Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Кадборозавр/Cadborosaurus willsi


Кадборозавр/Cadborosaurus willsi

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Речь идёт о загадочном морском существе, живущем в водах Британской Колумбии. Оно похоже на Несси, но имеет свои характерные особенности.

http://s2.uploads.ru/BszvL.jpg

Вот что пишет о Кадди исследователь непознанного Майкл Байджент

В 1968 году криптозоолог Бернард Эйвельманс опубликовал работу, которая была посвящена исключительно неизвестным морским чудовищам. Книга называлась «В кильватере за морскими змеями» — и стала сенсацией. В ней Эйвельманс собрал 587 сообщений о морских змеях, виденных по всему миру; 238 случаев он забраковал как подделки, ошибки либо как слишком туманные описания. Остальные он счёл достаточно вескими свидетельствами, чтобы подвергнуть их анализу. Он разделил эти случаи на категории, которые позволили ему высказать предположение о возможном существовании девяти видов неизвестных крупных морских существ. Одно из этих чудовищ видели несколько раз около побережья Канады: чудовище, которое окрестили тут Кадди, от названия «кадборозавр», которое дала ему местная газета, поскольку его видели в заливе Кадборо, неподалёку от Ванкувера.

Книга Эйвельманса заинтриговала двух молодых учёных, работавших в институте океанографии в Ванкувере. Они уже были в курсе сообщений об этом странном водном существе и уже начали собирать о нём сведения. В результате систематического обзора Эйвельманса эти молодые учёные, д-р Поль Леблон и д-р Джон Сиберт, решили пойти по следам этого загадочного существа, используя научный подход. В конце 1969 года они приступили к масштабному опросу, чтобы получить дополнительные свидетельства и, если повезёт, получить благодаря этому большее представление о форме и жизни этих неведомых животных или рыб. Они надеялись, что это может дать сведения, которые приведут к научному поиску этих существ.

Они начали с поисков очевидцев и непосредственного собеседования с ними. Быстро последовали обращения всех тех очевидцев, которые были ещё живы и желали рассказать им об увиденном. Из этих сообщений очевидцев в двадцати трёх отчетах описывалось существо столь необычное, что было не похоже ни на что из известного науке, существо, которое видели вдоль побережья на протяжении тысячи миль — от Орегона до Аляски.

Многие описания обнаруживали сходные черты, которые побудили Леблона и Сиберта прийти к заключению, что они имели дело, возможно, с тремя типами этого неведомого существа. Два выделялись лошадиной головой на длинной шее — быть может, пяти или десяти футов длиной — с туловищем, которое обнаруживало три горба, когда существо плыло. Одно из существ имело крупные глаза, и было покрыто короткой шерстью; у другого были глаза меньшего размера, короткие рога на голове и нередко пышная грива, как у лошади. Обе разновидности очень быстро плавали. Возможно, они могли быть мужской и женской особью одного и того же вида. Третье существо походило на огромную змею, имело овечью голову и зубчатый плавник, шедший вдоль его спины. Когда оно двигалось, на поверхности воды вздымались петли его туловища.

В ноябре 1950 года капитан-лейтенант ВМФ Канады сообщил о том, что видел кадборозавра. Он рыбачил в небольшой открытой лодке неподалёку от военно-морской базы в бухте Эскуаймолт, что у южной оконечности острова Ванкувер. Кадди проплыл позади него — менее чем в семидесяти футах от него. Офицер сообщил, что существо имело «тридцать футов в длину, от головы до хвоста, и создавало мощную кильватерную струю». И далее: «Оно всплывало примерно каждые тридцать пять футов. Всякий раз, когда существо поднимало голову из воды, оно широко открывало рот и показывало два ряда крупных зубов, на поминавших зубцы пилы. Прежде чем нырнуть, оно закрывало рот с ужасным скрежещущим звуком».

Морской офицер описывал, что голова существа была около двух футов в длину и восемнадцати дюймов в ширину; у него были чёрные глаза, двух или трёх дюймов в поперечнике. Голову и туловище по-крывали коричневые волосы. Шея у существа была длинной, около шести футов от головы до места соединения с туловищем — там, где как будто бы были плечи. Оно плавало при помощи крупных ластов и большого плоского хвоста.

В марте 1961 года существо видела профессиональный биолог. Она прогуливалась с родственницей и двумя своими маленькими сыновьями по пляжу недалеко от входа в Пьюджет-Саунд, судоходного про-хода в Сиэтл. Они наблюдали за грузовым судном вдалеке, которое двигалось по каналу, как вдруг заметили вблизи от себя в море нечто странное: «Было видно, что это какое-то существо, и мы отчётливо увидели, как крупная плоская голова отвернулась от нас, повернув в сторону корабля. Мы, похоже, все разом вскрикнули и показали на него. Мы ясно видели три горба позади длинной шеи».

