Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Волосатый "варан" из Мали - терапсид?


Волосатый "варан" из Мали - терапсид?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Могут ли в наши дни существовать звероящеры, подобные тем, что обитали на планете в пермском-триасовом периодах?

Давным-давно в редакцию журнала "Вокруг света" пришло необычное письмо от доктора сельскохозяйственных наук краснодарца Евгения Величко:

«В 1966 году я работал экспертом ЮНЕСКО по организации сельскохозяйственного политехнического института в Катибугу (республика Мали). По делам службы мне часто доводилось бывать в столице республики — Бамако. В одну такую поездку я отправился вдвоём с женой. По дороге с нами произошла история, которая по сей день не дает мне покоя.

Примерно на половине пути между Катибугу и Бамако, где дорога пересекает глубокий овраг, жена неожиданно воскликнула: “Посмотри, что это?!“

Справой стороны от нас из оврага резво выскочила двухметровая ящерица. Крупных ящериц нам тут приходилось видеть немало, в особенности в глухих районах страны. Они довольно близки по внешнему виду к нашим среднеазиатским варанам, которых не раз доводилось встречать в Каракумах.

Но этот неведомый мне зверь при всём своём сходстве с ящерицей, вараном разительно отличался от них тем, что был покрыт шерстью! Шоколадной окраски шерсть, насколько возможно было судить, длиной примерно 4 см, была видна абсолютно отчётливо. Возможно было даже различить, как она колеблется на ветру, как она переливается при изгибах туловища.

Я не сторонник быстрой езды, да к тому же успел притормозить в пяти-шести метрах от этого зверя. Дело было около восьми часов утра по местному времени, солнце светило в спину, видимость была превосходной. Отчётливо бросался в глаза длинный пушистый хвост, больше лисьего. Мы рассматривали неведомого зверя минут 5, пока, перебежав дорогу, он не скрылся в овраге.

“Никогда бы не мог бы даже подумать, что такие животные существуют! — подумал я. — Но, в конце концов, я отнюдь не знаток местной фауны.“

Вечером того же дня к нам “на огонёк“ зашли директор института Карамого Думбия и завхоз Бикая Фофана. Вполне естественно, что я сказал о увиденном и спросил, что это был за зверь. Думбия, снисходительно улыбнувшись, ответил, что встреченная мной ящерица описывается в народных сказках, но на самом деле она не существует. Обидевшись, я ответил, что подобных сказок мне слышать не приходилось, а речь идёт о том, кого мы видели с женой не далее как 12 часов тому назад.

Фофана же, несмотря на исключительную выдержку, присущую настоящему представителю племени бамбара, заметно вспылил и заявил Думбии, что слыхал об этом звере и знает нескольких человек, видевших его, хотя самому ему встретиться с ним не приходилось. Сказки сказками, добавил он, но в основе народных преданий всё же нередко лежат реальные факты! Но Карамого так и остался скептиком.

Мы видели это животное один раз. Но есть поговорка, что лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. Мы наблюдали его абсолютно отчётливо с очень близкого расстояния и довольно продолжительное время, чтобы в общем подробно рассмотреть и запомнить.

Что это было? Возможно, это животное всё же известно знатокам африканской фауны? В книгах, сколько ни искал, ответа я так и не нашёл».

Предположительный внешний вид таинственного зверя:

https://i.ibb.co/TMtzJHp/african-hairy-monitor-lizard.jpg

+2

2

Похожий случай произошёл в 1853 году у истоков Нила в Уганде. Это было как раз время расцвета Британской империи, и Географическое королевское общество, расширяя имперские владения в Африке, снаряжало туда экспедиции. Одну из них, как раз того самого 1853 года возглавлял молодой врач Джон Спик и опытный исследователь Уолтер Харрисон. Именно Харрисон и эфиоп-переводчик и обнаружили в истоках реки странное животное, описанное исследователем как варан шестифутовой (~2 м) длины, покрытый бурой шерстью. Харрисон и переводчик смогли подобраться к лежащей на солнце рептилии вплотную, и британец тронул животное длинным шестом. Необычный варан огрызнулся, показав зубастую пасть, и убежал в чашу, виляя телом, как крокодил. Харрисон не был уверен, но ему показалось, что у животного были клыки, как у собаки. Неравнодушный к живой природе Харрисон, тем не менее, не смог ничего вразумительного сказать об увиденном им животном и позже предпочитал эту встречу не вспоминать, дабы не засмеяли.

