Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Военные фильмы


Военные фильмы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Выкладываем обсуждения с фильмаме о Второй Мировой Войне

Спасти рядового Райана

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/1c/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80_%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8_%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%A0%D0%B0%D0%B9%D0%B0%D0%BD%D0%B0.jpg

Старый ветеран с многочисленной семьёй приходит на кладбище американских солдат в Кольвиль-сюр-Мер, Нормандия, Франция. Воспоминания уносят его в далёкое прошлое, начала высадки в Нормандии в 1944 году.

Рейнджеры, высадившись на пляже «Омаха», попадают в ад, немецкие пулемётчики расстреливают их с обрывистого берега. Капитану Джону Миллеру (Том Хэнкс), командиру роты 2-го батальона рейнджеров удаётся собрать уцелевших, и прорвать немецкую линию обороны.

Одна из машинисток департамента обнаруживает, что семья Райан получит сразу три извещения в один день, так как два брата из четырёх погибли в одном бою при высадке в Нормандии и ещё один погиб примерно в это же время в боях на Тихом Океане. Чтобы смягчить боль матери погибших сыновей, командующий генерал Джордж Маршалл приказывает отправить на родину её последнего оставшегося в живых сына, рядового Джеймса Френсиса Райана, парашютиста из 101-й воздушно-десантной дивизии, высадившегося в тылу противника. Сейчас парашютисты ведут бои в тылу противника, многие из них выброшены далеко от запланированных зон высадки, связь с ними потеряна.

Капитан Джон Миллер получает приказ найти Райана и доставить его в штаб. Капитан набирает отряд из бойцов своей роты во главе с сержантом Майклом Хорватом (Том Сайзмор) — опытным бойцом, с которым они уже воевали в Северной Африке и Италии. Поскольку в отряде нет никого, кто знал бы французский и немецкий языки, Миллер берёт с собой штабного клерка капрала Тимоти Апхэма (Джереми Дэвис), ещё ни разу не участвовавшего в бою.

В первом же городке, куда отряд приходит в поисках Райана, от пули снайпера погибает рядовой Адриан Капарзо (Вин Дизель). Среди окружённых в городе десантников Миллер находит солдата по фамилии Райан (Натан Филлион), но он оказывается только однофамильцем разыскиваемого.

Отряд Миллера находят разбившийся планер с телом заместителя командующего 101-й дивизии. Чудом оставшийся в живых лётчик рассказывает, что кому-то из штабных пришла в голову мысль усилить защиту планера стальными листами. В результате планер оказался слишком тяжёл и камнем рухнул на землю. Среди раненых и убитых Райана также не оказывается. В отчаянии Миллер начинает расспрашивать бойцов из проходящей мимо колонны. В их числе оказывается контуженный приятель Райана, который видел как некий офицер прихватил Райана в числе других бойцов в город Рамелль на реке Мардер, где десантникам приказано охранять стратегически важный мост.

По дороге к городу взвод Миллера натыкается на разрушенный налётом авиации немецкий радар, перед которым лежат трупы десантников из 82-й воздушно-десантной дивизии. Опасаясь за жизнь тех, кто пойдёт этой дорогой позднее, Миллер приказывает своему отряду уничтожить вражескую пулемётную точку и лично возглавляет атаку. Пулемётный расчёт уничтожен, но медик Ирвин Уэйд (Джованни Рибизи) смертельно ранен и умирает через несколько минут. Миллер заставляет пленного рыть могилу для погибших товарищей. Пленный немец отчаянно пытается спасти свою жизнь, выкрикивая невпопад английские слова: «Микки Маус», «Пароходик Вилли», «Я люблю Америку», — и даже пытаясь петь американский гимн. Апхэм заступается за него. Миллер без объяснений отпускает немца. Рядовой Ричард Рейбен (Эдвард Бернс) возмущается и отказывается далее исполнять приказы Миллера, порываясь уйти. Сержант Хорват наставляет на Рейбена пистолет. Миллер неожиданно разряжает ситуацию, объяснив свой поступок. Он говорит, что до войны был школьным учителем, и что война слишком сильно его изменила. Он говорит, что с каждым новым убитым он оказывается всё дальше от дома. Он хочет только выполнить приказ и будет рад, если этим заслужит право вернуться домой. Он не будет отдавать Рейбена под трибунал и даже поможет ему оформить перевод, если тот так хочет. Рейбен, видя, как его товарищи хоронят тело погибшего Уэйда, решает остаться.

