Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Марози

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Таинственный карликовый лев. Он гораздо меньше обычного и живёт в горных районах. Последний раз животное видели около 50 лет назад...

0

2

а может, это просто пума? Горные районы - совподает. Меньший размер - тоже. Хотя...

0

3

АнаBelle написал(а):

а может, это просто пума?

Пума НЕ живёт в Африке. :flag:

0

4

Я знаю. Но, согласись, отрицать нельзя. Она могла там жить. Просто, её не замечали знаю, чушее не бывает.  Если это пума, даже если, то её можно считать криптидом. Ведь это не её ореал обитания. Ну, надеюсь ты мою мысль понял.

0

5

АнаBelle написал(а):

Ну, надеюсь ты мою мысль понял.

Да, я понял. Но была добыта шкура одной особи и по ней было ясно, что это не пума.

0

6

А что? Може, межвидовый гибрид?

0

7

АнаBelle написал(а):

А что? Може, межвидовый гибрид?

Вряд ли. Насколь мне известно речь идёт о небольшой изолированной популяции.

0

8

Вполне. Скорее всего, она уже на грани вымирания. Или вымерла.

0

9

Марози подозрительно напоминает леопона

0

10

Lexx написал(а):

леопона

А это кто такой?

0

11

Папа - леопард, мама - львица. А котенок их -  угадай кто? (подсказка, фото вверху)

0

12

Ясно. И что, они в природе скрещиваться могут?

0

13

"живет в горных районах" - как-то странно, не по всему миру ведь, где-то определенно.

0

14

Ну в Африке. Где точно я не помню.

0

15

В том то и проблема этой версии. По описаниям марози - классический леопон. Они меньше львов. Но как ты себе представляешь скрещевание в природе. Львы прайдами живут. Леопарда к прайду самцы не подпустят. Разве что одинокая львица попалась. ????????????????

0

16

Lexx написал(а):

Разве что одинокая львица попалась

А ну может быть. :flag:

0

17

Лепоны как и лигры и тиганы (вариации скрещивания тигра и льва) должны быть бесплодны, если и была одна особь, но никак не стая

0

18

Мария, вообще-то да. Разумное замечание.

0

19

Нет. У этих гибридов самцы стерильны, а вот самки фертильны. Могут скрещиваься с обоими видами. Например самки тигонов дают потомство и от львов, и от тигров.

0

20

Неплохая статья.

Практически, есть материальное доказательство существования марози  – пара пятнистых шкур. Добыты они были в 1931 году фермером Майклом Трентом. Это событие произошло близ горы Абердейр, которая находится в Кении. Местность, где Трент подстрелил животных, находится в 3000 м над уровнем моря.
Такие необычные трофеи привлекли внимание специалистов. Опытные охотники определили, что шкуры принадлежат взрослым особям львов. Но… у львов отродясь не бывает полосок или пятен. Хотя, некоторые львы рождаются пятнистыми, через довольно короткое время пятна сходят, и у взрослых львов пятен нет.
Сейчас шкуры находятся в Лондоне, в музее естественной истории.
На поиски пятнистого льва марози и других приключений приблизительно в то же время отправился 26-летний Кеннет Гандар Довер. В путешествии Довера сопровождал следопыт Реймонд Хук. Спутник Довера был скептически настроен по отношению к возможности встретить животных, еще не описанных учеными. В ходе экспедиции были обнаружены следы львиной парочки. Найденные следы оказались крупнее следов леопарда, но мельче обычного размера следов степных львов. Это доказательство косвенное – здесь могли пройти во время охоты обычные молодые львы. Затем, похожие следы были найдены на высоте почти 4 км над уровнем море – существует большая вероятность, что это следы пятнистого льва, ведь шкуры были также добыты на довольно высокой местности.
Итог экспедиции неутешителен, но свой вклад в изучение пятнистого льва она все-таки сделала. До общественности была донесена информация, и марози не сходил со страничек печатных изданий до 1948 года.
Например, Г. Гамильтон-Сноубол в статье рассказывает о своей встрече с пятнистым львом на плато Кинангоп. Времени вскинуть ружье и застрелить хотя бы одного животные не дали – скрылись. В рядах местного населения еще долго шелестело слово «марози».
Довер, однако, был не первым, кто написал о пятнистых львах марози. Так, в 1908 году о марози упоминал полковник Ричард Майнержаган. А в 1931 г, по словам капитана P.E. Дента, он повстречал 4 особи пятнистого льва. Встреча с ними произошла на высоте около 3000 м над уровнем моря.
Бытует множество теорий происхождения пятнистого льва. От теории гибридов, приспособительных видоизменений до теории «никаких пятнистых львов не бывает вообще».
Имеющиеся в распоряжении печатные сведения позволяют сделать сборный портрет пятнистого льва: по размерам пятнистый лев превосходит леопарда, но до равнинного льва не дотягивает. Передвигаются пятнистые львы группами по 2-4 особи. Пятнистые львы не могут похвастать роскошной гривой. Обитают марози преимущественно в районе гор Абердейр.
Существование этого животного еще не доказано, а значит запрета на отлов - нет.

0

21

Неплохо. А львы ведь не живут в горах.

Я не понимаю. Есть шкуры. Зделайте тест ДНК

0

22

Lexx написал(а):

Есть шкуры. Зделайте тест ДНК

ну и как же они будут после теста делать умное лицо и рассуждать "есть ли криптид, нет ли криптида... наука точного ответа дать не может"

0

23

Если шкуры ещё сохранились...

0

24

Moby Dick
в принципе, должны

0

25

Просто единственная виденная мной фотка шкуры - старая, чёрно-белая.

0

26

В гибрид леопарда и льва верится с трудом, по видимому это новое животное, редкое и занимающее ограниченный ареал, скорее всего в труднодоступном месте. Мало распространен наверное потому что "Марози" не конкурент своим более сильным и быстрым собратьям Кошачьим. Жаль если вымер, зверь очень интересный.

0