Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Кит Гиглиоли


Кит Гиглиоли

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://i.ibb.co/0Y0WxSr/Amphiptera-pacifica.jpg

КИТ ГИГЛИОЛИ

Кит Гиглиоли (Giglioli's whale, Amphiptera pacifica) - предполагаемый вид китов, наблюдаемый Энрико Хилльер Гиглиоли (Enrico Hillyer Giglioli). По описаниям имеет два спинных плавника , которых не имеет ни один из известных китов. Существование этого вида не признаётся научным сообществом.

ДОКЛАД

4 сентября 1867 с борта судна под названием Magenta в 1200 милях от побережья Чили зоолог заметил кита, вид которого не смог опознать. Он плыл очень близко к кораблю (слишком близко, чтобы стрелять из пушки) и наблюдался в течение четверти часа, что позволило Гиглиоли сделать очень подробные наблюдения. Кит был в целом похож на полосатика, 60 футов (18 м) в длину с удлиненным телом, но наиболее заметным отличием было наличие двух больших спинных плавников примерно в 6.5 футах (2 м) друг от друга. Ни один из известных китов не имеет два спинных плавника; полосатик имеет только один плавник, а некоторые другие виды китов не имеют ни одного. Среди других необычных особенностей отмечается наличие двух длинных серповидных ласт и отсутствие борозд, которые бывают под горлом полосатиков.

Другой доклад о двух ребристых китах примерно того же размера был записан с рыбацкой лодки Lily у берегов Абердиншир (Aberdeenshire) в Шотландии в следующем году. В 1983 году между Корсикой и материковой частью Франции французский зоолог Жак Мегрэ (Jacques Maigret) увидел подобного вида существо.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Хотя существование кита не было доказано, он получил "классификацию" по Giglioli. Тем не менее, по мнению ученых, скорее всего его можно было классифицировать как Balaenopteridae, большие усатые киты.

ВОЗМОЖНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ ФЕНОМЕНА

У кита, возможно, была генетическая мутация, как у людей, рожденных с полидактилией. Так же существует другой криптид с двумя спинными плавниками - легендарный дельфин-носорог (http://en.wikipedia.org/wiki/Rhinoceros_dolphin).

ОХОТА НА КИТОВ

Учитывая предполагаемый размер вида (60 футов) и атрибуты (напоминает полосатика), существование такого вида крайне сомнительно, так как от современных коммерческих китобоев не сообщается о встрече с ним. Если такое животные и существует, то это скорее всего мутация, нежели отдельный вид.

+1

2

Спасибо за интересную инфу. Давно искал подробное описание данного криптида.
Сам то что думаешь? Сегодня по ТВ показывали двухголовую кобру, родившуюся в Китае. Так что кто знает... Может и вправду мутант какой.

0

3

Думаю, что всё таки мутант. Сначала думал, что новый вид, но потом изменил мнение. Слишком уж на китов-полосатиков похож. http://s8.uploads.ru/Ch7Pa.gif

0

4

Но странно, что "лишний" плавник больше по размеру, чем нормальный. В смысле, у китов полосатиков единственный спинной плавник находится в основании хвоста, как меньший плавник у этого криптида. Значит, если это мутант, то у него каким-то образом развился ещё один плавник на спине, причём больших размеров, чем нормальный плавник у хвоста. Но ведь "лишние" органы, появившиеся в ходе мутаций должны быть меньше по размеру, чем свои нормальные аналоги. К примеру, лишние пальцы у людей с полидактилией зачастую гораздо меньше нормальных или равны им по размеру. Но у кита спинной плавник явно выше прехвостового. Странная мутация...

P.S. -

«Рекордсменом» полидактилии является индийский мальчик Акшат Саксен, у которого 34 пальца: по 7 пальцев на каждой руке и по 10 пальцев на каждой ноге

© Википедия

0

5

Это точно. Не помню подобных случаев у мутаций.

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Кит Гиглиоли