Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наги

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Не только в озере Лох-Несс водятся монстры. В Азии есть свое чудовище, и живет оно в Меконге. В отличие от своего шотландского брата, азиатское чудовище куда более сакрально. Это не просто монстр, а древний бог.

В этот жаркий день на лаосском берегу Меконга я без задних мыслей ответил местному на его приветствие. Приветствие здесь обычно не какое-нибудь «хелло», а, например, «куда идешь» или «ты уже кушал сегодня?», что многих иностранцев смущает. Но это просто оборот речи такой. Не нужно понимать буквально и рассказывать, куда же ты идешь на самом деле и подробно расписывать, что ты ел на завтрак - это, естественно, никого не интересует. «Жарко сегодня» - такое приветствие я услышал в этот раз. «Да, жарко, неплохо бы искупаться», - ответил я, покосившись на мутную реку. «Ты что, это же опасно, там же Нага!» - ответил лаосец, решивший, что я это серьезно сказал. Так я вспомнил про эту фотографию и Королеву Нага.

Возможно, вы когда-нибудь видели тайский фильм «Гаруда». Это аналог голливудской «Годзиллы» с той разницей, что Гаруда - это не просто динозавр, а тоже древний бог, противник змеев-нагов.  В данном случае результат комбинации тайской культуры и воображения режиссера представил нам Гаруду как смесь орла с птеродактилем. В фильме есть такой эпизод: тайский супер-спецназовец, поигрывая ножом, сообщает иностранцу, что он «убийца богов», и именно он убил Нага. В доказательство спецназовец показывает фотографию американских солдат, держащих непонятное существо. Эта фотография, напечатанная в виде плаката, широко известна в Таиланде.

Многие туристы, посетившие Таиланд, особенно районы Нонг-Кхай или Золотого Треугольника, купили этот плакат на память. А если даже и не купили, то уж видели его все. Эта фотография висит в большинстве баров и кафе Таиланда и Лаоса, продается на пляжах Пхукета и Паттаи. Для людей же, живущих на берегах Меконга, это не просто картинка, а отражение давней и сильной веры.

Легенда о Нага родилась в Индии (помните Нага и Нагайну у Киплинга? Наг, Нагайна, собственно, и значат «змея» на хинди. На иврите слово, кстати, тоже звучит похоже. О Нагаше говорит Иоанн в Апокалипсисе /12:9, 20:2/, когда упоминает о великом драконе, древнем Змие), а затем распространилась по Индокитаю. Попутно в процессе перемещения Королева Змей, похоже, сменила пол. Если Нага в индийской мифологии была представительницей расы змей, потомком Кадру и дочерью бога Дакши, то в Индонезии Нага стала Нага Падоха, змеем-правителем подземного царства в мифе о сотворении мира жителей Суматры. В тайской же интерпретации змей Пхайанаг превратил себя в человека и попытался стать монахом. Но мудрый Будда его раскусил и запретил такое безобразие. С тех пор кандидаты в монахи зовутся «Наг». А при приеме в монахи к новобранцу остался традиционный вопрос: «Человеческое ли ты существо?»

Люди, живущие рядом с Меконгом, особенно в области Исан, очень сильно верят в то, что Пхайанаг действительно живет в реке. Некоторые тайцы и лаосцы избегают плавать в Меконге именно из-за боязни попасться змею. Согласно рассказам и легендам Пхайанаг хватает пловцов за ноги, утаскивает их под воду, и там люди служат рабами ему. Широко известен рассказ о смелых американских моряках, отправившихся на поиски Пхайанага на двух катерах. Согласно легенде, больше их никто не видел...

Журнал «Тайм» писал в 2002 году: «Нага из Нонг-Кхая стала Лох-Несским монстром Меконга. В этой сонной провинции в сердце Исана, в 620 километрах к северо-востоку от Бангкока, где мужчины - это мужчины, а насекомые - это еда, почти каждый готов осчастливить вас рассказами о своих наблюдениях монстра или гиганта, чьи змеиные следы терялись в грязи у берега реки. Некоторые местные жители размахивают размазанными фотографиями того, что могло бы быть чем угодно, от бревна до лодки, и клянутся, что это - верное свидетельство существования в Меконге огромной змеи. И потом еще существует открытка, вездесущая и заметная, где группа американских военных, служивших в этой области в начале 1970-ых, сгибаются под весом восьми метровой, серебристой угреподобной рыбы. Местные жители убеждены, что фотография является подлинной, и рассказывают, что все мужчины на фотографии плохо кончили».

