Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоология в поп-культуре » Путешествия к Центру Земли и другие произведения о жизни в недрах


Путешествия к Центру Земли и другие произведения о жизни в недрах

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Научно-фантастический роман французского писателя Жюля Верна, впервые опубликованный в 1864 году. Он повествует о профессоре Лиденброке, который с племянником Акселем и нанятым гидом Гансом спускается в кратер исландского вулкана. Глубоко под землёй они обнаруживают живых доисторических животных, природные катаклизмы и, что самое главное, огромное подводное море.

Германия

Действие романа начинается 24 мая 1863 года в Гамбурге. Профессор минералогии Отто Лиденброк покупает в букинистической лавке книгу Снорри Стурлусона «Круг Земной». В книге он находит загадочный манускрипт, написанный руническим алфавитом. На обложке книги теми же самыми рунами написано имя Арне Санкнуссема, исландского алхимика XVI века. Однако даже после замены рун латинскими буквами текст оставался непонятным. Тогда учёный предположил, что текст написан не слева направо, а сверху вниз. Но даже это не помогло. Смысл оставался непостижимым. Случайным образом помог в решении загадки Аксель, племянник Лиденброка. Он также бился над решением загадки, устал и принялся обмахиваться листком, где текст, был написан слева направо. Он увидел, что Санкнуссем написал его в обратном порядке. Так был получен исходный текст на латыни:
Манускрипт Санкнуссема

    In Sneffels Yoculis craterem kem delibat umbra Scatartis Julii intra calendas descende, audas viator, et terrestre centrum attinges. Kod feci. — Arne Sanknussemm.

    Спустись в кратер Ёкула Снефельс, который тень Скатартиса ласкает перед июльскими календами, отважный странник, и ты достигнешь центра Земли. Это я совершил. — Арне Санкнуссем.

        * Перевод Н. А. Егорова.

Учёный, увлечённый идеей спуститься к центру Земли, решает отправиться в это опасное путешествие. Однако Аксель настаивает на том, что это фальсификация, и подобное путешествие невозможно. Он говорит о том, что существуют теории (ныне доказанные) о постепенном повышении температуры по мере спуска внутрь планеты. Но Отто Лиденброк ссылается на собственные исследования совместно с английским химиком Хемфри Дэви, опровергающие все эти теории. В конце концов Аксель соглашается сопровождать дядюшку.

Путь к вулкану

Из Гамбурга на железной дороге герои едут в Киль, затем на пароходе «Элеонора» в Копенгаген. Здесь Лиденброк пять дней тренировал Акселя смотреть сверху глубоко вниз, используя колокольню Церкви Спасителя. Парусный корвет «Валькирия», преодолев бурю, довёз их до Рейкьявика, столицы Исландии. Рейкьявик описывается Жюлем Верном как маленький городишко из двух улиц, где жители живут бедно, и «никогда по-настоящему не смеются». К глубочайшему сожалению профессора, ему не удаётся найти ни одного сочинения Санкнуссема. Но зато ему удаётся найти проводника Ганса Бьелке, охотника за гагами. 16 июня теперь уже трое путешественников отправляются к вулкану. Минуя деревни Гуфун, Гардар, Крёзольбт, Будир, и Стапи, они достигают кратера Снефельс. Тень пика Скатартис указывает им нужный путь, и (Верн называет точное время) в 13:30 28 июня они начинают путь вглубь вулкана.

Спуск

По колодцу путешественники спускаются на глубину 2800 футов (≈ 850 метров) и оказываются на уровне моря. Они продолжают путь по лавовой галерее. Спутники профессора Лиденброка сталкиваются с ужасной проблемой: нехваткой воды. Уже на одиннадцатый день путешествия воды не осталось совсем. Но благодаря выносливости и чуткости Ганса, был обнаружен горячий источник железистой воды, названный ручьём Ганса. Среди скитаний путников Верн описывает интересное физическое явление: из-за повышенного атмосферного давления гранитные стены начинают пропускать звук и Аксель переговаривается со своим дядей, находящимся на расстоянии 1,5 лье от него (≈ 6600 метров).

Море и его побережье

В конце концов путешественники вышли к настоящему подземному морю. Электрическое свечение заменяло солнечный свет, а скапливавшиеся водные пары – облака. По берегам росли гигантских размеров грибы и другие представители наземной флоры: ликоподии, сигиллярии, папоротники и лепидодендроны, значительно превышавшие свои наземные размеры. Исследователи также обнаружили кости доисторических животных, таких как мастодонты и мегатериумы.

Претензии на авторские права

Спустя 10 лет после публикации романа, в 1874 году, Леон Дельма обвинил романиста в плагиате. Под псевдонимом Рене де Понжест он выпустил рассказ «Голова Минервы». В письме издателю Жюлю Этцелю Верн пишет:

    «Между двумя сюжетами не было и намёка на близость, но имелся один сходный момент, несколько удивляющий: местонахождение гробницы обнаруживается тенью, которую отбрасывает палочка при свете луны, а у меня тень горного пика при солнечном свете указывает на место, откуда начинается спуск к центру Земли. Вот и всё! Рассказ господина де Понжеста кончается примерно там, где начинается мой роман! <…> Даю вам слово чести, я понятия не имел о рассказе господина де Понжеста, когда писал «К центру Земли».

