Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантский бабуин


Гигантский бабуин

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Напомним сначала, что африканцы племени мау и нанди называют именами "чемозит" и "керит" вид гигантской обезьяны, а "коддоело" у племени пакомо огромный бабуин. И не имеет ли значения эпизод, описанный нанди, о существе, забравшемся на крышу хижины? Это скорее могла сделать обезьяна, нежели лев или гиена.

"Во многих свидетельствах, - пишет Блейни Персиваль, - сходство этой твари с обезьяной заметное. Но ночной характер охоты вроде бы на первый взгляд сводит это предположение на нет".

Я хочу возразить Персивалю. Имеется достаточно данных о ночной жизни приматов, прежде всего это касается долгопятов и лемуров. В Новом Свете особенно много ночных обезьян. Дурукули (Nyctipithecus), как явствует из его названия на латыни, ночные животные. Отмечен ночной образ жизни и у других обезьян, в частности у плосконосых. А что, если существует какая-то ночная африканская обезьяна, не известная науке?

Капитан Хиченс отнесся к этой гипотезе с интересом:

"Многие из нас, охотников, разделяют мысль о некоем неизвестном антропоиде. Его следы неоднократно находили в тропических лесах этого района (Восточной Африки). А тем, кто считает, что антропоиды не питаются животной пищей, можно возразить следующее: собакоголовая обезьяна чакма - плотоядная и представляет опасность для овечьих стад Южной Африки. Или же на них нападают стада бабуинов, выхватывают ягнят и раздирают их своими острыми и длинными, как кинжалы, когтями в клочья - когти у них не хуже чем у львов..."

Совершенно очевидно, что у большинства людей, даже у многих натуралистов, искаженное представление о питании обезьян. Среди них нет исключительно растительноядных, большинство - всеядные, поедают ящериц, насекомых, мелких птиц.

Доказано, что даже гориллы отчасти плотоядные. А иначе как объяснить находки в их желудках паразитов, встречающихся исключительно у плотоядных животных? И все же представление о кровожадном антропоиде вызывает скептическую улыбку. Гориллы, повсеместно считающиеся почему-то жестокими беспощадными зверями, на самом деле пугливы, хотя и сильны физически. Но что их сила перед винтовкой?

Взаимоотношения их с человеком лучше многих сформулировал французский исследователь Альберт Махейдер: "Контакт между нами весьма затруднен, ибо человек очень боится гориллы, а та боится человека".

Известны случаи агрессии со стороны горилл. Например, в Кайоне в 1920 году один самец без видимых причин убил местного жителя. Без видимых? А может быть, причины все же были? Разве абориген не подошел к дереву, под которым располагалась семья с детенышами? Это на самом деле пугливое животное, но умом превосходит собратьев. И разве удивительно, что горилла, у которой убили семью, нападает на человека, мстя за смерть близких? Не следует превращать животных в роботов, действующих якобы лишь по внутреннему физиологическому приказу...

Но не в правилах горилл - нападать на деревни. Это просто исключено.

Чего, однако, не скажешь о собакоголовых обезьянах - южноафриканской чакме, абиссинской геладе и мандрилах центральноафриканских экваториальных лесов. Они нападают на ягнят, потрошат и пожирают их. Гамадрилы - об этом писал еще Брем - отличались жестокостью даже при нападении на людей. Пропадали девушки в лесу - в этом обвиняли старых самцов. Рюппель прямо называет этих обезьян самыми опасными врагами человека. В районе Бурьоро пятеро людей подверглись нападению гамадрилов. И были буквально выпотрошены живьем.

Я считаю, что причиной такого поведения обезьян является их исключительная похотливость. То, что; обезьяны возбуждаются от вида женщины, не пред-. ставляет сомнения... Так как зачастую собакоголовые обезьяны ростом с человека, все превращается в кровавую драму.

Зубы взрослых особей этих обезьян ничем не отличаются по размерам и остроте от леопардовых и гиеньих. И стоит ли после этого удивляться, что эти хищники боятся обезьян!

Не подходит ли описание медведя-нанди под облик какого-нибудь бабуина? В случае с коддоело у племени покомо такой вопрос просто не стоит - их данные прямо указывают на это животное. Длинные волосы на шее и спине, образующие гриву, более короткие задние лапы, вытянутая морда, клыки, короткая шея. И способ передвижения - все это подходит бабуину, он может вставать на задние лапы, не ведет древесный образ жизни.

Так что за зверь появился на плато Уазин Гишу в Магади под названием чемозит или керит?

