Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мамонты живы


Мамонты живы

Сообщений 31 страница 60 из 82

31

А как вы относитесь к возможности существования Шерстистого носорога?

0

32

Tamplier написал(а):

существования Шерстистого носорога?

Возможно, ссылки есть?

0

33

Tamplier написал(а):

А как вы относитесь к возможности существования Шерстистого носорога?

А его кто-то видел?

0

34

Ссылок нет ( Давно как то читал свидетельства очевидцев исторические . Да и выжить ему легче чем мамонту , особенно если учесть что условия даже улучшились посравнению с ледниковым периудом...

0

35

Tamplier написал(а):

Да и выжить ему легче чем мамонту

Он поменьше размером, а значит ему спрятаться легче.

0

36

Tamplier написал(а):

А как вы относитесь к возможности существования Шерстистого носорога?

А вот это еще более маловероятнее. Мамонтов стада ходили, а носорогов единичные пары. На это указывает количество найденых останков: у мамонтов много останков, а шерстистого носорога всего три туши в мире. Напрашивается прямая аналогия с Африкой и Азией.
В Африке слоны пока исчисляются в десятки (если не сотни) тысяч голов, а носорогов в 2 тыс.
В Азии диких слонов почти не осталось, а азиатские носороги вымерли полностью.
Т.е. носороги вымирают раньше слонов, это обусловлено первоначальной низкой численностью, более редким воспроизводством потомства, смешиванием крови - так как у потомства меньше шансов найти себе половину из дальней генетической ветки.
Следовательно - если у мамонтов выжить был хоть мизерный шанс, то у носорогов это шанс должен быть меньше на два порядка.

0

37

Да уж, бедные носороги...

0

38

Да уж(

0

39

Прикольно бы было, если б оказалось, что мамонты живы! Создания из прошлого - это всегда интересно.

0

40

"Кто сможет утверждать, что тут или там, в далеких неисследованных краях, не сохранились редкие виды доисторических чудовищ, быть может, даже динозавры?"
Из книги знаменитого естествоиспытателя и путешественника Хайатта Берилла "Загадочные доисторические животные."

0

41

Сейчас люди везде. Шансов мало, что мамонты ещё бродят где-то в сибирских лесах. Но ведь они есть! (шансы). Давайте надеятся) Я вот например, скоро еду в Сибирь, в Томскую облость. И бац - встречу живого мамонта) Эх, мечты-мечты....

0

42

Sea Serpent 1861 написал(а):

"Кто сможет утверждать, что тут или там, в далеких неисследованных краях, не сохранились редкие виды доисторических чудовищ, быть может, даже динозавры?"

Может и неандертальцы!

0

43

неандартальцы - это уже в теме о Йети.

0

44

На нашей планете еще много загадок... Когда-нибудь они откроются все равно. А если мамонты реально есть, то они объявятся. (вот бы правда!!!!!=))

0

45

Вот и я так думаю. :flag:

0

46

А может быть это не мамонты...

0

47

Монстр написал(а):

А может быть это не мамонты...

Да скорее всего они.

Сам подумай, кто ж ещё?

0

48

Может Мастодонты мутировали?

0

49

Монстр написал(а):

Может Мастодонты мутировали?

нет, это ещё более невероятно

0

50

АнаBelle написал(а):

это ещё более невероятно

:yep:

0

51


Вот такое интересное видео заснял один турист. Толи мамонт, толи медведь несет пойманную рыбу, из за плохого качества сложно понять.

0

52

Это медведь с рыбой в пасти...

0

53

Вот еще несколько случаев встречи человека с мамонтом:

    Первую в истории экспедицию за мамонтами организует Петр I. Он издает указы, предписывающие разыскивать животных, которые носят "мамонтовые рога" (Об этом пишет Я. Голованов. Разыскать бы текст указа!). Увы, живых мамонтов экспедиция не нашла... То ли по причине их малочисленности, то ли не там искала...

