Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Черепахоголовый


Черепахоголовый

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

США. Штат Флорида. Город Пенсакола. 1962-ой год.

Пятеро подростков отправились понырять в море. В трёх километрах от берега находится старый затопленный корабль...
Вот рассказ, который поведал Эдуард МакКлер - единственный выживший после инцидента.
По его словам, пятеро ребят пошли нырять возле затопленного корабля.

«Мы плыли на плоту к старому затопленному кораблю, в нескольких километрах от берега. На полпути начался шторм и отнёс нас в море. По окончании шторма мы находились в густом тумане... Мы слышали странный шум, скорее похожий на плескание дельфина, с отвратительным запахом, похожий на запах мёртвой рыбы. Шум приближался к плоту и вскоре мы услышали громкий шипящий звук. Через туман мы заметили, что-то похожее на торчащий из воды длинный столб высотою в три метра. На конце виднелось, что-то округлённое. Через некоторое время оно согнулось и исчезло в воде. Оно появилось, еще несколько раз приближаясь, ближе к плоту. Молчание было прервано еще раз, чем-то похожим на скуление. Мы были в панике. Мы все одели ласты и прыгнули в воду. «Плывем к кораблю», - закричал я. В воде мы потеряли друг друга из-за тумана. Я слышал крики моих товарищей один за другим. Я успел взглянуть на существо пред тем, как оно схватило моего друга. Шея была около 4-х метров длины, коричневато-зеленая с гладкой поверхностью. Голова была похожей на голову морской черепахи, только продолговатая и с зубами. Я успел заметить что-то похожее на спинной плавник. Также, если мне не изменяет память, глаза были зелеными, с овальными зрачками. В конце я доплыл до корабля, вершина которого торчала из воды и просидел на ней целую ночь. Ранним утром я поплыл к берегу, где и был найден спасателями».

Пропавших искали несколько дней, но было найдено только одно тело. Очевидно, один подросток в панике утонул. Судьба остальных так и осталась неизвестна.

http://s41.radikal.ru/i091/1402/37/e7958051fddc.jpg

0

2

Опять МЗ?

0

3

Я тоже вначале так полагал. Но тот факт, что выживший упомянул о наличии у существа некоего плавника заставил меня думать иначе.

Есть более старое свидетельство, где описывается сходное существо, но менее массивное.

В 1905 году два британских натуралиста, Е. Дж. Б. Мид-Вальдо и Майкл Джон Николл, активные члены Зоологического общества и хорошо известные люди в среде орнитологов, приняли участие в научном круизе на борту «Валгаллы», яхты лорда Кроуфорда. Они находились примерно в 15 милях от устья реки Параиба, в море у берегов Бразилии, когда вдруг… Но предоставим самому Е. Дж. Б. Мид-Вальдо право рассказать нам все, что тогда произошло:
«7 декабря 1905 года в десять часов пятнадцать минут я находился на носу „Валгаллы“ с мистером Николлом, когда он обратил мое внимание на какой-то предмет, находившийся в 100 метрах от яхты; он сказал: „Неужели это — плавник крупной рыбы?“ Я посмотрел и увидел, как шевелится в воде огромный плавник или гребень темно-коричневого цвета, слегка сморщенный по краю. Он, казалось, был длиной метр восемьдесят и возвышался над водой примерно на 45 — 60 сантиметров . Я навел на него свой бинокль и только поймал в поле своего зрения этот гребень, как из воды появилась огромная голова и шея. Шея не соприкасалась с гребнем на поверхности, но выступала вперед, по крайней мере, на расстояние 45 сантиметров , а может быть, и больше. По толщине шея была едва ли меньше тела худощавого человека, и от двух десяти до двух с половиной метров ее длины выступало из воды: голова и шея были повсюду, или почти повсюду, одной и той же толщины. Голова сильно напоминала голову морской черепахи, так же как и глаза. Я мог видеть ротовую щель, но мы плыли на большой скорости и быстро удалялись от объекта, который сам перемещался весьма медленно. Он двигал головой и шеей из стороны в сторону очень странным образом. И та и другая была темно-коричневого цвета сверху и беловатого снизу — почти белого, на мой взгляд».
В своем письме, много позже посланном Руперту Т. Гуду (исследователю морских монстров), мистер Мид-Вальдо дает дополнительные детали описания зверя:
«Передвигаясь, он поднимал волну, и под водой, позади шеи, я мог различить туловище больших размеров. Когда мы приблизились, то увидели, как его шея болтается из стороны в сторону и вспенивает море.
Ухо и очертания шеи заставили нас обоих подумать о некой морской черепахе. Но в тот момент мы были настолько поражены, что не могли говорить — ни один, ни другой! Мы тотчас отправились к лорду Кроуфорду, который сказал, что охотно остановит яхту, если это послужит чему-либо; но так как судно делало примерно четырнадцать узлов (26 км в час), то мы были вынуждены признать, что это будет напрасной тратой времени».

http://s52.radikal.ru/i137/1402/d6/19058d4d7e17.jpg

0

4

А чудовище "Валгаллы", это кто? Один из видов МЗ или плезиозавр?

0

5

Плезиозавр

0

6

Uchiha_Itachi написал(а):

Один из видов МЗ или плезиозавр

Скорее, второй. У змеи вряд ли в ходе эволюции возник бы гребень на спине. Учитывая змеиную форму тела, с точки зрения гидродинамики, ей такой гребень только мешал бы.

Под водой угадывалось массивное туловище, по словам очевидцев. Это заметно и на реконструкции. Можно предположить, что существо является своеобразной разновидностью плезиозавра. Окаменелости плезиозавров с гребнями науке не известны. Однако, не стоит полностью исключать их наличие у некоторых видов. Недавняя находка атоподентата ещё раз подтверждает то, насколько мало ещё мы знаем о завроптеригиях.

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

атоподентата

Кого? Я попытался загуглить и ничего не нашёл.

0

8

Simbiont, так ты в тему "Палеонтология-2" зайди. Я там статью кидал. :flag:

0

9

Скорее всего это существо разновидность плезиозавра. У них вполне мог бы развиться гребень на спине. Но свидетельств очевидцев очень мало. Это чудовище достаточно редкое, даже по меркам криптидов.

0

10

Pit flain monkeu написал(а):

плезиозавра. У них вполне мог бы развиться гребень на спине.

Не врубился... С чего бы у них стал появляться гребень?

0

11

Sea Serpent 1861, но ты же сам сказал насчёт плезиозавров:                                                                                                                                                                                 

Sea Serpent 1861 написал(а):

Под водой угадывалось массивное туловище, по словам очевидцев. Это заметно и на реконструкции. Можно предположить, что существо является своеобразной разновидностью плезиозавра. Окаменелости плезиозавров с гребнями науке не известны. Однако, не стоит полностью исключать их наличие у некоторых видов.

0

12

Pit flain monkeu, а ну да...
Просто я ступил малость от переутомления в тот момент, когда писал пост №10. Плоховато соображал. :insane:

Животные с гребнями на спине, назначение которых не совсем понятно встречались как среди синапсид, так среди крокодиломорфов, так и среди динозавров. Так почему бы таким конструкциям не возникнуть и у завроптеригий?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Черепахоголовый