Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мамонты живы


Мамонты живы

Сообщений 1 страница 30 из 82

1

В ледниковую эпоху в Сибири обитали очень необычные виды животных. Многих из них сейчас уже нет на Земле. Самым крупным из них был мамонт. Наиболее крупные особи достигали 4-4,5 метров в высоту, а их бивни длиной до 3,5 метров весили 110-130 килограммов. Ископаемые останки мамонтов обнаружены в северных краях Европы, Азии, Америки и немного южнее - на широте Каспийского моря и озера Байкал. Гибель и захоронение мамонтов, произошло 44-26 тысяч лет назад, о чем свидетельствуют радиоуглеродные датировки и результаты палинологического анализа многочисленных захоронений их остатков.
     Поистине неистощимый «склад» мамонтовых костей — это Сибирь. Гигантское кладбище мамонтов — Новосибирские острова. В прошлом веке там ежегодно добывали от 8 до 20 тонн слоновых бивней. По старым коммерческим сводкам, до первой мировой войны экспорт бивней из Северо-восточной Сибири составлял 32 тонны в год, что соответствует примерно 220 парам бивней.

     Считается, что за 200 лет из Сибири вывезено бивней примерно от 50 тысяч мамонтов. Килограмм хорошего бивня идет за рубеж по 100 долларов; за голый скелет мамонта японские фирмы предлагают теперь от 150 до 300 тысяч долларов. Магаданский мамонтенок при отправке его в 1979 году на торговую выставку в Лондон страховался в 10 млн. рублей. В научном смысле ему вообще не было цены…

     В 1914 году на острове Большой Ляховский (Новосибирские острова) промышленник Константин Воллосович откопал целый, хорошо сохранившийся скелет мамонта. Он предложил Российской Академии наук выкупить у него находку. Ему отказали, сославшись (как всегда) на отсутствие денег: только что была оплачена экспедиция по находке другого мамонта.

     Граф Стенбок-Фермор оплатил расходы Воллосовича и подарил свое приобретение Франции. За целый скелет и четыре ступни в коже и мясе, куски шкуры даритель получил орден Почетного легиона. Так за пределами России появился единственный хорошо сохранившийся экспонат мамонта.

     Так как останки мамонтов находятся в гигантских естественных холодильниках - в слоях, так называемой вечной мерзлоты, дошли они до нас в хорошем состоянии. Ученые имеют дело не с отдельными окаменелостями или несколькими костями скелетов, а могут изучить даже кровь, мышцы, шерсть этих животных и определить также, чем они питались. У наиболее известного экземпляра сохранились желудок и пасть, набитая травой и ветками! Говорят, что в Сибири до сих пор встречаются выжившие особи шерстистых слонов...

     Единодушное мнение специалистов таково: в действительности для сохранения популяции необходимы тысячи живых особей. Они не остались бы незамеченными.… Однако встречаются и другие сообщения.

     Существует предание, что 1581 году воины знаменитого покорителя Сибири Ермака видели огромных волосатых слонов в дремучей тайге. Специалисты до сих пор теряются в догадках: кого лицезрели славные дружинники? Ведь обыкновенных слонов в те времена уже знали: они водились при дворах воевод и в царском зверинце. С тех пор и живет легенда о живых мамонтах…

     В 1962 году охотник-якут рассказал геологу Владимиру Пушкареву, что до революции промысловики неоднократно видели огромных волосатых животных «с большим носом и клыками». Десять лет назад этот охотник сам обнаружил неизвестные ему следы «величиной с тазик». Есть рассказ двух русских охотников, которые в 1920 году встретили на опушке леса следы гигантского зверя. Это произошло между речками Чистой и Тасой (район между Обью и Енисеем). Овальные по форме следы имели около 70 см в длину и около 40 см в ширину. Передние ноги существо ставило в четырех метрах от задних.