Если мы сравним три наиболее веские свидетельства европейцев, они совпадут в следующих чертах:

1. Поджарое тело. 2. Выгнутая спина. 3. Грудь покрыта шерстью, сзади более лысая. 4. Морда вытянутая, суженная. 5. Уши маленькие. 6. Хвост не виден (отмечено, что у мандрилов и дрилов он не более длинный, чем у медведей). 7. Окрас от бежевого, как у льва и гиены, до темно-коричневого цвета.

Эти черты дополняются некоторыми интересными деталями, например, лапами, поросшими шерстью, широким крупом и более приплюснутым носом.

Впечатляют внушительные размеры животного. Уильяме называет цифру - полтора метра ростом - и говорит, что его размеры близки к человеческим. Хикенс сравнивает его данные и со львом - в холке достигает метра. Бресуэйт и Арчер называют цифру 1,3 метра и 1,37 метра - это рост быка! А сами покомо приписывают коддоело такие "параметры": длина тела 1,8 метра и высота в холке 1,05 метра.

Между тем размеры самых крупных собакоголовых, например гелады (Theropithecus gelada), не могут претендовать даже на самые скромные сравнения с чемозитом. Наиболее крупные бабуины не превышают в высоту 90 сантиметров, да и, стоя на задних лапах, они ненамного выше. Но некоторые натуралисты все же утверждают, что отдельные самцы достигают роста человека.

Таким образом, получается, что таинственное животное, о котором мы ведем речь, оказывается вдвое больше всех возможных претендентов на эту роль.

Можно понять, почему свидетели спутали собакоголовых с медведями. Это происходило еще в древности. Немецкий зоолог-систематик Топфель "обозвал" мандрила Arctocyon - "медведь-собака" и считал его плодом скрещивания обоих.

С какой стати? - скажет читатель. Не бывает бабуинов таких больших размеров! Однако погодим с выводами. В современной фауне, по имеющимся данным, не существуют собакоголовых обезьян указанного роста. Но раскопки показывают, что в древности в Индии обитал гигантский бабуин Symopithecus ростом в два раза выше, чем сегодняшние его родичи. Не могли ли такие монстры сохраниться в африканских экваториальных лесах? Ведь Брем в свое время находил в Южной Африке останки гигантских бабуинов. Не от них ли пошли все эти вымыслы относительно нашего загадочного животного? Тогда, очевидно, это были бы существа, обладавшие силой гориллы и хитростью и ловкостью бабуина...

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2011-04-16 08:42:46)

0

2

Бабуин, Могучий Джо Янг только не Горилла!

0

3

Да уж, внушительная зверюга. Обычно мне обезьяны не нравятся, но этот вид определённо заинтриговал.

АнаBelle написал(а):

Theropithecus gelada

Вот она!

http://i004.radikal.ru/1104/2f/882b7fcb6215.jpg

А теперь представьте себе такую же зверушку, только в два раза больше...

0

4

Sea Serpent 1861 написал(а):

только в два раза больше...

:| не хочу...
Я вообще не любитель обезьян. Ну не знаю, не нравятся они мне... А тем более гигантских и злобных.

0

5

Вполне может быть. Совсем недавно по телеку смотрел как в Африке бабуин убил двух детей в разное время, причем заходил прямо в дома в деревне. На него  охотились и убили, когда он пришел в деревню снова убивать. Оказалось старый, полуслепой самец одиночка. Видимо человеческий ребенок казался ему самой простой добычей, а голод притуплял чувство страха. Взрослый самец шимпанзе запросто справится с взрослым мужчиной. Может это и есть обычные бабуины, просто крупные взрослые самцы???

0

6

DmitriyWildDog написал(а):

может это и есть обычные бабуины, просто крупные взрослые самцы???

Но аборигены в состоянии опознать обычного большого бабуина.)

0

7

Ну это конечно, а они его разве не так описывали? Я так понял разница только в размерах? Может че упустил...

0

8

Да я сам уж подзабыл. Надо бы статью перечитать.

0

9

Оно и по логике: Вот пример(что на ум пришло): видишь крысу, ну обычный неприятный зверек. А если видишь большую крысу, то сразу же другие ассоциации (описываешь длину хвоста, желтые зубы, глаза блестящие и сравнивают с кошкой или с собакой))) А тут бабуин (павиан, мадрил ит.п.) для местных обычен, а большой может и не очень, тем более он и ведет себя не как обычный представитель вышеуказанных обезьян, потому что он гораздо сильнее и ума не убавилось, а это многое решает, и ему не обязательно боятся ночных хищников (гиен, леопардов, львов), может и послабее последнего, но отпор дать сможет, а если их несколько? А когда необычные размеры и несвойственное поведение???, то всякое может на ум прийти.

0

10

DmitriyWildDog, звучит логично. То есть это может быть своего рода собирательный образ?

0

11

Вполне может быть.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантский бабуин