Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Странные птицы


Странные птицы

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Анонимно, конечно, но я хотела бы поделиться своим интересным наблюдением. Тогда мне было 12, и мы с родителями отдыхали в Турции, в Анталии. В один день рано утром мы, как обычно, пошли на пляж, но там практически не было людей из-за огромного количества полудохлых медуз, прибитых течением к берегу. Купаться в этом киселе было просто невозможно. Бассейны отеля были переполнены, так что было решено использовать этот день иным образом и поехать на экскурсию.

Выбрали поездку на остров Кекова. К острову катерок не причаливал, просто медленно двигался вдоль берега, экскурсовод, не замолкая, как это обычно бывает, рассказывал про древний город, а мы рассматривали руины (и пасущихся на склонах козочек), по очереди передавая друг другу бинокль - я, мама, папа и ещё трое русскоговорящих туристов. Так вот, когда бинокль был у меня, мы проплывали мимо чего-то вроде маленькой лагуны, видимо, совсем мелководной, и в ней я увидела кое-что ну очень необычное. Это была стая птиц - шесть или семь штук - довольно крупных и телосложением очень похожих на фламинго, только не розовых, а светло-серых. Они стояли по колено в воде, быстро и очень ловко выхватывали болтающихся в прибое медуз и жадно проглатывали их.

Клювы у этих птиц были совершенно невероятные: длинные, прямые (в отличие от изогнутых клювов фламинго!), верхняя половина имела на конце большой крюк, загибающийся внутрь под углом в плюс-минус 45 градусов, а по краю росла куча зубчиков, также направленных назад, уменьшающихся по направлению к голове. Нижняя половина была заметно короче верхней, имела менее выраженные зубчики и ДВА крюка на конце, но не загнутых назад, а торчащих вверх перпендикулярно клюву. Между ними была большая выемка, или, скорее, щель, в которую, по всей видимости, входил крюк верхней челюсти, когда рот птицы был закрыт. Язык и нёбо, насколько я разглядела, были покрыты целой щёткой маленьких, острых, загнутых назад шипов, и в целом рот птицы выглядел очень угрожающе. Клюв был гладкий, блестящий, грязно-жёлтого цвета, с чёрными кончиками, особенно ближе к крюкам, и ноздрями в виде узких щелей. Глаза жёлтые, с крошечными зрачками. От клюва до глаза - участок тёмно-серой (может быть даже зеленоватой!) кожи без перьев, покрытой чешуёй (?) и по текстуре даже похожей чем-то на кору дерева.

Я была так увлечена рассматриванием голов птиц, что почти не обратила внимания на всё остальное, могу сказать только в общих чертах: длинные S-образно изогнутые шеи, массивные тела и очень длинные ноги. Я тогда спросила у мамы что-то вроде "Мам, а разве бывают птицы с зубами?", потому что сначала мне действительно показалось, что у этих птиц настоящие зубы... Я дала ей бинокль, но катер отплыл слишком далеко, и лагуны с птицами уже почти не было видно за мысом. То, что она видела без бинокля, напомнило ей фламинго из зоопарка, которых неправильно кормили, из-за чего их перья стали не розового, а грязно-белого цвета.

Остальные люди на катере также утвердили, что видели фламинго, и экскурсовод добавил, что ни про каких "птиц с зубами" не слышал. Мне никто не поверил((( Сейчас я понимаю, что подобные крючки и зубчики нужны этим птицам, чтобы схваченные ими медузы не выскальзывали из клювов. Я узнала, что подобные роговые "зубы" есть у многих водных птиц, в том числе обычных уток и гусей, но прошло уже больше десяти лет, а я до сих пор не нашла ни в одной энциклопедии или справочнике птицу, похожую на тех, что я видела тогда на Кекова. Ни одна известная науке птица не имеет такой выемки в нижней половине клюва.

Но это ещё не самое загадочное. Для меня совершенно за гранью понимания находится факт, что хоть этот остров сейчас необитаемый, мимо него каждый день проплывает огромное количество байдарок, моторок, катеров, яхт и прочих плавсредств, и все люди в них пялятся на берег, но никто, НИКТО не видел этих птиц! Что это может быть, ложные воспоминания? Очень детализированная галлюцинация? Сон?...

+3

2

История и вправду удивительная! Я вот тоже ранее ничего не слышал о столь диковинных птицах. Но раз тот остров по вашим словам не обитаем, то там вполне могут скрываться неизвестные науке виды животных. Возможно даже, что эти птицы ведут преимущественно ночной образ жизни и лишь иногда бывают активны в светлое время суток. С точки зрения биологии ничего особо фантастичного в их анатомии я не вижу. Раздвоенным крючковатым клювом действительно удобнее хватать скользкую добычу из воды. Ну а чтобы доказать существование зубастых фламинго, нужна полноценная научная экспедиция в те места. Если учёные расставят автоматические камеры в разных участках острова, то возможно стая странных птиц и попадёт в кадр.

+1

3

А как их лучше классифицировать? Как принадлежащих к роду фламинго?

0

4

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

А как их лучше классифицировать? Как принадлежащих к роду фламинго?

На этот вопрос однозначно сможет ответить, наверное, лишь тушка этого, так скажем, "зубастого фламинго". Ну или очень качественная фотография, вдруг внешних признаков окажется достаточно.

+1

5

Жаль, авторша темы загадочно пропала и больше появлялась на форуме.

Но в своё время Соня Ледяная изобразила голову данных птиц таким образом:

https://i.ibb.co/DR3LnW7/f-PHO584-EIOg-M8-WKzwe.jpg

0

6

А вроде бы правильно "авторка".

0

7

Писать "авторша" тоже можно. Я проверял. И давай без оффтопов. http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Странные птицы