     Ошеломленные охотники пошли по следам и через несколько дней встретили двух монстров. Они следили за гигантами с расстояния около трехсот метров. Животные имели загнутые белые бивни, бурую окраску, длинную шерсть. Этакие слоны в шубах. Передвигались они неторопливо. Одно из последних сообщений в прессе о том, что российские геологи в Сибири видели живых мамонтов, появилось в 1978 году. «Было лето 1978 года, — вспоминает бригадир старателей С. И. Беляев, — наша артель мыла золото на одном из безымянных притоков реки Индигирки. В самый разгар сезона произошел интересный случай. В предрассветный час, когда солнце еще не взошло, вблизи стоянки вдруг раздался глухой топот. Сон старателей чуток. Вскочив на ноги, с удивление уставились друг на друга с немым вопросом: «Что это?» Как бы в ответ с речки послышался плеск воды. Мы, схватив ружья, крадучись стали пробираться в ту сторону. Когда обогнули скалистый выступ, нашим глазам представилась невероятная картина. На речном мелководье стояло около десятка Бог весть, откуда взявшихся… мамонтов. Огромные, лохматые животные не спеша, пили студеную воду. Около получаса мы как завороженные глядели на этих сказочных исполинов. А те, утолив жажду, чинно друг за другом углубились в лесную чащу…».

     Вдруг каким-то чудом эти древние животные, вопреки всему, в потаенных безлюдных местах, живы и по сей день?

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2012-03-14 13:09:56)

0

2

Интересно! :cool:

0

3

Sea Serpent 1861 а ты веришь что мамонты живы?

0

4

Да, конечно.

0

5

Если мамонтов и искать то в дельте Оби, но никак не где Индигирка.

0

6

Игорь написал(а):

в дельте Оби

Интересно, а почему именно там?

0

7

Игорь написал(а):

в дельте Оби, но никак не где Индигирка.

Плчему?

0

8

Почему? Обширная болотистая пойма, корма предостаточно, в зимнее время болота отдают дополнительное тепло, опять же корм легче достать, людей нет вообще, редкое сообщение по руслу реки и протокам. Да вы лучше карту в Гугле посмотрите, вот это масштабы неисследованных территорий. Да и упоминания о волосатых слонах при походе Ермака примерно к этому меридиану относятся, правда гораздо южнее.

0

9

Кстати если верить Необъяснимо но факт то в сибири какое-то племя до сих пор в них верит!

0

10

Про племя не слыхал. Но, вот в республике Марий-Эл этих коллосов неоднократно встречали.

0

11

Sea Serpent 1861 Марий-Эл это уже чересчур!

0

12

Почему?

0

13

Sea Serpent 1861 написал(а):

Почему?

Да потому, что это же Приволжье, хорошо освоеный район. Тут уж их точно бы давно заметили.

0

14

Игорь написал(а):

Тут уж их точно бы давно заметили.

Они говорят, что давным-давно их было много, но потом популяция измельчала до единиц.

0

15

Sea Serpent 1861 написал(а):

, что давным-давно их было много, но потом популяция измельчала до единиц.

Да не они в сибири в труднодоступных местах живут!