(По Голденкову, Деружинскому "Энциклопедия чудовищ. В поисках живых монстров", глава 33, стр. 249)

Что касается случая, описанного Е. Величко, профессора Краснодарского сельскохозяйственного института, то он описан в том же объёме.

Кстати, авторы (М. А. Голденков, В. В. Деружинский) также придерживаются идеи, что это могут быть дожившие до наших дней терапсиды вроде циногната.

+2

3

Реконструкция волосатого варана Величко от М. Голденкова из книги "Энциклопедия чудовищ. В поисках живых монстров", глава 33, стр. 250.

http://s9.uploads.ru/t/YgO1z.jpg

+1

4

А вот реконструкция этой же встречи из книги Николая Непомнящего "Загадочные животные" (2001 год, стр. 170)

http://sd.uploads.ru/t/CgJzN.png

Тут уже больше похоже на терапсида. Жаль, что в описании профессор не уточнил то, на каких ногах передвигается "варан": прямых, как современные млекопитающие, или согнутых и расставленных в стороны, подобно современным ящерицам и крокодилам.

+1

5

А еще этот раздвоенный язык. Если он был, терапсидов можно исключить.

+1

6

Жека фан Ти-Рекса, про язык нигде не сказано, на реконструкции Голденкова он является авторским допущением. Как я понял, иллюстратор просто взял варана и покрыл его шерстью.

+1

7

Если у него была шерсть, значит животное в любом случае теплокровное. Трудно себе представить какого-то теплокровного варана. Поэтому, из имеюшихся данных самой лучшей версией да является какой-то терапсид. Но, имеющий видимо заметный хвост и еще не совсем вставший на выпрямленные лапы.

+2

8

Жека фан Ти-Рекса, похоже на правду.

+1

9

Артаньян, спасибо за дополнительную информацию и картинки. Это ведь весьма реалистичный криптид. Возможно, его встречали местные жители и после 60-х годов 20-го века. Эх, в те места экспедицию бы кто снарядил...

Однако я не согласен с авторами "Энциклопедии чудовищ" в том, что данное криптозоологическое существо стоит сравнивать с циногнатом или с другими подобными ему терапсидами. Тут всё немного сложнее. Зверюга больше походит на более примитивных терапсид - титанозухид - как размерами, так и строением тела. У циногната хвост короткий, да и сам он размером меньше - около 120 см в длину. А тварь, виденная советским учёным достигала в длину около 2-х метров, как и экземпляр обнаруженный английскими колонистами (порядка 6-ти футов, то есть около 180 см). Это больше похоже на титанозуха, который как раз обитал в Южной Африке где-то 270 миллионов лет назад.

Артаньян написал(а):

про язык нигде не сказано, на реконструкции Голденкова он является авторским допущением. Как я понял, иллюстратор просто взял варана и покрыл его шерстью.

Меня это допущение тоже смутило. Длинный язык там вообще ни к чему. Потому я отредактировал данное изображение, убрав лишнюю деталь:

https://i.ibb.co/HGcqmNC/monitor.jpg

+1

10

http://s8.uploads.ru/t/nm6ti.jpg

Да, похожи. Смотрю, в целом им уделено мало внимания.

Отредактировано Жека фан Ти-Рекса (2019-08-21 05:57:12)

+2

11

Sea Serpent 1861, Жека фан Ти-Рекса, ага, определённо есть что-то общее. И этого чего-то внешне хватает.

А информация может и быть, но не на русском языке. Надо искать...

+1

12

Согласен со всем выше сказанным. И вот ещё что - существует альтернативная реконструкция титанозуха с более развитым волосяным покровом. Никого не напоминает? http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif

https://i.ibb.co/XX3cx7s/titanosuchus.jpg

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Волосатый "варан" из Мали - терапсид?