Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Непознанное » Тунгусский феномен


Тунгусский феномен

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

С 27 июня 1908 года, в Европе, европейской части России и Западной Сибири стали наблюдаться необычные атмосферные явления: серебристые облака, яркие сумерки, солнечные гало. Британский астроном Уильям Деннинг писал, что ночью 30 июня небо над Бристолем  было настолько светлым, что звёзды были практически не видны; вся северная часть неба имела красный оттенок, а восточная — зелёный.

Утром 30 июня 1908 года над центральной Сибирью пролетело огненное тело, двигавшееся в северном направлении; его полёт наблюдался во многих поселениях в той местности, были слышны громоподобные звуки. Форма тела описывается как круглая, сферическая или цилиндрическая; цвет — как красный, жёлтый или белый; дымовой след отсутствовал, однако описания некоторых очевидцев включают простирающиеся за телом яркие радужные полосы.

В 7 часов 14 минут по местному времени над Южным болотом близ реки Подкаменной Тунгуски тело взорвалось; сила взрыва, по некоторым оценкам, достигала 40-50 мегатонн тротилового эквивалента, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы.

Взрыв на Тунгуске был слышен за 800 км от эпицентра, взрывной волной был повален лес на площади 2100 км², в радиусе 200 км были выбиты стёкла некоторых домов; сейсмическая волна зарегистрирована сейсмологическими станциями в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и Йене.

Вскоре после взрыва началась магнитная буря, продолжавшаяся 5 часов.

Необычные атмосферные световые эффекты, предшествовавшие взрыву, достигли максимума 1 июля, после чего пошли на спад, но отдельные их следы сохранялись вплоть до конца июля.

До настоящего времени общепринятой гипотезы, объясняющей все существенные особенности явления, так и не было предложено.

https://i.ibb.co/nz0zpXQ/TBTn-Dge8r-WQ.jpg

0

2

НЛО это упала  инопланетное

-1

3

Знакомо. Читал о нем. Спасибо за точные сведения, вот этого я не знал.

0

4

Кохлеозавр-Богемский написал(а):

Спасибо за точные сведения

Всегда пожалуйста.

А ещё один эвенок, живший один в избе, в тайге, неподалёку от места взрыва, рассказывал учёным что за три дня до трагедии лес покинула вся живность - звери, птицы и даже рыбы исчезли из этих мест, будто предчувствуя приближение угрозы.

Монстр написал(а):

НЛО это упала

Интересно знать что натолкнуло тебя на сию версию?

0

5

Sea Serpent 1861 написал(а):

что за три дня до трагедии лес покинула вся живность - звери, птицы и даже рыбы исчезли из этих мест, будто предчувствуя приближение угрозы.

Должно быть, они действительно почувствовали что-то неладное.

Sea Serpent 1861 написал(а):

Интересно знать что натолкнуло тебя на сию версию?

Эту версию уже кое-кто придумывал. Александр Казанцев выдвинул сию гипотезу, будто бы в Сибири взорвался неведомых космический корабль. И она послужила основой для произведения "Пылающий остров".

0

6

Кохлеозавр-Богемский написал(а):

будто бы в Сибири взорвался неведомых космический корабль.

Да ну. Не более чем фантазии.

Кохлеозавр-Богемский написал(а):

Должно быть, они действительно почувствовали что-то неладное.

И что ещё интересно, судя по тому как разнятся описания некоторых очевидцев, наблюдавших падение, объект мог быть не один, а в количестве как минимум 3-х.

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

Да ну. Не более чем фантазии.

Ну, я не говорил, что это правда. Самому кажется, что так не могло случиться.

Sea Serpent 1861 написал(а):

И что ещё интересно, судя по тому как разнятся описания некоторых очевидцев, наблюдавших падение, объект мог быть не один, а в количестве как минимум 3-х.

А может, разные очевидцы видели тело и описывали его по своему, но на самом деле объект был один?
Кстати, можешь привести примеры свидетельств?

0

8

Кохлеозавр-Богемский написал(а):

А может, разные очевидцы видели тело и описывали его по своему, но на самом деле объект был один?

Официально считается что один, но всё может быть. Указывались три различные траектории - с юга, юго-запада или юго-востока на север.

Кохлеозавр-Богемский написал(а):

Кстати, можешь привести примеры свидетельств?

http://www.nkj.ru/archive/articles/14336/

0

9

Sea Serpent 1861 написал(а):

взрывной волной был повален лес на площади 2100 км²

А как он был повален? Просто я в детстве читал одну книгу по астрономии и у меня в память отчётливо врезалась подпись под фоткой: "Лес был повален бабочкой". Что это за хрень? Он же должен был быть повален по кругу в виде кратера!

0

10

Nix написал(а):

"Лес был повален бабочкой". Что это за хрень?

Судя по контуру вывала так оно и есть. Общая форма напоминает фигуру бабочки.

https://i.ibb.co/GQ3kx1C/2-Qdu-KVp3cw-E.jpg

0

11

Странно.

0

12

Что ещё странно - над этим местом у спутников на сотни метров "проседает" орбита.
Ни дать не взять, гравитационная аномалия.

0

13

А я являюсь приверженцем теории того, что Тунгусский метеорит является следствием эксперимента Николы Тесла.

Nix написал(а):

А как он был повален?

Я слышал, что там все деревья упали в сторону центра кратера, а не от него.

0

14

Simbiont написал(а):

являюсь приверженцем теории того, что Тунгусский метеорит является следствием эксперимента Николы Тесла

Да и я тоже. В документальном фильме "Тунгусское нашествие: 100 вместе с тайной" приводятся убедительные аргументы на этот счёт.

Simbiont написал(а):

там все деревья упали в сторону центра кратера, а не от него.

Кое-что интересное про вывал.
http://tunguska.tsc.ru/ru/science/1/2/8/

0

15

Вообще версий больше сотни. Очень трудно что то было восстановить, так как экспедиция добралась к эпицентру только через 20 лет после падения.
В годовых кольцах деревьев соответствующих году падения отмечалась повышенная радиация.

0

16

Игорь написал(а):

отмечалась повышенная радиация.

Насколько повышенная?

0

17

Монстр написал(а):

НЛО это упала  инопланетное

Нет. Немецкое!

Американцы говорят, что это была комета, взорвавшаяся над лесом. Осколки вроде находили, а ещё там в снегу очень высокое содержание сверхтяжёлой воды.

0

18

ПЕПЯКОМЕН написал(а):

сверхтяжёлой воды

Какой воды!?

0

19

ПЕПЯКОМЕН написал(а):

Американцы говорят, что это была комета, взорвавшаяся над лесом.

В док. фильме "Тунгусское нашествие: 100 вместе с тайной" в пух и прах разбили версию с кометой.

0

20

Sea Serpent 1861
А точнее можно?

0

21

Sea Serpent 1861 написал(а):

Насколько повышенная?

Не помню. Казанцева почитайте, хоть чтиво и старое, но он подробно все результаты экспедиции описАл. По- моему называется "Гость из космоса".

+1

22

Simbiont написал(а):

А точнее можно?

Я не силён в астрономии. Сложно объяснить. Я тогда этот фильм тебе на стену в "Контакте" выложу.

0

23

Это весьма любопытно:

https://i.ibb.co/87M4pcr/image.jpg

0

24

Интересно, будет когда-нибудь одна, официальная точка зрения? Или как с вымиранием динозавров)

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Непознанное » Тунгусский феномен