Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мапингуари


Мапингуари

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Среди индейцев Амазонки существует легенда, что некое существо бродит по тропическим лесам, правда, пока его никому не удалось поймать или хотя бы сфотографировать.
Животное — индейцы называют его «мапингуари», или «гигантский защитник леса» — известно тысячам охотников, которые каждый год в одиночку бесстрашно бродят по девственным сельвам в поисках добычи. Один из таких смельчаков, Жуан-Батиста Азеведо, вспоминает, как он увидел мапингуари 20 лет назад после 45-дневного путешествия на каноэ.
«Я работал у реки, когда услышал крик, ужасный крик, — рассказывал Азеведо корреспонденту агентства Рейтер. — Внезапно что-то, напоминающее человека, полностью покрытое шерстью, вышло из леса. Существо шло на двух ногах и, слава Богу, не приблизилось к нам. Я буду всегда помнить тот день».
Ветеран изучения Амазонии, орнитолог Дэвид Орен, воспринимает такие истории очень серьезно. Начиная с 1988 года, он ведет поиски существа и организовал несколько экспедиций в глубины самого большого тропического леса в мире в надежде поймать неведомого зверя.
По теории Орена, чудовищем может быть последний живущий на земле гигантский ленивец — отдаленный родственник современных ленивцев, живущих на деревьях, — который якобы исчез с лица земли более 10 тыс. лет назад.
За свою веру ему приходится дорого платить. Особенно в консервативном научном сообществе, где репутация складывается годами. Национальное географическое общество отвергло Орена, и ему пришлось финансировать свои экспедиции в значительной степени на собственные деньги.
Пол Мартин, профессор-геолог в университете Аризоны, является одним из главных скептиков:
— Я думаю, что гигантский ленивец исчез слишком давно. 13 тыс. лет — значительный срок.
Однако Орен утверждает, что гигантский ленивец может еще существовать в Амазонии, потому что в этом регионе по-прежнему сохранились огромные, не тронутые цивилизацией лесные массивы, позволяющие обеспечить реликтовому созданию необходимую изоляцию. Густой и непроницаемый, бесконечный лес Амазонии занимает по площади большую территорию, чем вся Западная Европа, и здесь обитает 30% всего животного и растительного мира нашей планеты.
Гигантский ленивец водился раньше в изобилии на территории обоих американских континентов, и его останки обнаруживают от Патагонии до северо-запада Соединенных Штатов.
Животное могло перебраться в Амазонию, чтобы спрятаться там от охотников или вторжения цивилизации в его естественную среду обитания.
«Я разговаривал с семью охотниками, которые утверждают, что стреляли в мапингуари, а 80 людей сталкивались с ними. Что они описывают? Существо, ростом приблизительно 2 метра, передвигающееся вертикально, с очень сильным, неприятным запахом, имеющее довольно тяжелое и мощное строение, существо, под которым прогибаются толстые корни деревьев. Наиболее вероятный механизм его защиты от врагов — смрад, описанный некоторыми свидетелями».
Орен говорит, что монстр имеет длинный грубый мех, четыре больших зуба и может перемещаться как на двух, так и на четырех лапах. Существо также обладает чрезвычайно громким голосом. Оно издает звуки, похожие на громкий человеческий крик, переходящий в рычание. Орен вспоминает, что во время своих экспедиций он сам часто вопил в темноту, и мапингуари отвечал ему.
— Пока все это остается только смелыми мечтами, — говорит Пол Мартин, друг Орена. — Но если Орен все-таки найдет мапингуари, то перевернет науку...

0

2

Гигансткий ленивец - травоядное. В Амазонии ему самое раздолье. Тем более, он там обитал.  Надежда есть.

0

3

АнаBelle написал(а):

Гигансткий ленивец - травоядное.

Однако, он мог эволюционировать в хищника.

0

4

Думаю, ему не было смысле эволюционировать. Вокруг полно растений и мелких грызунов, насекомых. Врядли он начал бы охотиться на крупную дичь. А то что он муравьёв и мелких грызунов поедал - такую версию палеонтологи не опровергают.

0

5

АнаBelle написал(а):

ему не было смысле эволюционировать

Было. Чтоб выжить в резко меняющихся условиях обитания.

АнаBelle написал(а):

Врядли он начал бы охотиться на крупную дичь.

Научно доказано, что все растительноядные динозавры в своё время произошли от хищных. Так что нечто подобное могло произойти и у млекопитающих.

0

6

Sea Serpent 1861 написал(а):

что нечто подобное могло произойти и у млекопитающих

я всё таки думаю, что он всеядный!

0

7

Нет никаких указаний на то что Мапингуари питается чем либо кроме мяса. Смекаешь? :flag:

0

8

хм.... может, это вид мишки?

0

9

Не знаю. Хотя, весьма похож. Так что не исключено.

