Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Китовая сколопендра/Cetioscolopendra aelieni


Китовая сколопендра/Cetioscolopendra aelieni

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Из книги французского криптозоолога Бернарда Эйвельманса "Чудовища морских глубин".

https://i.ibb.co/BqqxzkW/Many-finned-SS-OZ-color.jpg

Морское животное с вытянутым телом, характерной особенностью которого является особая форма боковых отростков, имеющих вид многочисленных плавников. Голова круглая, похожая на голову моржа, тюленя или коровы. Глаза маленькие, но выступающие, расположены достаточно высоко на голове, как у гиппопотама. Ротовое отверстие находится на нижней части головы и имеет такой широкий разрез, что его иногда сравнивают с черепахой. Ноздри явно выражены, располагаются на конце морды и окружены волосами. Шея тонкая, но короткая. Тело очень вытянутое, и вдоль спины по хребту тянется невысокий пилообразный, зубчатый гребень. Грудные плавники видны только в исключительных случаях. Хвост сплющен в горизонтальной плоскости, но не очень длинный. На конце имеет три лопасти и похож на хвост креветки или лангуста.

Животное часто показывает из воды ряд из 4-12 треугольных плавников, наклоненных вперёд. Их наклон, совершенно ненормальный, указывает, что это не спинные плавники, так как это противоречило бы законам гидродинамики. Вероятнее всего, речь идет о боковых отростках на теле, таких же, какие, возможно, были у некоторых древних китов. Эта боковая бахрома почти необходима для обеспечения стабилизации животного, довольно быстрого, но не имеющего задних конечностей, а кроме того, лишенного достаточно широкого хвоста и мощной спины.

Кожа животного гладкая и похожа на дубленую, но покрыта или, скорее, местами обтянута роговыми наростами, образующими, по крайней мере на спине животного, сегментированный подвижный панцирь, похожий на покров броненосца. Возможно, такой же имели и
древнейшие киты. Это кольчатое одеяние, без сомнения, и образует зубчатый гребень на спине. Цвет кожного покрова бурый с грязно жёлтыми разводами, издали создающий впечатление серо-зеленого. Эта раскраска с разводами характерна для прибрежных животных.

Все очевидцы указывали, что размеры животного колеблются между 10 и 30 метрами; в действительности они вряд ли намного превышают 20-метровый рубеж.

Китовая сколопендра передвигается с помощью вертикальных волнообразных колебаний туловища, для чего ему очень будут полезны боковые отростки. Эти органы, однако, должны мешать ему при поворотах. Поэтому животное должно на поворотах ложиться на бок, и в этих случаях над водой можно было бы видеть ряд зубчатых плавничков.

Китовая сколопендра может плыть, по единодушному мнению всех очевидцев, со скоростью 15 км/час.

Из ноздрей его при выдохе с шумом вырывается сильный поток воздуха, что является отличительной чертой этого типа неизвестных животных. Защитная оболочка указывает, что он часто плавает у скалистых или коралловых рифов. Это подтверждается и его раскраской, обычной для такого образа жизни.

Китовая сколопендра встречается в течение всего года в тропических водах Атлантического, Индийского океанов и в западной части Тихого, но может заплывать и в умеренно тёплые области океана. В общем, он обитает в наиболее тёплых зонах земного шара, там, где среднегодовая температура воды близка к +30°С, и никогда не покидает зону, ограниченную изотермой.

0

2

Это одна из разновидностей неоплеозавра!

0

3

Нет. Скорее, китообразное архаичного типа.

0

4

Разве  может  млекопитающее из  воды  иметь  броню  из  пластин  ?

0

5

Carnosaur1994 написал(а):

может  млекопитающее из  воды  иметь  броню  из  пластин  ?

Да, может. Эйвельманс знал, что писал.

0

6

Мутант, или неоплезиозавр.

0

7

Не думаю. Скорее всего это потомок древних китов.

0

8

судя по реконструкции - плезиозавр. но, может и кит.

0

9

В той статье объясняется что к чему. :flag:

0

10

может и так. но об этом криптиде мало инфы. очень

0

11

Нда... Но почему сколопендра?

0

12

Так её принято называть из за внешнего вида.

0

13

У меня нет никаких версий

0

14

http://s1.uploads.ru/BTQyU.jpg

0

15

А от кого она произошла

0

16

Предположительно это примитивные китообразные типа базилозавра (он же зейглодон).

0

17

А кто такой Plurigibbosus? Он на картинке с басилозавром и этой сколопендрой китовой.

0

18

Lexx написал(а):

А кто такой Plurigibbosus?

Это гипотетический так называемый многогорбый змей. Эйвельманс считал что некоторые из видов Морского Змея на деле могут являться китообразными.

0

19

Особенно если они совершают вертикальные изгибы во время плаванья

0

20

Ага. Или имеют горбы...

0

21

Наконец-то нашёл рисунок в немаленьком разрешении и подробный.

http://s6.uploads.ru/FD965.jpg

0

22

Интересная зверушка. Вполне жизнеспособна. Вероятно питается рыбой и кальмарами и ,живёт поодиночке.                                           

Sea Serpent 1861 написал(а):

Скорее всего это потомок древних китов.

Согласен. Немного похож. Думаю его панцирь может служить зашитой не только от кораллов,но и от многочисленных хищников мирового океана. В том чиле и криптозоологических.

0

23

А мне как-то не вериться что крупный хищник нуждается в панцире. Скорее, ему выгоднее избавиться от него дабы повысить обтекаемость и скорость

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Китовая сколопендра/Cetioscolopendra aelieni