Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Серпопарды


Серпопарды

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Неожиданный сюрприз всем, кто увлекается неведомыми животными, преподнесла  в свое время палетка (тонкая каменная плитка)  с изображением фараона Нармера. Она является одним из первых экспонатов, предстающих перед посетителями Египетского музея в Каире. Этот предмет в форме щита высотой 63 см вырезан из зеленоватого камня и покрыт с обеих сторон барельефами. Он обычно датируется последним веком IV тыс. до н.э.

Так вот, на лицевой стороне здесь изображены некие переплетённые длинношеие львы («серпопарды»), которых держат на поводках двое бородатых мужчин. Изображение симметрично расположенных пар «укрощённых» зверей, по всей вероятности, было заимствовано из иконографии раннего периода развития Месопотамии, возможно из Элама.

http://paranormal-news.ru/_nw/107/s89432498.jpg

Академические ученые, за неимением других мнений, разумеется, решили, что данные изображения могли иметь вполне конкретное значение и символизировать насильственное объединение двух частей страны.

Вот рассказ об этом артефакте доктора наук Йена Шоу, читающего курс египетской археологии в Ливерпульском университете. Начиная с 1985 г. он вел раскопки различных древнеегипетских рудных шахт в Хатнубе, Вади эль-Худи, Вади Магаре, Гебель эль-Асре и других местах:

«В 1898 г. британские египтологи Джеймс Кьюбелл и Фредерик Грин нашли в руинах раннего дворца в древнем городе Иераконполь в Верхнем Египте плитку зеленовато-сероватого камня, похожего на сланец. Эта находка не произвела такого фурора, как произошедшее 24 года спустя открытие усыпальницы Тутанхамона, но учёные сразу же поняли всю важность этого небольшого предмета.

Подобно Розеттскому камню эта плитка — палетка Нармера — могла иметь чрезвычайно важные последствия для изучения Древнего Египта. Следующие 100 лет или около того содержание палетки будет муссироваться египтологами, стремящимися найти ответ на многочисленные вопросы: от политических истоков и предпосылок возникновения египетского государства до природы египетского искусства и письменности».

Вот как описывает изображение на рисунке  Йен Шоу:

«На лицевой стороне изображены переплетённые длинношеие львы (“серпопарды”), которых держат на поводках двое бородатых мужчин. Круг, образованный сплетёнными шеями серпопардов, искусно обрамляет небольшое углубление, или тарелочку, для растирания красок для декоративной росписи глаз (первоначально подобные палетки служили именно для этого). Но остаётся неясным, использовался ли когда-нибудь такой важный церемониальный предмет, как палетка Нармера, сданной целью.

На другой церемониальной дощечке, сходной по типу, круглое углубление производит нежелательный эффект. Оно прерывает ровное изображение — сравните, например, «палетку Двух собак», также найденную Кьюбеллом и Грином в Иераконполе, на которой снова можно видеть двух длинношеих львов на лицевой стороне на переднем плане, но углубление просто расположено между шеями, а не создаётся ими (или «палетка Бабочки» с углублением, прерывающим изображение череды пленников)».

Палетка "Двух собак"

http://paranormal-news.ru/_nw/107/90318397.jpg

Специалисты досконально описали все, что изображено на палетке. Там все достаточно реалистично. Одни серпопарды отчего-то «выпадают» из реальности!

А что, если это тоже реальные животные, тем более что их держат обычные земные люди — воины? Ведь есть же на наскальных рисунках, найденных, кстати, не так далеко от Египта, среди вполне реальных зверей изображения существа, удивительно похожего на элладотерия, предка жирафа и окапи, вымершего, по официальной доктрине, около 5 млн лет назад!

Может быть на палетках изображен индрикотерий, официально вымерший 30—20 млн лет назад родственник носорога? Останки индрикотериев обнаружены во многих районах Азии. У индикотериев была небольшая головой на длинной шее, рога отсутствовали.


Другие изображения серпопардов:

Серпопард на цилиндрической печати. Месопотамия, 4100 до н.э.-3000 до н.э

http://paranormal-news.ru/_nw/107/s02698223.jpg

Магическая палочка (нож) из Фив для защиты матери и ребенка. Около 1750 года до н.э.

http://paranormal-news.ru/_nw/107/s67220520.jpg

Еще палетка

http://paranormal-news.ru/_nw/107/s21186789.jpg

0

2

Нехило! Да, это заставляет задуматься... Индрикотерий? Выглядит похожим. Изображение этих существ повторяется на разных изделиях, и при этом общие черты остаются неизменными. Однако на счёт индрикотерия есть сомнения, ибо тот обитал севернее - в Казахстане, Монголии, Китае, Индии, Пакистане.

Но может быть отдельные небольшие популяции просуществовали вплоть до исторической эпохи в более южных областях, в том числе и в Северной Африке... Да и ещё один интересный момент - индрикотерий, он - трёхпалый, а у монстров на палетке - пальцев явно более трёх на обоих парах ног.

0

3

http://s010.radikal.ru/i313/1608/23/d4fc9d0a6acf.jpg

0

4

Может это просто измененый образ мокеле мбе мбе .

0

5

Вообще, что с серпопардом, что с мокеле мбембе вижу одну и ту же неувязочку - и там и там говорится про нечто явно плотоядное, а какие либо индрикотерии, апатозавры и прочее - совершенно точно не хищники. Да и тут изображены кошачьи, пускай и с длинной шеей.. может, всё же просто часть фольклора? Ну там, покровители художников, типа того же амата, например. Тот тоже очень нереальная зверушка. Да и люди с головами животных как боги...большими выдумщиками были эти египтяне. (:

0

6

Одинокий Волк, ты тему поднял. У тебя какая версия?

0

7

Я всё думаю это неизвестный вид кошачьих с длинной шеей в которой сохраняется "традиционное" для млекопитающих количество шейных позвонков. Возможно он добывал рыбу в реке либо ловя с берега, либо плавая на манер танистрофея. Скорее всего уже вымерший.

0

8

А кошачьи с длинной шеей вообще науке известны? Хотя бы из палеонтологии?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Серпопарды