0

16

Немногим более ста лет потребовалось человечеству, чтобы воплотить в действительности полет на Луну, описанный Жюлем Верном в 1865 году. "Парк Юрского периода", придуманный фантастом Майклом Крайтоном в книге 1990 года, может стать реальностью спустя три десятилетия.
Очередной рывок в деле научного прогресса готовится совершить японский исследователь Акира Иритани. Сейчас господину Иритани 80 лет. Возрождение мамонта может стать венцом карьеры этого ученого. В свое время он прославился тем, что "скрестил" свинью со шпинатом (на самом деле речь идет, конечно, о переносе всего одного гена), создав животных, жир которых менее опасен для здоровья сердечно-сосудистой системы. Воплощением идеи возрождения мамонта Иритани упорно занимается третий десяток лет. "Общество создания мамонтов", одним из руководителей которого является Иритани, объявило о планах воссоздания мохнатых слонов еще в середине девяностых годов.
В 1996 году начались первые попытки найти подходящий биологический материал - в сотрудничестве с российскими специалистами в окрестностях Якутска Иритани приступил к поискам образца замороженной спермы животного. К сожалению, чтобы сперма сохранила фертильность (способность к оплодотворению), требуется совершенно экстремальная комбинация температурных условий. Надежды на то, чтобы отыскать должным образом замерзшие яйцеклетки, было и того меньше.
Поэтому ученым пришлось пойти по более сложному пути, впервые успешно реализованному (для существующих в наши дни теплокровных животных) в 1996 году. Тогда в шотландском Рослинском институте клонировали ставшую знаменитой овечку Долли. Для этого нужно только ядро обычной, не половой, клетки, содержащее генетический материал. Такое ядро вводят в предварительно лишенную ядра яйцеклетку другого организма и получившуюся яйцеклетку подсаживают для вынашивания в матку суррогатной матери. В случае мамонтов, как предполагается, плод сможет выносить слониха, а потому к коллективу исследователей присоединилась третья группа ученых из Таиланда.
К сожалению, перенесшая длительное замораживание ДНК почти всегда повреждена. Речь идет и о механическом воздействии кристаллов льда, и о минимальной, но сохраняющейся активности ферментов, хоть и незначительной при низких температурах, но достаточной для разрушения хромосом за десять тысячелетий, отделяющих от нас гибель "материнского" животного в плейстоценовом периоде.
Методика, которая, по всей видимости, может принести успех палеонтологам, была опробована несколько лет назад японским исследователем Терухико Вакаямой. Ее суть - в предварительном выращивании нескольких линий стволовых клеток, из которых впоследствии и берут ядро для подсадки в безъядерную яйцеклетку слонихи-донора. По этой технологии Вакаяме удалось "воссоздать" мышь при помощи генетического материала, полученного из животного, пролежавшего 16 лет в морозильной камере.
Задачи, которые еще предстоит решить - как вырастить клонированное существо, используя яйцеклетку особи другого вида. Дело в том, что за выработку энергии в клетках животных отвечают митохондрии, которые имеют собственный генетический аппарат. Наследственная информация в митохондриях мамонтов отличается от таковой в митохондриях слонов, то есть и сами эти органеллы немного другие. Получится ли вырастить здорового мамонта со слоновьими митохондриями - неясно, а к решению задачи воссоздания ископаемых митохондрий ученые пока не приступали.
Кроме того, неясно, как будет протекать беременность слонихи мамонтенком и как его потом выкармливать. Увы, выкидыши и "замершая беременность" нередки у животных даже при вынашивании собственного потомства.
Тем не менее, впервые объявлено о том, что ученые не просто близки к пониманию пути решения задачи, а намерены непосредственно приступить к ее выполнению.
Не стоит, однако, думать, что, когда мамонты будут возрождены, их будут напоказ водить по улицам наших городов. По словам самого Иритани, появившиеся на свет мамонты будут жить в Парке плейстоценового периода в Сибири. Подход японского ученого настолько фундаментален, что он еще восемь лет назад облетел место предполагаемого мамонтового питомника на вертолете и удостоверился в том, что трава на пастбище достаточно сочная для животных и что там не обитают и никогда не обитали люди.
По площади питомник Иритани, как говорится в некоторых сообщениях западных СМИ, будет вдвое превышать территорию Японии. Там планируется построить различные здания для туристов, а также укрытия для самих мамонтов, ведь климат с тех пор, как они обитали на сибирской земле, стал куда более суровым.
Суровым, впрочем, не значит более холодным в целом. По словам Иритани, одна из целей его работы - привлечь внимание общественности к процессу глобального потепления. Ведь именно по этой причине сохранявшиеся десять тысяч лет в плену у вечной мерзлоты останки гигантских животных появляются на поверхности земли и становятся источником генетического материала для очередных чудес цивилизации.

0

17

По моему, это вполне возможно. В одной сводке я вычитал ну.... Короче. типа они под землёй.

0

18

Блондинка написал(а):

Короче. типа они под землёй.

Кстати, само слово мамонт значит "земляной бык."

0

19

Sea Serpent 1861 написал(а):

Кстати, само слово мамонт значит "земляной бык."

На древнерусском оно "мамут" - "живущий в земле".

0

20

А ещё есть вариант- "земляной крот."

0

21

Блондинка написал(а):

На древнерусском оно "мамут" - "живущий в земле".

Это его под землёй нашёл Ермак когда упал в яму, с тех пор их и называют кротами. Я это читал в книге!

0

22

misterporonormal написал(а):

Это его под землёй нашёл Ермак

Не Ермак, а простой крестьянин.

0

23

Sea Serpent 1861 написал(а):

Не Ермак, а простой крестьянин.

А в книге Ермак.

0

24

misterporonormal написал(а):

Это его под землёй нашёл Ермак когда упал в яму,

Оно самое.

0

25

Вот эта история. Никакого Ермака там нет.

