Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Олгой-Хорхой


Олгой-Хорхой

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Статья Николая Непомнящего о таинственном черве-убийце из пустыни Гоби

https://i.ibb.co/7SBNrBs/x-e3d74195.jpg

« Что там еще у них, — с досадой сказал шофер Григорий, но вдруг резко затормозил и крикнул мне: — Смотрите скорее! Что такое?»

Окошко кабины заслонил спрыгнувший сверху радист. С ружьем в руке он бросился в сторону большого бархана. По его поверхности двигалось что-то живое. У этого существа не было заметно ни ног, ни даже рта или глаз. Больше всего оно походило на обрубок толстой колбасы около метра длиной. Большой и толстый червяк, неизвестный житель пустыни, извивался на фиолетовом песке. Не будучи знатоком зоологии, я все же сразу сообразил, что перед нами неизвестное животное. Их было два».

Это фрагмент из рассказа известного палеонтолога и писателя И.А. Ефремова, написанного им после экспедиции в пустыню Гоби. Далее Ефремов рассказывает о том, как люди подбежали к загадочным существам, напоминавшим червей. Внезапно каждый червяк свился в кольцо Их окраска из желто-серой стала фиолетово-синей, а на концах — ярко-голубой. Неожиданно радист рухнул ничком на песок и остался недвижим. Шофер подбежал к радисту, лежавшему в четырех метрах от червяков, и вдруг, странно изогнувшись, упал на бок... Червяки куда-то исчезли.

Объяснение загадочной смерти своих товарищей, которое герой рассказа получил у проводника да и всех прочих знатоков Монголии, заключалось в том, что в безжизненных пустынях обитает животное, называемое олгой-хорхой. Оно ни разу не попадало в руки ни одному человеку отчасти потому, что живет в безводных песках, отчасти из-за страха, который испытывают перед ним монголы. Этот страх вполне объясним: животное убивает на расстоянии. Что это за таинственная сила, которой обладает олгой-хорхой, никто не знает. Может быть, это огромной мощности электрический разряд или яд, разбрызгиваемый животным.

Рассказы о таинственном существе, живущем в безводных пустынях Центральной Азии, существуют давно. О нем, в частности, упоминает известный русский исследователь и путешественник Н.М. Пржевальский. В 50-х годах XX века американец А. Нисбет отправился на поиски олгоя-хорхоя во Внутреннюю Монголию. Долгое время власти МНР не давали ему разрешения на въезд, полагая, что кроме зоологических у американца могут быть и другие интересы. В 1954 году, получив разрешение, экспедиция на двух лендроверах выехала из поселка Сайншанд и исчезла. Спустя несколько месяцев по просьбе правительства США власти МНР организовали ее поиски. Машины были обнаружены в труднодоступном районе пустыни в полной исправности, неподалеку от них лежали тела пяти участников экспедиции и чуть подальше — шестого. Тела американцев долго пролежали на солнце, и причину смерти установить не удалось.

Некоторые ученые, анализируя сообщения об олгое-хорхое, склоняются к гипотезе, что он убивает сильнодействующим ядом, например синильной кислотой. В природе известны существа, в частности многоножка кивсяк, которая убивает свои жертвы на расстоянии струйкой синильной кислоты. Однако есть и более экзотическая гипотеза: олгой-хорхой убивает с помощью небольших шаровых молний, которые формируются во время мощного электрического разряда.

Летом 1988 года газеты «Семилукская жизнь» и «Левый берег» сообщили о странных событиях, произошедших в г Луганске. 16 мая при проведении земляных работ в районе городка завода им. Октябрьской революции пострадал один из рабочих. Его доставили в больницу без сознания, с ожогом змееобразной формы на левой руке. Очнувшись, пострадавший объяснил, что почувствовал удар током, хотя электрические кабели поблизости не пролегали. Два месяца спустя погиб шестилетний Дима Г. Причина смерти — поражение электрическим током от неизвестного источника. Еще несколько аналогичных случаев были зафиксированы в 1989 и 1990 годах. Все случаи связаны с земляными работами либо со свежей землей, доставленной из другого места. Один из пострадавших рассказал, что прежде чем потерять сознание, он слышал странный звук, похожий на всхлипывание ребенка.

Наконец зимой вблизи теплотрассы при рытье ямы на территории усадьбы в Артемовском районе Луганска было поймано странное существо, издававшее при нападении похожий звук. К счастью для себя, человек, рывший яму, был в толстых перчатках и не пострадал. Он схватил существо, положил его в полиэтиленовый мешок и отнес показать соседу, работавшему в биологической лаборатории. Так неизвестное науке животное оказалось в металлическом боксе лаборатории за толстым бронированным стеклом. Похоже оно на толстого сиреневого червя длиной около полуметра. Заведующий лабораторией кандидат биологических наук В.М. Куликов утверждает, что это скорее всего неизвестный мутант. Но определенное сходство его с таинственным олгоем-хорхоем несомненно.

0

2

Эль- Блааааанко)))

Почему бы не быть таким червям? Эволюция, как никак.

0

3

АнаBelle написал(а):

Почему бы не быть таким червям? Эволюция, как никак.

