Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нанди

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

В Африке предостаточно диких уголков и укромных мест, способных укрыть наводящего ужас на местное население медведя нанди. Коренные жители Африки по-разному называют этого зверя: чемозит, кодумодумо, дубу, керит, гедит, кикамбангве, вере, сабруку и много других. Европейцы дали скрытному животному название нанди-бэр – медведь нанди.

Это название содержит наименование местности, где проживает племя нанди, чаще других упоминающее загадочного зверя. Ни фотографий, ни костей этого животного в распоряжении специалистов нет и остается полагаться на описания очевидцев. Во многих случаях морду животного описывают как медвежью, и даже опытные охотники, которые видели медведя нанди, утверждают, что передвигается он характерной медвежьей походкой.

Медведя нанди можно было бы назвать очередным мифом, если бы не количество сообщений. Даже от европейцев, промышляющих в Африке, поступали сообщения о встречах с медведем нанди. Официальная наука отвергает вероятность обитания на Африканском континенте представителей семейства медведей. Однако, упоминания о медведях находим в описаниях Африки еще у Геродота, Плиния и других авторов древних времен. Намного позже, в 1668 году О.Даппер при перечислении животных, встречающихся в Африке, назвал и медведей. Случайно ли?

Африканцы, не знакомые с европейскими и азиатскими медведями, описывают медведя нанди как огромную гиену, размером со льва, но жутко пугаются фотографий бурых медведей, называя их “чемозит”. Зверь имеет шерсть с оттенками от красно-коричневого до темного. Медведь нанди ведет ночной образ жизни.

Под покровом ночи кровожадный зверь пробирается в туземные деревни и охотится на жителей. Чтобы погубить ночного убийцу жители поджигают хижину вместе с находящимся внутри животным. Выстрелы из огнестрельного оружия, произведенные по медведю нанди, были безуспешными.

Истории о медведе нанди передаются сотни лет. При этом подробных описаний не встречается – только то, что они похожи на медведей. Положение стало меняться только в начале 20-го века с приходом в Африку европейцев.

Так появилось описание медведя нанди, увиденного известными колонистами Брайтвайтом и Кеннетом Аречером. По словам колонистов, животное было высотой 130-150 см в холке, спина круто спускалась к задней части. Передвигался зверь шаркающей походкой, сравнимой с медвежьей. Тело животного покрывала густая темно-коричневая шерсть.

В первой половине 20 века, судя по количеству свидетельств, медведь нанди встречался довольно часто. Так, сохранились сообщения Джефри Вильямса, майора Тулсона, записанное антропологом Хобли (1912), Корбетта (1913), инженера Хикса (8 марта 1913), фермера Кара Бакстона (1919). Шиндлер, рабочий мададской железной дороги, сделал зарисовки следов, похожих на собачьи, вот только по размеру намного больших – около 8.5 дюймов. Глава одной из деревень племени нанди, Китапметит Кипет описывает медведя нанди как огендышащего получеловека-полуобезьяну.

Вопрос о существовании медведя нанди разрешен множеством сообщений о животном. Криптозоологов больше интересует систематическая принадлежность медведя нанди.

http://www.meta-religion.com/Paranormale/Cryptozoology/images/Bears/nandi_bear.jpg
Может ли быть медведь нанди действительно медведем? По описаниям, медведь нанди способен ставать на задние лапы, как медведь, морда его выглядит как у медведя, и практически отсутствует хвост, как у медведя.

Кроме того, передвигается косолапой «медвежьей» шаркающей походкой. Но… В Африке медведи не встречаются с палеолита.

Ископаемый атласский медведь не дотягивает по размерам до медведя нанди. Даже ареалы проживания медведя нанди и атласского медведя-малыша не совпадают: медведи нанди встречаются путешественникам и африканцам преимущественно на землях Восточной Африки, останки же атласского медведя находят в северной части Африки. Так что медведь нанди скорее отдельный вид, а не сохранившийся атласский медведь.

Некоторые исследователи полагают что, медведь нанди может быть гигантской гиеной, дожившим до наших дней представителем семейства Chalicothere или огромным бабуином.

Однако, медведь нанди продолжает ускользать от специалистов, оставляя лишь страх и пересказы историй встреч с этим зверем.

Пока биологи-систематики не получат хотя бы череп и шкуру медведя нанди, он будет оставаться почетным членом группы криптид, наравне с Несси и Бигфутом.

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2010-09-14 10:50:18)

0

2

Знаю такого. Думаю, это реально доселе неизвестный медвед!

0

3

Он что типа один из вымирших уско мордых медведей?

0

4

Не думаю. Они же в Америке и Европе жили. Скорее всего это - абсолютно новый вид!

0

5

Но ведь тогда между америкой и африкой был проход.

0

6

А почему ты думаешь что это именно он?

0

7

Ну в охотниках на монстров уже охотились на него и других гиганстких медведей одного даже убили и они говорили что это ускомордый медведь.Ну возможно нанди и вправду новый вид.

0

8

Офф:  Где  можно их  качнуть  ?  ОНМ  ?

Отредактировано Карнозавр (2010-09-14 15:57:41)

0

9

Карнозавр написал(а):

Где  можно их  качнуть  ?

Их сёвремя путают с мультиком и они не такуж популярны. :(

0

10

Я  по  ТВ 3  смотрел  .  Но  ни  всегда  .  Где  их  можно  их  скачать  ?

0

11

Карнозавр написал(а):

Где  их  можно  их  скачать  ?

Попробуй здесь: http://tv3channel.build2.ru/.