Существо, пока они наблюдали, погрузилось под воду. Затем оно вскоре появилось снова, уже ближе к ним: «Мы отчётливо могли различить цвет и узор, Длинную висящую гриву и форму головы». Её маленький сын закричал и в страхе начал цепляться за неё. При этом существо, казалось, впервые их заметило и погрузилось. Оно снова появилось достаточно близко, чтобы они могли увидеть его ясно. Позже она призналась, что как биологу ей было очень трудно поверить собственным глазам.

Одна из странностей, которую сообщают в отношении Кадди, — это охотное использование в качестве прибавки к своему рациону морских птиц. В декабре 1933 года двое приятелей стреляли уток на побережье. Одна подстреленная утка упала в море и поплыла в укрытие из большой массы морских водорослей. Приятели пустились за ней на веслах. Когда они уже приближались к ней, в десяти футах от их лодки из воды поднялись два кольца какого-то морского существа. После чего появилась голова — они описывали, что она была похожа на лошадиную. К их ужасу, «одним махом оно проглотило птицу». Потом существо повернулось и посмотрело на приятелей в их утлом суденышке. Один из них вспоминал: «Оно затем посмотрело на меня, при этом рот его был широко открыт, и мне были ясно видны его зубы и язык… Могу поклясться, что его голова была три фута в длину и два фута в ширину». Существо затем попыталось ухватить ртом налетавших чаек, после чего скрылось под водой. Спустя короткое время существо появилось снова, на этот раз всего в двадцати ярдах  от берега, где его видели ещё одиннадцать человек, в том числе местный мировой судья, который тут же взял у всех очевидцев письменные показания.

https://i.ibb.co/w6VNX20/x-0c0c21a8.jpg

Это не было уникальным случаем. Были и другие случаи, когда видели, как Кадди ловил и поедал уток. И несколько раз наблюдали, как он пытался ухватить чаек. В одном из случаев, когда имелось три очевидца, он поймал и сожрал одну. Кадди, охотящийся на птиц недалеко от острова Ванкувер в 1945 году, был зарисован очевидцем Уилфредом Гибсоном.

К 1995 году Леблон и его коллега Эдвард Бусфилд, в прошлом старший зоолог в Канадском музее природы, собрали в итоге 178 случаев, в части из которых имелось по нескольку очевидцев, относившихся к периоду с 1881 по 1994 год. Вдобавок к этому они обнаружили одиннадцать случаев, когда вытаскивали из моря или находили на берегу необычные туши или остовы, некоторые — или все — из них могли быть останками неизвестных морских существ. Один из этих остовов был сфотографирован, и именно это свидетельство побудило Леблона и Бусфилда присвоить этому существу официальное название — Cadborosaurus willsi.

Фотографии были сделаны летом 1937 года на китобойной станции на островах Королевы Шарлотты, неподалёку от границы с Аляской. Когда стали вспарывать недавно пойманного кашалота, то в желудке кита было обнаружено очень странное существо, оставшееся практически целым. Оно было убито и проглочено незадолго до того, как был убит сам кит, а потому туша не успела сильно пострадать от пищеварительного процесса. Управляющий станцией понял, что существо это было очень необычным, и решил запечатлеть его на плёнку. Эти фотографии сохранились — как лучшее доказательство существования, по крайней мере, одного загадочного морского существа в прибрежных водах Британской Колумбии.

https://i.ibb.co/r5CCkHT/x-068a14b7.jpg

Фотографии демонстрируют тонкое змеевидное существо, десяти с половиной футов в длину, с головой, весьма напоминающей собачью, но без видимых признаков волос. На конце хвоста у него, судя по всему, ласты и небольшие передние ласты у основания шеи. Последняя кажется повреждённой, вероятно, кашалотом, который схватил его и убил. Очевидец, присутствовавший при извлечении его из желудка кита, сообщал, что его длинное туловище было покрыто шерстью, за исключением его спины, на которой имелись находившие друг на друга остроконечные роговые пластинки или нечто подобное.

На фотографиях, найденных Леблоном, имеется приписка, в которой говорится, что они были отосланы на Тихоокеанскую биологическую станцию в Нанаймо, на остров Виктория. Однако в лаборатории нет никаких записей об их получении.

В 1987 году морской капитан, капитан Хагелунд, сообщил о том, что некогда поймал детёныша кадборозавра. Во время семейного путешествия по морю он как-то раз бросил на ночь якорь, когда вместе с другими членами семьи увидел, как на поверхности воды двигается нечто диковинное. При внимательном рассмотрении выяснилось, что это было небольшое «похожее на угря морское существо, двигав-шееся с полностью высунутой из воды головой, причём на поверхности показывались отдельные части спинного хребта из-за волнообразных движений его длинного и тонкого туловища».

Это небольшое существо было поймано в сеть и поднято на борт яхты. Оно оказалось примерно шестнадцати дюймов в длину, с дюйм толщиной, а на нижней челюсти у него имелись маленькие острые зубы. На спине у него виднелись чешуйки вроде пластинок, тогда как снизу его туловище покрывала мягкая шерстка. Два небольших ласта на плечах и два ластообразных плавника на хвосте дополняли его облик. Это, судя по всему, был молодой экземпляр существа, найденного внутри кашалота в 1937 году.

