Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Нунда (Мнгва)


Нунда (Мнгва)

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Нунда - леопард в восточной Африке, который наводит ужас на Африканских жителей. Эти люди, охотившиеся и на льва, и на гепарда, пугаются от одного вида этой кошки. Она передвигается совершенно бесшумно, несмотря на свои размеры, имеет серую шерсть и живет рядом с водой. Ее вздох убивает поселения и вызывает болезнь. Ученые резко отрицают существование этого зверя, но никто из них не задумывается: африканцы прекрасно знают следы животных, и если бы кто-то соврал, говоря, что на него напала нунду, любая бабуля быстро распознала...вранье­.

Не уверена, правдиво ли это мнение, но говорят, что спастись от нунды очень легко. Просто эта кошка видит только двигающиеся предметы. И если вы замрете, она пройдет мимо!

Легенда:
Однажды кот султана сбежал из дому и пошел "малость" поохотиться в курятнике
Охрана спросила у султана разрешения убить кота, но тот ответил: "Кот
мой и куры мои". Кот покончил с курами и принялся за овец и коров, не забыл
даже верблюдов. И каждый раз султан не давал убить кота, говоря, что все, кого
он убивал, принадлежит ему, султану. Все это длилось до тех пор, пока однажды
кот не задрал трех сыновей султана. На этот раз Маджнун изменил свою политику:
"Это больше не кот, это нунда!"

Седьмой сын султана решает убить злое животное. Он убивает крупную со-
баку и возвращается домой с песней:
Mama wee, nialaga Nunda т la walu!
Но мать засомневалась. Юноша затем убил циветту, зебру, жирафа, носорога
слона, думая каждый раз, что убил нунду, и каждый раз мать говорила ему,
что тот ошибся.

И вот однажды, предупрежденный о том, что его не пустят домой без тру-
па нунды, юноша углубился в лес и там увидел настоящего убийцу: "Это должна
быть нунда. Мать мне говорила, что у нее маленькие уши, и они маленькие. Мать
мне говорила, что она должна быть широкая в кости, а не продолговатая. Она
такая и есть. У нее должны быть два пятна, как у циветты, и у нее они имеются.
Хвост такой короткий, как у той, что упоминала мать, и все признаки налицо".
Молодой человек убил ее из ружья. Мать встретила его песней:
Mwanangu ndiyiyi Nunda mla walu!
Конец у истори классический: сын наследует власть отца, женится на красивой
девушке и долго живет в любви и согласии с народом.

http://cathome.ucoz.ru/_ph/7/2/293110663.jpg

З.Ы. Лексу понравится)

Отредактировано Godzilla (2011-08-06 11:31:43)

+1

2

На моего кота похож)))

0

3

Монстр написал(а):

На моего кота похож)))

милый у тя котик, жажду фото)

Знаете, описание напоминают рысь. В Африке?

0

4

Он котенком там, но щас он не такое по улицам шляется с кошками, мыть его не успеваешь, к моей собаке любит престовать потом получает"

0

5

Монстр написал(а):

но щас он не такое по улицам шляется с кошками, мыть его не успеваешь,

мыть? да ты герой... у меня сямка. она и по башке надавать может, если ей что не нравится

0

6

О ненавижу сиамок у меня обычный да трое их у меня , и вообще мы отошли от темы!

0

7

Монстр написал(а):

ненавижу сиамок

не знаешь просто, какие они. я свою Беллу обожаю.

угу, давай не будем флудить.
что думаешь о Котэ? Интересный криптид, думаю.

0

8

Что вообще я думаю, что врядли существуют все криптиды .много существует но не кажлдый а то бы почему их не нашли, а вот про эту кошку, сведетельства Европейцев есть, не этих черных обезьян, а сведения?

0

9

Монстр написал(а):

тих черных обезьян

не беси меня.

0

10

Я спрашиваю есть?

0

11

есть.

0

12

Кидай их сюда, а то Маюнга ныть начнет типа недостаточно фактов!

0

13

Монстр написал(а):

недостаточно фактов!

Однако всё же вполне правдоподобно. Напоминает истории с конголезскими динозаврами.

0

14

Но все же может оказаться что это фальсификация!

0

15

Не сказал бы. Возможно реально что-то есть. Например, выживший саблезубый.

0

16

Это не фальс. Этим сказкам более 1000 лет. Следы Нунды (Мнгва - еще одно название) напоминают леопарда но больше. Нунда имеет короткий хвост и длинные клыки(это не все сведетели указывали). Еще Нунда мурлычет как домашняя кошка. Кандидаты разные: гигантская разновидность африканской золотой кошки (так же мурлычет как домашняя кошка), африканская форма тигра (возможно, голубой подвид)  или Panthera crassidens - предковая форма леопарда (хотя она сама - предмет споров, вид до конца не признан). А еще если учесть длинные клыки и то, что не все их описывали, может быть представитель рода Мегантереон. Правда может клыки воображение прерисовывало.
Хотя ее размер (ростом с осла!) - мегантереоны размером с ягуара были. Еще кандидаты: Кабир - размером вроде подходит, другие представители рода Махайрод (хотя они меньше льва), дейнофелис (крупный вид этого рода) и другие. Смотрите фото:

0

17

А еще представители рода Гомотерий

0

18

Lexx написал(а):

дейнофелис (крупный вид этого рода)

Яимел ввиду  - крупный представитель рода дейнофелис. Хотя дейнофелисы ростом с осла неизвестны!

