Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Ялпын Уй/Полоз/Шем Кишке


Ялпын Уй/Полоз/Шем Кишке

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

На территории Свердловской, Челябинской областей, Ханты-Мансийского автономного округа сохранились предания о реликтовом животном. Манси называли его ялпын уй, русские именовали полозом, а марийцы — шем кишке. Это животное было осторожно, порой агрессивно по отношению к людям, обладало чертами, которые могут показаться нам, представителям современного общества, лишь порождением больного воображения. Между тем животное существовало. А может, существует и по сей день?

Эта змея, как явствует из названия, чёрного цвета. Длина шем кишке примерно два метра, толщина намного больше, чем у обычной змеи. Живёт она в лесу, около водоёмов — рек и озёр. Ночует на дереве, после чего на нём находят следы от отростков на теле змеи, которые помогают ей фиксировать своё положение в столь необычном месте. Такое местонахождение объясняется стремлением шем кишке обезопасить себя от собственного потомства, которое столь прожорливо, что может съесть свою родительницу. Кстати, у змей поедать себе подобных — не редкость. Например, у анаконд.

Встреча с шем кишке в лесу — к беде. Тем более что змея имеет обыкновение нападать и убивать. Зато найти сброшенную шем кишке кожу в виде чулка — к добру. В сказках марийцев есть истории об «огромной, толстой, как бревно», змее, которая лежит в глубокой норе. Она владеет тайными знаниями, является царицей змей и иногда помогает человеку. Всё это интересно, но только с точки зрения фольклора, народной фантазии.

Однако у исследователя манси Валерия Чернецова есть описание подобной змеи, которое он сделал в тридцатые годы XX века со слов охотников-манси. Называют её охотники ялпин уй, «священный зверь», и напоминает она, по их мнению, ящерицу. Длина её до до 16 метров, толщиной в руку, красно-бурого цвета с зигзагообразным рисунком. Живёт в воде и близ неё, спит не на земле, а только на дереве. После её ночевок на нём остаются следы от чешуи. Услышать эту змею можно весной. Звуки, издаваемые животным, похожи на крик утки или на капание воды: «Неч, неч». Живет на Оби, в верховьях Сосьвы, в районе Руссуя и Нильтанг-пауля.

В 1886 году мещанин Иван Шешин из села Никито-Ивдельского (ныне город Ивдель) в своих заметках «О кочевом племени вогул на севере Верхотурского уезда» писал: «По рекам есть у них такие священные места, через которые они никогда не ездят в лодках, не заденут даже шестом дна, а обходят эти места берегом, перетаскивая лодки на себе». Не потому ли манси не задевали шестом дно, что опасались грозного ялпын уя, а плавание в местах его обитания было чревато для человека гибелью?

Был или нет гигантский полоз — вопрос спорный. Тем более что прямых материальных свидетельств его существования нет. А наука любит факты, которые невозможно опровергнуть. Ну, а если набраться смелости и сопоставить все приведенные выше факты?

Из анализа встреч людей с ялпын уем можно сделать некоторые обобщения:

1) Размеры змеи варьируются: толщина по диаметру от 6 до 18 см; длина от 1 м 70 см до 16 м. Размеры ялпын уя скорее всего зависят от возраста, мест обитания и пищи. Не исключено, что полозов было несколько видов. Исходя из размеров и следа, похожего на отпечаток бревна на траве или песке, ялпын уй обладал солидным весом.

2) Полоз имеет светло-серый (на солнце золотистый, стальной) или чёрный цвета. Голова крупная, «как у сома», с пятном на лбу. На теле зигзагообразный рисунок либо жёлтые и даже красные пятна. Не исключено, что на черепе у одного из видов ялпын уя были наросты «в виде рожек». Глаза навыкате до трёх сантиметров в диаметре.

