Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Цутиноко


Цутиноко

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://i.ibb.co/yhbSHLV/images.jpg

Цутиноко - легендарное змееподобное существо-криптид из Японии. Название «цутиноко» распространено в Западной Японии, в том числе в регионах Кансай и Сикоку; существо известно также как «Бати Хэби» в Северо-Восточной Японии.

Цутиноко описываются как существа от 30 и 80 сантиметров в длину, похожие на змею, но с центральной частью туловища гораздо шире, чем его голова и хвост, и как имеющее клыки и яд, подобный гадюке. Некоторые отчёты также описывают способность цутиноко прыгать на расстояние до метра.

Легенды сообщают о том, что иногда цутиноко проглатывают свой собственный хвост, образуя подобие круга и катясь в таком состоянии. Сообщения о наблюдениях цутиноко в Японии известны с древних времён и продолжают поступать до сих пор.

0

2

Наверное ведёт скрытный малоподвижный образ жизни, раз его до сих пор не обнаружили. Охотится из засады, возможно, преследует отравленную жертву как комодский варан.

0

3

Очень интересное создание. ИМХО, вполне реалистичный криптид. И размеры вполне правдоподобные. Может быть, это какой-то неизвестный вид безногой ящерицы.
Очень любопытная деталь, про способность заглатывать свой хвост - на мой взгляд, это весьма достоверная подробность. Такое поведение встречается у некоторых змей, питающихся др. змеями. Вот насчет "катаются в таком положении" - в конце концов, местный фольклор обычно богат выдумками, хоть некоторые и основываются на реальных фактах. Может, люди не могли объяснить это поведение, и придумали, что это животное так передвигается. По аналогии с колесом.
Вот пара фото королевских змей (Lampropeltis getula), "поедающих" свой хвост.
http://savepic.org/4546073.jpg
http://savepic.org/4532761.jpg

Отредактировано ~Весьегонская Волчица~ (2013-10-16 19:18:21)

0

4

Вот я тоже считаю, что это ящерица безногая. Телосложение так и намекает. Должно быть, существует в совсем небольшой популяции.

~Весьегонская Волчица~ написал(а):

пара фото королевских змей (Lampropeltis getula), "поедающих" свой хвост

Вау! А я раньше уже видел первую фотку, но считал, что это фотошоп. Какое всё таки странное поведение. Выглядит противоречащим инстинкту самосохранения. Что вообще заставляет змей так поступать?

Simbiont написал(а):

как комодский варан

Да и башка на варанью похожа.

0

5

Sea Serpent 1861 написал(а):

Что вообще заставляет змей так поступать?

Неизвестно, но в условиях террариума такое происходит обычно во время кормления, когда змея, охваченная охотничьим азартом, бросается на всё, что движется. Иногда и руку хозяина прихватить может, если тот рискнет сунуться к питомице. Так что, наверное, просто путают себя с добычей. Мои гекконы тоже кидаются друг на друга при кормёжке в ажиотаже, и хвосты, бывало, "ловились" :)

0

6

Sea Serpent 1861 написал(а):

Что вообще заставляет змей так поступать?

А что заставляет так поступать собак?

0

7

Simbiont написал(а):

А что заставляет так поступать собак?

В смысле? Собаки тоже пожирают сами себя? :)

0

8

Ну они же бегают за своим хвостом, кусают его. Иногда злятся на свои задние конечности.

0

9

Simbiont
Ну, так это же игровая форма поведения. У змей её нет, они более примитивны. Детёнышу не нужно играть, чтобы развивать охотничьи навыки, усваивать правила поведения в обществе себе подобных и т.д. У змей всё это изначально заложено в инстинктах, игры им ни к чему.

0

10

Кошка!

0

11

Ash Ketchum написал(а):

Кошка!

И у кошек это тоже игровая форма поведения.

0

12

Раньше о таком не знал. Интересное существо.

Sea Serpent 1861 написал(а):

это ящерица безногая.

Я тоже так думаю.
                                                                               

Sea Serpent 1861 написал(а):

Должно быть, существует в совсем небольшой популяции.

Разумеется. В густонаселёной Японии какие животные будут жить в больших колличествах.

Ну,кроме насекомых и пауков.

0

13

Simbiont написал(а):

что заставляет так поступать собак?

Не в курсе. Моя лайка так не делает.

~Весьегонская Волчица~ написал(а):

Ну, так это же игровая форма поведения. У змей её нет, они более примитивны. Детёнышу не нужно играть, чтобы развивать охотничьи навыки, усваивать правила поведения в обществе себе подобных и т.д. У змей всё это изначально заложено в инстинктах, игры им ни к чему.

Тут согласен. Всё таки между моделями поведения псовых и змей лежит огромная пропасть.

Pit flain monkeu написал(а):

В густонаселёной Японии какие животные будут жить в больших колличествах.

Возможно, это даже вымирающий вид.

0

14

И в наше время Цутиноко - немаловажный персонаж японской популярной культуры.

https://i.ibb.co/M9NbQwC/G20150925011198170-view.jpg

0

15

Sea Serpent 1861 написал(а):

немаловажный персонаж японской популярной культуры.

посмотрите на лицо чувака, который играл Лайта. там явно читается "убейте меня"

+1

Похожие темы


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Цутиноко