Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Обо всём » Декабрьский инцидент или "Шок от покемонов"


Декабрьский инцидент или "Шок от покемонов"

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

"Электронный воин Поригон" - 38-ая серия аниме-сериала "Покемон", входящая в его первый сезон. Вышла в эфир в Японии 16 декабря 1997 года в 18:30 и транслировалась через 37 телевизионных станций. Серия получила скандальную известность из-за того, что у некоторых японских зрителей при просмотре серии начались эпилептические припадки. В японской прессе этот случай был назван "Шоком от покемонов". Всего в больницы было доставлено 685 зрителей, из них двое выписались только через две недели после инцидента. По этой причине эта серия не вышла в эфир ни в одной другой стране мира. Показ сериала был прекращён на 4 месяца, но после того, как расследование произошедшего завершилось, в апреле 1998 года "Покемон" снова вышел в эфир на телеканале TV Tokyo.

Описание серии

Эш, Мисти и Брок узнают, что в Центре покемонов система телепортации покемонов  в покеболах через виртуальную сеть не работает. По просьбе сестры Джой они идут к профессору Акихабаре, человеку, создавшему эту сеть. Профессор Акихабара рассказывает им, что Команда R украла прототип Поригона - покемона, способного жить в виртуальном пространстве, и использует его для того, чтобы красть покемонов, транспортируемых через сеть.

Акихабара посылает Эша с друзьями в киберпространство остановить Команду R, дав им на время своего второго Поригона. При встрече с Командой R выясняется, что именно она устроила блокаду сети. Поригон героев побеждает Поригона Команды R, но сестра Джой, наблюдая за ситуацией через монитор компьютера, активирует программу-антивирус, предполагая, что сеть заражена компьютерным вирусом. В попытке защитить друзей Пикачу использует "Удар молнии" на антивирус, что приводит к взрыву. Герои вместе с Командой R покидают сеть. После этих событий режим работы транспортировки покемонов нормализуется.

Опасный спецэффект

Примерно на двадцатой минуте серии в сцене, где Пикачу использует атаку "Удар молнии" на антивирус, по сюжету произошёл взрыв - этот взрыв сопровождался очень быстрой сменой двух контрастных цветов - красного и синего. Хотя в других мультфильмах уже встречались подобные спецэффекты, в этой сцене световые вспышки были особенно яркими и частыми. Смена цветов была с частотой в 12 герц, четыре секунды вспышки занимали большую часть экрана, а две - весь экран.

При просмотре данной сцены у зрителей появились симптомы помутнения зрения, головной боли, головокружения и тошноты. Среди других симптомов были временная слепота и эпилептические припадки. Японской службой пожарной безопасности было зарегистрировано 685 случаев вызова скорой медицинской помощи - в больницы поступило 685 больных эпилепсией, 310 мальчиков и 375 девочек. Зафиксировано также обращение нескольких лиц, достигших 20-летнего возраста. Хотя многим пострадавшим стало лучше уже в машине скорой помощи, более 150 детей было госпитализировано, из них двое выписались только две недели спустя после инцидента. Кроме того, эпилептические приступы были зафиксированы, когда фрагмент серии вновь показали по вечерним новостям. Только меньшей части детей врачи поставили диагноз светочувствительной эпилепсии. Тем не менее, многие из госпитализированных детей прикинулись больными, чтобы прогулять школу.

Показ аниме возобновился 16 апреля 1998 года.

Американская компания 4Kids Entertainment, отвечавшая в то время за американскую локализацию "Покемона", дублировала эпизод на английском языке, перемонтировав ту сцену и замедлив в ней мигание, но дублированная версия всё равно не вышла в эфир. Чтобы все поскорее забыли об этом инциденте, создатели сериала решили, что покемон Поригон больше никогда не будет появляться в аниме, из этого последовало, что в сюжете так и не появились его развитые формы - Поригон 2 и Поригон Z.

0

2

А не отредактированную версию этой серии возможно найти в интернете?

0

3

Simbiont написал(а):

А не отредактированную версию этой серии возможно найти в интернете?

У меня есть. Судя повсему нередаченная. Смотрел, всё ок.

0

4

А я так не рискнул оригинал глянуть. Смотрел другую редаченую версию, в которой Пикачу вообще атаки в тот момент не производит. Там вирус настигает героев, затем безо всяких особых эффектов происходит взрыв, и в следующую секунду они уже в разгромленной лаборатории...

Simbiont написал(а):

А не отредактированную версию этой серии возможно найти в интернете?

http://mytube.uz/oz/tracks/40577.htm

0

5

Sea Serpent 1861 написал(а):

А я так не рискнул оригинал глянуть.

Сцикун!!! :crazyfun:

0

6

Я никогда не проверялся на наличие светочувствительной эпилепсии, потому не охота испытывать судьбу. Хотя, судя по комментариям на сайте, где я давал ссылку, никому из смотревших хреново не стало.

Sea Serpent 1861 написал(а):

Поригон 2 и Поригон Z.

Но и в итоге их всё таки возродили...

http://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/Porygon2_(Pokmon)

http://bulbapedia.bulbagarden.net/wiki/Porygon-Z_(Pokmon)

Да, и демотиватор в тему:

Поригон: "ты должен быть изгнан, Пикачу!"

Пикачу: "может быть ты прав, но кто станет изгонять звезду шоу?"

0

7

Сука изза долбоёбов не показали Поригонов. Хотя Поригон кроме ЕР038 имеет камео в ЕР047 на дисплее, а так же в оупенинге Мир Покемонов в начале 4 полнометражки "Селеби - Голос Леса" и пятой - "Покемон: Герои", а ещё вроде в 15-ой "Кьюрем против Меча Справедливости"(в оупенинге этой полнометражки появляются все три Поригона). Поригон 2 ещё появляется в Джото Покерэп в виде игровой карточки. Поригон Z нигде кроме 15-ой полнометражки не появляется. В играх они все есть.  :flag:

0

8

Sea Serpent 1861 написал(а):

Да, и демотиватор в тему.

Поригон: "ты должен быть изгнан, Пикачу!"

Пикачу: "может быть ты прав, но кто станет изгонять звезду шоу?"

Бедный Пикачу. Здорово устал. Запятнали ему репутацию. :disappointed:  :sceptic:  :suspicious:

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Обо всём » Декабрьский инцидент или "Шок от покемонов"