Люди Миллера встречаются с десантниками, подорвавшими бронетранспортёр, среди них оказывается рядовой Райан (Мэтт Деймон). Он отводит их в Рамелль, но категорически отказывается возвращаться в тыл, поскольку не может бросить друзей перед лицом опасности. Миллер не чувствует себя вправе настаивать, но, по предложению Хорвата, решает возглавить и организовать оборону моста. Кучка американцев устраивают засаду на немцев.

Через несколько часов к мосту подходит немецкая пехота в сопровождении двух танков «Тигр», двух самоходных орудий и 20-мм автоматической зенитной пушки. В ходе битвы гибнут почти все защитники моста (сумев, однако, уничтожить обе самоходки и один «Тигр»). Оставшиеся в живых отступают за мост, намереваясь взорвать его, однако снаряд из танка попадает в провод, идущий к взрывателю, и взрыва не происходит. Апхэм видит, как немец, которого они оставили в живых утром, метким выстрелом сражает Миллера.

Из всего отряда в живых остаются только Рейбен, Апхэм и Райан. Раненый Миллер, привалившись к заграждению из мешков с песком, стреляет из пистолета в смотровую щель приближающегося к нему немецкого танка. Внезапно танк взрывается — в него попадает реактивный снаряд с подоспевшего на помощь самолета. Через мост на ту сторону устремляются американские солдаты. Апхэм выскакивает из воронки и останавливает группу немцев, где и был тот самый «пароходик Вилли», которому он и капитан подарили жизнь. Освобождённый немец узнаёт его, но Апхэм убивает его, после чего позволяет остальным немцам уйти.

Умирающий капитан шепчет выжившему Райану: «Джеймс, будь достоин этого…» Приведённый Рейбеном медик уже бессилен ему помочь.

Постаревший Райан с детьми и внуками приезжает на могилу Миллера. Он говорит, что прожил достойную жизнь и оправдал все те жертвы и лишения, которые капитан и его отряд претерпели ради спасения его — рядового Райана.

0

2

грустный фильм...

0

3

Пёрл-Харбор
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/ab/Pearl_harbor_01.jpg
эйф и Дэнни — друзья с детства из штата Теннесси, они выросли вместе и были друг другу как братья. Оба с детства увлекаются авиацией и становятся пилотами воздушного корпуса армии США. Рэйф заводит роман с медсестрой Эвелин. Однако влюблённые разлучаются. Рэйф присоединяется к Эскадрону Орла и уезжает в Англию, чтобы отбивать немецкие налёты в битвы за Англию, в то время как Дэнни и Эвелин переводят служить на базу Пёрл-Харбор, на Гавайских островах. Приходят известия о том, что Рэйф погиб в бою. Эвелин и Дэнни находят успокоение друг в друге и становятся любовниками. Неожиданно в Пёрл-Харбор прибывает Рэйф. Оказалось, что он выжил — сумел вылезти из затонувшего самолёта и был спасён французскими рыбаками. Сопротивление отправило его на родину.

Рэйф и Дэнни решают выяснить отношения. Стычка переходит в драку, после чего им вместе приходится спасаться от прибывшей полиции и ночевать в машине на дороге. В параллельной линии сюжета японцы планируют нанести удар по Перл-Харбор, собирают разведданные, разрабатывают план атаки и наносят свой вероломный удар, застав американских моряков врасплох. Эвелин и её подруги оказывают помощь толпам раненных в госпитале, а Рэйф и Денни поднимают свои истребители с атакованного аэродрома и сбивают несколько японских самолётов. Для достижения психологической победы командование США организуют рейд для бомбёжки Токио, Рэйф и Дэнни записываются добровольцами в состав пилотов Дулиттла.

Облегчённые бомбардировщики с трудом взлетают с авианосцев, сбрасывают бомбы, к которым прикреплены японские медали, на Токио и летят дальше, чтобы сесть на территории неоккупированнного японцами Китая. Самолёты Дэнни и Рэйфа садятся на границе, где их захватывает в плен японский отряд. Дэнни погибает, спасая Рэйфа, тот возвращается домой к Эвелин, они вместе воспитывают малыша, родившегося у Эвелин от Дэнни.

