Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Обезьяна Били


Обезьяна Били

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

БИЛИ (ОБЕЗЬЯНА)

Обезьяны Били — название, данное группе гигантских шимпанзе, живущих в лесу Били в Демократической республике Конго и открытой в 1996 году. «Обезьяны устраивают свои жилища на земле подобно гориллам, однако рацион их питания и признаки больше характерны для шимпанзе», — говорилось в отчёте экспедиции Национального географического общества. Хотя предварительный анализ их митохондриальной ДНК выявил связь с восточными шимпанзе, подвидом обыкновенного шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii), их внешний вид и спектр поведения, имеющие большое сходство с гориллами, вызвали огромный интерес приматологов всего мира. Хотя их таксономическое положение на сегодняшний день установлено, необходимость в дополнительной информации об этих гигантских шимпанзе сохраняется.

ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Местные жители подразделяют человекообразных обезьян леса Били на две группы. Есть «древесные жители», которые обитают высоко на деревьях, стремясь оставаться там в безопасности, которые легко убиваются ядовитыми стрелами, используемыми местными охотниками. Также есть «убийцы львов», которые редко лазают по деревьям, больше по размеру и темнее по окрасу шерсти, на которых ядовитые стрелы не действуют.

Когда Карл Амманн, швейцарский фотограф и противник незаконной охоты на африканских диких животных, впервые посетил регион в 1996 году, он искал горилл, но вместо этого обнаружил черепа размерами близкие к шимпанзе, но с гребнями, как у горилл. Амманн приобрёл у браконьеров фотографии, на которых было запечатлено нечто, что напоминало огромного шимпанзе. Амманн также измерил найденные им фекалии, которые оказались в три раза больше по размеру, чем типичный помёт шимпанзе, и обнаружил следы такого же размера, как у горилл, или даже крупнее.

В 2000 году Амманн вернулся в эту область, описанную ему охотниками, вместе с группой исследователей обезьян. Хотя они не нашли живых обезьян Били, но было обнаружено несколько старых земляных жилищ, характерных для горилл, а не шимпанзе, у болотистых рек.

ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В 2001 году международная группа учёных, в том числе Джордж Шаллер из Общества охраны дикой природы и Майк Белливю из Гарвардского университета, были приглашены Карлом Амманном для поисков неуловимых обезьян Били, но эта экспедиция вернулась без каких-либо результатов.

После окончания пятилетней гражданской войны в Демократической Республике Конго в 2003 году учёным стало легче проводить полевые исследования в этой стране. Первым учёным, который смог увидеть обезьян Били, была Шелли Уильямс, доктор наук, специалист в области поведения приматов, также приглашённая на эту работу Амманом. Уильямс сообщила о своей близкой — и пугающей — встрече с обезьянами Били: «Мы слышали их на деревьях, на расстоянии около 10 метров от нас, и вдруг четыре из них выскочили из кустов на меня. Если бы они хотели отогнать нас, они бы… кричали, чтобы нас запугать. Эти ребята молчали, и они были огромными. …как только они увидели моё лицо, они остановились и исчезли».

«Из-за уникальных характеристик, которыми они обладают, они просто не вписываются в другие группы обезьян», — говорит Уильямс. Обезьяны, как она утверждает, могут быть новым видом, неизвестным науке, новым подвидом шимпанзе или гибридами горилл и шимпанзе. «По крайней мере, у нас есть уникальная, изолированная популяция шимпанзе, отличающаяся от любых, которые были изучены», — говорит она.

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2018-03-28 19:24:23)

0

2

Ну гибрид вряд ли... А подвид - вполне возможно. Малочисленный изолированный подвид.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Обезьяна Били