Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Непознанное » Чёрная бабочка индейцев саат-тауока


Чёрная бабочка индейцев саат-тауока

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В 1925 году английский путешественник и естествоиспытатель полковник Р.Д. Бернетт обнаружил в тропических лесах Центральной Бразилии крошечное поселение индейцев саат-тауока.

Индейцы жили обособленно от других племен, и, возможно, поэтому о них никто ничего не знал. Чтобы изучить быт и обычаи таинственного племени, Бернетт решил остаться среди индейцев на несколько месяцев, однако этот срок растянулся на два года.

Индейцы саат-тауока довольно быстро привыкли к бледнолицему и стали относиться к нему как к человеку из их племени. Полковник охотился и ловил рыбу наравне с остальными, спал в небольшой хижине, которую сам построил на краю деревни, ел вместе с индейцами и даже принимал участие в некоторых обрядах.

Однажды утром он обратил внимание на то, что женщины и дети старательнее чем обычно наводят порядок в жилищах, складывая весь мусор на специальную площадку в центре деревни. Мужчины же сначала ремонтировали хижины, чинили хозяйственную утварь, а потом отправились в лес за хворостом. Бернетт пошёл вслед за ними, надеясь разузнать, с чем связаны все эти загадочные приготовления. Однако индейцы молчали, словно не замечая его вопросов. Полковник вместе со всеми собирал хворост, а затем складывал его на центральной площадке, но любопытство не давало ему покоя, и он решил расспросить о происходящем вождя племени Абиквара.

В тот день Бернетт услышал невероятную историю, которую потом изложил в своей книге «Отчёт о жизни индейцев Центральной Бразилии». Ему удалось выяснить, что индейцы саат-тауока поклоняются Чёрной бабочке, и даже название их племени переводится как «дети бабочки». Полковник давно уже заметил множество парящих над деревней бабочек, но когда он сказал об этом вождю, тот возразил: «Это не те бабочки. Наша прародительница прилетает из других миров раз в год и целует одного из людей нашего племени. Кого поцеловать, она решает сама. Может быть, на этот раз выбор падет на тебя».

25 июня, как только стемнело, индейцы собрались на центральной площадке вокруг кучи собранного накануне хвороста. Абиквара, Бернетт и еще двое мужчин племени подожгли хворост с четырех сторон одновременно. Языки пламени взметнулись к небесам, и в тот же миг женщины затянули грустную песню на каком-то незнакомом языке. В словах преобладали шипящие, свистящие и горловые звуки. Полковник, который уже неплохо понимал язык саат-тауока, вопросительно посмотрел на вождя, сидевшего рядом с ним. «Это древний язык, - заметив недоумение гостя, сказал Абиквара. - На нём боги разговаривают с людьми, на нём же люди отвечают богам. Сейчас мы зовем к себе Чёрную бабочку». Темп песни ускорялся, старики начали бить в тамтамы - сначала тихо и как бы неуверенно, однако постепенно звуки становились громче. Всё это продолжалось довольно долго, и Бернетт уже заскучал, когда вдруг ритм песни резко изменился, стал каким-то рваным. В ту же секунду полковник заметил, что в небе над поляной появилась чёрная тень. Иногда языки пламени бросали на неё свои отсветы, и тогда становилось ясно - над головами сидящих вокруг костра индейцев парит... огромная бабочка! Загадочное насекомое летало по ломаной траектории, то снижаясь над поляной, то вновь взмывая в небеса. Казалось, бабочка кого-то ищет. Когда она пролетала над Бернеттом, он почувствовал движение воздуха, словно кто-то взмахнул над ним гигантским опахалом.

На мгновение полковнику сделалось страшно, но уже в следующую секунду бабочка упала на колени к юноше по имени Пананга, который сидел неподалеку от Бернетта. Юноша вздрогнул, а потом замер, словно впал в транс. Грохот тамтамов резко прервался, песня смолкла. Бабочка размером, как показалось полковнику, с хорошую ворону, нервно перебирая ножками, поползла к лицу юноши. Теперь можно было хорошо её рассмотреть. Бернетт, в течение многих лет изучавший флору и фауну бразильских лесов, никогда не встречал подобного насекомого. Он не боялся ни рептилий, ни хищников, но эта странная бабочка внушала ему чувство отвращения, смешанное с ужасом. Полковник видел её плотные шуршащие крылышки, толстое кольчатое брюшко, покрытое редкими волосками, лапки, казавшиеся слишком тоненькими по сравнению с массивным телом. Большую голову венчали толстые, нервно шевелящиеся усики, красный хоботок напоминал жало.