0

4

Фильмы о "ВОВ". Спасибо Википедии
1942 — Воздушный извозчик
1943 — Два бойца
1944 — В 6 часов вечера после войны
1944 — Небо Москвы
1947 — Подвиг разведчика
1948 — Молодая гвардия
1948 — Встреча на Эльбе
1949 — Падение Берлина
1957 — Летят журавли
1958 — Балтийское небо
1959 — Баллада о солдате
1959 — Майские звезды
1959 — Жажда
1959 — Судьба человека
1962 — Иваново детство
1964 — Живые и мёртвые
1964 — У твоего порога
1965 — Альпийская баллада
1966 — Я родом из детства
1967 — Возмездие
1967 — Женя, Женечка и «катюша»
1967 — Майор Вихрь
1967 — Крепкий орешек
1968 — Щит и меч
1968 — Путь в «Сатурн»
1969 — Хроника пикирующего бомбардировщика
1969 — Белый взрыв
1970 — Был месяц май
1970 — Спокойный день в конце войны
1971 — Освобождение
1971 — Проверка на дорогах
1972 — А зори здесь тихие
1972 — Горячий снег
1973 — В бой идут одни «старики»
1973 — Семнадцать мгновений весны (многосерийный телефильм)
1973 — Бой после победы
1974 — Помни имя своё
1975 — Они сражались за Родину
1975 — Вариант «Омега»
1976 — Аты-баты, шли солдаты
1976 — Блокада
1976 — Двадцать дней без войны
1977 — Солдаты свободы
1977 — Аты-баты, шли солдаты
1978 — И ты увидишь небо
1979 — Старшина
1980 — Аллегро с огнём
1981 — Ожидание полковника Шалыгина
1981 — Звездопад
1981 — Тегеран-43
1984 — Битва за Москву
1983 — Экипаж машины боевой
1985 — Иди и смотри
Акция
Антоша Рыбкин
Атакующая группа «Зет»
Батальоны просят огня 1984
Беспокойное хозяйство (комедия) 1944
Бессмертный гарнизон
В небе «Ночные ведьмы»
Вдали от Родины (1960)
Великий перелом
Война под крышами
Восхождение
Время собирать камни
Вызываем огонь на себя 1964
Где 042? (1969)
Где третий король?
Государственная граница (телесериал)
Гу-га
Далёкий выстрел
Дачная поездка сержанта Цыбули
Действуй по обстановке (1984)
Дикий ветер
Дорогой мой человек
Дочь Стратиона
Дума о Ковпаке 1976
Если враг не сдается (1982)
Жаворонок
За нами Москва
Законный брак 1984
Звезда (1949)
Звезда (2002)
Зелёные цепочки
Их знали только в лицо
Когда молчат фанфары
Командир счастливой «Щуки» 1974
Конец «Сатурна» 1968
Контрудар (1985)
«Мерседес» уходит от погони
Мир входящему
Молодыми остались навсегда
На войне как на войне 1968
На всю оставшуюся жизнь 1975
На дорогах войны
На семи ветрах
Назначаешься внучкой
Не забудь… станция Луговая
Небесный тихоход 1945
Нежный возраст (1983)
Ну и молодёжь!
Обелиск (фильм)
Обратной дороги нет 1971
Обыкновенный фашизм (документальный фильм) 1966
Она защищает Родину
Отец солдата 1965
Отряд специального назначения
Парень из нашего города (1942)
Перед рассветом (1989)
По тонкому льду
Повесть о настоящем человеке
Последний этап
Противостояние
Пять дней, пять ночей
Разгром немецких войск под Москвой Документальный. 1942
Родная кровь (1963)
Самый медленный поезд
Северная звезда (1943)
Семнадцатый трансатлантический (1972)
Сильные духом (1967)
Солдаты
Сошедшие с небес (фильм)
Сто первый
Сто солдат и две девушки
Сын полка
Танк «Клим Ворошилов-2»
Третья ракета
Франц + Полина
Фронт без флангов
Фронт за линией фронта
Чёрная берёза
Эксперимент доктора Абста (1968)
Тактика бега на длинные дистанции (?1983)
Приказ: огонь не открывать (о Советско-Японском противостоянии 1941—1945 гг.)
Приказ: перейти границу (о Советско-Японской войне 1945 г.)
Ставка больше чем жизнь (многосерийный фильм, Польша)
Украденный поезд /Польский фильм, Начало 1990х
Лодка /голливудско-немецкий фильм. Das Boot. 1983
Малена /Фильм голливудский 1999
Поезд фон Райена /США 1965

0

5

Не плохо!

0

6

спасибо википедии))

0

7

Монстр написал(а):

Пёрл-Харбор

Ну, фильм зрелищный, но лучше бы его снимал кто-нибудь другой. От пафоса Бэя просто тошнит!

Монстр написал(а):

Спасти рядового Райана

Неплохой фильм.

Отредактировано Nix (2013-01-08 20:01:05)

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Военные фильмы