Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Онза, или кошка Монтесумы (Куитламицтли)


Онза, или кошка Монтесумы (Куитламицтли)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Онза – это крупный представитель кошачьего рода, сообщения о котором поступают с северозапада Мексики. Его описывают неизменно одинаково со времен ацтеков, когда этот зверь был известен под названием куитламицтли.

Испанские колонисты назвали животное онза (на основании латинского слова, которым обозначали гепарда), так как считали его североамериканским видом гепарда. Встречались с этим животным и в более поздние времена. Например, упоминал об онзе Пфефферкорн – священник, прибывший на материк как миссионер. Он описал онзу как животное похожее на пуму, но более худое и агрессивное. Некоторые сообщения включают описания нападений онзы на людей в дневное время суток.

Сведения об убитом животном, с определением видовой принадлежности которого возникли трудности, датируются 1938 годом.

Онза стала добычей охотников Клела и Дейла Ли, когда они охотились вместе с Джозефом Ширком. Однако достоверной считается только одна встреча с онзой – в январе 1986 года Андрес Мурилло застрелил напавшего на него хищника. Им оказался онза. В следствие выяснилось, что это была самка онзы с весом тела 27 кг, длиной туловища 113 см и длиной хвоста 73 см.

Некоторые считают онзу гибридом волка и пумы, хотя на самом деле существование подобного гибрида невозможно по многим причинам (по крайней мере, так утверждает наука).

По описаниям онза имеет несколько меньший размер, чем пума, и удивительно стройное телосложение. У него длинные костлявые лапы, исключительно длинный по отношению к размерам туловища хвост, удлиненные уши, напоминающие таковые у волка. Шерсть имеет склонность к невыраженной полосатой окраске, которая более заметна на нижних частях ног. Те, кто видел или убивал онзу, уверены, что это не ягуар и не пума – два известных котообразных животных, обитающих в этой местности. Онза имеет слишком непохожий на других животных внешний вид.

Научный институт многие годы высмеивал предположение о существовании онзы, хоть не было организовано ни одной серьезной экспедиции, призванной подтвердить или аргументировано отвергнуть возможность существования этого хищника из семейства кошачьих. Только в 1998 году, после исследования замороженного тела онзы, исследователи Техасского технического университета признали, что онза действительно существует. Но с примечанием, что это не новый вид, а просто странно выглядящий мутант пумы, а в лучшем случае подвид.

Некоторые криптозоологи продолжают отстаивать право на официальное признание онзы как самостоятельного вида. Основания для этого дают некоторые уникальные особенности, включающие отличный стиль охоты, и факт, что онзы не могут втягивать когти, как собаки или гепарды, а не  как  пумы и большинство крупных кошачьих, способные прятать когти в подушечки пальцев. В любом случае, онза – чрезвычайно странное животное, которое заслуживает более тщательного изучения и защиты от истребления.

Примечательно, что недавние исследования ДНК опровергли устоявшиеся теории о происхождении пум. Теперь считается, что пумы имеют более тесные родственные связи с гепардами, стройными африканскими кошачьими, с которыми первые белые колонисты сравнивали онзу.

Возможно, онза представляет собой не просто локальную вариацию или подвид пумы, а исходного предка пумы, который более походит на гепарда и является аналогом красного волка, вида, находящегося на грани вымирания, и которого ученые считают предковым видом, давшим начало обычным волкам.

Если это действительно так, онза должен вызывать особый интерес ученых. Изучая его, можно получить много интересных сведений об эволюции пум и всех кошачьих.

0

2

Такую хочу себ!

0

3

Впечатляет. А ведь в точки зрения близости к признанию существования это весьма "везучий" криптид.

0

4

а я разве про неё уже не выкладывала?

0

5

АнаBelle написал(а):

а я разве про неё уже не выкладывала?

??? Я не нашел, мы о ней говорили в теме Тварь с Овечьего холма

0

6

АнаBelle написал(а):

а я разве про неё уже не выкладывала?

Нет. Ты что-то путаешь.

0

7

да, наверное путаю) Но милая киска!

0

8

По-моему, нельзя абсолютизировать генетический критерий, т.е. судить о видовом статусе только по степени генетических различий. Такие различия накапливаются постепенно, являются в основном нейтральными или бессмысленными и свидетельствуют о времени расхождения линий. Но если два вида разошлись совсем недавно, они могут отличаться буквально по одному-двум генам, но зато эти различия "осмысленные", они определяют их фактическую изоляцию. А "бессмысленные" различия просто не успели еще накопиться.

ДНК Аральских моллюсков не изучалась (пока). Но вот в аналогичной ситуации с рыбками в африканских озерах, у которых тоже предполагается очень недавнее "взрывное" видообразование, по морфологии и экологии различия очень сильные, а по сиквенсам они практически идентичны, не успели еще разойтись.

