Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Экранизации "Войны Миров" и других романов Уэллса


Экранизации "Войны Миров" и других романов Уэллса

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

http://ru.wikipedia.org/wiki/Война_миров_(фильм_Тимоти_Хайнса)

Отредактировано Godzilla (2011-07-20 15:31:41)

0

2

Обсуждаем киноверсии произведении легендарного фантаста.

0

3

Война миров (1953) - я решил посмотреть оригинал и был просто в ужасе. Создатель фильма книгу вовсе не читал и решил сделать историю "на новый лад", при чём из английской он её превратил в самую американскую (он и она бегают от марсиан и встречаются под кульминацию). Пафосные бездарные актёры. Даже сам создатель так и говорил - когда при таком бюджете встал выбор - на что потратится - спецэффекты или актёры, то я выбрал спецэффекты. Ибо хорошие актёры в нашем мире на экране сами как марсиане. Ну эффекты не плохие для того времени, хотя бы в этом плюс.

Война миров (2005) - Спилберг хотел тупо снять римейк этого фильма. Но сам он, очевидно, читал книгу и потому рискнул как-то совместить историю фильма с книгой. В итоге вышло ещё хуже - опять бездарности (какой-то эсхол - Круз, плачущая девочка и рыба-Четвин), та же амерская история и даже стилизация под современность (куда уж современней) не спасает фильм, не смотря на внушительный облик треножников.

В общем, такая замечательная книга наверное никогда не получит достойной экранизации.

0

4

Nix написал(а):

В итоге вышло ещё хуже

да, ужасный фильм!

0

5

Nix написал(а):

Война миров (2005)

А мне понравился. :rolleyes:

0

6

ну не знаю... я лично не впечатлилась)

0

7

А я впечатлился. Да уж, Спилберг умеет нагнетать атмосферу. Жуткий ужастик вышел.

0

8

кому как) я лично не могла понять, какого фига там Крус и Фаннинг бегали)

0

9

АнаBelle написал(а):

какого фига там Крус и Фаннинг бегали)

Ещё и бездарный Четвин...

0

10

Nix написал(а):

Ещё и бездарный Четвин...

не знаю, кто это)

0

11

АнаBelle
Пацан. что считает себя круче, чем военный и с идиотской причёской.

0

12

это уже яснее)

0

13

Машина времени (1960) - очень даже неплохая адаптация книги, действительно, отличные декорации и спецэффекты, очень порадовали главные роли - и Джордж, и Филби, Доктор и Уина - отлично роли отыграли. В сюжете присутствует конечно доля тех особенностей. что вкладывали в фантастику 60-ых, но хуже от этого он не становится. Даже кое-что новое по смыслу привнесли. 9 из 10.

Машина времени (2002) - наверное Герберт уже устал переворачиваться в гробу от издевательств на его произведениями. А тут аж его правнук так испортил книгу своим фильмом. Резиновые морлоки с лицами пришельцев, которые в графике больше смахивают на оборотней, сисястые элои, при чём уже не белые, глупый сюжет с кучей пафоса, слабенькая игра Пирса, кроме того он зря сбросил вес - теперь худощавым стал... Даже обсуждать не хочу этот идиотский фильм. 1 из 10.

0

14

Человек-невидимка (1933, США) - сначала может показаться, что действительно всё идёт ровно - и неплохое, ровное повествование, и замечательный Клод Рейнс в главной роли, и неплохие спецэффекты. Но... в современном мире проблема фильма видна в корне - в корень произведения установили голливудские нормы. И в итоге вышла банальная "голливудщина" той поры - это и слабейшие пафосные актёры (среди которых очень хотелось придушить Уну О’Коннор за её завывания - я думаю, более пошло опошлить и испоганить образ миссис Холл просто невозможно - на экране была какая-то картонная курица) и потом затягивание сюжета, несмотря на краткий хронометраж и женщина ещё (её кстати говоря мы все хорошо знаем по "Титанику" - это Глория Стюарт) - полный комплект, а с женщиной задача Голливуда была выполнена как нельзя лучше - весь образ Гриффина просто смяли и перед нами уже не образ, а просто актёр, что-то изображающий. В общем, 3 из 10.

Человек-невидимка (1984, СССР) - наши не стали заморачиваться - они просто взяли американский фильм, внесли в него "нашу" совковую идеологию и всё. Ну, сами посудите - Гриффин - милейшее создание, Харитонов чисто романтик, справедлив, но наивен как красноармеец. И "наших" естественно "соблазняет" буржуазия в лице Кемпа - типаж неплохой, но, зная текст книги, он просто в голове не укладывается. И опять же ненужная женщина в этом фильме. Если кто-то и может что-то показать, так это Леонид Куравлёв - он единственный, кто адекватно сыграл свою роль, даже хорошо, и даже в конце фильма как-то смысл смог привнести его персонаж Томас Марвел. А в целом - слабенькая музыка, такая же и режиссура, ну и сценарий, который в корне всё испортил.

