Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Загадочные гигантские орлы - что о них известно?


Загадочные гигантские орлы - что о них известно?

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Жители Австралии и Новой Зеландии время от времени рассказывают истории о загадочных гигантских орлах с размахом крыльев 4-5 метров, исполинские птицы иногда похищали местных детей; возможно, что на ужин. Видимо, они обладают огромной физической силой, что даже могут схватить небольшого быка на лету.
Интересно, но тоже самое  рассказывают и старики в Таджикистане.
Хотя это и не сверхъестественные животные, видимо это не менее неуловимые существа, чем йети.
Мне кое-кто про это cкептически высказался, что пятиметровый орел попал бы в объектив.
Ждем мнений от уважаемых знатоков!

Отредактировано Alik-Malder (2021-12-25 22:18:59)

+1

2

Я что-то об этом слышал, но уже многое подзабыл... Давно это было.

Хотя как-то мы уже обсуждали нечто подобное: Тераторн

В той теме также описываются неизвестные науке огромные птицы.

0

3

Я как раз перевожу книгу про австралийских тварей. Возможно, то что в Австралии это на самом деле не гигантские орлы, а птерозавры. Или наоборот. Есть древние наскальные изображения таких непонятных летающих существ. Есть старинные легенды. Например, история про то, как какой-то то ли орел то ли птерозавр похитил мальчика. И даже убил двух пришедших на помощь мужчин. До подробной главы про них еще не добрался.

+1

4

Жека фан Ти-Рекса, как прочтёшь - обязательно расскажи. Очень интригует!

Кстати, я нашёл подходящего кандидата на роль криптидного гигантского орла Новой Зеландии и Австралии. Этот монстр реально существовал!

Статья с Википедии >

Орёл Хааста (лат. Harpagornis moorei) — самая крупная хищная птица исторической эпохи, весившая от 10 до 14 кг и имевшая размах крыльев до 2,6 метров у самок, более крупных, чем самцы. Орёл Хааста обитал на Южном острове Новой Зеландии и охотился главным образом на разные виды моа, а также, вероятно, на других крупных нелетающих птиц, в том числе на 18-килограммового гигантского гуся Cnemiornis calcitrans. Как и другие крупные животные, орёл Хааста вымер вскоре после заселения Новой Зеландии маорийцами.

Маори называли эту птицу Те-Поуакаи или Те-Хокиои, что вероятно было подражанием издаваемым этим орлом звукам. Существует даже маорийский наскальный рисунок, изображающий человека с двумя очень крупными убитыми птицами. Одна из них, по всей вероятности, является альбатросом, а другая, предположительно, орлом Хааста. Первое научное описание этого вида было выполнено немцем Юлиусом фон Хаастом.

Орлу приписывалось поведение людоеда: в некоторых легендах маори орел убивал людей, что может быть похожим на правду, учитывая размер и силу птицы. В отличие от моа, он, как и другие хищные птицы, был вероятно истреблён целенаправленно, однако быстрое исчезновение его основной добычи — моа и других крупных нелетающих птиц — видимо ускорило его вымирание. Существует ряд ископаемых остатков орла Хааста, в том числе кости, обработанные поселенцами. Предполагается, что орёл Хааста вымер вместе с рядом видов моа в 15-ом веке, однако заявления о встрече крупных орлов продолжались вплоть до 19-го века. Даже ещё в 1905 году якобы было найдено орлиное гнездо, однако это считается крайне маловероятным.

Орёл Хааста заполнял особую нишу в новозеландской фауне, в которой доминировали птицы и в которой кроме одного крупного вида геккона не существовало наземных хищников. Добыча умерщвлялась особо длинными и сильными когтями, которые были отчасти способными даже переламывать кости. Орёл, по-видимому, наблюдал за добычей с возвышенного места, например с дерева, и с большой скоростью нападал на неё.

