Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские кальмары


Гигантские кальмары

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

Кракен, он же гигантский кальмар - таинственное чудовище из глубин океана. Что наука успела узнать о нём?

https://i.ibb.co/tKMqjQH/image.jpg

В ноябре 1861 г. французский пароход «Алектон» встретил в море кракена. Несколько удачно брошенных гарпунов вонзились в тело животного. Схватка продолжалась около 3 ч, но матросам не удалось поймать животное. Им достался только кусок тела массой 20 кг. Однако судовой художник успел зарисовать кракена. Этот рисунок и по сей день хранится во Французской академии наук.

В 70-е годы 19 века среди гигантских кальмаров, вероятно, свирепствовала какая-то эпидемия, так как этих животных – полуживых или мертвых – стали довольно часто находить на поверхности океана. В результате довольно много экземпляров попало в руки ученых. Одним из первых исследовал кракенов американский зоолог Эдиссон Веррил. Он и составил их описание по всем правилам зоологической науки.

А в 1873 году один из гигантских кальмаров попал наконец в человеческие руки живьем. Кракен угодил в сеть рыбаков Ньюфаундленда. Когда люди вытягивали из воды невод, он показался им крайне тяжелым, кроме того, рвался из рук. Когда же рыбаки с трудом подтянули его к берегу, то обнаружили в нем кракена. От страха люди чуть было не выпустили из рук невод, тем более что чудовище протянуло несколько длинных щупалец сквозь дыры невода и пыталось достать ими людей. Однако нашелся один смельчак, который подскочил к животному сзади и вонзил длинный нож между сверкающими глазами кракена, а затем быстро отсек голову от туловища.

Этот экземпляр достался исследователю Р. Гарвею, который измерил животное (оно достигало 10-метровой длины) и положил его в бак с соленой водой. Позднее законсервированный таким образом кракен был доставлен в Лондон, в Музей естественной истории.

Каковы же истинный облик и внутреннее строение легендарного кракена? Гигантского кальмара трудно назвать красавцем, но вид его действительно впечатляет. Прежде всего обращает на себя внимание огромная цилиндрическая голова примерно метровой длины, украшенная самыми большими в мире животных глазами. В диаметре они порой достигают 25 см!

В центре венца рук располагается второе украшение кальмара – мощный хитиновый клюв, весьма напоминающий клюв попугая. Он состоит из верхней и нижней челюстей и может иметь в длину более 15 см. Крепкая верхняя челюсть имеет удлиненный острый выступ, который образует с нижней челюстью что-то вроде ножниц. С помощью клюва кальмар легко разрывает свою добычу – различных рыб, более мелких кальмаров – на небольшие кусочки, которые может проглотить.

Во рту кальмара помещается язык-радула – настоящая терка, снабженная поперечными рядами хитинизированных зубов самой разнообразной формы. Размельченная челюстями пища глотательным движением радулы проталкивается в пищеварительный тракт. Глотанию и продвижению пищи внутри пищеварительного канала способствуют также глоточные зубы – маленькие, наклоненные назад зубчики на кутикуле, выстилающей глотку.

Переваривание пищи происходит у кальмара в толстостенном желудке, в который поступают пищеварительные ферменты из непарной «печени» (пищеварительной железы) и лежащей перед ней поджелудочной железы. Непереваренные остатки проходят через короткий кишечник и выбрасываются через снабженную клапаном прямую кишку в мантийную полость. А из нее через воронку наружу.

Ловит свою добычу гигантский кальмар при помощи восьми рук и двух щупалец, венцом окружающих его клюв. Руки у взрослых животных могут достигать в длину 3 м, а в окружности (у основания) – 50 см. На внутренней поверхности каждой руки имеются невысокие мембраны, которые обрамляют два ряда присосок. По направлению от основания руки к ее концу присоски постепенно уменьшаются в размерах, а на самом конце вообще выглядят как небольшие бугорки.

Двое щупалец, которыми кальмар, будто щипцами, захватывает свою добычу, могут достигать в длину более 10 м, но они более тонкие – около 25 см в окружности и у основания. Концы этих щупалец расширены в специальные «ладони», на которых находится четыре ряда присосок с мелкими зубчиками. В двух средних рядах присоски более крупные; их диаметр приблизительно в 2,5 раза больше, чем у мелких, краевых, и может достигать 5,2 см.

Каждая присоска у гигантского кальмара сидит на коротком мускулистом стебельке, которым животное может двигать, и снабжена по периметру остро зазубренными хитиновыми колечками. Когда щупальце улавливает добычу, колечки цепляются за тело жертвы.