3) Можно предположить, что ареал этой змеи до XVII века (время упоминания о существовании крокодилов в Псковской летописи за 1582 год и в записках путешественников Герберштейна, Горсея) простирался от европейской части России до Дальнего Востока. Тем более что экзотические животные могут существовать в суровом климате нашей страны, что доказал в начале XX века зоолог А. Круликовский, приведя в пример привезенную из Астрахани черепаху, прожившую более пяти лет в пруду у села Лазаревка Вятской губернии. С XIX века ялпын уя встречали на территории современных Пермской (близ города Кунгур), Свердловской, Челябинской областей, в Ханты-Мансийском округе. В XIX веке к северу от Челябинска регистрировалось большое количество встреч с гигантским полозом. Это объясняется тем, что на севере этой области много озёр и болот, особенно в бассейне реки Теча, где, как правило, и происходили встречи. Но с увеличением населения, ростом промышленности, с ухудшением экологической обстановки этого района полоз, возможно, полностью исчез из тех мест.

3) Обитал ялпын уй в болотах, пресноводных озерах, реках, окруженных лесами. В глубоких норах вне водоёма змея отдыхала и, быть может, зимовала, т.к. об обнаружении ялпын уя в зимний период данных нет. Скорее всего, великий полоз ночевал на деревьях в случае большой концентрации на определенной территории подобных ему змей или из-за другой опасности. Исходя из этого можно предположить, что ялпын уй, при случае, питался себе подобными.

4) Охотился ялпын уй на дичь, млекопитающих, в том числе на домашних животных. Нападал на человека, убивал его, как правило, охраняя тем самым свою территорию и, быть может, своё потомство. Можно предположить, что питался и рыбой как современный водяной уж.

5) Подобно современным рептилиям, ялпын уй любил греться на камнях в лучах солнца. Лежал, свернувшись для удобства в кольца. В результате этого больших размеров тело его походило на горку.

6) Змея хорошо плавала по поверхности воды. Скорее всего зигзагообразно, по-змеиному. Отсюда большие волны при её перемещении по воде. Неплохо поднималась по деревьям. Для этой цели на её теле были отростки, мешающие соскальзыванию.

7) Полоз обладал способностью гипнотизировать свои жертвы. Указанное приводило к потери жертвой пространственных ориентиров. Полоз так же убивал своих противников ударом хвоста. Зафиксированы случаи его нападения с дерева. Не исключено, что душил жертвы подобно анаконде. С горы преследовал жертву, свернувшись шаром. Отсюда способ избежать его объятий — двигаться не по прямой.

Думается, право каждого — решать, сказка или действительность рассказанное выше. При этом не нужно забывать, что самое невероятное и необъяснимое порой становится простым и обыденным…

0

2

Любопытно!

0

3

васелиск, блин... интересный зверёк

0

4

"Меньший брат" Морского Змея, типа. :rolleyes:

0

5

а может существо - завезённая каким-то образом анаконда или питон?

0

6

Да нет. Внешний вид другой ведь.

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

красно-бурого цвета с зигзагообразным рисунком

вполне может быть удавом. или анакондой.. а цвет.. мутация. или даже есть такие виды, я не герпетолог, сказать точно не могу.

0

8

Будь то настоящая анаконда - давно бы опознали, а так только сравнивают.

0

9

значит, какой-то особый вид. может, анаконда завелась (и не одна, ну привёз какой-то шутник) и эволюционировала? Приспособилась к этим местам?

0

10

Да ну. Если оно так крепко укоренилось в народном фольклоре, значит живёт в России уже достаточно давно, и к тому же сведения о нём приходят из мест разделённых немалым расстоянием. Ну и разумеется настоящая анаконда не пережила бы зиму. Все кто занимался исследованием гигантского полоза сходятся во мнении что этот вид здешний, только необычный.

0

11

какая-то генная мутация, возможно.

0

12

Да забудь ты про анаконду. Лучше рассматривать полоза как нечто из нашей фауны, но ещё не открытое. И возможно это меньший родственник Морского Змея.

0

13

тьфу, а я про чё? мутация местных змей!

Sea Serpent 1861 написал(а):

И возможно это меньший родственник Морского Змея.

я не думаю... интуиция)
Змею простор нужен.

0

14

АнаBelle написал(а):

я не думаю... интуиция)
Змею простор нужен.

