Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зоофлуд

Сообщений 271 страница 281 из 281

271

Океанологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) обнаружили неизвестный науке вид осьминога.

Открытие было сделано 27 февраля 2016 года, во время первого в этом сезоне погружения самоуправляемого исследовательского судна Okeanos Explorer в Тихом океане, вблизи Гавайских островов. Исследователи планировали забрать геологические образцы с хребта Неккер, чтобы определить его возможную связь с островом Неккер (Мокуманамана). Во время миссии устройство среди прочего обнаружило маленького осьминога, сидящего на камне: видеокамера аппарата сняла его на глубине 4290 метров.

Как отметили в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований, глубоководные восьминогие существа делятся на две группы: с усиками и без усиков. Первые имеют плавники и также известны как осьминоги-ушастики. У второй группы отсутствуют усики и плавники (они похожи на распространённых мелководных осьминогов).

Учёных поразили сразу несколько отличий особи от сородичей. Во-первых, у него не оказалось плавников, а все присоски располагались в один ряд на каждой конечности.

Кроме того, необычным было отсутствие хроматофор – это пигментные клетки, характерные для большинства головоногих. Из-за этого осьминог был практически прозрачным, его цвет охарактеризовали как "молочный", отмечается в пресс-релизе ведомства.

Отсутствие типичных пигментных клеток, а также плохо развитая мышечная система исключили предположение океанологов о том, что осьминог мог принадлежать к подотряду Incirrina — это осьминоги, которые преимущественно обитают на морском дне.

"Внешний вид животного не совпадал с описаниями родственных ему головоногих. Осьминогов этого типа впервые встречают на такой глубине", – заявил один из исследователей Майкл Веккьоне.

В СМИ и соцсетях необычного осьминога уже окрестили Каспером за схожесть с дружелюбным диснеевским привидением.

Исследователи тем временем подчеркивают, что призрачный тихоокеанский осьминог, скорее всего, станет крупным открытием: речь может идти не только о новом виде, но и о новом роде осьминогов.

0

272

Погоня голодных змей за детенышами морских игуан!

Канал BBC выложил эпизод из первой серии документального сериала «Планета Земля-2», в котором десятки голодных змей охотятся на детенышей морских игуан, пишет Mashable. Ролик сразу же начал набирать популярность в соцсетях, собирая миллионы просмотров.

Смотреть полностью: https://birdinflight.com/ru/novosti/201 … nakes.html

http://s50.radikal.ru/i128/1701/62/9706cf7a767d.jpg

0

273

Sea Serpent 1861 написал(а):

Погоня голодных змей за детенышами морских игуан!

Канал BBC выложил эпизод из первой серии документального сериала «Планета Земля-2», в котором десятки голодных змей охотятся на детенышей морских игуан, пишет Mashable. Ролик сразу же начал набирать популярность в соцсетях, собирая миллионы просмотров.

Смотреть полностью: https://birdinflight.com/ru/novosti/201 … nakes.html

Блин ,ну прогадал я с видом ящериц .А змеи вроде полоза какие-то ?

0

274

Напоминают полозов и ужей. Наверное, дальняя их родня.

0

275

Sea Serpent 1861 написал(а):

Напоминают полозов и ужей. Наверное, дальняя их родня.

Я уверен что это ужеобразные - они должны быть на Галапагосах

0

276

Змеи Галапагос: http://www.galapnature.ru/zmei_galapagos.html

0

277

Эти змеи - полозы : Поскольку галапагосские полозы питаются игуанами, тех рождается достаточно для того, чтобы и насытить хищников, и продолжать воспроизведение собственного рода. Если спасать игуан от змей, последние просто вымрут от голода

+1

278

Ну это понятно. В природе между хищниками и  жертвами обычно поддерживается баланс.

0

279

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ну это понятно. В природе между хищниками и  жертвами обычно поддерживается баланс.

Я выложил этот фрагмент т.к. в нем говорится что змеи полозы  :flag:

+1

280

Тарантул впервые замечен за охотой на змей!

Исследователи в Бразилии впервые заметили в дикой природе паука за успешной охотой на довольно большую змею.

Когда в поисках тарантулов ученые пробрались в скалистую местность Серра-ду-Кавера на юге Бразилии, перед их глазами предстал паук вида Grammostola quirogai, который поедал змею Erythrolamprus almadensis. 39-сантиметровая рептилия была уже частично растворена и выпита взрослой особью тарантула, передаёт Live Science.

«Такое смелое нападение паука на превосходящую его в десятки раз по размеру змею было чрезвычайно нас удивило. Есть другие разновидности пауков, охотящихся на змей. Например, знаменитая чёрная вдова, у которой есть сильный токсин и, кроме того, сеть для захвата жертвы. Но тарантулы не прядут сети, чтобы заманить добычу в ловушку», — отметил аспирант биологии федерального Университета Санта-Марии в Бразилии Леандро Мальта Боржес.

Скорее всего, сказал Боржес, несчастная змея просто ползла по скале, на которой сидел тарантул, или пыталась использовать её в качестве логова. В этот момент паук, клыки которого составляют почти 2 см в длину, напал и убил рептилию. Тарантулы ядовиты, но конкретно о яде G. quirogai никаких исследований нет, сказал учёный. Таким образом, неясно, достаточно ли сильны его токсины, чтобы оказать воздействие на змею. Как правило, эти тарантулы охотятся на других пауков и насекомых или мелких рептилий, амфибий, птиц и даже млекопитающих.

После того как змея была умерщвлена, паук принялся за пир. Пауки переваривают свою добычу, сжижая внутренности тела жертвы, а затем выпивая соки, чем и занимался тарантул, когда был найден. Когда исследователи нашли охотника и жертву, передние и средние части змеи представляли собой клейкое месиво.

Тарантулы из рода Grammostola — паукообразные размером с человеческую ладонь. Сородичи героя этой статьи ранее были замечены за поеданием змей в неволе, а в дикой природе такие случаи до сих пор не фиксировались. Некоторые родственники G. quirogai являются популярными террариумными домашними животными.

http://i056.radikal.ru/1701/fb/a37fccaa4c38.jpg

Источник: сайт о путешествиях "Моя планета"

0

281

Интересное видео о взаимоотношениях скорпиона и большого тарантула >

0