Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Супервыдра/Hyperhydra egedei


Супервыдра/Hyperhydra egedei

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Из материалов криптозоолога Бернарда Эйвельманса.

Супервыдра

Анатомия

Морское животное значительных размеров, сравнимых с размерами крупных китообразных, но форма тела которых, скорее, напоминает выдру, что, конечно не означает близкое родство с этим видом животных с точки зрения зоологии. Голова приплюснута сверху, но вытянутая морда придаёт ей заостренную форму. Она иногда похожа на голову ушастого или настоящего тюленя. Глаза маленькие и почти неразличимые, а зубы, наоборот, иногда видны, так как животное достаточно часто открывает пасть.

Шея тонкая, но не очень длинная (средней длины). Хвост, напротив, очень длинный и кончается острым концом. Всё тело животного чрезвычайно вытянутое. Его позвоночник должен иметь очень большую гибкость; ведь когда животное плывёт, извиваясь в вертикальной плоскости с относительно частыми изгибами, на поверхности показываются от 6 до 7 "волн" тела, включая голову. Некоторые свидетели говорят о ещё большем числе изгибов (10, иногда 25 или даже 70), но, вероятно, они приняли за изгибы тела волны, поднятые животным.

Две пары его лап имеют ясно различимые пальцы, с мощными перепонками между ними. Очевидцы иногда их видели благодаря кульбитам животного. На спине нет никаких украшений: ни гребня, ни плавников, ни горбов. Кожа кажется шершавой или морщинистой. Некоторые свидетели считали, что она покрыта панцирем: однако один из очевидцев, который наблюдал существо с близкого расстояния, назвал его "мохнатым". Она должна была быть похожа на шкуру моржа или морского слона. Цвет её к тому же такой же коричневато-серый, относительно светлый и равномерный, как и у этих двух видов ластоногих.

Длина животного колеблется между 20 и 30 метрами, но из-за поднимаемой им волны трудно рассмотреть заднюю часть тела, поэтому ему часто приписывают экстравагантные размеры.

Поведение и образ жизни

Один раз было описано, как животное дышит. Это сделал миссионер Ханс Эгеде, и он же единственный, кто встретил его в северных водах. Воздух выходил не из дыхательного отверстия на макушке головы, а из пары ноздрей на конце морды. Дыхание становилось видимым, скорее
всего, только благодаря конденсации пара при контакте тёплого выдыхаемого воздуха с холодным
атмосферным этого района. (У китообразных "фонтан" виден на всех широтах из-за быстрого падения давления выдыхаемого воздуха, сжатого в легких при нырянии на большую глубину, и содержит капельки жира.)

Исходя из анатомии, его способ плавания должен быть похож на тот, которым передвигается выдра. Обладая большой гибкостью и при отсутствии органов стабилизации животное должно двигаться извиваясь. Главная составляющая колебаний, очевидно, находится в вертикальной плоскости; иногда животное может продвигаться вперёд "штопором".

Так как оно имеет четыре лапы, претерпевшие мало изменений за время морской жизни, можно предположить, что животное ведёт преимущественно прибрежный образ жизни в верхних
слоях океана или над континентальными плато. Его однородная окраска указывает на морской образ жизни.

География обитания

Супервыдра - самый северный из всех видов крупных змееподобных. Её встречали в основном вдоль побережья Норвегии, от мыса Норд до Нордфиорда, один раз даже в фиорде Осло, а также ее видели вблизи Гренландии. Все встречи без исключения произошли летом. В северном полушарии это животное видели только в области океана, расположенной между изотермами +5°С и -5°С, чаще когда стояла наиболее высокая температура.

В общем, возможно, речь идёт о животном, обычно обитающем в холодных водах - его
значительные размеры, без сомнения, это ему позволяют. В более тёплые места он заплывает
только летом, вероятно для размножения. Для выживания потомства, хуже приспособленного к борьбе с холодом из-за своих небольших размеров, нужны, очевидно, более благоприятные
условия. Здесь надо заметить, что в трёх случаях у берегов Норвегии видели одновременно двух животных.

Вероятно, именно благодаря этим летним миграциям, связанным с продолжением рода и похожим на такие же у китообразных, удалось встретить этих супервыдр. Почти полное отсутствие сообщенийо встречах с ними в местах их обычного обитания без труда объясняется редкостью появления кораблей в зоне плавучих льдов.

Четвероногое строение указывает на недостаточно высокую адаптацию её к морской жизни, не такую, например, какая видна у китов и даже у ластоногих, поэтому её обитание в самых холодных морях очень логично. Из-за таяния льдов полярные моря наименее солёные и вода в них наиболее приближается по своим свойствам к пресной; кроме того, они наиболее насыщены кислородом. Эти воды представляют собой самую благоприятную среду, чтобы
наземное животное могло приспособиться к водной жизни наиболее легко, и нет ничего удивительного, что именно здесь можно увидеть наименее приспособившегося к морской жизни, наименее изменившегося из всех морских млекопитающих - белого медведя.

Супервыдру видели после 1848 года только один раз, и, возможно, этот вид к сегодняшнему дню уже вымер.

http://s7.uploads.ru/dDb6K.jpg

0

2

Интересное животное. Но очень мало свидетельств, нет "свежих", а значит, либо действительно вымер криптид, не дождавшись открытия, либо его и не было никогда, а люди в те давние времена относительно легко верили во всякие байки, они обрастали до неузнаваемости домыслами и вымыслами, и в этом может крыться причина появления "супервыдры". И такой момент исключать нельзя.

0

3

20-30 метров по моему перебор. А так Супервыдра, по моему, очень реалистичный криптид. Хотя, возможно, уже вымерший.

0

4

~Весьегонская Волчица~ написал(а):

либо его и не было никогда,

Да брось. Бернард Эйвельманс, сама же знаешь, смекалистый спец был.
Умел отличать домыслы и "газетные утки" от правдивых свидетельств.

Но я всё же надеюсь, что этот вид ещё где-то уцелел... Ведь если популяцию синих китов точно установить не удаётся, то что уж говорить об этом существе. К тому же, при своей анатомии, супервыдра должна перемещаться гораздо мобильнее китов.

0

5

Sea Serpent 1861 написал(а):

Но я всё же надеюсь, что этот вид ещё где-то уцелел...

Согласен. Вполне возможно. Но из-за таких габаритах задумываешься: а выдра ли это? Возможно это какая-то неизвестная ветвь эволюционного дерева млекопитающих, т.к. самые большие выдры живут в Южной Америке. Их максимальный размер 2 метра. В шапке темы как раз говорят, что это существо может оказаться не связанно родством с выдрами.

0

6

Pit flain monkeu написал(а):

неизвестная ветвь эволюционного дерева млекопитающих

Логично. Всё таки 2 метра и 20 метров - это более чем серьёзный разрыв.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Супервыдра/Hyperhydra egedei