Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Криптидный бардачок


Криптидный бардачок

Сообщений 1 страница 30 из 365

1

Обсуждение наименее известных криптидов, которых видели всего несколько раз. Новые криптиды, о которых ещё не сложилось точного представления также попадают сюда.

Из книги Бернарда Эйвельманса "Чудовища морских глубин":

Одна из самых интересных криптозоологических историй произошла с капитаном Р. Кринглом в декабре 1893 года, когда он, командуя пароходом “Умфули”, принадлежащим компании “Натал лайнз”, имел возможность целых полчаса наблюдать неизвестного морского монстра.

Тридцать пять лет спустя, в январе 1929 года, Руперт Гуд (исследователь монстров) обратился к Кринглу в надежде услышать все подробности из первых уст, но капитан не был склонен обсуждать с ним все подробности давно минувших дней:

- Меня столько раз поднимали на смех, что мне не хотелось бы касаться этой темы.

Гуд сумел, однако, убедить его в своей заинтересованности, старый моряк смягчился и рассказал, как всё было.

Итак, 4 декабря 1893 года. “Умфули” шёл на всех парах на юг, держа курс к мысу Доброй Надежды. Корабль бороздил воды Мавритании под 21 градусом северной широты и 17-градусом 30 минутами восточной долготы, когда произошло событие, послужившее поводом к записи в бортовом журнале:

“5 ч. 30 мин. пополудни. Замечено в 500 метрах от корабля морское животное в виде змеи, около 24 м длиной. Кожа влажная, короткие плавники на спине метров через шесть друг от друга; обхват туловища не меньше, чем у крупного кита. В бинокль я ясно видел, как животное открывало и закрывало пасть. Нижняя челюсть около двух метров, ряд больших зубов. Чудовище очень похоже на морского угря.

Подп.: Дауэлл, корабельный помощник”.

Этот официальный рапорт, сделанный сухим, казённым языком, капитан дополнил несколькими деталями, которые позволяют нам представить, как выглядело таинственное существо:

“Когда мы заметили его, оно было метрах в четырёхстах. Оно двигалось довольно быстро, его грудь пенила волну, как корабельный форштевень. Шея вместе с головой составляла около 4,5 метра - у меня было время хорошо рассмотреть монстра... Хвост или, вернее, туловище было куда толще шеи, вот почему я не назвал бы это чудище змеей. Бриза не было, вода совершенно спокойная, как в пруду, видимость прекрасная, и вряд ли я сумел бы ошибиться, разглядывая существо. А кроме того, оно не уплывало, пока совсем не стемнело”.

Хотя вскоре после события на “Умфули” вышла убедительная книга профессора Удеманса "Гигантский морской змей", бедный Крингл сделался мишенью бесчисленных насмешек и попыток кабинетных умников растолковать ему, что же он видел “на самом деле”.

“Мне говорили, что это был выводок морских свиней, что это плавучие островки из водорослей, что это... да мало ли что ещё! Но если водоросли способны делать 14 узлов, если выводок свиней может подниматься на четыре с половиной метра над водой, то я, пожалуй, готов признать себя сумасшедшим. Но ведь от этого не легче!”

0

2

Из архива криптозоолога Николая Непомнящего:

В 1913 году мистер Хартуалл Кондер, австралийский инженер-горняк, был направлен для геологической разведки в малоизученный район на восточном берегу Тасмании. Двое из его сотрудников однажды явились к нему с новостью, что видели странное существо. Выслушав их, инженер телеграфировал своему начальнику, мистеру Оуллесу, главе геологической службы Тасмании. Вот содержание его телеграммы:

«Животное видели Оскар Девис, главный изыскатель экспедиции, и его помощник Харрис, которые работали под моим руководством. Я знаю их обоих уже много лет и абсолютно гарантирую их трезвость, здравый рассудок и доверяю полностью их оценкам.

20 августа, незадолго до захода солнца, они прогуливались вдоль берега. На расстоянии примерно 800 метров они заметили у подножия дюн некий тёмный предмет, который их озадачил, ибо проявлял признаки жизни. Они двинулись на него и приблизились на расстояние выстрела. Когда же они прошли еще примерно 40 метров по направлению к нему, то объект внезапно поднялся и двинулся к морю. Удалившись едва ли на 30 метров, он остановился и обернулся, продемонстрировав в течение нескольких секунд одну голову над водой, а затем нырнул и исчез.

