Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Загадочные обитатели Мадагаскара


Загадочные обитатели Мадагаскара

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Статья Н.Н. Непомнящего, основанная на работах Б. Эйвельманса.

Обширные леса Мадагаскара хранят множество зоологических загадок. Еще в 20—30-х годах начали раздаваться голоса натуралистов, веривших в существование на острове нескольких видов животных — в основном рептилий и млекопитающих, которые вымерли повсеместно, кроме... Мадагаскара. Потом, разочарованные отсутствием каких-либо вещественных доказательств, сторонники этой гипотезы, составив надежды найти животных, перешли в лагерь скептиков. Однако проведенный анализ преданий и легенд местных жителей, упорно хранящих память о таинственных животных, обитающих в лесах острова, заставил зоологов снова насторожиться: легенды ли это?
Один из наиболее частых персонажей — хабеби, или, как его еще называют, «бетсинофоциаондре» — «белый баран», животное, которое, по рассказам, можно видеть лунной ночью. Его голова с широко открытыми глазами и большими ушами сужается к морде, тело, гибкое и тонкое, покрыто белой шерстью. Копыта раздвоены как у барана. Одни считают его плотоядным животным, другие относят к вегетарианцам. Что это — новая зоологическая загадка или вымысел?
Племена  юго-востока  острова  верят
в существование «мангарисаоки» — горного копытного животного. Французский путешественник Эть-ен де (Рлакур писал о нем еще в середине XVII века: «Мангарисаоки — крупное животное, у которого круглая, как у лошади, ступня и очень длинные уши: когда оно спускается с гор, то с трудом видит путь перед собой, так как уши ниспадают на глаза. Оно испускает сильные крики наподобие ослиных. Думаю, что это и есть дикий осел».
Спустя сто лет другой путешественник, граф Модавский, добавлял, что это животное обитает всего в нескольких милях от Порт-Дофина. «Это не что иное, как осел, — высказывал предположение граф, — и он в изобилии водится в юго-восточной части острова, но искать его надо в отдаленных районах, ибо он не покидает пустынных мест». Сообщения об этом странном животном появляются до сих пор, но что действительно странно — его так и не поймали... Может быть, оно и токатонготре — таинственный «одноног», а вернее «нога без пальцев», обитающий, по легендам, в южных районах острова, одно и то же животное? Или же и тот и другой зверь родом от старого предания мальгашей, по которому на Мадагаскаре издавна жили дикие лошади?
Тонпондрано («хозяин морских вод») — еще один персонаж легенд. Его длина — 20—25 метров, тело, длинное и гибкое, покрыто роговыми пластинками, более крупными, чем у крокодила, голова фосфоресцирует. Зоолог Г. Пети, который в свое время собирал "сведения о тонгондрано, описывал характерное свечение, продвигавшееся вдоль берегов, видное с расстояния более километра, а гребцы пироги, на которой плыл натуралист, говорили, что это и есть тонпондрано...
Люди народности сакалава северовосточных районов Мадагаскара верят в существование ранты — огромного морского чудовища, которое питается рыбой. И если кто пожирает улов рыбаков, то это, по мнению сакалава, только ранта.
У племени бетсилео есть и фангала-боло — огромная летучая мышь, нападающая ночами на одиноких путников, сдирающая кожу с лица вместе с волосами...
Перечисление всех легендарных персонажей, живущих в горах, болотах, лесах и песках Мадагаскара, заняло бы еще много места. По мнению одних ученых, легенды — продукт богатого воображения жителей. Другие считают, что в преданиях сохранились воспоминания о различных животных, когда-то живших на острове, но вымерших. Третьи, наиболее смелые, высказывают предположение, что животные эти живы, а вместо отсутствующих пока доказательств своей правоты приводят список достаточно крупных животных, открытых для мира сравнительно недавно.
Зоологи надеются, что обширные леса Мадагаскара еще преподнесут науке несколько сюрпризов, которые не уступят по ценности найденным там останкам бывшей легендарной птицы Рухх...

0

2

До середины прошлого века жители Мадагаскара утверждали, что «слоновьи птицы» живут в самых пустынных уголках острова. Ещё в 1860 году миссионеры слышали глухие, трубные крики этих таинственных птиц, раздававшиеся в глубине лесных болот. Теперь мадагаскарские страусы считаются вымершими.

