Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоологи » Б.Ф. Поршнев


Б.Ф. Поршнев

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Борис Фёдорович Поршнев (1905 - 1972) — советский историк и социолог. Доктор исторических и философских наук. Почётный доктор Клермон-Ферранского университета во Франции.

https://i.ibb.co/xgm9SC5/RP3uR.jpg

Борис Федорович Поршнев родился в Петербурге, окончил факультет общественных наук МГУ  и аспирантуру по истории в РАНИОН. Доктор исторических и философских наук. Работал в Институте истории АН CCCP заведующим сектором новой истории, а затем сектором истории развития общественной мысли. Работы Поршнева переведены на многие иностранные языки. Он имел звание почетного доктора Клермон-Ферранского университета. Ему принадлежит более двухсот печатных научных работ. Из них более десяти монографий. Возглавляя сектор новой истории, он посвятил около двадцати пяти лет фундаментальному исследованию, которое стояло в фокусе его научных интересов. Поршнев считал, что изучение истории как набора фактов принципиально неправильно, что эта наука столь же логична и закономерна, как и точные науки. Он собирался описать человеческую историю именно с этой точки зрения. Однако Поршнев успел написать только начало этой «переписанной» истории — «О начале человеческой истории». Уникальность этой монографии состоит в том, что автор впервые попытался объяснить один из труднейших вопросов становления Человека Разумного в историческом отрезке его отрыва от обезьяньих предков, опираясь не на мифологические догадки, а на строгие закономерности развития и динамики высшей нервной деятельности. Все выдающиеся достижения мировой и, особенно, отечественной физиологии нервной и высшей нервной деятельности, относящиеся не только к палеопсихологии, но и ко всей психике Человека Разумного, вошли в структуру его теоретических построений. История выхода в свет этой книге весьма трагична, ибо она стоила Поршневу жизни. Он с трудом добился издания книги, согласившись ради этого изъять целые главы, важные для выражения его главной идеи. Однако набор был рассыпан, и книга вышла только после смерти Поршнева, в 1974. Это издание так же неполное. Целиком «О начале человеческой истории» вышла в 2007  под научной редакцией О. Т. Вите, который восстановил рукопись в ее первоначальном варианте, а также провел огромную работу по расширению научного аппарата книги.

Поршнев смог это осуществить благодаря своей всесторонней образованности. Впечатляет его образованность не только в общих гуманитарных общественных науках, но и в специальных, таких как общая физиология нервной деятельности, высшая нервная деятельность, патопсихология и психиатрия, языкознание и психолингвистика.

Глубокие знания во всех указанных областях науки позволили Поршневу раскрыть вскользь затронутых Марксом и Энгельсом понятий инстинктивного и сознательного труда, и их роли в очеловечивании человекообразных обезьян. Впечатляет также использование автором закона доминанты Ухтомского и неадекватных рефлексов при раскрытии механизма формирования второй сигнальной системы — физиологической основы речевой деятельности.
В 1935 году Поршнев стал профессором Московского областного педагогического института. В 1938 г. он получил кандидатскую степень и институтскую кафедру истории средних веков; в том же году стал профессором и Московского института истории, философии и литературы.

В начале Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. находился в эвакуации в Казани, где работал профессором и заведующим кафедрой истории историко-филологического факультета Казанского университета.

За монографию «Народные восстания» Б. Ф. Поршневу 3 марта 1950 года Постановлением Совета министров СССР была присуждена Сталинская премия СССР III степени за 1949 год.

С 1957 по 1966 год заведующий сектором новой истории западноевропейских стран Института истории АН СССР, с 1966 года руководил группой по изучению истории социалистических идей, а с 1968 года возглавлял сектор по изучению истории развития общественной мысли Института всеобщей истории АН СССР.

Сторонники криптозоологии считают его основоположником гоминологии - науки о Снежном человеке.

0

2

Никогда о нем не слышала... Теперь буду знать!

0

3

Ну а я о нём уж давно знаю. Причём, благодаря Непомнящему. Он в одной из своих книг ссылался на его труды.

0

4

Да? Прикольно!! :cool:

0

5

От палеопсихологии до Йети - один шаг... :D

0

6

Оооооооо..!!!!  :rofl:

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

От палеопсихологии до Йети - один шаг...

Не надо, он такой же как мы, только мыслит и живет в другой обстановке. Думаю - если бы мы не ударились бы в социум, могли бы такие же способности иметь.

0

8

Вау! o.O

0

9

Поршнев рулит конечно. Я читал его фундаментальный труд о Йетти. Только не согласен с позицией, что это неанлерталец.

+1

10

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Я читал его фундаментальный труд о Йетти.

Видел книгу Поршнева про снежного человека в магазине. Но она очень дорогая. Где-то свыше восьмиста рублей. И толстая.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптозоологи » Б.Ф. Поршнев