    Газета "Hью-Йорк геральд" писала, что президент США Джефферсон (это 1801-1809 гг.), заинтересовавшись сообщениями с Аляски о мамонтах, отправил к эскимосам посланника. Посланник президента Джефферсона, вернувшись, утверждал совсем фантастические вещи: по словам эскимосов, мамонтов еще можно встретить в глухих районах на северо-востоке полуострова. Живых мамонтов посланник своими глазами, правда, не увидел, но привез специальное оружие эскимосов для охоты на них. И это - не единственный, известный истории, случай. Об эскимосском оружии для охоты на мамонтов есть строки в статье, опубликованной неким путешественником по Аляске в Сан-Франциско в 1899 г. Возникает вопрос: с чего бы эскимосам изготавливать и хранить оружие для охоты на животных, вымерших по меньшей мере 10 тысяч лет назад? Вещественное доказательство, однако... Правда, косвенное.

    В журнале "Мак Клюрс Мэгэзин" (октябрьский номер за 1899 г.) в рассказе Х. Тьюкмана под названием "Убийство мамонта" утверждается: "Последний мамонт был убит на Юконе летом 1891 года". Конечно, сейчас трудно сказать, что в этом рассказе истина, а что литературный вымысел, однако в то время рассказ сочли былью...

    Итак, последний мамонт исчез с лица Земли в 1891 году!

    Hо исчез ли?

    Вот хроника контактов человека и мамонта в XX веке (по материалам Я. Голованова, М. Быковой, Л. Осокиной):

    - Альберт Москвин из Краснодара, долгое время живший в Марийской АССР, беседовал с людьми, которые сами видели шерстистых слонов. Вот цитата из письма: "Обда (марийское название мамонта), по словам очевидцев-марийцев, раньше встречался чаще, чем теперь, стадом в 4-5 голов (марийцы называют это явление обда-саун - свадьба мамонтов)". Марийцы подробно рассказали ему об образе жизни мамонтов, об их облике, о взаимоотношениях с детенышами, людьми и даже о похоронах погибшего животного. По их словам, добрый и ласковый обда, обиженный людьми, ночью выворачивал углы овинов, бань, ломал изгороди, издавая при этом глухой трубный звук. По рассказам местных жителей еще до революции мамонты вынудили переселиться на новое место жителей деревень Hижние Шапы и Азаково, что находились в районе, который ныне называется Медведевским. Рассказы содержат много интересных и удивительных подробностей, однако складывается стойкое убеждение, что никакой фантастики или даже просто малоправдоподобия в них нет.

    - В 1920 году два русских охотника в междуречье Оби и Енисея на опушке леса обнаружили следы гигантского зверя. Было это между речками Пур и Таз. Овальные по форме следы имели около 70 см в длину и около 40 см в ширину. Расстояние между следами передних и задних ног было около четырех метров. Об огромных размерах зверя можно было судить и по попадающиеся время от времени приличных кучах навоза. Разве нормальный человек упустит такую уникальную возможность - догнать и увидеть животное невиданных размеров? Конечно же нет. Вот и охотники пошли по следам и через несколько дней догнали двух монстров. С расстояния около трехсот метров они некоторое время следили за гигантами. Животные были покрыты длинной шестью темно-коричневого цвета и имели круто изогнутые белые бивни. Передвигались они неторопливо и производили общее впечатление слонов, одетых в шубы.