Его черты можно в общем описать так: он был длиной в 4 метра. У него была очень маленькая голова, величиной с голову собаки. У него была длинная изогнутая шея, которая постепенно сливалась с туловищем, напоминавшим бочонок. Не имелось ни ярко выраженного хвоста, ни плавников. Животное было покрыто мехом, и его шкура по виду напоминала кожу дикой лошади, хорошо очищенную и блестящую. Были различимы четыре лапы. Зверь передвигался прыжками, то есть сгибая спину и подбирая вперед всё тело, таким образом, что отпечатки его передних лап находились на том же уровне, что и задних.

Он оставил не слишком ясные следы, диаметром 23 сантиметра, с отпечатками когтей примерно 18 сантиметров длиной. На них не было никаких следов наличия плавательных перепонок. Животное перемещалось очень быстро. Собака следовала за ним до воды, и посуху он пробежал 9 метров . Когда он был потревожен в первый раз, то поднялся и повернулся на задних лапах. Его рост в положении стоя на четырех ногах был, вероятно, от метра до метра двадцати. Оба свидетеля хорошо знакомы с тюленями и с морскими леопардами, которые водятся на этом берегу. Они также много раз видели впоследствии изображения морских котиков и других животных и не нашли между теми и виденными ими никакого сходства».

0

3

Криптозоология то разширяется!!!

0

4

В полночь 9 августа 1968 года экипаж японского судна “Иохомару”, находившегося в Аравийском море, ощутил внезапный толчок. Судно начало крениться на борт, через 20 минут крен достиг критической величины и сквозь пробоину в стальной обшивке, толщиной 22 миллиметра, хлынула нефть.

Танкер, потеряв 10 тысяч тонн груза, добрался до Бахрейнских островов. В корпусе судна обнаружили рваное отверстие размером 50 на 20 сантиметров. Эксперты компании, строившей танкер, решительно заявили, что судно было спущено на воду без дефектов и причину аварии надо искать в океане. Натолкнуться на какую-либо подводную скалу или риф танкер не мог, так как плыл по глубоководному району, достаточно хорошо изученному и исхоженному многими судами. Нет оснований считать, что произошло столкновение с подводной лодкой.

“Может быть, это было какое-то морское чудовище?” — предполагает газета “Майнити дейли ньюс” и добавляет, что десятью днями позже такой же загадочный случай в Индийском океане произошел с другим японским судном.

Предположение, что загадочный обитатель океанских глубин “протаранил” 22-миллиметровую стальную обшивку танкера, оставив в ней огромную брешь, весьма интересно…

0

5

Морской ЗМЕЙ!

0

6

А по-моему гигантский нарвал!

0

7

Sea Serpent 1861 Какой он длины?

0

8

Не знаю... Возможно, что около нескольких десятков метров.

0

9

Странное животное увидел осенью 1883 года капитан Сеймур с американского китобойного судна «Хоуп Он» около архипелага Лас-Перлас на юге Панамы, то есть в тропической области Тихого океана. Шлюпка была спущена на воду, чтобы загарпунить кита. Но тот оказался совершенно неожиданным существом, по описанию Ричарда Проктора, опубликованному многими газетами:

«…Голова, похожая на лошадиную, поднялась из воды, затем медленно погрузилась. Этого монстра видел весь экипаж. По словам капитана Сеймура, у шестиметрового животного была симпатичная лошадиная голова, на которой возвышались два рога. Существо имело две пары лап или ласт, рыжеватую шкуру, густо усыпанную большими чёрными пятнами, и хвост, который казался разделенным на несколько частей».

0

10

Кистепёрая рыба в Псковской области

Этим летом мы с сестрой шли из нашей деревни в соседнюю, когда я услышал плеск воды. Из любопытства свернул к реке, пробрался через тростник и неожиданно увидел нечто – подобного существа мне не доводилось видеть никогда раньше. Оно, видимо, застряло на мели или что-то там искало. Я увидел огромные плавники синего цвета – да и вообще всё оно было синим, - большую голову овальной формы с крохотными глазами. Hо самое удивительное – рядом с плавниками находились лапы! Это меня просто шокировало. Вдруг меня кто-то дернул за плечо – я чуть не заорал от неожиданности. Оказалось, сестра подошла. Hо когда я снова взглянул на реку, странная рыбина уже исчезла.

Александр Дымовский, Псков
Газета «Аномальные новости», № 11 (124), март 2003 г.»

0

11

Во пошла гулять статейка!  :D

0

12

Это кажется невероятным, но на фото запечатлён живой стегоцефал!