Капитан Хагелунд, понимая, что это была очень необычная находка, вознамерился доставить существо в научную лабораторию в Нанаймо и потому поместил его в пластмассовое ведро, наполненное морской водой. До самой ночи это маленькое существо билось и скреблось, пытаясь выбраться наружу. Слушая эти всё более отчаянные звуки, Хагелунд проникся состраданием, а потому вернулся на палубу и опрокинул ведро в море. Он увидел, как маленькое существо быстро поплыло прочь.

Другого такого существа пока не было поймано.

0

2

В "охотниках на монстров", кажется, говорили что кадбозавром можно называть любого водного змея-криптида. Это что-то вроде вида. Его так окрестил учёный какой-то... Если не путаю, конечно.

0

3

АнаBelle написал(а):

говорили что кадбозавром можно называть любого водного змея-криптида

Нет. Это явное заблуждение.

АнаBelle написал(а):

Это что-то вроде вида.

Это вид неизвестных науке морских хищников из залива Кадборо.

АнаBelle написал(а):

Его так окрестил учёный какой-то... Если не путаю, конечно.

Читай статью выше и всё поймёшь.

0

4

Sea Serpent 1861 написал(а):

Читай статью выше и всё поймёшь.

Да я поняла. Просто, передаю то, что слышала)

0

5

АнаBelle написал(а):

Просто, передаю то, что слышала)

В той статье наиболее полный набор сведений, дающий весьма неплохое представление об объекте исследований.

0

6

Да, поняла) В принципе, это может быть и тилозавр.

0

7

АнаBelle написал(а):

В принципе, это может быть и тилозавр.

Уж точно не он.

Вот как выглядит тилозавр.

0

8

Я знаю как он выглядит. Я будущий палеонтолог)
Просто, описания очевидцев может быть не верным. Ведь в моменты  встречи с монстром они находились в волнении.
Это может быть и другой водный плио/мозо-завр

0

9

АнаBelle написал(а):

Это может быть и другой водный плио/мозо-завр

На их как-то не очень похож. По мне так это терапсид какой-то, типа морской горгонопс.

0

10

охохо.. Морской звероящер? Анастранцевия решила поплавать? Ну не знаю... Мне больше идея с -заврами нравится. Каюсь, я их больше люблю))

0

11

АнаBelle написал(а):

Морской звероящер? Анастранцевия решила поплавать?

Как мы знаем, за всю историю Земли, многие отряды животных пытались адаптироваться к водной среде, так что терапсидов тоже исключать не стоит.

0

12

Возможно. А ещё - почему бы не представить, что это неправильно интерпретированный МЗ?

0

13

АнаBelle написал(а):

что это неправильно интерпретированный МЗ?

Нет. Думаю, это всё же отдельный вид.

0

14

Хм... да. Наверное. Хотя, Базилозавр под описание тоже подходит. Отдалённо!

0

15

На 3 фотке видны останки , о них что то известно ?

0

16

Tamplier написал(а):

о них что то известно ?

Статью читай. :)

0

17

Ведт про эти останки столько говорили!!!!!!!!!

0

18

Тогда не было интернета ;)А следовательно знать о них могли только "избранные" , ну вовсяком случае те кого это действительно заинтересовало . :hobo: А вообще мы должны благодарить тех кто сделал эти снимки!!!

0

19

Да! Но, не факт ещё, что это не угорь...

0

20

АнаBelle написал(а):

Но, не факт ещё, что это не угорь...

Брось! Угри такими не бывают. Это явно нечто из ряда вон... А именно Кадди!

0

21

Сходство и прям поражают !

0

22

Гигантский угорь - вполне может быть. Хотя, его всё равно можно отнести к аномальным сущесвам. Как когда-то кракена.

0

23

АнаBelle написал(а):

Гигантский угорь - вполне может быть. Хотя

У существа на том фото нет главного рыбьего атрибута - жабер.

0

24

фото старое. не разглядишь много.

0

25

Ну ведь монстра китобои нашли, а они то в морской фауне разбираются.

0

26

Хм.... Возможно, тело  было, так сказать не первой свежести?

0

27

АнаBelle написал(а):

тело  было, так сказать не первой свежести?

Ну вообще то да, однако по нему всё же очевидно, что оно принадлежит доселе неизвестному существу.

0

28

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ну вообще то да, однако по нему всё же очевидно, что оно принадлежит доселе неизвестному существу.

А что можно подразумевать под "неизвестным существом"? Угря-гиганта - вполне. Знаеш по фото сложно судить. Нужноэто увидить своими глазами. Тогда и ясно будет, кто это. Хотя, я в кадди верю. Но, возможно что большинство "доказательств" - мистификации. Или неправильно понятые вещи.

0

29

АнаBelle написал(а):

А что можно подразумевать под "неизвестным существом"?

У китобоев была отличная возможность детально рассмотреть существо. К тому же как видно по фото его грудные плавники расположены гораздо дальше от головы чем у угрей или любых других рыб.

0

30

Неизвестный подвид угря? Почему нет?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Кадборозавр/Cadborosaurus willsi