Анализы ДНК показывают, что орёл Хааста был близким родственником евразийского орла-карлика (Hieraaetus pennatus) и австралийского орла-карлика (Hieraaetus morphnoides), а не, как предполагалось ранее, клинохвостого орла (Aquila audax). Ветвь орла Хааста развилась от 1,8 миллионов до 700 тысяч лет назад. Увеличение за этот отрезок времени веса в 10—15 раз является одним из самых стремительных эволюционных увеличений в размере, наблюдавшихся у позвоночных. Вероятно, этому способствовало наличие крупной добычи и отсутствие других крупных хищников.

Название рода происходит от объединения латинского слова «harpax», что означает «крюк», и греческого «ornis» — «птица».

https://i.ibb.co/wwBFB49/zm1b501fbq761.jpg

0

5

Впечатляет! Наверняка убивать их примитивными средствами вооружения было не так просто.

+1

6

Тема интересная. И я думаю они дожили до наших дней.
В Новую Зеландию были завезены олени 7 видов, овцы и серны. У орлов Хааста есть на кого охотится.

+1

7

Ну овцы и серны - добыча для огромного орла вполне подходящая. По массе и размеру они вполне сопоставимы с обычной для него добычей - вымершей птицей моа.

https://i.ibb.co/KKxwQ5w/10012270883-s.jpg

0

8

Если даже у современных орлов хватка намного сильнее, чем сила сжатия ладони у человека, то у этого там наверное вообще впечатляющая мощь. И плюс острые когти.

+1

9

Это тоже интересно: Орёл Хааста (Harpagornis moorei) в сравнении с другой гигантской древней хищной птицей - Аргентависом (Argentavis magnificens). Рядом с аргентинским летающим монстром Орёл Хааста выглядит совсем небольшим. Размах крыльев аргентависа - 6 метров 90 сантиметров.

https://i.ibb.co/Q7VRWSt/438.jpg

0

10

Да, но, он ведь падальщик, верно?

0

11

Жека фан Ти-Рекса, не совсем. Аргентавис - это и хищник, и падальщик одновременно. Он питался как мёртвыми тушами крупных травоядных, так и живыми животными небольших размеров. Длина черепа с клювом около 45 сантиметров.

0

12

Ну, чтож, тогда - еще один кандидат на звание "страшнейшией птицы".

+1

13

Добрый вечер. Думаю, что обсуждаемый загадочный вид современных птиц мало чем отличается от тех же самых обычных орлов, разве только возможно размерами и возможно слегка отличается оперением и цветом.
И вряд ли ли они даже отдаленно похожи на птеродактиля и археоптерикса.
Всех с Наступающим!

+1

14

Alik-Malder, да кто его знает... Хотя в целом согласен. По сути гигантская форма орла. Питается видимо какими-то небольшими млекопитающими или даже рыбой в зависимости от ситуации. Обитать может в горах или в лесах. Популяция небольшая и сильно разряженная. Наверное, какой-то реликтовый вид, как упоминалось выше.

0

15

Недавнее открытие расширяет представление об орле Хааста:

https://polit.ru/news/2021/12/02/ps_haast_eagle/

Оказывается, его голова должна быть без перьев.

0

16

Его голова была лишена перьев, но, от этого он становился только круче, потому, что ел крупных животных. А кстати, тогда скорее всего лысая голова была у многих рапторов.

0

17

Кстати, да... Хорошо, что ты рапторов вспомнил.

Теперь нужно дождаться выхода новых реконструкций этого самого орла. http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif

0

18

И анимаций того, как он убивает огромных моа весом со  свинью  :crazyfun:

0

19

Наверное, внезапно пикировал сверху, вцеплялся когтями в туловище и кусал шею клювом. Это как охота обычного орла на кролика, но в гораздо большем масштабе.

0

20

Ага, может быть и так. Но, просто интересно увидеть хорошую анимацию.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Загадочные гигантские орлы - что о них известно?