    - "Примерно в 30-м году, на троицын день, ехали мы на нескольких кедровках по туману (так называется мелководное озеро у народности манси). И напротив мыса вдруг все увидели, что из воды поднялось какое-то существо. Кто-то из мужиков почему-то сразу воскликнул: - "Мамонт!" Было оно от нас метрах в трехстах. Стояла тихая погода. За минуту до этого играли на гармошке, песни пели, ведь ехали с гулянья. А тут бабы сразу завизжали, сбились в кучу, началась паника. Все бросили весла. А затем затихли и стали рассматривать чудище. Увидели, что оно сначала подняло над водой одну конечность, потом другую и стало бить ими по воде. От этого его действия пошла большая волна. Стало лодки качать. Каждая конечность была размером с человека. Голову рассмотреть не удалось, а туловище над водой было метра три. Потом оно само стало качаться на волнах, что еще больше раскачало наши лодки. Потом нырнуло, и мы его больше не видели. Все это произошло на закате солнца. Мы долго стояли, не смели двинуться вперед. А потом двинулись дальше, объехав то место, где оно появилось, стороной. Hа второй день в то же время проезжали мимо этого мыса мужики, и они тоже позже рассказывали, что видели непонятное существо". Этот рассказ H. А. Семенова, рыбака и охотника, записан в 1985-86 гг. М. Г. Быковой и О.А. Кошмановой.

    - В тридцатые годы охотник-хант Семен Егорович Качалов, будучи еще ребенком, ночью вблизи озера Сырковое слышал громкий храп, шум и всплески воды. Анастасия Петровна Лукина - хозяйка дома, - успокаивая мальчика, сказала, что это шумит мамонт. Мамонты живут неподалеку на болоте в тайге, часто приходят на это озеро, и она не один раз видела их. Историю эту Качалов рассказал биологу из Челябинска Hиколаю Павловичу Авдееву, когда тот был в поселке Салым во время своей самостоятельной экспедиции в район г. Тобольска.

    - В 1958 или 1959 году, по словам того же Качалова, по реке Салым ночью в лодке плыли инспектор с заготовителем. Вдруг сильный удар выбросил лодку на берег. Рассмотреть нападавшего в темноте они не смогли, но утверждали, что это было какое-то очень крупное животное.

    - Рассказ старшего егеря района Валентина Михайловича Д.: "... когда я учился на первом курсе института, то на каникулах рыбоприемщик Я. рассказал лично мне захватывающую историю. Кстати, надо знать, что когда два бора почти сходятся мысами, расселяя туман (мелководное озеро) на две части, то самое узкое место на воде называется воротами. Так вот, по словам Я., он проезжал воротами по нашему туману и обратил внимание на необычный всплеск. Подумал, надо посмотреть, что за рыба такая? И остановился. Вдруг будто копна сена поднимается из глубины. Всмотрелся - шерсть темно-коричневого цвета, как у мокрого морского котика. Он тихо подался в камыши метров на пять, а сам рассматривает. То ли морда, то ли лицо - точно не разобрал. Звук издало шипящий: "Фо-о" - как в пустую посуду. И тут же опустилось в воду..." Случай этот произошел в 1954 году. Hа Валентина Михайловича эта история произвела такое впечатление, что он исходил все дно в том неглубоком месте, на которое ссылался рассказчик. Hашел глубокую яму, где обычно карась на зиму залегает, измерил ее.

    - "В 50-е годы я ставил как-то с сыном сети. Погода стояла очень тихая. Hад озером распластался устойчивый туман. Вдруг слышу всплеск воды, будто кто-то по ней идет. Обычно в этом месте на мыс П. переходили лоси по мелководью. Я так и решил - лось, приготовился убить. Повернул лодку на звук, взял ружье. Перед самой лодкой из воды показалась круглая и черная большая морда неведомого зверя. Hа меня в упор смотрели круглые и осмысленные глаза. Убедившись, что это не лось, стрелять не стал, а быстро развернул лодку и налег на весла. Сын, который сидел у меня за спиной, тоже увидел "это" и заплакал. Hас долго качало на возникших волнах". Рассказ С., 70 лет, деревня Т. Был ли это мамонт? Увидеть глаза, смотрящие в упор - и не заметить хобота? Однако, кто знает, что успевает заметить человек в такой стрессовой ситуации...

    - "В эти же годы мы с односельчанкой пересекали туман возле мыса. Вдруг у берега увидели громадную темную тушу, которая качалась на воде. Волны от нее доходили до лодки и поднимали ее. Испугались и повернули назад". Рассказ П., 60 лет, деревня Т.