Да, такие рассказы я слышал не раз. По местной легенде, все эти бравые американцы умерли в течении года, после того, как подержали «Нага» в руках. С тех пор легенда о Нага превратилась в культ. И в туристическую индустрию. Каждую осень на берегах Меконга собирается больше сотни тысяч туристов. Они ждут восхождения Огненных Шаров Нага. Эти шары, наполненные Благодатным Огнем, из года в год, в определенный день, поднимаются из глубин реки. Говорят, это красиво. Я так никогда и не смог проехать через Нонг-Кхай вовремя. В прошлом году совсем было собрался, но началось наводнение. Этот осенний фестиваль - карнавал, праздник, а также хороший бизнес: многие уже понастроили гестхаузов да кафешек для туристов. Сами монахи, к их чести, на сверхъестественном происхождении Огненных Шаров не настаивают. Тот же «Тайм» рассказывает дальше: «Если огненные шары, однако, и обман, то - задуманный и увековеченный в грандиозном масштабе. Согласно Пхракхру Пичай Китьятону, священнику из храма Ват Па Луанг, в этом храме есть письменные отчеты монахов, свидетельствующие о восхождении огненных шаров сотни лет назад. И каждый год, где-то от 200 до 800 огненных шаров можно увидеть на 100-километровом протяжении реки. „Действительно ли они настоящие? А разве это имеет значение? Это же вера», - говорит он с улыбкой Моны Лизы"».

У каждой веры есть и свои скептики. Так один доктор из Нонг-Кхая, Манас Каноксин, уже одиннадцать лет пытается доказать естественную природу феномена, а ученые из Банкогского технологического университета даже собираются построить подводную лодку для исследования «тайны огненных шаров», на что местные жители выражают жесткий протест: «Не трогайте Нага, он разозлится».

Я не хочу ничего писать о подлинности Огненных Шаров. Как правильно сказал тот монах: «А разве это имеет значение?» Тем более, что уже был снят фильм в Таиланде («Mekhong Full Moon Party», 2002), поднимающий этот вопрос с Огненными Шарами на уровень философских рассуждений - нужна ли людям правда или вера в чудо. Но мы поможем на этот раз скептикам насчет определения подлинности фотографии. В мире и так много действительно загадочного и интересного, и не стоит верить в откровенные подделки. Этот вездесущий плакат с американцами хорошо иллюстрирует, как создаются мифы, и вызывает в памяти старую шутку о том, что озеро Лох-Несс раньше называлось просто Несс, а потом туда приехали лохи...

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2011-04-13 20:39:32)

0

2

Скорее всего легенду породил гигантский шильбовый сом, обитающий в бассейне Мегонга.

Согласно отдельным данным рыбы этого вида достигаю в длину 3 м и веса 150-200 кг в возрасте шести лет.

Крупнейший пойманный экземпляр, с начала регулярных замеров рыбы с 1981 года, достигал в длину 2,7 м и веса 293 кг. Эта рыба была поймана в 2005 году и признана крупнейшей пойманой рыбой человеком, в то же время ее размер уступает крупнейшим осетровым.

--

Что то не прикрепляется

http://fishing.apico-tour.ru/images/fis … h.jpg1.jpg

С другой стороны Меконг река большая, самая большая в Юговосточной Азии, там и из моря все что угодно может заплыть, в этом ему Лох-Несс не ровня.

Отредактировано Игорь (2011-04-14 11:51:30)

0

3

Игорь написал(а):

http://fishing.apico-tour.ru/images/fis … h.jpg1.jpg

Прикольный сомик! Правда, я не думаю, что рыба может послужить прообразом легенды о змее.

0

4

там, где видели Наги, стоит старая затопленная часовня. Монстр часто плавает вокруг торчащей над водой макушки здания.  По легеде, всякого, кто попытася заплыт в часовню, сожрут монстры.
Можт, оно там обитает? Ну, в часовне.

0

5

АнаBelle написал(а):

Можт, оно там обитает? Ну, в часовне.

Не исключено. Змеи любят прятаться во всяких заброшенных сооружениях.

0

6

Sea Serpent 1861 написал(а):

Змеи любят прятаться во всяких заброшенных сооружениях.

