Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоо-архив » Прообраз Годзиллы


Прообраз Годзиллы

Сообщений 31 страница 60 из 119

31

А читал это!

0

32

Монстр написал(а):

А читал это!

:cool:

0

33

угу, кууул)

0

34

А до настоящего Годзиллы ему как до другой галактике!

0

35

Знаю. Но для реального животного он очень даже крут.

0

36

угу. неплох, не плох

0

37

Хочу встретить его живьём. Вот это событие так событие.

0

38

и я) хотя, самое жуткое, что я видела на каспие - нырнула на 3 метра, плыву (вода прозрачная, камушки ощупываю) и бац - труп чайки. уже скелет почти. прикинь? чуть не сдохла. выплываю (до берега метров 100) и в ужесе к берегу. мама думала, я там несси встретила))) папанька спасать меня нырнул. но я плаваю суперски) за секунд 20-30 от страха аля торпеда доплыла)))

0

39

Ясно. Да уж, охренеть.

0

40

угу. думала - сдохну со страха.. рукой на эту жуть наткнуться... бр

0

41

ЧудоЮдо РыбаЗмей

Стоит ли верить рассказам о каспийском монстре? 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. А разнообразие это бывает совершенно непредсказуемым. Довольно часто встречаются рассказы о животных, существование которых наукой не доказано, однако об их наличии свидетельствуют показания очевидцев.
Одно из таких существ — чудовище Каспийского моря, которое якобы похоже на огромного дракона. В середине 17 века о нем в своей «Книге путешествий» писал известный турецкий путешественник Эвлия Челеби.

Чудище со слоновьими ушами

Средневековый географ рассказывает, что, возвращаясь со свадьбы сестры ереванского хана, на пути в Баку был поражен видом выброшенного на берег существа: «...продвигаясь вдоль берега моря, мы увидели рыбину, выброшенную на берег морской волной. Длина ее была равна целым ста шагам. У нее было две головы: одна у хвоста, похожая на голову змеи, а другая — величиной с купол бани. Это чудовище имело описываемые в сказках черты дракона. В верхней челюсти у него было сто пятьдесят зубов, а в нижней — сто сорок. Каждый зуб был величиной в локоть и толщиной с бедро человека. Уши походили на слоновьи, глаза — с круглый столик. Все тело было покрыто волосами, как у свиньи. Откровенно говоря, эта рыбина была ужасной и внушала страх. Все население Баку, Шемахи и Демиркапу собралось и разглядывало ее».

К слову сказать, сто шагов — практически длина четырехподъездного дома. Правда, это необычное зрелище открылось Челеби после 10 дней свадебных увеселений... Но помимо автора книги чудище наблюдали жители близлежащих городов, а некий путешественник, Ходжа Сарыхан, оказавшийся среди очевидцев, даже отметил, что «эта рыба водится только в Хазарском море, и рыбаки называют ее чудовищем со слоновьими ушами. Все рыбы ее боятся». «И поистине, у других морских берегов не найти существа с подобными туловищем и кожей, как у этого, которое лежало на берегу Каспийского моря. Кожа его не имеет никакого сходства с кожей морских животных. Сами эти существа — то четырехугольные, то пятиугольные, то круглые, как дубинка, а хвост узкий», — утверждает Челеби.

Монстры наших дней

Описания исполинских драконов известны с незапамятных времен. Но встречи с непонятными существами происходили и в не столь уж далеком прошлом. Есть свидетельства наших соотечественников о встречах с загадочным обитателем моря, который внешним обликом напоминает давно вымерших динозавров. Некоторые из таких «свиданий» заканчивались трагически.