Кто среди диких болот в короткий срок истребил целый мир гигантских птиц? Известно, что жители Мадагаскара не охотились на воромпатру. В вымирании самых удивительных пернатых, каких когда-либо знала земля, повинны люди из Европы, прибывшие на остров как завоеватели. Они не берегли ни местных традиций, ни природных богатств. Хищническое уничтожение лесов промышленными компаниями погубило мадагаскарских страусов.

И. Акимушкин "Следы невиданных зверей"
http://www.modernlib.ru/books/akimushki … ey/read_7/

Я бы вот этому вопросу бы побольше внимания уделил - вымер эпиорнис или нет - вот в чем вопрос?

0

3

Охото верить, что жив!

0

4

Согласна. А что на счёт дронтов? Про них подобного не пишут?

0

5

АнаBelle написал(а):

А что на счёт дронтов? Про них подобного не пишут?

Они вообще-то не с Мадагаскара, а с Маврикия.

0

6

Знаю, знаю Просто к слову пришлось)  По-моему  - они милашки)

0

7

Там еще ходят слухи о львах. Возможно это львы, привезенные на Мадагаскар как питомцы и сбежавшие от хозяев.Хотя в 1939 году были отмечены сведетельства встреч с гигантскими львами, живущими в пещерах. А еще слухи о выжившых гигантских лемурах мегалодаписах

0

8

Lexx написал(а):

слухи о выжившых гигантских лемурах мегалодаписах

Читал как-то. :flag:

Lexx написал(а):

Хотя в 1939 году были отмечены сведетельства встреч с гигантскими львами

Да уж, интригует...

0

9

о они онаталкнули на легенды о Птице п Рух!

0

10

Кто натолкнул на легенды о Рухе? Львы? :huh:

0

11

Ну если недавно нашли Ай-Айя, то кто знает что еще скрывают густые джунгли мадагаскара

0

12

Говорят, там есть и нечто наподобие Чипекве.

0

13

Moby Dick написал(а):

Говорят, там есть и нечто наподобие Чипекве.

А еще розовые слоны, которые на ушах летают, чебурашки, пикачу и единороги, которые питаются росой и пукают бабочками

0

14

Нет, серьёзно. Я читал у Эйвельманса.

0

15

Та я не спорю. Может там и пещерная фосса сохранилась. Было бы круто.

0

16

Lexx написал(а):

пещерная фосса

Cryptoprocta spelaea была примерно на 20% больше современной. Да, интересная зверушка.

0

17

Леса Мадагаскара уничтожаются очень быстро... Не знаю, остались ли там еще неизвестные животные... Не думаю, что среди них есть крупные.

0

18

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Леса Мадагаскара уничтожаются очень быстро...

Но они пока ещё есть на востоке острова.А так согласен,на Мадагаскаре мало мест,что бы там, в наши дни сохранились крупные неизвестные науке животные. Разве,что потомки эпиорниса ставшие меньше ростом.Да и тех возможно мало осталось.

0

19

Появление на острове львов и лошадей вполне возможно, ведь мадагаскар был куском Африки давным давно... Эпионирс скорее всего вымер, но прожил дольше чем считается, как и мегалодипес, Пещерная фосса могла тем самым пещерным львом...

0

20

Ушелец написал(а):

Появление на острове львов и лошадей вполне возможно, ведь мадагаскар был куском Африки давным давно

БЫЛ, но в ЭПОХУ ДИНОЗАВРОВ.

0

21

Завезение львов тоже вполне возможно

0

22

Кем и откуда?

0

23

Кем-то из Африки

0

24

львов завести, вполне, могли какие-нибудь упоротые в щи конскистадоры испанские. зачем... да забавы ради.

0

25

Хотя Мадагаскар мало заселён. Заповедников там не мало, а в центральных районах немало гористых местностей. Там в вполне могли сохраниться и эпиорнисы и мегалодаписы и палеопропитеки. Вполне там могли жить местные дикие ослы и бараны. Жили здесь же когда то карликовые гиппопотамы и трубкозубы. А сейчас живут дикие кустарниковые свиньи. Единственные дожившие до нас известные науки копытные Мадагаскара. Насчёт львов: а может быть это гигантская фосса? Они как раз достигали размера крупного льва, и издалека их вполне могли принять за кошек. Насчёт существа, вроде Чипекве: на кого оно похоже? На теропода?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Загадочные обитатели Мадагаскара