Страшная молва об этом фантастическом животном распространена на восточном побережье озера Танганьика. Вдоль его берегов тянутся непроходимые леса, которые столетиями не посещались человеком. Негры говорят, что эти леса обитаемы – там живёт нунда! Ночью нунда выходит из леса. Она нападает на людей и скот, превращая загоны в сплошные бойни.

В 1920 году в одной рыбачьей деревне на побережье Танганьики произошли трагические события, после которых нунда из местного фольклора попала в официальные донесения.

Однажды ночью дежурный полицейский – аскари, совершая обход рыночной площади, не застал на посту своего товарища. Его нашли под утро мёртвым, он был страшно изуродован каким‑то сильным зверем. Сначала обвинили в убийстве льва, хотя львы давно не встречались в этой местности. Но потом заметили пучок серой шерсти, зажатый в руке растерзанного человека. Эта была не львиная шерсть и не шерсть леопарда…

Пока в полиции ломали голову над загадкой, явились два перепуганных человека. Они дали необычные показания: признались, что минувшей ночью решили совершить кражу на рыночной площади и следили за полицейским. Вдруг из темноты точно призрак выскочила огромная кошка и унесла несчастного аскари.

– Нет, это был не лев и не леопард, а нунда!

Нунда – кошка ростом с осла – давно держит в страхе всю округу. Она и раньше посещала деревню.

Жители и даже полицейские сильно перепугались. На утренней поверке, чтобы их приободрить, офицер прочитал лекцию о хищных животных и о нелепости глупых суеверий. Но ближайшей ночью страшный зверь буквально разорвал на части ещё одного аскари. На пряжке его ремня заметили клочки шерсти. Шерсть послали на экспертизу специалистам. Пришёл ответ: это волосы не льва и не леопарда, но, по‑видимому, какой‑то крупной кошки!

В течение следующего месяца серо‑полосатая кошка ростом с осла загрызла в соседних сёлах ещё несколько человек. Были расставлены ловушки, разложены отравленные приманки, отряды полицейских прочёсывали местность. Набеги нунды прекратились, но таинственного зверя не поймали.

Английский натуралист Фрэнк Лейн в книге о загадочных животных Африки приводит слова путешественника Патрика Боуэна:

«Я в течение 35–40 лет, – пишет Боуэн, – путешествовал по малоисследованным областям Африки… На основании собственного опыта и рассказов старых охотников я верю, что здесь существуют ещё неизвестные науке звери и рептилии…»

Однажды, когда Боуэн стоял лагерем на восточном побережье Танганьики, к нему прибежали перепуганные жители одной деревни. Ночью на деревню напала… нунда. Она утащила мальчика!

Не теряя ни минуты Боуэн в сопровождении знаменитого в тех краях следопыта пришёл к пострадавшим. Быстро разыскали след зверя. Сначала охотникам показалось, что это след большого льва. Однако, пройдя по нему некоторое расстояние и лучше рассмотрев его, они поняли, что ошиблись. «След был похож на след леопарда, но размером больше отпечатков лап самого крупного льва».

Преследование пришлось прекратить, так как зверь ушёл в непроходимые джунгли. Когда Боуэн с товарищем вернулись в деревню, староста показал пучок шерсти, найденной на изгороди двора, из которого был похищен мальчик.

– Волос, – говорит Боуэн, – был полосатым!

Вильям Хиченс писал в 1937 году в английском журнале «Дискавери»:

«Несколько лет назад ко мне в Мчингу (деревушка на берегу Танганьики) принесли на носилках растерзанного зверем местного следопыта. Это был смелый и опытный охотник, не раз он ходил со мной на охоту за львами и леопардами». На вопрос, кто его искалечил, он ответил: мнгва (другое название нунды).

«Я спросил его, – продолжает Хиченс, – может быть, он ошибся и это был лев или леопард? Но раненый решительно запротестовал. – Нет, мнгва!»

И Хиченс добавляет: «Конечно, легче всего сказать, что такое животное не существует, но я, долго путешествовавший по стране, терроризированной нундой, и оказавший помощь многим людям, изуродованным ею, не могу этого утверждать».

0

19

няшка

0

20

В первом посте скорее всего рысь, на мой взгляд.

0

21

Очень интригует. Ну а редкость и скрытность этого животного только подтверждают что оно может быть реликтовым.

0

22

Western Dragon написал(а):

В первом посте скорее всего рысь, на мой взгляд.

да, я тоже так думала.

0

23

АнаBelle, а откуда картинка вообще?

0

24

из великого интернета - к статье прилагалась

0

25

Уж больно на рысь смахивает... Что-то тут не так...

0

26

Та картинка часто прилагается к статьям о Нунде, не берите в голову. Это одна из абстракций хуйдожников. Есть кстати еще рассказы о саблезубых. Сегодня постараюсь выложить в отдельной теме.

0

27

Lexx написал(а):

Та картинка часто прилагается к статьям о Нунде, не берите в голову.

Значит, стоит поискать более совершенную реконструкцию.

0

28

http://bloghogwarts.com/wp-content/uploads/2008/03/bloghogwatrs-nundu.jpghttp://www.philippe-coudray.com/Grandes%20images/Cryptozoologie%20grande/Peinture-mngwa.jpg

0

29

АнаBelle, ну так уже получше. :flag:

0

30

http://norrelervis.narod.ru/mngwa.jpghttp://galeria.kryptozoologia.pl/data/media/6/Mngwa_atakuje_W._Rebsamen_1999.JPGhttp://criptozoologia.webmisterio.com/images/mngwa-leyenda-animal.jpg

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Нунда (Мнгва)