Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чжэнь-няо - ядовитая птица из Южного Китая


Чжэнь-няо - ядовитая птица из Южного Китая

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

https://i.ibb.co/311XKCh/image.jpg

Чжэнь-няо или птица чжэнь - ядовитая птица в китайской мифологии. Упоминается во многих мифах, летописях и поэзии. В «Шань хай цзине» (глава 5) описывается подобной орлу, а в качестве мест обитания упоминаются три горы в Южном Китае.

Чжэнь-няо в дикой природе последний раз видели во времена правления династии Сун, когда много занимающихся сельским хозяйством ханьцев переезжали в Гуандун и Гуанси. Китайские орнитологи предполагают, что, если чжэнь существовал, то был подобен птице-секретарь или хохлатому орлу-змеееду - птицам, которые приобретают токсичность от поедания ядовитых змей, подобно тому, как лягушки-древолазы производят яд, глотая ядовитых насекомых. Как следствие, в некоторых современных иллюстрированных книгах, для изображения чжэнь-няо использовали внешний вид этих двух птиц.

Тем не менее, на протяжении большей части новейшей истории, зоологи не знали ни одной ядовитой птицы и предполагалось, что чжэнь-няо не более, чем сказочное изобретение ума. Но в 1992 году в журнале «Science» была опубликована статья, с сообщением, что у вида двуцветная дроздовая мухоловка имеются ядовитые перья. С тех пор было найдено несколько других видов столь же ядовитых птиц. В Китае по этому поводу опубликована статья, поднимающая вопрос, о том, могла ли птица чжэнь реально существовать.

В комментариях Го Пу к «Шань хай цзину», говорится, что эта птица имеет фиолетовый живот, зелёные  кончики перьев, длинную шею и алый клюв. А свои ядовитые свойства приобретает, вследствие поедания ядовитых голов гадюки. Самца чжэнь-няо называют хуэй-ян, что значит «вращающий солнце», а самку называют инь-юнь, что значит «гармония инь». Несколько иное описание чжэнь-няо приводится в сунском словаре «Пия», где тот представлен как тёмно-фиолетовый гусь, имеющий медно-красный клюв длиною 7-8 цунь (около 26-29 см).

Как сказано в «Пия», всё тело чжэнь-няо заражено особенным ядом, который обозначают как чжэнь-ду («яд чжэнь»). Перья чжэнь часто погружали в напиток для его отравления, полученный яд использовали для выполнения заказных убийств. Мясо птицы токсично и источает сильный специфический запах, что делает его непригодным для тайного использования. Яд чжень, по описанию, был настолько смертоносен, что ему достаточно было лишь пройти через горло, чтобы убить человека. В «Баопу-цзы» Гэ Хун утверждал, что единственное средство, способное нейтрализовать яд чжэнь - это рог носорога. Палочки из носорожьего рога, если ими перемешать ядовитое зелье, будто бы нейтрализуют яд, образуя пену.

Гравюра, изображающая чжэнь-няо также включена в «Саньцай Тухуэй». В исторических записях древней китайской литературы, чжэнь, как правило, появляется в форме идиомы «Пить чжэнь (яд), чтобы утолить жажду» или при сравнении чжэнь-ду с отравлением аконитом. Такие упоминания имеются в «Биографии Хуань-гуна» из анналов «Вёсны и осени» и «Биографии Хо Сюя» из книги «Хоу Ханьшу». Идиома обычно используется для характеристики человека, который извлекает выгоду в настоящее время, но не задумывается о возможных тяжёлых последствиях, к каковым могут привести его действия.

В китайских хрониках есть ряд упоминаний об отравлениях чжэнь-ду, о неудачных и успешных убийствах с его применением, а потому «чжэнь» в конечном счёте стал метафорой для любого типа отравления вообще, когда было не вполне ясно, использовался в данном случае яд птицы чжэнь, или нет. Различные агиографические источники утверждают, что Ван Чуи, ученик Ван Чунъяна имел иммунитет к яду и выжил после употребления напитка, содержащей яд из птицы чжэнь.

В японской исторической эпопее «Тайхэйки», Асикага Такаудзи и его брат Асикага Тадаёси заставили принца Моринагу принять чжэнь-ду (или «тин доку», как он известен, в Японии). Тадаёси позже сам был схвачен и отравлен чжэнем.

0

2

Понятно - выдумали браконьеры, охотящиеся на носорогов.

0

3

Simbiont написал(а):

Понятно - выдумали браконьеры, охотящиеся на носорогов.

Вот и я тоже так думаю. Давно уже доказанно,что рога носорогов не обладают никакой целебной силой. И пользы от них не больше,чем от жевания собственных ногтей. Но это,к сожалению, не до всех дошло.

Отредактировано Pit flain monkeu (2013-10-17 02:23:12)

0

4

Да чего вы к этому рогу то привязались... Про него всего пара предложений. Не спорю, могли браконьеры придумывать целебные свойства продукту своего промысла, чтобы выгодней его продавать. В тёмном средневековье, в отсутствии Гугла, подобные вещи были нередким явлением.

Но вот то, что ядовитые птицы действительно есть в природе, заставляет задуматься. И по-моему чжэнь - это весьма правдоподобный криптид, однако возможно уже вымерший.

0

5

Синарнитозавр ядовитый ПЕРНАТЫЙ родич раптора и обитал в Китае.

Отредактировано Йети (2015-10-03 18:15:58)

0

6

Бред это вам

0

7

Порой мне кажется что китайци сделали парк юр. периода 8-)

0

8

Йети написал(а):

Синарнитозавр

У него вроде был ядовитый укус, а у Чжэнь-Нео - ядовитая плоть. И зубов у современных птиц нет.

0

9

А откуда нам знать могла ли быть ядовитая плоть у синарнитозавра ? И потом в легендах многое каверкается.

0

10

Йети
В голове как-то не укладывается, чтобы за время существования легенды, могли перепутать именно укус с плотью. Яд в зубах и в мышцах это разные вещи.

0

11

А может яд вырабатывается для укуса и плоти вместе и потом если это синарнитозавр то 65 миллионов лет эволюции ... может и так поменятся назначение яда.

+1

12

Йети
То есть яд во плоти мог появится в ходе эволюции, в дополнении к укусу.

0

13

Да.

0

14

А может это не динозавр реликтовый, а просто особый вид птицы? Зачем так усложнять? http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif

+1

15

Sea Serpent 1861
Я тоже считаю, что это своего рода аналог(а возможно и родственник) африканской птицы-секретаря.
Внешне очень похож.

0

16

Sea Serpent 1861
Просто предположил.

0

17

А представте что было бы если у него развился ядовитый коготь...

0

18

Йети
Типа шпоры самца утконоса? Интересная мысль - яд в когте. Земные организмы с таким строением вспомнить не могу. Но вполне реалистично. http://s9.uploads.ru/NI2Ot.gif

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чжэнь-няо - ядовитая птица из Южного Китая