Мантия, или туловище, гигантского кальмара имеет более или менее коническую форму. У взрослых животных за плавниками выступает короткий крепкий вырост наподобие хвоста, у молодых этот «хвост» отсутствует. Плавники кальмара гибкие, но не очень мускулистые и служат, скорее всего, стабилизаторами во время плавания. На переднем конце мантии, позади головы, выдается мускулистая воронка, являющаяся видоизмененной ногой – характерный орган всех моллюсков. С помощью воронки кальмар передвигается, выбрасывая через нее сильную струю воды, толкающую тело в противоположном направлении. Воронка очень подвижна, так что кальмар может перемещаться в любом направлении – вперед, назад, вверх или в сторону. Внутри воронки имеется лепестковидный клапан, который предотвращает обратный ток воды между отдельными выбросами.

Внутри тела гигантского кальмара имеется полупрозрачная опорная структура, называющаяся гладиус, или пера. Гладиус – рудимент внутренней известковой раковины, которая еще сохранилась у более примитивных головоногих, например у каракатиц. Гладиус располагается в мешке в мускулатуре мантии, простираясь от переднего до заднего ее конца. Он служит опорой для мускулов и играет роль каркаса, поддерживающего весьма длинное тело кальмара.

Тело, голову и руки кальмара одевает многослойный наружный покров удивительного темно-пурпурного или каштанового цвета. Цвет внешних покровов определяется не только фоновой пигментацией, но и цветом слоя хроматофоров, специальных клеток, содержащих пигмент и способных менять свои размеры. Внутренняя поверхность мантии и некоторых внутренних органов архитевтисов также окрашены в темно-красный цвет.

Как и другие головоногие, гигантский кальмар дышит жабрами, каждая из которых состоит из множества листочков, или ламелл. Именно в этих листочках и происходит газообмен.

Другой характерный орган кальмара – огромный чернильный мешок. Черные слизистые чернила архитевтис, вероятно, использует так же, как и другие головоногие, – спасаясь от преследования. Кальмар выбрасывает облако чернил, напоминающее по форме само животное, и отвлекает таким образом хищника, уплывая в другую сторону.

Врагами гигантских кальмаров являются кашалоты. Порой в литературе можно встретить душераздирающие описания поединков кашалотов и кракенов на поверхности моря. Причем многие авторы высказывали мнение, что это гигантские кальмары питаются китами, а не наоборот. Шрамы от присосок гигантских кальмаров, которые находят на коже вокруг рта и на голове кашалотов, безусловно, свидетельствуют о том, что подобные поединки случаются.

Если о внешнем виде и строении архитевтисов мы имеем достаточно полное представление, то их образ жизни во многом продолжает оставаться загадкой. Предполагают, что взрослые особи гигантских кальмаров обитают вблизи дна или на дне на глубине от 500 до 1500 м. Живут они, скорее всего, поодиночке и встречаются друг с другом, возможно, только раз в жизни – для того, чтобы оставить потомство.

В период с 1996 по 1998 г. у берегов Тасмании на глубинах более полукилометра были пойманы три живых самки гигантских кальмаров. Самая крупная из них достигала в длину 15 м и весила около 220 кг. На одной из рук у нее была найдена крошечная дырочка, вокруг которой в толще щупальца располагались сперматофоры. Несмотря на свои внушительные размеры, эта самка, по-видимому, была достаточно молодой, так как у нее были слабо развитые маленькие яичники, весившие всего 3 кг (яичники взрослой самки гигантского кальмара, пойманной у берегов Южной Африки, весили более 14 кг!). Значит, запасенные у нее под кожей сперматофоры должны были храниться там, возможно, в течение многих месяцев – до момента созревания и откладки яиц.

Подобная стратегия длительного хранения сперматофоров вообще характерна для животных, ведущих одиночный образ жизни. Ведь встречи между ними в глубинах океана могут быть весьма редкими и далеко не обязательно встретившиеся животные будут готовыми к продолжению рода. Вот поэтому самец пользуется любой возможностью, чтобы передать сперму самке, а та затем хранит ее до нужного момента.

Но как самка гигантского кальмара извлекает сперму из-под кожи, когда яйца наконец созревают? Эту загадку еще предстоит решить.

0

2

Да в 17 веке часто топил корабли,выжившим морякам ни кто не верил!

0

3

Они и сейчас нападают на суда. Даже на танкеры!

0

4

Хотелось  бы  чтобы    Кракен  не  пускал  танкеры  с  нефтью  в  океан .

0

5

На берегу моря один рыбак нашёл гигантского кальмара. Он его подробно изучил, а потом целый год кормил им собак. Судя по описанию, кальмар по параметрам превосходил всех известнызх науке.

0

6

А это где было?

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

А это где было?

Я сейчас точно не могу сказать - давно уже читал энциклопедию ту.