... Давно это было, еще дед рассказывал Айсату! Отправился один рыбак на сенокос. Лето в Заболотье стояло жаркое, сухое — комары попрятались по болотам, мошка еще в силу не вошла. Косил, косил он траву, передохнуть решил, ягод посбирать. Едва взошел на лесной бугор — заскользила под ним земля и вниз пошла. Провалился рыбак в большую темную пещеру, насмерть перепугался: как наверх выберешься? Сколько ни силился, ничего не вышло: высоко, не допрыгнешь. Решил камней натаскать, чтоб горку сделать. Нагнулся за первым попавшимся камнем — и обомлел. Прямо на него громадный «земляной бык», маммутом называемый, ползет, рога свои кривые и гладкие наставляет. Обомлел рыбак — конец настал: проткнет его «бык» страшными рогами. Но мамонт подполз, подул на него, пофырчал, а потом у ног примостился. Сидит рыбак ни жив ни мертв. Темнеть в пещере стало — видно, свечерело наверху. Поднял мамонт свою лохматую голову, посмотрел в упор на человека и к камню, что хотел взять рыбак, направился. Стал он камень тот лизать, урчать от удовольствия, досыта нализался, а после и рыбака к камню вроде бы подтолкнул: ешь! Рыбак попробовал камень языком — теплый, на хлеб похожий, ну и тоже лизать принялся. Сразу голод прошел. Осмелел рыбак, сызнова вознамерился наверх выбраться, но мамонт от дыры его оттолкнул и в ход за собой повлек.
И начал рыбак с мамонтом по подземным ходам шастать, мамонт рогами землю роет, лбом уминает — за ним дорога и остается. Иногда же на свой ход набредут или на чей еще там, по нему идут. Много они исходили, камнями питались, кореньями. А однажды отлучился куда-то мамонт, и не было его несколько дней, наверное. Рыбак нигде съедобных камней найти не мог, отощал, чуть с голоду не помер. Потом пошел по следу мамонта разыскивать, и — чудо! — впереди вроде бы свет. Смотрит, дыра в береговом обрыве и день видно. Кинулся рыбак к той дыре, да чуть было не ослеп с непривычки от яркого солнца и не разбился — высоко в обрыве нора была, свалился он вниз, по грудь в речную тину ушел. А когда опамятовался, то увидел: находится он у Тапкинских юрт, что выше Тайтамака стоят на реке Носке... Стало быть, не одну сотню километров отмахал рыбак под землей. Добрался он до дому, а там его давно уже ждать перестали, посчитали мертвым. Как-никак, прошло целых три года, рыбаку же показалось — три месяца минуло...
Ну, а куда мамонт делся, никто не знает: говорят, тапкинские мужики нору ходили на берег смотреть и видели будто бы след к реке от чего-то тяжелого, будто бы полз кто-то к воде и там скрылся. Но для мамонта это не страшно, он ведь и в воде может жить. Сказывают, будто это мамонт зимами ломает толстый лед в реках и озерах, устраивает на реке заторы в ледостав. Порою хозяин реки, «албаны», рассердившись на земляного быка», затирает его льдинами или обрушивает под ним берег. Вот тогда жители прибрежных селений и находят на берегу скелеты и «рога» мамонтов. И еще говорят: не выносят мамонты солнечного света, гибнут, как только луч солнца коснется их шкуры...
Эту странную историю рассказал историку Г. Еремину старый охотник Айсат на Аулкуле, в Заболотье, что рядом с Тобольском. А чуть позже в «Ежегоднике Тобольского губернского музея» за 1908 год он обнаружил публикацию краеведа П. Городцова «Мамонты. Западносибирское сказание». И один из рассказов, передаваемый Городцовым, записан именно в... Заболотье!

0

26

Была такая ситуэйшн разок... стою на платформе "Белопесоцкий", мимо проносится поезд дальнего следованияЮ а на нем крупная вывеска: "Слава мамонтам". Что этим хотели сказать железнодорожники? Они мамонтов уважают  :D

0

27

Canadian написал(а):

вывеска: "Слава мамонтам".

Ага, забавно.

Canadian написал(а):

Что этим хотели сказать железнодорожники?

Даже не знаю. Впервые о таком слышу.

0

28

Находят клочки шерсти, следы на снегу. Их даже видели. Почему бы не поверить, что они ещё живы?

0

29

АнаBelle написал(а):

Почему бы не поверить, что они ещё живы?

Вот я и верю. :)

0

30

:rolleyes:

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мамонты живы