Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Целакант в Мексиканском заливе


Целакант в Мексиканском заливе

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Живое ископаемое (статья исследователя непознанного Майкла Байджента).

Несомненно, имеются случаи, когда впоследствии обнаруживалось, что существа, известные только из ископаемой истории, до сих пор обитают в современном мире. Пусть это и не распространённое явление, но наличие даже одного примера достаточно для того, чтобы доказать возможность существования других. Один такой пример — целакант.
Эта рыба впервые появляется в геологической летописи около 450 миллионов лет назад; её расцвет был приблизительно 50 миллионов лет спустя. Считается, что большинство разновидностей вымерло 200 миллионов лет назад, хотя была найдена единичная окаменелость, чей возраст насчитывал 70 миллионов лет.
В декабре 1938 года в Южной Африке случайно был найден живой целакант. Молодая хранительница музея Ист-Лондона, что на побережье Индийского океана, проявляла интерес к рыбам. Она завела привычку ежедневно осматривать улов по возвращении из моря рыбаков. За несколько дней до Рождества, находясь на пристани, она заметила странного вида рыбу под грудой свежевыловленных акул. Это была крупная, около пяти футов в длину, рыбина, у которой, как она заметила, были очень необычные плавники и хвост, напоминавшие по виду мочки уха. Никогда прежде она не видела такой рыбы. Её чешуя также была удивительной: крупная, толстая и шероховатая. Она отвезла рыбину в музей, где её в конечном итоге опознали — что вызвало немалое волнение в мире — как живого потомка ископаемого целаканта.
Со времени той первой находки была выловлена сотня с лишним экземпляров этой рыбы. Она обитает на глубинах до 900 футов, преимущественно вокруг Коморских островов, которые, судя по всему, являются своего рода нерестилищем или пристанищем для этой рыбы. Действительно, задолго до того как наука признала её существование, жители островов уже знали о ней. Они использовали её шероховатую чешую вместо наждачной бумаги при починке проколотых велосипедных шин. Для них эта рыба была попросту ещё одним полезным созданием моря.
Ни одно из этих живых ископаемых ещё не было поймано в других частях мира. И всё же некоторые интригующие факты свидетельствуют о том, что сходная — или родственная — рыба обитает в глубинах моря около Мексиканского залива.
В 1949 году учёный из Национального музея США получил с почтой чешуйку странной рыбы с просьбой её идентифицировать. Письмо пришло от женщины, жительницы Флориды, мастерившей сувениры из рыбьей чешуи, которая получила партию этих странных чешуек в одной из регулярных посылок от рыбаков. Учёный углядел в этой чешуйке сходство с чешуёй целаканта. Он попытался связаться с женщиной, но ему не удалось это сделать. Что ещё хуже, он умудрился потерять присланную ему чешуйку.
В 1964 году в сельской церкви в Бильбао, на севере Испании, была найдена искусно выполненная антикварная серебряная модель странной рыбы, изготовленная в Мексике в семнадцатом или восемнадцатом столетии. Это было очень точное изображение рыбы, которую серебряных дел мастер явно видел. Год спустя в антикварном магазине в Толедо, в Центральной Испании, обнаружилась вторая такая серебряная рыба. Обе модели представляли собой точную копию целаканта.
В 1970-х годах американский натуралист, посетивший ярмарку народных ремесел, случайно увидел на одном из тех, кто торговал своими изделиями, ожерелье из крупных чешуек, точь-в-точь как чешуйки целаканта. Владелец ожерелья сказал, что нашёл их на суденышке, на котором ходили ловить креветок в Мексиканском заливе. Натуралист попытался купить ожерелье, однако его владелец не пожелал расстаться с ним. Это свидетельство также ускользнуло от внимания учёного мира.
Обитает ли целакант также и в Мексиканском заливе, как обитает в Индийском океане, — что представляется вероятным, — но значение его в том, что он подрывает эволюционную теорию, оставаясь, по существу, неизменным в течение, возможно, целых 450 миллионов лет, и уже фактом своего существования он ставит под сомнение ископаемую историю.
Этот единичный пример выживания говорит о том, что и любое другое существо прошлого, особенно такое, которое способно жить глубоко в море, могло просуществовать ещё десятки миллионов лет.
Такая возможность существует не только для мегалодона, но и для других гигантских морских существ ископаемого прошлого, таких, как плезиозавры и другие существа эпохи динозавров, — существует возможность, что они по-прежнему обитают в морях, не замеченные наукой. Разумеется, для рыбаков или других мореплавателей они, может быть, и не остаются незамеченными.

