Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Арзамасский монструз (Арзамасский гад)


Арзамасский монструз (Арзамасский гад)

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В 1965 году в архиве города Арзамаса было обнаружено письменное свидетельство об исключительном по своей таинственности событии, случившемся в начале XVIII века. В нем сообщалось: «Лета 1719 июня 4 дня. Была в уезде буря великая, и смерч великий был и град и многие скоты и всякая живность погибли... И упал с небы змий Божьим гневом опаленный и смердел отвратно. И помня Указ Божией милостью Государя нашего Всероссийского Петра Алексеевича от лета 1718 о куншткаморе и сбору для ея диковин разных, монструзов и уродов всяких, каменьев небесных и разных чудес, змия сего бросили в бочку с крепким двойным вином... »

Этот необычный документ подписал земский комиссар Василий Штыков. К счастью для современных исследователей, он сделал и весьма подробное описание упавшего с неба чудовища. Вот оно: «В длину сей монструз от пасти до конца хвоста спаленного в десять аршин и пять вершков, и зубья в пасти той, яко у щуки, но, более того, и кривые, а спереди еще более в два вершка, а крылья, яко у нетопыря кожаные, и одно крыло от хребта Змиева длиной аж в девять аршин и десять вершков, а хвост зело длинен, уж в четыре аршина и пять вершков, лапы голые, с когтями, яко у орла и более, и лапы на крыльях четырехперстные с когтями ж, а глаза блеклы, но весьма свирепы».

Выполняя указ Петра I, «змия» поместили в огромную бочку и залили «двойным вином», так в то время называли водку. Упавшего с неба «монструза» отправили в Петербург с попутным обозом. Бытует версия, что обозники по дороге водку из бочки выпили, а чудище просто выкинули. Есть и версия, что змея все же доставили в Петербург и там он просто затерялся в хранилищах Кунсткамеры или был выброшен по причине плохого состояния.

Если перевести размеры монстра в более привычные для нас меры длины, то получится, что длина монстра составляла около 7 метров 33 см, из них длина хвоста — около 3 метров, а самые большие зубы — 9 сантиметров. Размах крыльев монстра — около 13,6 метра.

Реконструкция существа:
http://sg.uploads.ru/t/NhYpC.jpg

+1

2

Ещё статья на эту тему, изначально из "Нижегородской Правды", но на сайте её уже нет.

http://ufonews.su/news54/522.htm

+1

3

Некоторые говорят, что это диметродон ("и одно крыло от хребта Змиева длиной аж в девять аршин и десять вершков"), но меня смущает та часть, где говорится об ещё двух крыльях как у летучей мыши ("а крылья, яко у нетопыря кожаные"). Да и что ему делать в небе? Всё-таки создание наземное. Скорее какой-нибудь птерозавр или что-то вроде того.

+1

4

Да, в тексте описания не говориться о парусе, это уже придумка. Кстати, что есть первоисточник данного события? Как я понял, какая-то летопись. Но ведь большинство смертных ее в глаза не видели. Я в свое время искал по интернету, не находил более менее приличного источника где бы это цитировалось.

+2

5

Я тоже не находил, но это уже не летопись. Слишком поздно. В том веке уже заканчивали делать списки, а писать сами летописи закончили ещё раньше. Скорее всего, это какое-нибудь письмо или служебная записка, может, как это сейчас говорят, мемуары (дневники). Но скорее письмо или служебная записка.

+1

6

Так он слишком длинный для птерозавра... Более семи метров в длину с хвостом. Это очень странно. И вряд ли это диметродон - тот слишком тяжёлый, чтобы его ураганом подняло. Вообще непонятная тварюга. Но вот представленная выше реконструкция напомнила вейгельтазаврид пермского периода, хоть и аномально большого размера.

Прочитать про этих летающих рептилий можно в этой статье: https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Вейгельтизавриды

+1

7

Тогда уж можно попробовать воспользоваться бритвой и вспомнить про Draco (https://ru.wikipedia.org/wiki/Летучие_драконы). Да, они тоже небольшие и явно предпочитают тёплый климат, но им хотя бы не надо переживать кучу вымираний и прятаться со времён раннего триаса.

Отредактировано Артаньян (2019-09-01 18:58:35)

+1

8

Только говоря о животных, подобных этим летающим ящерицам не стоит забывать про то, что при увеличении линейного размера в 2 раза, объем летающих перепонок увеличивается в квадрате, а вес - в кубе. Крайне трудно представить чистых планеров тактик размеров.

+1

9

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Только говоря о животных, подобных этим летающим ящерицам не стоит забывать про то, что при увеличении линейного размера в 2 раза, объем летающих перепонок увеличивается в квадрате, а вес - в кубе. Крайне трудно представить чистых планеров тактик размеров.

Интересная арифметика. Откуда? (Ещё не отрицаю (нет доказательств обратного), но интересно узнать источник, ибо раньше я с таким не сталкивался). А крупные планеры вполне бывают. Другое дело, что им нужна, скажем так, стартовая площадка соответствующая.

+1

10

Например: http://antropogenez.ru/quote/552/

Бывают, только у них крылья относительно их размеров - больше. Если мы хотим планирующего аналога драко в 2 раза длиннее его, то эта вещь будет в 8 раз тяжелее исходника, и чтобы планировать также ему понадобятся площадь крыльев в 8 раз больше. Т.е. внешне он уже не будет копией исходника. Если мы хотим получить животное в 3 раза длиннее драко, то оно будет в 3*3*3= 27 раз тяжелее, и чтобы планировать также ему нужны будут крылья в 27 раз больше по площади. А если они будут увеличиваться изометрически, т.е. будут по площади 3*3= в 9 раз больше, то такой зверь камнем ухнет вниз. Сколько там длина арзамасского монстра?) Не просто же так комодцы не летают. И потом для гигантского планера есть проблема взлета. Ему нужно на что-то взобраться. А как такая крокозября искала бы гигантское дерево, и планировала бы с него в рассчете долететь до второго гигантского дерева я не представляю. Вообще самое большое летающее существо - кетцалькоатль весом 250 кг. Варанообразное существо длиной 7.3 м весило бы~ 1900 кг (грубо прикинул, увеличив комодца), это намного больше любого животного которое когда-либо поднималось в воздух хоть планированием, хоть полетом. Такую тушу моно только ракетным двигателем заставить распрощаться с законом Ньютона =).

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Арзамасский монструз (Арзамасский гад)