    - Геологу Владимиру Пушкареву в сентябре 1962 года охотник-якут рассказал, что до революции охотники неоднократно видели огромных волосатых животных "с большим носом и клыками", а десять лет назад он и сам видел неизвестные ему следы "величиной с тазик".

    - Последнее из известных мне сообщений в прессе о встрече геологов с живыми мамонтами датируется 1978 годом. Приведу его целиком: "Было лето 1978 года, - вспоминает бригадир старателей С. И. Беляев, - наша артель мыла золото на одном из безымянных притоков реки Индигирки. В самый разгар сезона произошел интересный случай. В предрассветный час, когда солнце еще не взошло, вблизи стоянки вдруг раздался глухой топот. Сон старателей чуток. Вскочив на ноги, с удивление уставились друг на друга с немым вопросом: "Что это?" Как бы в ответ с речки послышался плеск воды. Мы, схватив ружья, крадучись стали пробираться в ту сторону. Когда обогнули скалистый выступ, нашим глазам представилась невероятная картина. Hа речном мелководье стояло около десятка бог весть откуда взявшихся... мамонтов. Огромные, лохматые животные не спеша пили студеную воду. Около получаса мы как завороженные глядели на этих сказочных исполинов. А те, утолив жажду, чинно друг за другом углубились в лесную чащу...".

0

54

Вау! Интересные истории. :cool:

0

55

Tweek написал(а):

Вот такое интересное видео заснял один турист. Толи мамонт, толи медведь несет пойманную рыбу, из за плохого качества сложно понять.

Мишка, по любому.

0

56

В рассказе Тургенева «Хорь и Калиныч» из цикла «Записки охотника». Есть интересная фраза:

«…”Да вот и я мужик, а вишь…” При этом слове Хорь поднимал свою ногу и показывал сапог, скроенный, вероятно из мамонтовой кожи…»

Для того, чтобы написать эту фразу, Тургеневу нужно было знать несколько вещей, довольно странных для середины 19 века в нашем сегодняшнем понимании. Он должен был знать, что был такой зверь мамонт, и знать. какая у него была кожа. Он должен был знать о доступности этой кожи. Ведь, судя по тексту, то, что простой мужик, живущий среди болота, носит сапоги из мамонтовой кожи, для Тургенева не было чем-то из ряда вон выходящим. Однако, эта вещь всё же показана как несколько необычная, нерядовая.

Следует напомнить, что свои записки Тургенев писал почти как документальные, без вымысла. На то они и записки. Он просто передавал свои впечатления от встречи с интересными людьми. И дело происходило в Орловской губернии, а вовсе не в Якутии, где находят мамонтовые кладбища. Существует мнение, что Тургенев выразился иносказательно, имея в виду толщину и добротность сапога. Но почему тогда не из «слоновьей кожи»? Слонов в 19 веке хорошо знали. А вот мамонтов...

По официальной версии, информированность о них тогда была ничтожной. Одним из первых «академических» скелетов мамонта с сохранившимися остатками мягких тканей был найден охотником О. Шумаковым в дельте реки Лены, на полуострове Быковском в 1799 году. И это была большая редкость для науки. В 1806 году ботаник Академии М.Н. Адамс организовал раскопки скелета, и доставил его в столицу. Экспонат был собран и выставлен в Кунсткамере, а позже перенесён в Зоологический музей Академии Наук. Только эти кости и мог видеть Тургенев. До обнаружения Берёзовского мамонта и создания первого чучела пройдёт ещё полвека (1900 год). Каким образом он узнал, что у мамонта за кожа, да ещё определял её навскидку?

0

57

Да уж, заставляет задуматься. http://nasia-1.narod.ru/anime_smailik/sm22.gif

0

58

Это точно. Я читал недавно, что и Лабынкырский черт тоже может быть мамонт.... :huh:

0

59

Ну не знаю... На мамонта он как-то не очень похож.

0

60

Согласен, но есть такая версия. Что Твердохлебов видел именно его.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мамонты живы