0

8

Кракен пойманный моряками канонерки "Алектон."

http://i075.radikal.ru/1012/20/3e40bc4340da.jpg

0

9

Гига́нтский кальма́р или архите́утис (лат. Architeuthis) — род океанических кальмаров, составляющий самостоятельное семейство Architeuthidae. Считается, что гигантские кальмары могут вырастать в длину до 18 метров. Официально зарегистрированный рекорд длины — 17,4 м со щупальцами (1887 год, экземпляр найден на берегу Новой Зеландии). Длина мантии — до 2 метров, щупалец — до 5 м. Наибольший вес животного предположительно до тонны.

Несмотря на размеры представителей этого рода, учёные предполагают, что самым крупным в семействе кальмаров является относящийся к другому роду так называемый колоссальный кальмар. Колоссальный кальмар является самым крупным (из известных) в мире моллюском. В 2003 году был пойман молодой колоссальный кальмар с длиной мантии в 2,5 метра. У взрослых особей предполагается длина мантии в 4 метра. 20 февраля 2010 года у берегов Японии обнаружен экземпляр длиной 3 метра и 40 сантиметров. Вес выброшенного на песчаный пляж кальмара 109.2 килограммов

Обитание

Гигантские кальмары живут в умеренных и субтропических зонах Атлантического, Тихого, Индийского океанов.

Молодые и полувзрослые гигантские кальмары обитают в толще воды открытого океана на глубинах от нескольких метров до 500—600 м. Взрослые водятся главным образом у дна на глубинах приблизительно от 100 до 1100 м, чаще всего от 200 до примерно 600 м.

Единственным хищником, угрожающим взрослым особям гигантского кальмара, является кашалот. Ранее бытовало мнение, что между кальмарами и кашалотами разыгрываются страшные битвы, исход которых может быть успешным как для моллюска, так и для кита. Считалось, что крупный архитеутис способен удержать кашалота под водой и утопить его. На самом же деле разница в их силе и весе столь велика, что «битва» почти всегда заканчивается в пользу кашалота. Единственная серьезная опасность для кашалота — то, что кальмар может случайно заткнуть щупальцем его дыхало. По некоторым данным, на молодых кальмаров охотятся и гринды.

(С) Википедия

0

10

Кракен заснят на видео! :cool:

0

11

Sea Serpent 1861 написал(а):

Кракен заснят на видео! :cool:

Резиновый.

0

12

Блондинка написал(а):

Резиновый.

Почему так решил?

По-моему вполне реалистичный кальмар. :flag:

0

13

Sea Serpent 1861 написал(а):

Почему так решил?

Sea Serpent 1861
Ну мне ли не знать все графические и макетные решения. Кракен этот сделан из особой резины, к тому же - это как так камера расположена - видно, что снимали на близком расстоянии маленький экземпяр.

0

14

Обалдеть... %-)

0

15

Кракен вполне реален. Ну, не на видео, конечно. Это просто крупный вид кальмаров. Очень крупный.
На видео возможно обычный кальмар заснят.

Отредактировано АнаBelle (2011-03-19 17:20:52)

0

16

Зов Кракена.

И ничей голос не отзовётся радостью,
И никто в храмы не кинется с воплем,
И никто на небо не взглянет с надеждою,
И проклянут сей день проклинающие...
Способные разбудить сегодня Кра-ке-на!

0

17

Sea Serpent 1861 написал(а):

Зов Кракена.

это что такое?

0

18

Ну так капитан "Летучего Голландца" Дейви Джонс Кракена вызывал.

0

19

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ну так капитан "Летучего Голландца" Дейви Джонс Кракена вызывал.

Эхм, в смысле? Легендарный или в каком-то фильме?

0

20

АнаBelle написал(а):

в каком-то фильме?

ППЦ! Это ж трилогия "Пираты Карибского моря."

0

21

Sea Serpent 1861 написал(а):

Это ж трилогия "Пираты Карибского моря."

Ддды? Я так и думала) Я их не очень люблю и смотрела только один раз)

0

22

Говорят, иногда на телах китов обнаруживают следы от присосок диаметром 60 сантиметров.

0

23

Sea Serpent 1861 написал(а):

60 сантиметров.

ддды? УЖас!

0

24

Это косвенно говорит о существовании кракена чудовищных размеров. Ведь, если опираться на свойственную этим существам пропорцию между диаметром присосок и общей длиной тела, то получается что мы имеем дело с монстрягой длиной в 180 метров...

0

25

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ведь, если опираться на свойственную этим существам пропорцию между диаметром присосок и общей длиной тела, то получается что мы имеем дело с монстрягой длиной в 180 метров...

:huh: маммммо. это же монстр! нет, не монстр - монстрище! Блин, он ужасен.

0

26

0

27

Из какой передачи?

0

28

"Океанская одиссея."

0

29

В марте 2011 года стая гигантских кальмаров опрокинула рыбацкий баркас в Море Кортеса и убила семь рыбаков. Очевидцами стали сотни отдыхавших на мексиканском пляже в курортном городке Лорето людей.