Фильмы

1959

год 1959
страна США
слоган «A fabulous world below the world»
режиссер Генри Левин
сценарий Жюль Верн, Уолтер Флейшер, Чарльз Брэкетт

1880 год, Эдинбург, Англия. Профессор геологии Линденбрук обнаруживает в образцах лавы из окрестностей вулкана на севере Исландии остатки организмов, исчезнувших с лица Земли тысячи лет назад.
Вывод — под земной корой могла сохраниться доисторическая жизнь! Линденбрук готовит экспедицию к центру Земли, которая должна стартовать через жерло вулкана, а финансирование берёт на себя профессор Гётеборг.
Вскоре он трагически погибает, но его красавица-жена продолжает дело мужа и присоединяется к ученым. Команду ждёт полное опасностей приключение - путешествие по подземному океану, сражение с доисторическими диметродонами, встреча с гигантским чудовищем, открытие Атлантиды...

1976

США  Великобритания

Необыкновенное путешествие к центру земли (At the Earth's Core)

год 1976
страна США, Великобритания
режиссер Кевин Коннор
сценарий Эдгар Райс Берроуз, Милтон Суботски
продюсер Гарри Н. Блум, Джон Дарк, Макс Розенберг, ...
оператор Алан Хьюм
композитор Майкл Викерз
художник Морис Картер, Берт Дэвей
монтаж Джон Айрлэнд, Бэрри Питерс
жанр фантастика, фэнтези, приключения, ...

Конец девятнадцатого века. Группа ученых решает провести испытания новой буровой машины под названием «Iron Mole», способной проникать в глубь земли. Доктор Абнер Перри и его молодой американский коллега Дэвид Инс считают, что под всеми известными слоями почвы могут быть огромные запасы полезных ископаемых. Но там, к своему огромному удивлению, они обнаруживают необычный мир, населенный динозаврами, гигантскими монстрами, летающими чудовищами, огромными птицами, обладающими телепатическими способностями, людьми-рабами.

В городе Pellucidar Дэвид влюбляется в очаровательную девушку Дию. Но когда та оказывается выбранной для жертвоприношения, ученые организуют восстание рабов, чтобы спасти Дию и самим выбраться на поверхность Земли…

1983 год

год 1989
страна США
слоган «Explore the Impossible.»
режиссер Rusty Lemorande, Альберт Пьюн
сценарий Дебра Риччи, Реджина Дэвис, Китти Чалмерс

Путешественники через вулкан на Аляске проникают в неведомый мир, где нету ночи. Там живут дикари - это те кто раньше зашёл в этот мир и не смог выбраться. А так же пернатые развитые летающие динозавры и какой-то морской.

1999

год 1999
страна США
слоган «Неожиданное приглашение к путешествию – это все равно, что урок танцев, который дает Господь.»
режиссер Джордж Миллер
сценарий Жюль Верн, Томас Баумм
продюсер Конни Коллинз, Роберт Холми мл., Джордж Миллер, ...
оператор Брюс Филлипс, Джон Стоукс
композитор Брюс Роулэнд
художник Otello Stolfo, Керри Маззокко, Боб Херн, ...
монтаж Гарри Хитнер
жанр фантастика, фэнтези, приключения, ...

Профессор — геолог Теодор Литтон с большим трудом собирает деньги на свою очередную научную экспедицию, которая должна подтвердить Дарвиновскую теорию эволюции. Но на свое счастье, он знакомится с богатой и красивой Элис Хэйстингс. И вместе с Элис Литтон отправляется в Новую Зеландию на поиски ее мужа Каспера, уехавшего туда на поиски золота и бесследно исчезнувшего в районе таинственного вулканического кратера. Отважным путешественникам предстоит, пережив множество опасностей, пробраться по запутанным подземным галереям к самому центру Земли, где перед ними предстанет удивительный доисторический мир…

2008

год 2008
страна США
слоган «Та же планета. Другой мир.»
режиссер Эрик Бревиг
сценарий Майкл Д. Уайсс, Дженнифер Флэкетт, Марк Левин, ...
продюсер Кейл Бойтер, Алекс Шварц, Милан Степанович, ...
оператор Чак Шуман
композитор Эндрю Локингтон
художник Дэвид Сэндфер, Марио Давиньон, Жан Каземирчук, ...
монтаж Стивен Розенблюм, Пол Мартин Смит, Дирк Уэстервелт
жанр фантастика, боевик, триллер, приключения, семейный, ...

Пытаясь узнать о судьбе исчезнувшего брата, учёный, его племянник и их проводница открывают фантастичный и опасный затерянный мир в Центре Земли.

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2010-12-11 11:13:42)

0

2

Я видел только последний. Весьма интересно и захватывающе!

0

3

тут не все фильмы токо те что я нашел!!!

0

4

At the Earth's Core 1976 это не по Жулю Верну,а по Берроузу

0

5

Tyrannosaurist Да это недавно узнал, щас тему отредактирую и будет тут все!!!!!

0

6

Последний фильм как раз отстой. Такой же отстой как и ТВ-версия, вышедшая в том же году.

0

7

Блондинка написал(а):

ТВ-версия,

Что за ТВ???

0

8

Монстр
Ну, фильм для ТВ - те кинчики, что быстро снимают, обычно там трешовая графика, актёры из сериалов... Ну фильмы этьи тоьлко для дисков и телеков снимают, в прокате их нет.

0

9

Я ТВ тоже видал. По-моему нормальный фильм.

0

10

Sea Serpent 1861
Нудный - они полчаса спускали сь, немного похзодили, нашли деда и ушли.

0

11

Зато в конце был неплохой экшн.

0

12

Последний просто класс только они там выходили сухими из воды и всё такое прочее

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоология в поп-культуре » Путешествия к Центру Земли и другие произведения о жизни в недрах