Отредактировано Godzilla (2011-07-14 12:44:55)

0

2

Думаю, в этом нет ничего невозможного. Поэтому нужно провести тщательные исследования этих вод.

0

3

А что странного? Латимерию часто вылавливают в Индийском океане, возможно, что это кистепёрое добралось и туда.

0

4

Только вот для полной уверенности нужно чтоб хотя один экземпляр был пойман и изучен. Тем более это может быть новая разновидность!

0

5

ну.. ничего из ряда вон выходящего)

0

6

Только вот учёные опять не торопятся...

0

7

так это же учёные. когда они торопились-то?

0

8

АнаBelle написал(а):

когда они торопились-то?

Ну учёные разные бывают.

0

9

А что такого они то не вымерли!

0

10

просто они не обитают в мексиканском заливе

0

11

Теперь приплыли!

0

12

Всё гениальное просто. :D

0

13

угу. картина репина, "Приплыли"

0

14

Ну прямо съезд кэпов!

0

15

кэпов каких? Очевидность?

0

16

Ды!

0

17

:D а у меня все мысле об Америке)

0

18

серебряная модель странной рыбы

У меня даже картинка была с ней!

0

19

а сейчас куда делась?

0

20

Утратил... Но это не на долго.

0

21

угу, хорошо

0

22

АнаBelle, она весьма эффектно выглядела. Правда, фото чёрно-белое было.

0

23

жаль, что черно-белое

0

24

Ну это из книги, где все картинки были такими.

0

25

эммм.. ясно. но всё же, интересно

0

26

Fin написал(а):

Такая возможность существует не только для мегалодона, но и для других гигантских морских существ ископаемого прошлого, таких, как плезиозавры и другие существа эпохи динозавров, — существует возможность, что они по-прежнему обитают в морях, не замеченные наукой. Разумеется, для рыбаков или других мореплавателей они, может быть, и не остаются незамеченными.

Ну все же у них шансов гораздо меньше, ведь целакант глубоководная рыба, и гораздо меньшая в размерах чем вышеуказанные животные.

Вполне может быть ведь на той глубине где живет целакант условия схожи практически во всем Мировом океане.

0

27

DmitriyWildDog написал(а):

на той глубине где живет целакант условия схожи практически во всем Мировом океане.

Кстати, верно подмечено. Чем глубже - тем меньше влияние погодных факторов.

0

28

Sea Serpent 1861 написал(а):

Чем глубже - тем меньше влияние погодных факторов.

:yep:

0

29

Ничего в этом особо странного нет. Целакант вполне может жить в Мексиканском заливе. И вполне возможно, что это может быть новый вид. Кстати в наше время известно два вида целакантов: второй обитает в глубоководном районе о. Сулавеси в Индонезии. Может в Мексиканском заливе обитает третий вид.                                                                     

DmitriyWildDog написал(а):

Ну все же у них шансов гораздо меньше, ведь целакант глубоководная рыба, и гораздо меньшая в размерах чем вышеуказанные животные

Морские черепахи как-то же пережили массовое вымирание 65 мил.лет назад. Но они не являются глубоководными существами. Значит и у плезиозавров и мозазавров есть шанс. Но об этом в отдельных темах.

0

30

Pit flain monkeu написал(а):

Морские черепахи как-то же пережили массовое вымирание 65 мил.лет назад

Кстати, да... И как я раньше не подумал.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Целакант в Мексиканском заливе