Так, в одном из номеров газеты «Новый Петербург», вышедшем в январе 1992 года, был описан случай встречи человека с морским монстром. «Задержанный браконьер поведал, что во время подводной охоты на него напала акула (которые, кстати, в Каспийском море не водятся), разорвав ногу до кости. Но ему тогда не поверили... Однако несколько подобных случаев вскоре произошли недалеко от города Шевченко (Казахстан). Трагедией закончилась охота еще одного, неоднократно привлекавшегося за браконьерство любителя легкой наживы. Его тело, вернее, то, что от него осталось, выловили в море и опознали. Разорванный гидрокостюм, измятый, прокушенный в нескольких местах акваланг, разорванные до костей руки, разбитое лицо. На теле было множество следов от крупных зубов. Огромный нож, которым он так и не воспользовался, находился в ножнах, на которых тоже были следы зубов. Патологоанатом, проводивший вскрытие, сделал заключение: на человека напало какое-то большое морское животное и долгое время терзало его, а затем поволокло по камням».

Известно, что самым большим животным Каспия является белуга, которая может достигать 10 метров в длину. Но она не обладает «слоновьими ушами», к тому же вряд ли «все население Баку, Шемахи и Демиркапу» собралось бы разглядывать обычную в этих местах рыбу. Да и случаев ее нападения на людей не зафиксировано. Что видел Челеби и кто нападал на рыбаков, остается загадкой. Но то, что в Каспийском море обитали когда-то гигантские животные, подтверждают находки последних лет. Например, в январе 2008 года азербайджанское информагентство сообщило, что при строительстве гаража на северо-западе Баку была найдена часть позвоночника неизвестного гигантского животного диаметром 30-32 см. Установить, кому принадлежала «находка», не удалось.

Мнения разошлись

— Каспийское море по своим размерам, глубине и обилию различной пищи приспособлено для проживания разных видов морской фауны, — уверен известный астраханский исследователь старины Николай Сайгушев. — Можно предположить, что в Каспийском море сохранились в немногих экземплярах и неизвестные науке реликтовые существа. Изредка, но появляются сообщения о наблюдении в разных странах необычных животных. Почему бы и в Каспийском море не сохраниться потомкам чудища, которое наблюдал Эвлия Челеби более трехсот лет назад?

Другого мнения придерживается доцент кафедры зоологии Астраханского государственного университета, кандидат биологических наук Владимир Федорович.

— Водная среда — особый мир, в котором обитает много видов животных, некоторые из них до сих пор остаются неизученными. Ученые постоянно спорят, могли ли дожить огромные рептилии до наших дней. Но большинство считает это нереальным, поскольку нет ни одного достоверного факта, подтверждающего их существование. Рассказы о «слоновьих ушах», квадратной форме тела антинаучны: животные приспосабливаются к жизни в воде, форма их тела обтекаемая, а уши совсем не нужны. Но и игнорировать сообщения очевидцев ни в коем случае нельзя. Может быть, кто-то действительно сможет обнаружить новый вид водных животных, еще неизвестных науке. Но, конечно, это вряд ли будет дракон...

0

42

Очень интересно. Многого я и не знал.

0

43

и я тоже

0

44

Оказывается, оно на Годзиллу не очень то и похоже.

0

45

а может, тварь не одна?

0

46

Да вряд ли в таком сравнительно небольшом море могут обитать сразу несколько неизвестных видов животных.

0

47

Sea Serpent 1861 написал(а):

сравнительно небольшом море

не прав ты! Оно по размерам не уступает Чёрному. И я думаю, вполне могут...

0

48

Лучше пока опираться на версию об одном существе. Так будет удобнее. Тем более сведения слишком уж отрывочны.

0

49

угум, отрывистые. фоток нет, совершенно.