На равнинах нашей страны в этом недостатка не будет, да и к тому же для змеи большое открытое пространство не очень то нужно.
У полоза и Змея даже схожие места распространения, а это уже повод задуматься.

0

15

Sea Serpent 1861 написал(а):

а это уже повод задуматься.

а может, это молодняк?

0

16

АнаBelle написал(а):

а может, это молодняк?

Нет, ведь полоз имеет ряд черт большому Змею не свойственных. Например, лазанье по деревьям и гипноз.

0

17

а когда его последний раз встречали? может, там была одна особь-мутант. а теперь всё..

0

18

АнаBelle написал(а):

а когда его последний раз встречали?

Не помню. Нужно свой архив перерыть как время будет.

АнаBelle написал(а):

может, там была одна особь-мутант. а теперь всё..

Нет. Все говорят именно о популяции.

0

19

Sea Serpent 1861 написал(а):

Все говорят именно о популяции.

что говорит? их видели парами?

0

20

АнаBelle написал(а):

что говорит? их видели парами?

Перечитай шапку темы. Там ответы на многие вопросы.

0

21

но про количество особей - не слово. "возможно защищало потомство"... это лишь "возможно".

0

22

Однако, уже ясно что оно там явно не одно. Да и потом я выложу больше инфы, где будут описаны конкретно случаи.

0

23

нужа дата последней встречи с Змеюкой.

0

24

Найду, но не прямо сейчас.

0

25

угум, ищи.

0

26

О встречах с монстром.

http://paranormal-news.ru/publ/17-1-0-1638

0

27

Почитаю кстати что там слыно о этом животном?

0

28

На форуме КосмоПоиска энтузиаст под ником Хоттабыч описал несколько интересных случаев в том числе и недавних.

Хоттабыч написал(а):

Сентябрь 2007 г. Окраина г. Белорецка.
Семья копала картошку. Вдруг высокая трава около забора в огороде начала шевелиться. Мать, которая стояла ближе всех к тому месту увидела «большую змею». Закричала от неожиданности. Отец семейства, подбежав, увидел только хвост светло – коричневого цвета.   Сыновья – подростки пытались преследовать змею с лопатами. Но не нашли ее. По словам матери, змея была метров 5 в длину и толщиной 30-40 см.

Август 199…? Года. Зилаирский район Башкирия.
Мужик (участковый с. Зилаир) ехал на покос на уазике. Посредине дороги лежало «колесо от трактора. Все в пыли». Мужик вышел из машины, чтоб откатить колесо с дороги. А «оно развернулось и уползло». Змея была примерно 5-7 метров в длину и диаметром как «задняя покрышка от беларуса». Преследовать ее участковый не решился.

Осень 1950 – 60е года. Урочище старая мельница. Учалинский район.  Пруд на маленькой речке (название не помню).
Мальчик 15-16 лет пошел порыбачить на пруд. Раннее утро, тишина туман и ХОЛОДНО. (это важно). На другом конце пруда плавала утка. Из за кустов показалась большая черная змея. Метров 20 длинной и диаметром с ведро. Схватила утку и утащила обратно в кусты.

Последнее свидетельство можно считать преувеличением или выдумкой. Рассказывал мне его один старик. Якобы с ним такое было.
1.   все свидетельства появления полоза ( и у Бушкова и у других авторов и даже в рассказах , которые я собрал) приходятся на жаркое время суток в самые жаркие месяцы с июня по сентябрь.
2.   20 метров в длину – явный перебор. У страха глаза велики. К тому-же размер плывущей змеи трудно определить.
3.   Диаметр «с ведро». Как определить диаметр плывущей змеи?
4.   Черный цвет возможно просто потому, что дело происходило в воде.
5.   И наконец последнее и самое главное: я советовался со специалистами не может быть змеи с такими параметрами длина-ширина. Это скорее пропорции ящерицы. Возможно безногой. Но Ящерицы.

Источник: рассказы моих знакомых.

Такие дела. А загадка так и не разгадана.

0

29

хм... мутно всё, опять

0

30

АнаBelle, а ты читала ссылку или что тут?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Ялпын Уй/Полоз/Шем Кишке