0

10

гризли в тех местах не обитают. а вдруг кто-то завёз парочку и они расплодились?

0

11

АнаBelle написал(а):

кто-то завёз парочку и они расплодились?

Не думаю. Это ж древнее существо. Значит, он всегда там обитал.

Вот интересные сведения, которые можно расценивать как подсказку.

Очередная находка археологов – оказывается, в доисторические времена на территории Южной Америке обитал страшный зверь, похожий на современных медведей, но намного больше их. Рост гиганта, вставшего на задние лапы, достигал 3,4 метров, а его вес был около 1,5 тонн!
Ранее ученые полагали, что самым большим в мире медведем был ископаемый североамериканский медведь, который, по расчетам биологов, весил около 1100 кг. В современном мире такие исполины уже не встречаются – последним гигантом можно считать тысячекилограммового белого медведя, застреленного на Аляске в 19 веке.
Огромные медведи бродили по Южной Америке 2 миллиона лет назад, а вымерли они около 500 тысяч лет назад. Ученые говорят, что этих медведей смело можно считать самыми большими плотоядными животными, известными науке в настоящее время.
«Подумать только, какие же они были огромные! – говорит Блейн Шуберт, палеонтолог из университета Теннеси. – Представляете, как их боялись все остальные животные?»
Скелет медведя-гиганта был обнаружен в Аргентине, в провинции Буэнос-Айрес, еще в 1935 году, однако исследователи долгое время не проявляли к найденным останкам никакого интереса, и вот совсем недавно Блейн и его аргентинский коллега Леопольдо Соибельцон решили поближе взглянуть на эту давнюю находку.
Измерив плечевую кость животного, вполне сопоставимую по размеру со слоновьей, ученые вычислили его примерные размеры – результаты их очень удивили. Анализ также показал, что скелет принадлежал старому медведю мужского пола, который за свою жизнь перенес немало тяжелых травм.
Пока неясно, чем питались эти медведи и почему в ходе эволюции они стали меньше размером, а их североамериканские «родственники», наоборот, набрали вес и выросли.
Блейн предполагает, что в Южной Америке медведи были «королями» континента, на котором никто не мог сравниться с ними по силе, а в Северной Америке водились также саблезубые кошки и другие хищники, с которыми медведям иногда приходилось сталкиваться, поэтому выживали сильнейшие – то есть самые большие.
Кроме того, после ледникового периода в Северной Америке появилось множество новых видов животных – ленивцев, мамонтов, верблюдов, так что пищи для роста и развития медведям хватало с лихвой.

0

12

оу. интересно. РЕЛИКТ!

0

13

Скелет гигантского медведя в сравнении с Homo sapiens:

http://s54.radikal.ru/i144/1104/b7/b7ffee79d854.jpg

0

14

ого

0

15

А я думаю, что это наш старый знакомец, который обитает и в Северной Америке, и в Азии, и у нас в России.  :yep:

0

16

Ты про Йети! Ну может быть...

0

17

Так там ему вообще - рай. А упоминания и встречи о нем есть.

0

18

Однако, слишком уж длинная у Мапингуари морда. У Йети она обычно на человеческое лицо похожа.

0

19

Sea Serpent 1861 написал(а):

У Йети она обычно на человеческое лицо похожа.

угум. а может всё таки сохранился реликтовый медведя?

0

20

Ага. Может быть. Заодно и эволюционировал. :flag:

0

21

наверное.

0

22

помоему это всё же ленивец , возможнось сохранение вида до наших дней велика , особенно если учесть то что хищьников которые могли бы с ним справится неосталось (ягуару его шкура яяявно непозубам)

+1

23

Tamplier написал(а):

хищьников которые могли бы с ним справится неосталось (ягуару его шкура яяявно непозубам)

Ага. Точно. Мапингуари поди сам этих ягуаров как кошек гоняет! :crazyfun:

0

24

Sea Serpent 1861 написал(а):

Однако, слишком уж длинная у Мапингуари морда. У Йети она обычно на человеческое лицо похожа.

Ну не знаю, ТОТ на крипте писал, что первый раз когда его увидел, в первый момент подумал, что медведь. Именно из-за морды - она у него, по его описанию, была вытянута.

0

25

Игорь написал(а):

она у него, по его описанию, была вытянута.

Упс! Прямо бабуин какой-то....

0

26

Возможно там обитают и Леший и ленивец , встретив одного из них , изходя из легенд спутуют точно !

0

27

а может действительно бабуин!

0

28

:O  :D Двухметровый бабуин в джунглях амазонки  :smoke:

0

29

Tamplier написал(а):

Двухметровый бабуин в джунглях амазонки

Это может быть результат конвергентной эволюции.

0

30

Ага ))) А появление его в Амазонии это результат внезапной телепортации  :flag:

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мапингуари