0

50

ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА КАСПИИ

Рассказывает Дмитрий Хафизов

Ежегодно на Каспии пропадают без вести сотни купальщиков, рыбаков, яхтсменов, браконьеров. Типичный сюжет: резиновая лодка, двое рыболовов в глухом «заветном» месте, полное отсутствие свидетелей; спустя несколько дней после исчезновения — находка продырявленной лодки, но самих пострадавших найти не удается…
Наверное, очень немногим довелось увидеть, как движется белуга у поверхности воды. Очень характерное зрелище: виден только хвостовой плавник, выступающий над волнами. Ну, может быть, вам это что-нибудь напоминает?
Правильно — акулы! Наблюдатель с берега или с лодки не отличит их от белуги — настолько схож «стиль плавания»… Не здесь ли таится разгадка каспийской тайны?
А как же тогда рыбаки-профессионалы? — спросите вы. Им ведь часто приходится видеть промысловый лов белуги. Как же они до сих пор не нашли в Каспийском море акул?
Ответ прост и очевиден: те, кто находил, уже не могли никому ничего рассказать. Ибо обнаружить акулу можно лишь одним способом: убить или ранить, спутав с белугой. Видимо, ни разу не убили. Кроме того, если каспийская акула действительно существует, она наверняка реликт с малой общей численностью и ареалом, ограниченным небольшим районом у побережья. Скорее всего — у восточного: местность мало населенная, много бухт — своеобразных миров, в значительной степени удаленных от остальной акватории. Автор этих строк дважды, будучи в экспедиции на восточном берегу Каспия, наблюдал со стометрового обрыва быстро движущиеся в воде объекты огромной величины. Пик приходился на ночное время: в полнолуние в лунной дорожке одновременно можно было видеть до трех силуэтов.
Есть и косвенные свидетельства в пользу реальности каспийской акулы. У тюленей и даже крупных белуг (в том числе погибших) нередко находят весьма странные шрамы значительных размеров — зажившие или заживающие. Эти раны как будто нанесены крупным животным с огромными зубами.
Наконец, до сих пор в прибрежных песках находят огромные акульи зубы (и не только окаменевшие), самым древним из которых миллионы лет. По-видимому, не все ископаемые монстры, населявшие древние воды, канули в вечность, и бороздят еще седой Каспий грозные владычицы океанов прошлого. Так что ученым здесь есть над чем подумать, а рыбакам, браконьерам и просто отдыхающим рекомендуется проявлять повышенную осторожность.

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2011-06-11 07:52:38)

0

51

Отредактировал статью. Вырезал все баяны.

Но сама по себе статья хороша. Мне как поклоннику акул было очень интересно.

0

52

если это реликт - то какой же?

0

53

Пока нет точного фоторобота сказать сложно.

0

54

угум.. да и не известно, будет ли...

0

55

Всё тайное рано или поздно становится явным.

0

56

Sea Serpent 1861 написал(а):

Всё тайное рано или поздно становится явным.

загадкой Лох-Несска маются уже 600 лет... и где ответ? да и монстр в каспии. Думаю, там должна быть целая популяция. в одиночку он бы как получился?

0

57

АнаBelle написал(а):

загадкой Лох-Несска маются уже 600 лет... и где ответ?

Вообще-то только около 80. С точки зрения истории это не очень большой срок.

АнаBelle написал(а):

да и монстр в каспии. Думаю, там должна быть целая популяция.

Совершенно верно. Насчёт популяции я не сомневаюсь.

0

58

Sea Serpent 1861 написал(а):

около 80

хм... а разве не монах её заметил 600 лет назад в реке Несс?

Sea Serpent 1861 написал(а):

Насчёт популяции я не сомневаюсь.

ну, тут и не приходится... мне кажется, ни один криптид не может быть одиночкой, только если он не мутант какой-то.

0

59

АнаBelle написал(а):

а разве не монах её заметил 600 лет назад в реке Несс?

Во первых, сам факт того Святой Колумб видел Несси ещё стоит под большим вопросом.
Во вторых, исследования начали проводится только в 20 веке.

0

60

Sea Serpent 1861 написал(а):

Несси ещё стоит под большим вопросом.

отнюдь. гравюра есть, не поддельная.

Sea Serpent 1861 написал(а):

только в 20 веке.

да.. я вот боюсь, что все Несси вымерли, и Лох-Несс теперь просто красивое шотландское озеро. ладно, давай не будем этот тут обсуждать)

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоо-архив » Прообраз Годзиллы