Ага. Нет ничего невозможного. ;)

0

4

Хех) теперь мы знаем - они есть)

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ага. Нет ничего невозможного

Это ведь один из девизов криптозоологии!

0

5

До сих пор неясно, чем убивает этот червь, ядом или разрядом. Он вроде и при прикосновении убивает. Мне попадался отрывок какой-то книги. Там говорилось про этого червя. Он типа заряжался от солнца (вполе возможно для живых существ) и поражал жертв не разрядом, а подобием ... ОМГ!!! лазерного луча!

0

6

Нашёл!

Олгой-Хорхой описан также в произведении Спартака Ахметова и Александра Янтера «Синяя смерть». Авторы описывают Олгой-Хорхой, встреченного в Бордзон-Гоби, так:

    «Неизвестное животное почти на полметра вылезло на поверхность и превратилось в толстого, сантиметров тридцать в диаметре, червяка, покрытого сверкающими на солнце узкими пластинками. Больше всего он напоминал огромную личинку майского жука. На тупом конце его вдруг вспыхнул голубоватый огонек, который медленно разгорался, наливаясь синевой»… «Погас и фиолетовый огонек на конце тела животного. Оно судорожно задёргалось, свернулось. Толстый червяк замер, на чешуйчатое тело лёг волнистый солнечный блик… Животное казалось твёрдым и полупрозрачным: пластинки, кольцами охватившие тело, отливали сизым, а в глубине угадывалось что-то густо-фиолетовое. В передней тупой части выделялись изъеденные участки — будто ожоги».

До встречи с Олгой-Хорхоем герои произведения обнаружили мёртвого медведя, предположительно жертву червя. Со слов местных монголов, погиб также один человек. Учёные — герои произведения — выдвигают гипотезу о том, что Олгой-Хорхой генерирует лазерный луч в ультрафиолетовой зоне спектра, а также, возможно, гамма- и бета-излучение. Приборы учёных зафиксировали в песках мощное излучение в диапазоне 260 нанометров. Появление на поверхности червя герои произведения связывали с повышением уровня грунтовых вод из-за обильных дождей.

Изо всех известных науке животных наибольшее сходство с Олгой-Хорхоем имеют двуходки, чьи вымершие предки имели ядовитые железы. Есть еще похожий криптид - Щар-Хорхой. Различие - цвет, в этом случае желтый.

0

7

Lexx написал(а):

До сих пор неясно, чем убивает этот червь, ядом или разрядом

Я склоняюсь ко второй версии.

Lexx написал(а):

Олгой-Хорхой описан также в произведении Спартака Ахметова и Александра Янтера «Синяя смерть»

Вау! Очень интересно.

Lexx написал(а):

Олгой-Хорхой генерирует лазерный луч в ультрафиолетовой зоне спектра, а также, возможно, гамма- и бета-излучение

Впечатляет. Если это так то он ещё более уникален.

0

8

Lexx написал(а):

выдвигают гипотезу о том, что Олгой-Хорхой генерирует лазерный луч

откиньте это "Звёздный Путь"!

0

9

Давно мечтал о существах способных воспроиводить лазер. Хорошая идея для нового рассказа, кстати.

0

10

Godzilla написал(а):

Зоологами был обнаружен вид червя обладающий способностям олгой-хорхоя, но живущего в море.

Не слышал. А он может разрядами оборонятся?

0

11

Carnosaur написал(а):

А он может разрядами оборонятся?

Нечто в этом духе. Точно не помню уж.

0

12

надо было то животное изучать что мужик поймал в перчатках. Если это животное убивает разрядом, то какой же он силы, ток то идет по воздуху. ну или по сухому песку???? Как он ее генерирует (энергию)? Я читал, что они могут и заглатывать убитую добычу, подобно змеям, причем значительных размеров.

0

13

DmitriyWildDog написал(а):

Как он ее генерирует (энергию)?

Вот как устроена такая система у электрического ската

Эти органы управляются четырьмя центральными нервами с каждой стороны электрической доли или специальной мозговой доли, которая имеет различные цвета в зависимости от мозговой активности. Главный нервный канал соединён с нижней частью каждой пластины-аккумулятора, которая образована гексагональными колоннами и имеет сотовидную структуру: каждая колонна содержит от 140 тысяч до полумиллиона студенистых пластинок. У морских рыб эти аккумуляторы соединены параллельно, а у пресноводных — последовательно: с передачей заряда высокого напряжения соленая вода справляется лучше пресной.
С помощью этих аккумуляторов обычный электрический скат может убить довольно крупную добычу силой тока в 30 ампер при напряжении 50-200 вольт.

Возможно это даст подсказку.

0

14

Все правильно, но здесь нет никакой воды вообще, даже воздух суше некуда.

0

15

Ну я о том что сама система генерирования напряжения может быть схожей.

0

16

Ну это вполне возможно, хотя скат рыба (т.е. Позвоночное), а это Червь (беспозвоночное, хотя не факт может Ящерица или Змея), да и образ жизни разный Водный и Наземный..