Оказавшись на груди Пананги, бабочка расправила свои чёрные крылья, закрыв тем самым его лицо, и замерла. Бернетт видел только её пульсирующее брюшко. Наконец насекомое упало на колени юноши, взмахнуло крыльями, взмыло вверх и вскоре скрылось из виду. Губы Пананги сочились кровью, лицо покрывала смертельная бледность.

«Чёрная бабочка поцеловала Па-нангу!» - вскричали индейцы, и рваный ритм тамтамов вновь обрушился на площадку.

Юноша сидел не шевелясь. Прошло несколько мгновений, Пананга неуверенно поднялся на ноги, обратил лицо к небу, прокричал что-то на том же языке, на котором женщины недавно пели песню, и вновь сел на свое место. После этого люди племени начали подходить к нему и задавать вопросы, на которые он тут же отвечал. Оказалось, что все они одинаково хорошо владеют загадочным древним языком.

«Люди спрашивают у Чёрной бабочки, как им жить дальше, и она дает советы», - объяснил вождь полковнику. Неожиданно Бернетт почувствовал резкую слабость, как если бы это не Пананге, а ему подарила Чёрная бабочка свой кровавый поцелуй. Он встал, поклонился вождю и отправился спать.

Наутро полковник узнал, что Пананга исчез из деревни. Оказалось, что каждый, кого целует Черная бабочке покидает своих сородичей и уходит в «мир предков». Бернетт решил выяснить, куда ушёл отмеченный бабочкой юноша, и отправился по его следам. Через несколько дней пути он обнаружил на тропе чёрный гладкий камень с отпечатавшимся на нём искаженным гримасой боли человеческим лицом. Возле этого камня следы Пананги исчезали.

Вернувшись в деревню, полковник пытался поговорить с вождём о судьбе юноши и о том, что за странный камень перегораживал тропу. Но Абиквара отказался обсуждать этот вопрос. Бернет спросил также и о языке, на котором во время обряда поклонения Чёрной бабочке разговаривали саат-тауока.

«У нас лишь один язык, - pacxоxотался в ответ вождь. - Вот этот», - и показал полковнику свой язык.

Вернувшись домой, полковник Бернетт всюду рассказывал о племени саат-тауока, поклоняющемся Чёрной бабочке, но слушатели не верили ему. Однако труды Бернета не пропали даром. Руководствуясь его путевыми дневниками, в дебри тропических лесов Бразилии отправились известные путешественники Перси Фосетт и Карл Август Фише. Найти же загадочное племя сумел только антрополог и лингвист Девид Лауф. Это произошло в 1961 году. Ему тоже удалось принять участие в загадочном обряде племени саат-тауока, но и он не смог вникнуть в суть происходящего. Экспедиция Дэвида Лауфа закончилась трагически: вернувшись домой, он, не в силах справиться с накопившимися у него вопросами и впечатлениям попал в больницу с психическим расстройством.

С тех пор в гости к саат-тауока отправлялись многие исследователи, и все они в один голос заявляли: индейцы этого племени действительно поклоняются Чёрной бабочке и говорят во время обряда на загадочном языке. Однако понять, что за странное существо прилетает к ним в ночь с 25 на 26 июня, и вникнуть в суть обряда пока не смог никто.

0

2

Очень интересно! Похоже, это кровососущая бабочка, чего в природе пока не замечено. Она может впрыскивать какой-то токсин вместе со своей слюной, что и приводит, может быть, к обостроению ума (временно) или глюкам у укушенного. Но, после, он может умирать. Правда, откуда взялся этот камень с отпечатком лица, и как следы индейца пропали... 
П.С. Я очень хотел бы, чтобы существовал некий криптозоологический аналог Мотры. Но, похоже, это скорее Баттра  o.O

0

3

Так, ошибся малость. Есть кровососущие бабочки. Но, мелкие виды.

0

4

Попробовал найти упоминающиеся книжки. Не вышло даже на английском языке. Вот только есть отрывок из книги нашего исследователя. Здесь немного подробнее, и идет цитирование переводного текста:  http://www.russianresources.lt/dictant/ … html#back5 . Становиться немного понятнее: там не "камень с отпечатком лица", а "причудливая вмятина, похожая на отпечаток человеческого лица". Но, написанно, что следы мужика пропали. И что сам ученый заблудился. Непонятного так что еще хватает.

