Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Научные исследования » Уровень интеллекта различных животных и их общие с человеком черты


Уровень интеллекта различных животных и их общие с человеком черты

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Продолжаем дискуссию, начатую в теме "Мистификации и ошибки."

0

2

Гориило

0

3

Свина!

0

4

ПЕПЯКОМЕН написал(а):

Шимпанзе тоже юзают всякую хуйню в качестве орудий труда.

Они, кстати, способны научится чему либо только в течении первых 7 лет жизни. Дальше ничего нового для себя они выучить не смогут.

0

5

Представление о том, что думает другой, – важная основа для появления языка. Уникальны ли в этом люди? Биологи склонны считать, что нет.

Подавая сигналы сородичам, обезьяны учитывают осведомлённость адресата. Это обстоятельство может пролить свет на некоторые аспекты ранней эволюции языка.

Биологи Кэтрин Крокфорд и Роман Уиттиг из университета Сент-Эндрю, а также их коллеги из Германии и Уганды провели полевой эксперимент, желая выявить особенности сигналов опасности у шимпанзе.

На тропинке, которую обезьяны часто использовали, учёные поместили пластиковые макеты габонской гадюки и гадюки-носорога (смертельно опасных для обезьян). Причём прикрыли фальшивых змей листьями, так что увидеть их можно было только вблизи.

Когда дикие животные обнаруживали засаду, они сначала резко отскакивали, а затем осторожно приближались вновь, чтобы лучше рассмотреть угрозу.

А вот далее поведение разнилось. Если рядом была другая обезьяна (или целая группа), то первый шимпанзе издавал предупреждающий звук. Однако сигнал этот следовал не во всех случаях.

«Мы следили за змеей весь день, так что знали, какие животные уже видели её, а какие ещё нет», — рассказывает Крокфорд. Пластиковые змеи в эксперименте «занимались» тем же, что нередко делают их реальные прототипы, – отлёживались подолгу в одном месте. Таким образом постепенно всё больше животных узнавало об опасном участке (в опыте были задействованы 33 особи).

Так выяснилось, что шимпанзе склонны предупреждать о змее сородичей, если полагают, что те ещё не знают о ней. Но сигнал обычно отсутствовал, если аудиторией служили осведомлённые животные.

Обезьяны определяли, видели ли визави змею. Шимпанзе даже учитывали, присутствовал ли ранее адресат при подаче кем-либо сигнала опасности. Смышлёные создания не просто понимали, что могли видеть и слышать другие, но совершали логический скачок – осознавали, что видение приводит к знанию, а потому предупреждали сородичей избирательно.

Такая поправка на осведомлённость собеседника – нечто новое. Другие животные при обнаружении опасности действуют более прямолинейно: подают сигнал, если видят сородичей, а то и в любом случае.

Авторы эксперимента подчёркивают, что на вероятность появления предупреждающего «у-ух» влияли другие факторы вроде возбуждения того или иного шимпанзе или кажущейся (для него) степени риска. Но, мол, после череды замеров такие посторонние факторы удалось учесть и отсечь.

0

6

Чем более развита нервная система животного тем оно более умное. Развитая нервная система позволяет животному хорошо ориентироваться в пространстве. Именно поэтому мы люди выделяемся на фоне прочих тварей. Нам нужно большее интеллектуальное усилие чтобы бегать, ходить, даже стоять, чем четвероногим животным. Это и стало основой для зарождения разума. У остальных животных есть лишь некая особая программа и они стоят, ходят, бегают "не задумываясь" Человеку же нужно учиться, и даже научившись, все время использовать мозг.

К сожалени, ученые полагают, что люди в дальнейшем не будут использовать это преимущество так как уже сейчас многие из нас не умеют бегать. Уменеие бегать - это важно, бег заставляет работать не только сердце, легкие и почки, но и мозг. Многие люди сейчас лишены возможности бегать (из-за ожирения и расслоения). Это накладывает на них ограничения, и делает нервную систему более слабой и неприспособленной к изменения окруающей среды. Если эта тенденция продолжиться, то не умеющих бегать людей станет большинство что приведет к снижению среднего показателя IQ. Мы стремимся к превращению в крупных, малоподвижных животных, типа Апатозавра - по мнению ученых.

Это что касается нас людей.

0

7

Паша написал(а):

расслоения

Чего? В смысле?

0

8

Sea Serpent 1861 написал(а):

Чего? В смысле?

Прошу прощения, что допускаю сленг, принятый в наших краях=) Расслоение, означает ожирение  :dontknow:

0

9

Геном гориллы Сюзи на 99% совпал с человеческим

Ученые секвенировали геном гориллы Сюзи, обитающей в чикагском зоопарке Линкольн Парка. Как оказалось, различие между геномами гориллы и человека составляет всего 1,6%. В споре между сторонниками эволюционизма и креационизма вскоре может быть поставлена точка.

Как сообщает Reuters, в минувший четверг ученые из Вашингтонского университета представили версию генома гориллы, созданную на основе ДНК 11-летней обезьяны Сюзи. Версия восполняет многие научные пробелы, беспокоившие ученых с 2012 года, когда была создана первая генетическая карта горилл.

Как выяснилось, расхождение в геномах гориллы и человека составляет всего 1,6%. Еще более тесно генетически связаны с людьми шимпанзе и бонобо (карликовый шимпанзе). Незначительные различия между геномами гориллы и человека, по словам ученых, заключаются в иммунной и репродуктивной системах, сенсорном восприятии, выработке кератина – ключевого белка, участвующего в формировании кожи, ногтей и волос, а также выработке инсулина, регулирующего сахар в крови. По мнению исследователей, дальнейшее сравнение полученных результатов позволит выделить человеческие геномы, ответственные за познание, языковые и поведенческие навыки, а также неврологические заболевания.

Конечная цель работы ученых из Вашингтонского университета – создание полного генетического сравнительного каталога людей и человекообразных обезьян: горилл, орангутанов, шимпанзе и бонобо. По словам исследователей, недавние открытия показали, что эволюционные линии человека и гориллы разделились примерно 8,5–12 млн лет назад.

Новости: http://www.cryptozoo.ru/news/genom_gori … 4-02-10397

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Научные исследования » Уровень интеллекта различных животных и их общие с человеком черты