0

17

Ещё непонятно куда потом пойманного червя дели... :hobo:

0

18

?????????? Ну не съели же???????? Я как то читал, что по моему в Арзамасе поймали Ящерицу большую, то ли маленького крокодила (вроде как с неба упал, ну эт сказки конечно, в смысле падение с неба). Так вот его заспиртовали в Крепленом вине и повезли в Питер, а по дороге солдаты вино выпили, а рептилией закусили... Вообще пипец, хотя доставляли согласно царскому указу (Петра Первого). Вот так вот, может че перепутал, но смысл думаю понятен.

0

19

DmitriyWildDog написал(а):

как то читал, что по моему в Арзамасе поймали Ящерицу большую, то ли маленького крокодила (вроде как с неба упал, ну эт сказки конечно, в смысле падение с неба)

Да, это нечто типа крокодила. Его то ли смерчем то ли ураганом принесло ХЗ откуда.
Причём, он уже дохлый был и по словам очевидцев жутко вонял.

DmitriyWildDog написал(а):

Вот так вот, может че перепутал, но смысл думаю понятен.

:yep:

0

20

АнаBelle написал(а):

Эль- Блааааанко)))

NO! Олгой-Хорхой очень отличается от Грабоидов!

Sea Serpent 1861 написал(а):

http://uploads.ru/t/1/l/d/1ld9j.jpg

Еще иллюстрации:

Свернутый текст

http://uploads.ru/t/f/p/O/fpOWk.jpg
http://uploads.ru/t/z/4/f/z4fcQ.jpg
http://uploads.ru/t/G/N/w/GNwpB.jpg
http://uploads.ru/t/P/9/5/P95gK.jpg
http://uploads.ru/t/Z/A/j/ZAjnf.jpg
http://uploads.ru/t/A/H/4/AH4UL.jpg
http://uploads.ru/t/q/I/B/qIBZr.jpg
http://uploads.ru/t/r/M/A/rMAXd.jpg]
http://uploads.ru/t/F/X/o/FXov0.jpg
http://uploads.ru/t/W/A/X/WAXen.jpg
http://uploads.ru/t/q/2/T/q2Tvm.jpg
http://uploads.ru/t/c/n/m/cnmvT.jpg
http://uploads.ru/t/4/S/V/4SVMz.jpg

0

21

А на третьей картинке червь из "Дюны." :D

0

22

Есть еще Змей Песка - прикольный филь про червячков длиной полкилометра!!! А с чего решили, что Олгой-хорхой стреляет разрядом. В оригинале вроде говорилось про плевки струёй яда, а током он бил при прикосновении. :flag:

0

23

Доктор Попов (Lexx) написал(а):

В оригинале вроде говорилось про плевки струёй яда, а током он бил при прикосновении. :flag:

Живых то свидетелей не очень много, если вообще есть.

0

24

Доктор Попов (Lexx) написал(а):

прикольный филь про червячков длиной полкилометра

Смотрел, хороший фильм.

0

25

Это по рассказам. Током при прикосновении адекватнее. Говорят, что он появляется на поверхности в самые жаркие времена. А значит воздух сухой. А даже влажный херово ток проводит. Про сухой молчу. Вобщем молнии вы не увидете. Разряд, испускаемый червем, пойдет в землю. Если жертва рядом, он ее поразит. Но напряжение должно быть колоссальным. Песок - плохой проводник. Если перед червем хороший проводник на близком расстоянии, тогда можно будет увидеть разряд. Но напряжение должно быть колоссальным. Не знаю, как это может быть возможным для животных. Там нехилый генератор должен быть.

0

26

Возможно что червь выстреливает в своих жертв не ядом, а какой-то специальной жидкостью, через которую... посылает электрический разряд!

0

27

Sea Serpent 1861 написал(а):

Возможно что червь выстреливает в своих жертв не ядом, а какой-то специальной жидкостью, через которую... посылает электрический разряд!

Круто, может быть! Но чем яд не угодил?

0

28

Доктор Попов (Lexx) написал(а):

Есть еще Змей Песка - прикольный филь про червячков длиной полкилометра!!!

Тогда можешь посмотреть еще это:
Битва за сокровища

Sea Serpent 1861 написал(а):

А на третьей картинке червь из "Дюны."

Нет, я погуглил и узнал что это же заставка из игры "Death Worm".

0

29

Доктор Попов (Lexx) написал(а):

Это по рассказам. Током при прикосновении адекватнее. Говорят, что он появляется на поверхности в самые жаркие времена. А значит воздух сухой. А даже влажный херово ток проводит. Про сухой молчу. Вобщем молнии вы не увидете. Разряд, испускаемый червем, пойдет в землю. Если жертва рядом, он ее поразит. Но напряжение должно быть колоссальным. Песок - плохой проводник. Если перед червем хороший проводник на близком расстоянии, тогда можно будет увидеть разряд. Но напряжение должно быть колоссальным. Не знаю, как это может быть возможным для животных. Там нехилый генератор должен быть.

Смотри выше, я писал тоже самое :flag:

0

30

Доктор Попов (Lexx) написал(а):

Но чем яд не угодил?

Да я не оспариваю его возможность. Просто возникла интересная версия.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Олгой-Хорхой