Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Доктор Кто/Doctor Who


Доктор Кто/Doctor Who

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Доктор Кто (англ. Doctor Who) — британский научно-фантастический телесериал компании Би-би-си о загадочном инопланетном путешественнике во времени, известном как Доктор. Вместе со своими спутниками он исследует время и пространство, попутно решая разные проблемы и восстанавливая справедливость.

«Доктор Кто» — самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире и важная часть британской поп-культуры. Он получил признание за образность историй, творческие низкобюджетные спецэффекты и новаторское использование электронной музыки (созданной BBC Radiophonic Workshop). Элементы сериала известны и узнаваемы даже не его фанатами. В Великобритании и множестве других стран «Доктор Кто» стал культовым фаворитом телевидения и повлиял на поколения британских телевизионных сценаристов, многие из которых были его давними зрителями. Он получил признание критиков и публики как одна из самых лучших британских телепрограмм и премию BAFTA в номинации «Лучший сериал» в 2006 году.

Изначально сериал шёл с 1963 по 1989 год. В 1996 году вышел телевизионный фильм «Доктор Кто», который должен был стать пилотной серией сериала-продолжения, но плохие рейтинги ленты в Америке отменили этот план. В 2005 году сериал был успешно возобновлён, при этом нумерация сезонов началась сначала. Также во вселенной Доктора Кто есть четыре сериала-ответвления — «Торчвуд», «Приключения Сары Джейн», единственная пилотная серия «K-9 и компания» и австралийский сериал «K-9».

На данный момент роль Доктора исполнили 11 актёров. 1 января 2010 вышел последний эпизод с участием Дэвида Теннанта в роли Десятого Доктора, и Рассела Т. Дэвиса и Джули Гарднер в качестве исполнительных продюсеров сериала. Им на смену пришли Мэтт Смит, Стивен Моффат и Пирс Венджер. Новую спутницу Доктора играет шотландская актриса Карен Гиллан, уже появлявшаяся в серии «Огни Помпеи» в роли одной из прорицательниц.

В России первые три сезона сериала транслировались на телеканале «СТС» (с 27 марта 2006 года, по будням в 16.30), где Доктора озвучивал Александр Котов. Позже права на показ 4-х сезонов «Нового Доктора» приобрёл телеканал «Настоящее страшное телевидение», а также первые 2 сезона телеканал «SyFy».

Доктор Кто впервые появился на телеканале Би-би-си в 17:16:20 GMT 23 Ноября 1963 года вследствие обсуждений и рассмотрений планов, которые продолжались в течение года. Изначально сериал был направлен на семейную аудиторию. Подразделение сериалов отдела драмы Би-Би-си создало 26 сезонов, которые транслировались по каналу BBC One. Однако падающее число зрителей, снижение интереса к сериалу, а также неудобное время трансляции привело к остановке съёмок сериала в 1989 году. Хотя фактически, пусть и неформально, сериал был закрыт решением не снимать уже запланированный 27-й сезон для трансляции в 1990 году, Би-би-си регулярно подтверждала, что сериал будет возвращен на экраны.

Несмотря на закрытие собственных съёмок сериала, Би-би-си надеялось найти независимую компанию, которая изъявила бы желание вновь запустить шоу. Филип Сигал (англ. Philip Segal), экспатриированный британец, работавший в телевизионном подразделении Columbia Pictures в США связался с Би-би-си о возможности такого договора уже в июле 1989, когда 26-й сезон еще только снимался. Эти переговоры в итоге привели к созданию телевизионного фильма «Доктор Кто», который был показан компанией Fox в 1996 году и был создан совместно компаниями Fox, Universal Pictures, BBC и BBC Worldwide. И хотя фильм был очень успешен в Великобритании (фильм посмотрело 9,1 миллионов человек), он не был столь успешен в США и не привел к созданию сериала.

Лицензированные медиа-продукты, такие как романы и радиопостановки создавали новые истории во вселенной Доктора Кто, однако телевизионный сериал оставался на прежнем месте вплоть до 2003 года. В сентябре этого года BBC Television объявила о начале съёмок новых сезонов своими силами после многолетних попыток BBC Worldwide найти поддержку для производства полнометражного фильма. Исполнительным продюсером новой инкарнации сериала стал писатель Расселл Т. Дэвис и глава отдела драмы в BBC Cymru Wales (отделение Би-би-си в Уэльсе) Джули Гарднер. Новая версия сериала была продана во многие страны мира.

Доктор Кто наконец вернулся на экраны с эпизодом Роза на канале BBC One 26 марта 2005 года. С того времени было показано 6 сезонов в 2005—2008 и 2010-2011 годах, а также специальные Рождественские выпуски каждый год, начиная с 2005. В 2009 году полный сезон не был снят, хотя вышло четыре специальных серии с Дэвидом Теннантом в главной роли.

Новая версия «Доктор Кто» является прямым продолжением сезонов 1963—1989, также как и фильм 1996 года. Это отличает сериал от возвращения других известных сериалов, которые обычно представляют собой побочные линии старого сериала или съёмка сериала заново, как например Звёздный крейсер «Галактика», или происходит во вселенной оригинала, но в другое время и имеют других персонажей, как например Звёздный путь: Следующее поколение и спин-оффы.

0

2

Рульный сериал!

0

3

Сериал хороший!!!

0

4

Постараюсь посмотреть 4 сезон.

0

5

сериал супер. но много грустных моментов. ох уж эти британцы

0

6

:tired: торчвуд имеет отношение к доктору кто? вот это новость)) О.О кстати а кого в этом сериале играет бен менсфилд? (беккер из Портала Юрского периода)

0

7

Эллерия написал(а):

бен менсфилд

никого бен в доке не играет.

Эллерия написал(а):

торчвуд имеет отношение к доктору кто?

ну да. да тот же Джек... он впервые появился в конце первого сезона перезапущенного Дока. В первом сезоне Торчвуда Джек холит и лелет отрубленную руку Десятого Доктора  :love:  из которой потом получился Джонн Смитт. Гвен и Янто засветились в сериях "Украденная Земля" и "Конец путешествия" четвёртого сезона.(они по сути являются одной серией, поделённой на два эпизода) *вспомнила всё и шла рыдать в подушку*

0

8

Приглядитесь получше к цистернам. Если вы смотрели кино про Чужих, то всё поймёте. :flag:

http://s40.radikal.ru/i089/1201/31/357fb531c466.jpg

0

9

ЧТо вселенные объединить хотят?

0

10

Gigan написал(а):

Яйца Чужих?

Эмблема корпорации Вэйланд Ютани.

Монстр написал(а):

ЧТо вселенные объединить хотят?

Просто реквизит из фильма взяли.

0

11

Sea Serpent 1861 написал(а):

Эмблема корпорации Вэйланд Ютани.

Просто реквизит из фильма взяли.

а потом ещё и Джона Хёрта в Доктора записали

Ридли Скотт во всю реквизитом делится, да..

+1

12

АнаBelle написал(а):

Ридли Скотт во всю реквизитом делится, да..

После съёмок первого "Чужого" кое-что из тамошнего реквизита, например - спасательный челнок с Ностромо, было утрачена безвозвратно. Видать, мистер Скотт не очень то заботился о его сохранности.

АнаBelle, слушай, а ты "Торчвуд" смотрела?

0

13

Sea Serpent 1861 написал(а):

, слушай, а ты "Торчвуд" смотрела?

само собой

0

Похожие темы


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Доктор Кто/Doctor Who