Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Эласмотерий


Эласмотерий

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Эласмотерий (лат. Elasmotherium, происходит от греческих слов elasmos — «пластина» и therion — «зверь» и связано с пластинчатой складчатостью зубной эмали, характерной для представителей этого рода) — род носорогов обитавших плиоцена до плейстоценового периода. Отличался крупными размерами (длина до 6 метров, высота до 2,5 метров, вес до 5 тонн). Главная особенность — крупный куполообразный вырост на лбу. Считается, что на нем находился длинный (более 1,5 м) и толстый рог. В то же время, кости купола очень тонкие, а сам купол имеет губчатую структуру. Рогов на тонких носовых костях не было. Ноги трехпалые, довольно стройные. Зубы очень высокие, приспособленные к какой-то растительной пище, перемешанной с абразивными частицами (возможно, кормился в низинах вблизи водоемов). Существовало несколько видов, живших с плиоцена до конца плейстоцена. Известны вероятные наскальные изображения (Капова пещера на Урале, пещеры Испании). Типовой вид — Elasmotherium sibiricum, описан, вероятно, из Поволжья Фишером фон Вальдгеймом в 1808 году. Происходит из раннего-среднего плейстоцена Украины, Поволжья, Заволжья, Предуралья, Узбекистана, Сибири, Казахстана, Китая. Вероятно, был покрыт шерстью, поскольку входит в состав хазарской фауны, существовавшей в эпоху максимального оледенения. Мог дожить до позднего плейстоцена, если рисунки из пещер изображают именно его. Впрочем, рисунок из Каповой пещеры, согласно современным данным, изображает быка. Тем не менее, остается рисунок из пещеры во Франции, на котором изображен крупный горбатый носорог с единственным длинным рогом.
Elasmotherium caucasicum - вид выделен А.А. Борисяком в 1914 году. Принадлежит к более ранней таманской фауне из раннего плейстоцена Предкавказья и Северного Кавказа. Известен полный скелет, смонтированный в музее Ставрополя. Крупнее типового вида (до 5-6 метров длиной, ростом до 2,5 метров), с несколько более тяжелым телосложением.
Более примитивные виды - Elasmotherium pei, Elasmotherium inexpectatum - описаны по отдельным зубам из плиоцена Шанси (Китай). Они могут быть синонимами кавказского эласмотерия. В целом эласмотерии были распространены от Западной Европы до Восточной Сибири. Близкородственные, но более примитивные роды известны из миоцена-плиоцена Китая, Ирана и Испании.А вот тут начинается интересное: считается что эласмотерии вымерли в доисторическую эпоху и не были известны человеку, однако криптозоолог Вилли Лей считает что эласмотерий просуществовал достаточно долго. У Якутов, Эвенков и других народов Сибири ходят рассказы о странном сером быке с длинным рогом во лбу. Кроме того арабский путешествиник 10 века Ахмад ибн Фэдлан сообщал в описании одного азиатского государства:
"В той долине за рекой обитает животное по размерам больше быка. Его голова походит на голову дикой лошади или верблюда, а его хвост похож на хвост быка. Его копыта не походят на раздвоенные копыта быка. А его ноги гораздо длинней ног быка.
В центре его головы есть толстый, круглый рог, которые поднимаясь выше становится похожим на копье. Оно поедает листья кустарников и небольших деревьев. Если это существо завидит всадника оно бросится прямо на него, и если под всадником быстрая лошадь, то всадник спасется. Но это существо может очень быстро бегать, и если догонит, то проткнет всадника со спины рогом и подкинет в небо, потом ловит рогом и подкидывает снова. И так много раз подряд. на лошадь оно внимания не обращает.
Местные люби охотятся на это существо, с вершин деревьев поливают его градом ядовитых стрел, пока оно не погибнет. В доме короля есть несколько чаш из рога этого животного."
Самое интересное то что большое создание, с серой шерстью и рогом на голове и в наше время иногда видят в южных участках Сибири.

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2011-07-10 13:09:39)

+1

2

Интересно, конечно. Только вот в наши дни его уже не встречают...

В "Доисторическом парке" прикольная серия с ним.

http://s005.radikal.ru/i210/1107/21/cc4addd9b06b.jpg

+1

3

марвин  :D 
нет, я читала, 2008 году группа туристов в лесу видели животное, близко по описанию к эласмотерию

0

4

А в каком именно лесу?

+1

5

где-то в тайге.

0

6

Ясно. А в каком регионе, области, окрестностях?

+1

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

регионе, области, окрестностях?

хз. север россии, это точно

0

8

Ясно. Возможно в Сибири.

Арт.

http://i018.radikal.ru/1107/db/6e0cbf51cd67.jpg

+1

9

Sea Serpent 1861 написал(а):

Возможно в Сибири.

ну да. скорее всего) *пошла в лес искать*

0

10

Да, этот 2-ух метровый рог...

0

11

А в Дромкином рае они не живут?

0

12

Sea Serpent 1861 написал(а):

В "Доисторическом парке" прикольная серия с ним.

А в "Прогулки с чудовищами" я уже не помню, Эласмотерий был или нет? Я точно помню, Шерстистый носорог там неандертальца поддел.

Sea Serpent 1861 написал(а):

Арт.

всё верно, были приземистые виды, что у тебя на картинке, были с телом почти как у бегемотов, а были и такие, напоминающие индрикотериев. Разные их виды были.

0

13

Хватит про Парк флудить давайте тему отдельную про те передачи создадим!

0

14

Nix написал(а):

Эласмотерий был или нет?

Нет. Это целодонт.

Nix написал(а):

напоминающие индрикотериев

А он родственник носорогов, кстати.

0

15

Sea Serpent 1861 написал(а):

индрикотериев

кстати, их считали божествами.

0

16

И как на поиски такого отправиться? Ну найдешь и что дальше? Если такаямахина разгонится и долбанет?!  :stupor:  И  как его так сказать исследовать?

+1

17

Lexx написал(а):

И как на поиски такого отправиться?

а никак. его и не найдёшь, небось

0

18

Да уж. Иногда кажется что эти криптиды спецподготовку прошли. Типа скрытное перемещение и все такое. Прямо ниндзя какие-то!

0

19

Lexx написал(а):

Прямо ниндзя какие-то!

угу. Действительно. Они же крупные. Почему люди их до сих пор не нашли?

0

20

Никто не искал.Всем пох...й! Обидно. А если и ищут, то с шумом, гамом,танцами, плясками! Я видел как Несси искали, на ее месте я б свалил далеко и на долго!

0

21

Lexx написал(а):

Я видел как Несси искали, на ее месте я б свалил далеко и на долго

надеюсь, ты не про экспедицию Ли Харта?  :D

0

22

И его тоже. Цель была спугнуть Несси, чтоб ее не нашли. Происки ЗОГ

0

23

Lexx написал(а):

И его тоже.

ой, как мне нравится этот чувак. Ну, Ли Харт)

Так может оно и хорошо?

0

24

Может...

0

25

Lexx написал(а):

Может...

ну сам подумай. если люди о них не знаю, они не могут их уничтожить

0

26

Согласен.

0

27

так что это даже хорошо

0

28

Ничего в этом хорошего не вижу. Главное открыть, а потом разберёмся. И больше не флудить здесь по Несси.

+1

29

А он в Тропихах может жить?

0

30

Нет. Ему же мех мешать будет.

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Эласмотерий