Кальмары хватали рыбаков и утаскивали их на дно, а затем раскачав судно, опрокинули его
Страшная трагедия разыгралась на их глазах. 12-метровое судно шло параллельным пляжу курсом, направляясь в порт, когда из воды к бортам потянулись десятки толстых и склизких щупалец. Они хватали рыбаков и утаскивали их на дно, а затем сильно раскачали само судно и опрокинули его.

«Я видел четыре или пять тел, которые прибой выбросил на берег. Их тела были практически полностью покрыты синими пятнами — от присосок морских монстров, — сообщил репортерам Тимми Ирвин, серфингист из Сан-Франциско. — Один был еще живым. Но он мало напоминал человека. Кальмары его буквально изжевали!»

Морской биолог доктор Луис Сантьяго из Автономного университета Baja California Sur, участвовавший в расследовании кровавого инцидента, заявил местным СМИ: «Отправившись сразу после трагедии к перевернутому баркасу, мы сумели с помощью хитроумной ловушки захватить одного из нападавших моллюсков. Это оказалась самка плотоядного кальмара Гумбольдта (Dosidicus gigas). Вес ее составлял 45 кг, а длина без щупалец — 2 метра. (Сами щупальца «потянули» на 6 метров.) Мы полагаем, что большая часть стаи состояла именно из самок.

Мы также считаем, что они совершили нападение на рыбаков сознательно и координировали при этом свои действия. Боюсь, что в ближайшие годы таких нападений будет все больше и больше, поскольку рыбные запасы в «охотничьих угодьях» кальмаров катастрофически уменьшаются».

Местные жители, называющие гигантских кальмаров «diablos roios» — красные дьяволы, согласны с Луисом Сантьяго. По их словам, моллюски за последние годы стали более агрессивными.

Кстати, годом ранее массовые нападения гигантских плотоядных кальмаров Гумбольдта на людей были зафиксированы на калифорнийском побережье возле города Сан-Диего. Сотни морских монстров длиной не менее двух метров, с острыми как бритва клювами, с помощью которых они могут спокойно вырвать кусок из тела человека, и зубчатыми щупальцами, нападали на аквалангистов и водолазов, которых вода затем выбрасывала на берег уже мертвыми.

Некоторые спасшиеся дайверы утверждали, что щупальца кальмаров обвивали их маски, камеры и оборудование, и им еле удавалось от них уплыть.

В частности, по словам дайвера Шанды Макгилл, животное цвета ржавчины вырвало у нее плавательный аппарат и фонарик и схватило ее своими щупальцами.
«Я брыкалась, как безумная, — признавалась Шанда Магилл. — Ведь первым делом думаешь, боже, я не знаю, выживу ли я. Этот кальмар вполне мог поранить меня, если бы захотел».

Капифорнииские дайверы-ветераны сравнивали встречу с гигантскими кальмарами с вхождением в клетку со львами.

Ученые подсчитали, что не менее тысячи особей кальмаров находились возле Калифорнийского побережья в течение года на глубине 120 — 300 метров, а водолазы заметили их, когда они уже поднялись на глубину 25-40 метров.

Moby Dick написал(а):

Это косвенно говорит о существовании кракена чудовищных размеров. Ведь, если опираться на свойственную этим существам пропорцию между диаметром присосок и общей длиной тела, то получается что мы имеем дело с монстрягой длиной в 180 метров...

Существование гигантских кальмаров, превышающих в длину 20 метров, пока не подтверждено документально, но канадский биолог и океанограф Фредерик Олдрич убежден, что в больших глубинах могут скрываться кракены даже 50-метровой длины!

Биолог исходит из того, что все найденные мёртвые экземпляры гигантского кальмара длиной 8-15 метров принадлежат еще молодым, слабым особям, с присосками небольшого 5-см диаметра. А между тем на многих загарпуненных китах находили следы присосок 20-см диаметра.

После долгих лет поисков в феврале 2007 года рыбакам посчастливилось выловить в море Росса первого живого кальмара-великана Mesonychoteuthis hamiltoni. Этот гигантский экземпляр весил 494 кг, его длина равнялась десяти метрам, а глаз имел диаметр 30 см! При этом его возраст, как выяснили ученые, был еще совсем «младенческим»

0

30

Tweek написал(а):

Это оказалась самка плотоядного кальмара Гумбольдта (Dosidicus gigas).

Но это не Кракен. Кальмар Гумбольдта не криптид, а просто большой агрессивный кальмар.

Tweek написал(а):

океанограф Фредерик Олдрич убежден, что в больших глубинах могут скрываться кракены даже 50-метровой длины

Кстати, ведь вполне логично что тел супер-гигантских кальмаров никто не находил - они слишком большие чтоб их вынесло к берегу.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские кальмары