думаешь, это змей?

0

7

Ага. По-моему это может один из видов Морского Змея.

0

8

Sea Serpent 1861 написал(а):

По-моему это может один из видов Морского Змея

этаки речной аналог?

0

9

АнаBelle написал(а):

этаки речной аналог?

Да, он в принципе может хоть где приспособится аки Чужой.

0

10

Sea Serpent 1861 написал(а):

Да, он в принципе может хоть где приспособится аки Чужой

:D или детёныши.

0

11

Детёныши Змеев обычно на людей не нападают.

0

12

Sea Serpent 1861 написал(а):

Детёныши Змеев обычно на людей не нападают

хм... может, эти особенно наглые?

0

13

АнаBelle написал(а):

может, эти особенно наглые?

Это могут быть не детёныши, а подростки или молодые. Хотя, скорей всего тут как в поговорке "маленькая собачка - до старости щенок."

0

14

Sea Serpent 1861 написал(а):

Хотя, скорей всего тут как в поговорке "маленькая собачка - до старости щенок."

наверное да) особый вид.

0

15

Ну или просто не криптид, а обыкновенный сетчатый питон, который вероятно, является самой длинной змеей в мире. Самые крупные особи номинативного подвида могут достигать в длину 10 м и более.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Python_reticulatus

0

16

Не исключено. Однако, тогда неясно почему местные жители, которые должны хорошо знать здешнюю фауну, так и не догадались что это так...

0

17

Sea Serpent 1861 написал(а):

Однако, тогда неясно почему местные жители, которые должны хорошо знать здешнюю фауну, так и не догадались что это так...

Скорее всего, мутации какие-то произошли и он изменился внешне. Американцы же поливали джунгли диоксином во время Вьетнамской войны, а это еще та гадость!

Диоксин - высокотоксическое вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью. Диоксин оказывает тератогенное, мутагенное и канцерогенное действие; способен накапливаться в организмах. То, что у самих янки, заправляющих самолеты диоксином, потом рождались дети с отклонениями и мутациями - факт установленный. А что потом происходило в джунглях вообще кошмар. Наберите в поисковике - воздействие диоксина и посмотрите, только сразу предупреждаю - зрелище не для слабонервных.

0

18

Игорь написал(а):

Скорее всего, мутации какие-то произошли и он изменился внешне. Американцы же поливали джунгли диоксином во время Вьетнамской войны, а это еще та гадость!

Интересный вариант. Драматично, однако.

Игорь написал(а):

А что потом происходило в джунглях вообще кошмар

Выходит речь может идти о гигантской змее-мутанте. Ну прям как в ужастиках, но весьма правдоподобно.

Игорь написал(а):

Наберите в поисковике - воздействие диоксина и посмотрите, только сразу предупреждаю - зрелище не для слабонервных.

Набрал. Да уж, это жесть. Оказывается, именно им Ющенко отравили.

0

19

Наги иногда выползают из реки. У дома одного чувака остались следы змеюки. он их сфоткал и хранит до сих пор. ведь у них Наги священны!

0

20

АнаBelle написал(а):

он их сфоткал

Фотку выложить сможешь?

0

21

Sea Serpent 1861 написал(а):

Фотку выложить сможешь?

нет. в сети нету. искала - не нашла.

0

22

уж не наги ли?
http://www.greendoorenterprises.com/tinymce/jscripts/tiny_mce/plugins/imagemanager/files/articles/oarfish4.JPG

0

23

Сельдевой король  :D

0

24

Игорь написал(а):

Сельдевой

Сельдяной, вообще-то. :flag:

0

25

угум, сельдяной. Sea Serpent 1861, по сути смысл-то не меняется)
Я читала, что встречали особь 53 м в длину!

0

26

АнаBelle написал(а):

встречали особь 53 м в длину!

Это конечно много. Однако, не будем отклонятся темы, так как регалек в пресных водоёмах не обитает.

0

27

Sea Serpent 1861 написал(а):

Однако, не будем отклонятся темы, так как регалек в пресных водоёмах не обитает.

может, особый вид?

0

28

АнаBelle написал(а):

особый вид?

Да ну. Такое объяснение уж слишком натянуто.

0

29

почему? Или, он по случайности в Меконг заплыл. Ил на икромёт.

0

30

Меконг довольно засранная река , и не думаю что Наги могут там жить , если только в притоках обитают

0