Человек-невидимка (1984, Великобритания) - сразу видно, англичане старались, когда в течение шести серий переносили всё со страниц на экран. Здесь присутствуют весьма неплохие актёры - особенно исполнительница роли миссис Холл - Лила Кэй, да и Дэвид Гвиллим aka доктор Кемп очень неплох. Кроме того, наконец-то нам весьма неплохо показали перевоплощения - плюс за спецэффекты. Но всё-таки можно было всё это уложить серий в 5, а не 6, некоторая затянутость всё-таки присутствует в этом фильме, наверное, из-за стремления соответствовать книге, даже несмотря на то, что некоторые эпизоды были опущены, хотя удачно. Некоторые сцены выполнены очень неудачно - к примеру, погоня за мистером Марвелом – все, кто был в кадре, играли самым не убедительнейшим образом - никто не "мчал во весь опор". Ещё один минус - это Пип Донахи - голосом он великолепно конечно озвучивал Гриффина, но внешностью это был сущий ад - попытка сделать из него альбиноса не удалась - причёска, внешность - это простительно, это понятно в принципе. Но криво посаженные линзы в глазах придали ему некоторой типичности... фрика. Кроме того, в попытке подмять текст некоторые ключевые моменты отображались чисто для зрителя, а не от повествователя. И сразу же уродливость многих фигур отпадает - стоит только взглянуть на старика-еврея. И таким образом создатели не дали нам в корне прочувствовать всю ситуацию невидимки, и когда его убивают жалости (а именно это я испытывал, когда читал финальную главу) к нему мы не испытываем. 7 из 10.

0

15

Nix написал(а):

Машина времени

Ни одной экранизации не видел.

Nix написал(а):

Человек-невидимка

Зырил только Верхувенский римейк.

0

16

Первые люди на Луне(2010)
Экранизация одноименного произведения Герберта Уэллса. 20 июля 1969 года, в день, когда весь мир с нетерпением ждет высадки американцев на Луне, мальчик Джим случайно знакомится с Джулиусом Бедфордом, который рассказывает невероятную историю: в 1909 году он и профессор Кейвор стали первыми людьми, посетившими спутник Земли. Более того, они побывали внутри Луны и обнаружили там жизнь.

0

17

Godzilla написал(а):

Зырил только Верхувенский римейк.

Это не римейк, а отдельный фильм на тему. С книгой ничего общего.

Остров потерянных душ (1932) - первая экранизация мне вообще не понравилась. Во-первых, очень неудачен выбор актёра на роль доктора Моро. Во-вторых тут попахивает "Кинг Конгом" - опять эта американка, опять в этом чопорном белом платье, с этой короткой белой завивкой и в этом идиотском чепчике. Я понимаю, мода, но преподносить надо как-то иначе. Тем более, когда это прётся через джунгли... Сюжет немного слабоват, никакой динамики. а отсутствие музыки и вовсе в уныние вгоняет. 3 из 10

Остров доктора Моро (1977) – на данный момент эту ленту Дона Тейлора можно считать самой успешной экранизацией книги. Немного разочаровали Брэддок и Монтгомери - Майкл Йорк и Найджел Дэвенпорт играли хорошо, но они как-то внешне на своих героев не походят, могли бы подобрать и получше, но Йорк в целом, очень даже справился с ролью. В любом случае, этот промах отлично заполняют прекрасная Барбара Каррера (пожалуй, единственный случай в экранизациях книг Уэллса, где женщина действительно требовалась) и неподражаемый Берт Ланкастер в роли доктора Моро. В фильме очень даже неплохое и динамичное повествование, загадочное и немного страшное, но действие разворачивается очень даже целостно, а под конец кульминация просто взрывает всё происходящее. Очень кстати неплохой грим на ту пору у зверюшек, да и актёры их куда более убедительно изображали, чем в ранней версии. Что же, тут конечно некоторые сюжетные отступления странны – к примеру, сыворотка, но в целом смысл не потерялся, рекомендую посмотреть. 8 из 10

Остров доктора Моро (1996) – не покупайтесь на начало фильма – оно снято целиком в стиле «Парка Юрского периода», а уж потом начинается вся хрень. Экранизация ужасна – здесь присутствует отличный грим Стэна Уинстона, но спец-эффекты слабенькие, сюжет неинтересен, женщина неуместна, главный герой всё время как с похмелья, и самое обидное – прикрываются громкими именами на второстепенных ролях. Марлон Брандо – чисто бездарный актёр, даже золотую малину за эту роль схлопотал, глупейший образ, внешне ещё ужасней и завершают это убожество его наряды. А вот Килмер несказанно порадовал – он потрясающе исполнил роль Монтгомери, пожалуй, единственный, на кого здесь можно смотреть. Ну, хорошо, что в плане хронометража над нами сжалились, и под конец Перлман кинул крупицу смысла – но вообще это просто издевательство над книгой. Не смотрите. 1 из 10

0

18

Марлон Брандо - один из величайших актеров. Но в этом фильме реально УГ. Война миров с Крузом уныла. Доставило Оч страшное кино 4. Та хорошо спародировали сей фильм.

Отредактировано Lexx (2011-07-21 16:21:12)

0

19

Режиссер Тимоти Хайнс задолго до Спилберга решил экранизировать роман «Война миров». Переговоры с продюсером должны были состояться в полдень 11 сентября 2001 года в ресторане одной из башен-близнецов Нью-Йорке. Но из-за проб Хайнс опоздал на встречу, и спас жизнь себе, но, увы, не будущему компаньону. Режиссер был потрясен происшедшим и заявил: «Фильм-катастрофа сегодняшней Америке не нужен».

Честное слово, лучше бы он не опоздал и умер! Снять такую хрень... Я до конца так и не досмотрел.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Экранизации "Войны Миров" и других романов Уэллса