Однако, подробной информации пока нет. :rolleyes:

http://s43.radikal.ru/i102/1103/b0/700df26e55e0.jpg

0

13

Точно! Стегоцефал! 
Но это ещё не всё. Нетак давно наткнулась на фото трилобита.
Живого трилобита!         И его обозвали "Неопознанным" существом. Чебурашка, блин...
А ещё, в одной статье видела изображение плакодермы. Ну уж очень похожа)
Но ведь эти существа жили до динозавров! Возможно ли, что и ужасные ящеры ещё где-то обитают? Или всему виной "аномалии"? 
Кто знает - поймёт)  :crazyfun:

Увы,  информация оказалась ошибочной. Это действительно стегоцефал диплокаулус. Но.... Это пластиковая модель. Японский мастер создал его из пластика и выложил на своём сайте. Он специализируется на этом и честно говорит, что это всего лишь макет. Видать, какой-то криптолюбитель не смог прочитать на японском, но решил наивно что диплокаулус настоящий.

Отредактировано АнаBelle (2011-03-18 11:36:35)

0

14

АнаBelle написал(а):

Но это ещё не всё. Нетак давно наткнулась на фото трилобита. Живого трилобита

Интригует. Не слыхал раньше о таком феномене.

АнаBelle написал(а):

Возможно ли, что и ужасные ящеры ещё где-то обитают?

Нет ничего невозможного...

АнаBelle написал(а):

Кто знает - поймёт)

Я понял. :)

АнаBelle написал(а):

Увы,  информация оказалась ошибочной. Это действительно стегоцефал диплокаулус. Но.... Это пластиковая модель. Японский мастер создал его из пластика и выложил на своём сайте. Он специализируется на этом и честно говорит, что это всего лишь макет. Видать, какой-то криптолюбитель не смог прочитать на японском, но решил наивно что диплокаулус настоящий.

Обалдеть, не встать... %-)

0

15

Обидно, до жути(

0

16

21 апреля 1840 года корабль "Виль-де-Рошфор" находился почти в центре Мексиканского залива, когда люди на борту различили на море некие четки из бочек, по форме напоминавшие спину шелковичного червя. Но, приблизившись, они обнаружили оконечность огромного хвоста, разделенного на две части — черную и белую. Он казался обернутым вокруг существа и покоился на его туловище. Далее, на другом конце тела поднялась некая «мембрана» на высоту примерно в два метра над водой, наклонилась под значительным углом к основной части, и это натолкнуло капитана на мысль, что монстр оснащен дыхательным аппаратом, как у миноги. Наконец матросы увидели, что на высоте в 7 — 8 метров возвышается некая антенна, оканчивающаяся полумесяцем в пять метров от края до края...

0

17

подводные нло? кстати, а как на счёт создать раздел НЛО?

0

18

АнаBelle написал(а):

подводные нло?

Нет. Подводные БАС.

АнаBelle написал(а):

кстати, а как на счёт создать раздел НЛО?

У нас тут уже есть тема по уфологии. Это в свободном разделе.

0

19

я пошла туда)

0

20

Да, и ещё - если кто не в курсе, то термин БАС расшифровывается как Биологически Аномальное Существо.

0

21

Sea Serpent 1861 написал(а):

БАС расшифровывается как Биологически Аномальное Существо.

Теперь знаю.   Хотя, аномальным называть существо, тем более криптида... Нет. Тут скорее нужно пременить "необычное"

0

22

Не исключено, что некоторые озёрные монстры наподобие Несси и Бросси могут быть реликтовыми танистрофеями.

http://s47.radikal.ru/i117/1104/b6/64f5dcc62840.jpg

0

23

Sea Serpent 1861 написал(а):

танистрофеями.

нет, танестрофейус отпадает - он был наземным существом.

0

24

АнаBelle написал(а):

он был наземным существом.

Вообще-то это земноводная рептилия как крокодил.

0

25

Sea Serpent 1861 написал(а):

Вообще-то это земноводная рептилия как крокодил.

угу. Но большее время проводил на суще. Думаю, такого криптидуса однаружили бы быстро.

0

26

АнаBelle написал(а):

Но большее время проводил на суще.

А в док. сериале "Прогулки с морскими чудовищами" он был показан именно как водное существо.

0

27

Сведения из  "прогулок" давно усторели)

0

28

Да ну. Между прочим на них до сих пор полагаются.

0

29

Sea Serpent 1861 написал(а):

Между прочим на них до сих пор полагаются.

да, полагаются - Хаенс с Ходженсом гении)
Но, сейчас то палеонтология совершеннее

0

30

АнаBelle написал(а):

сейчас то палеонтология совершеннее

Может ты и права. Однако, некоторые криптиды действительно напоминают танистрофеев.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Криптидный бардачок