В 20 веке, в конце 80-х, кажется, либо в 90-е, индейцы Соноры, наконец-то, после великих трудов и великих (по их меркам) гонораров от одного амеровского энтузиаста доставили ему труп свеже-застреленной Онзы - "кошки Монтесумы", описанной испанскими оккупантами еще в 17 веке по экземпляру, содержавшемуся в зверинце императора ацтеков. Кошка выглядела, как очень тощая и чрезвычайно длинноногая пума с тощими ногами, но сравнительно широкими лапами с втяжными когтями. Лицо было характерным образом уплощено и отличалось очень широким носом с широкими носовыми проходами. После обследования кранио-материала оказалось, что череп онзы идентичен черепам эндемичных американских гепардов позднего плейстоцена из рода Miracininyx (а именно - trumanni).
Итак - виват! - Мир получил еще один реликтовый плейстоценовый вид, выживший в условиях сонорского рефугиума (еще один - потому что в 60-70 годы 20 века был найден другой плейстоценовый реликт - Чакуанский пекари, выживший в высокогорных пустынях Перу и Чили). Более того, подтвердилось даже давно высказанное предположение о древнем родстве гепардов и пум и близости мирасинониксов к последним.

Однако - научный мир запада (а следовательно и наш) шумихи не желал. Ткани были отправлены на генетич. экспертизу, после которой было составлено официальное заключение - "Геном идентичен пуме. Обнаруженная кошка является просто жертвой аномального развития плода" (ВЗРОСЛЫМ уродом, выжившим в дикой природе и заполучившим черепушку, не отличимую от черепов вида, якобы вымершего 10 тысяч лет назад!!!).
"Легенды Индейцев Соноры о криптидной кошке в расчет не принимать!"

Такие вот "чудеса генной инженерии".... в совокупностью с тупостью бонз от науки.

Еще немного копипасты:

такие кошки жили в Америке. И они действительно тесно связаны с ныне сохранившимися пумами, но это НЕ ОДНО И ТОЖЕ. Более того, "Онза" (или "кошка Монтесумы") - это даже близко не является "подвидом" пумы.
Трактовка генома доставленного экземляра амеровскими "специалистами" просто отражает низкий уровень квалификации этих генетиков.

Если фотография не подделка и кошка действительно была убита и попала в руки человека, зоологи сша пропустили уникальнейший шанс доказательно объявить на весь мир о выживании второго реликта ледникового периода в современную эпоху (первым был обнаруженный в 70-е годы в Аргентине длиннорылый пекари, считавшийся вымершим уже 13 тысяч лет).

Красивое название "кошка Монтесумы" или "онза" обозначает, вероятнее всего, известную ацтекам и сохранявшуюся в историческое время в Мексиканских пустынях реликтовую популяцию Miracononyx trumannii - американского "гепарда". Это близко родственные пумам крупные кошачьи Северной Амерки, специализировавшиеся на стремительной охоте на мелких быстрых копытных в открытых прериях Техаса и пустынях Аризоны. Считается, что американские "гепарды" вымерли в конце плейстоцена, около 11 тысяч лет назад, когда предки индейцев оккупировали Америку и разрушили экологический баланс континента, вызывав обвальное разрушение биоценозов и смерть всей мегафауны, включая и американских львов и "гепардов".

Кошек из рода "онзы" известно на сегодня три вида, один древний, предковый, и два "современных" (т.е. вымерших (?) совсем недавно) - уже упоминавшийся мирациноникс Трумана (M. trumannii), очень схожий с гепардами Старого Света и мирациноникс неожиданный (M. inexpectatus) - эта кошка жила одновременно с trumannii и пумой и при этом напоминала их обоих стразу, имея промежуточное телосложение и адаптации.

Я спрашивал у русских генетиков касательно казуса с "определения" генома кошки Монтесумы американцами. - Первый же ответ: "простая ошибка и недоброкачественность анализа, вернее - его интепретации". Для родственных видов доля совпадения геномов может доходить до 99,9% в некодирующих участках. Если равнодушно подойти к задаче и не тщательно оценивать отобранный материал, куски днк человека без проблем примут за днк шимпанзе - и объявят труп какого-нибудь пигмея "останками обезьяны с отклонениями развития". - Точно также как это было сделано с останками онзы. Плюс политика. Обнаружить реликтовую популяцию - значит объявить ареал ее обитания заповедником. А там нефть. (например).

А ведь как удивительно и прекрасно было бы...
Американские гепарды - потрясающие звери были. Просто невероятные. И бежали они, похоже, быстрее сохранившихся сегодня настоящих гепардов...
Во всяком случае, их прямая добыча - вилорогая антилопа Северой Америки - самое быстрое копытное на Земле.
Быстрее африканских газелей на 15-20 км\ч.

И это значит только одно - на нее охотился соответствующий хищник...

0

9

Кстати, киця на фото (это фоточасто к статьям об Онзе добавляют) кажись Ягуарунди.

0

10

Что ж, я всё больше и больше склоняюсь к тому что это мирациноникс.

0

11

Ну да. Просто официальная версия: современная Онза - подвид пумы или мутант, а ацтекская - ягуарунди. Но мне кажется, что это мирациноникс

0

12

Я тоже думаю что это реликтовый гепард, жаль если он уже вымер.

0

13

И я тоже думаю,что кошка Онза,это реликтовый американский гепард. Очень интересное существо. Скорее всего очень редкое.

Отредактировано Pit flain monkeu (2013-10-17 02:07:10)

0

14

Эта фотка уже была на форуме, но здесь ей самое место.

http://sd.uploads.ru/71qO6.jpg

Кошка на фото очень похожа на пуму. Только более долговязую. По официальной версии - это какой-то подвид пумы. По крайне мере, так сказали, когда сделали анализ ДНК.

Отредактировано Pit flain monkeu (2014-06-20 16:58:26)

0

15

Он существует...

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Онза, или кошка Монтесумы (Куитламицтли)