0

5

Спасибо за дополнительную информацию. Видимо, в статье которую я привел не совсем верный перевод. Тот факт, что кровосусущие бабочки есть в природе, добавляет реализма данной истории. Возможно, Чёрная бабочка впрыскивает в кровь человека вещество, блокирующее боль от укуса, но это вещество действует на психику укушенного как наркотик.

0

6

Да, но, настолько крупная бабочка как-то должна подавлять психику и оборонные рефлексы жертвы еще до укуса. Так как слишком уж заметна. Она незаметно никак не сядет на человека, или кого-то его размеров. А физически бороться тоже не сможет. У нее нет даже клюва и когтей как у ворона такого же размера. Так что возможно она владеет телепатией, как Йетти, и внушает людям не сопротивляться, блокирует их нервную систему еще до укуса. Или же, много раз пролетая источает какие-то феромоны, которые оказывают галюциногенное воздействие на нервную систему, так что люди столбом каменеют.

0

7

Жека фан Ти-Рекса, тут ты прав. Почему-то насекомое совсем не боится людей. Будто знает, что ему не причинят вреда. Возможно, и вправду выделяет в воздух какой-то наркотик.

Ещё есть ряд вопросов с точки зрения биологии: Почему Чёрная бабочка всегда прилетает одна? Неужели, это единственный экземпляр такого насекомого в природе? Тогда как она так долго прожила? С 1925 по 1961 годы - это 36 лет! Собственно, продолжительности жизни этого существа - самый странный аспект данной истории. Чёрную бабочку индейцы помнили с давних времён. Но насекомые столько не живут...

Обычная продолжительность жизни бабочки от 20 до 40 дней. Минимальная продолжительность жизни бабочки от 3 до 4 дней, в то время как максимальная продолжительность жизни бабочек 12 месяцев.

0

8

Я тоже думал над этим. Почему она одна, и их не становиться больше. Возможно, это очень редкий вид, и территориальный. То и есть, это не одна и та же бабочка. Они умирают и стареют, но, на одной территории может жить только одна особь, и он прогоняет остальных. Конечно, питаться она должна не только людьми. Но, люди удобны тем, что собиратся все в одном месте, а ягуара попробуй найди сначала. Ну и, кто знает, может она и ест то один раз в жизни. Вообще, раз есть бабочка, должна быть и гусеница. Такая же огромная.
В том источнике, где цитируется книга, сказано, что размером она была не с ворону, а с ворона. Это больше. То и есть, где-то сантиметров 100 у нее размах крыльев был. Это намного больше известных науке бабочек. Значит и гусеница должна быть очень крупной.

0

9

Насчёт гусеницы это верно...

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Возможно, это очень редкий вид, и территориальный. То и есть, это не одна и та же бабочка. Они умирают и стареют, но, на одной территории может жить только одна особь, и он прогоняет остальных.

Это годное объяснение. Для такой большой бабочки нужно куда больше ресурсов нежели для обычной. Значит, территориальность тут вполне обоснована.

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

В том источнике, где цитируется книга, сказано, что размером она была не с ворону, а с ворона. Это больше. То и есть, где-то сантиметров 100 у нее размах крыльев был

Это же больше меганевры!

0

10

Я вот еще подумал: эта способность к внушению, или выделение веществ должно защищать ее и от хищников, которые иначе бы съели таких громадных бабочек, как легкую добычу.
Вообще, она не высасывает всю кровь из человека, возможно, чтобы хозяин оставался жив, и им потом можно было воспользоваться еще раз.
Вообще, ужасный конечно монстр. И очевидцы так говорят. o.O

0

11

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Вообще, она не высасывает всю кровь из человека, возможно, чтобы хозяин оставался жив

Так это физически невозможно. В человеке много литров крови.

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

эта способность к внушению, или выделение веществ должно защищать ее и от хищников, которые иначе бы съели таких громадных бабочек, как легкую добычу.

Это разумно!

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Вообще, ужасный конечно монстр. И очевидцы так говорят.

Напоминает чупакабру, кстати.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Непознанное » Чёрная бабочка индейцев саат-тауока