И на этом флуд закончен! Дальнейшее обсуждение этого сериала в теме про него.

0

12

Вообщено правильно называть его ЧИМИСЕТ, а нанди это африканское племя, по свидетельствам которых и выстраивалась версия об этом криптиде, ну уж если хотите с нанди его ассоциировать, то тогда его правильно называть нанди-бэр (медведь нанди).

...Английский натуралист Дж. Вильямс только что вернулся из экспедиции, созданной для изучения племени нанди, живущего в Западных районах Кении. Изучая обычаи и предания племени, ученые не раз слышали о гигантском медведе, который водится в лесах недалеко от деревень. Африканцы называли его чимисетом, а англичане, еще не увидев, окрестили нанди-бэр. После долгих поисков участникам экспедиции удалось напасть на его след. А скоро и сам Вильямс увидел нанди-бэра. Ростом животное было крупнее бурого медведя, морда вытянута, уши маленькие, шея почти неразличима. Земля в то время была сухая, и след почти не просматривался. Натуралист показал местным жителям множество рисунков различных животных, и те выбрали из них один-единственный: изображение... белого медведя! "Он очень похож на чимисета",- сказали они. Свидетельства африканцев полностью совпали со словесным портретом, сделанным Вильямсом после той памятной встречи. Отзвуком на это событие стали сообщения других путешественников, заявлявших, что они не раз наблюдали по ночам странное животное, подходившее близко к палаткам.

     А свидетельства продолжали поступать. Вот строчки из записок майора Тулсона, известного охотника, знатока, африканских животных, относящиеся к 1912 году: "Уже наступил вечер, когда прибежал бой и сказал, что на них напал леопард. Я выскочил наружу и увидел странное животное- задняя часть тела была чуть ниже передней,на спине росла густая черная шерсть, а манера передвигаться- медвежья. К сожалению, было темно, и я не сумел разглядеть голову". За несколько дней до этого происшествия голландцы спрашивали Тулсона, что за странное животное, похожее на медведя, водится в этих краях- оно напало на собак и обратило их в бегство. Тулсон затруднился ответить.

     О встречах с необычным животным рассказывали и строители железной дороги. "Я ехал на дрезине. В 5 часов утра на 16 миле в 200 футах (50 метрах) впереди я увидел животное, которое сначала принял за гиену. Завидев меня, зверь кинулся в чащу,- сообщает один инженер-строитель Тогда я еще удивился, что гиена разгуливает так рано. А вечером я снова увидел этого зверя. Ростом он не уступал льву, но шерсть на спине была густой, а нос приплюснутый, шея очень короткая и ноги заросли шерстью. Я много колесил по Африке, но никогда не видел ничего подобного".

     Так родилась легенда о нанди-бэре. Местные жители не могли сказать ничего определенного. Для них это был или "большой зверь, который ходит, как человек" или же "получеловек-полугорилла", извергающий огонь, с одним глазом во лбу, издающий ужасный вой. Прямо скажем, таких данных для определения загадочного животного было явно маловато... Но кое-какие выводы ученые все же смогли сделать. По мнению Б. Персиваля, несмотря на то что сообщения противоречивы, можно выделить многие общие детали. Животное это крупное, иногда встает на задние лапы, охотиться в основном ночью, иногда агрессивно, нападает на людей и животных. То что это не трубкозуб (как предполагали), очевидно. Слишком последний мал и смирен для нанди-бэра. Дольше других прожила версия, согласно которой чимисет не что иное, как гигантский бабуин. Иногда эти обезьяны семейства мартышкообразных нападают на людей, но все такие нападения носят стайный характер и никак не вяжутся с одиночными рейдами чимисета. Оказалась неудачной и попытка отождествить чимисета с гиеной- нашлось слишком много различий.

     Не веря в существование африканского медведя и в то же время не найдя таинственному животному аналогий в местной фауне, зоологи решили так: чимисет порожден смешением представлений о двух животных- пятнистой гиене и медоеде, представителе семейства куньих. Кровавые замашки первой приписывались спокойному нраву второго. Но зоологи не учли одного: местные жители прекрасно знают всех своих животных и ни за что не спутают гиену (популярный персонаж многих сказок и преданий) с медоедом- некрупным, совсем неопасным для человека млекопитающим. К тому же голос у медоеда вовсе не медвежий, а хрюкающий; кроме того, нельзя забывать и о следах, которые вовсе не похожи на отпечатки лап гиены и медоеда. Более того, они отличны и от следов льва, леопарда и других кошачих.

     Прошли десятилетия. Легенда продолжала жить, свидетельства поступать. "Я прожил в Нандиленде 68 лет, и все эти годы слышу разговоры об этом звере,- сказал советскому журналисту С.Кулику владелец одного ресторанчика в Кисуме,- англичане называют его нанди-бэр. Охотники часто рассказывали мне, что встречали в горных лесах свирепого зверя, который поднимается на задние лапы и лазает по деревьям. Они часто находили следы незнакомого зверя, непохожие ни на львиные, ни на леопардьи". А вот что рассказывает Боб Фостер, один из лучших охотников Африки: "Я не утверждаю, что это был именно медведь, но это большое животное крупнее человека и- бесспорно- еще неизвестное". Однажды Фостер выследил его: "Он шел медленно на четырех лапах, вразвалку. О цвете шерсти я не могу сказать, но она была длинная, уши большие и круглые. Дубу (так еще называют чимисета) проследовал в пещеру, но вскоре вышел и залез на дерево..."

     Заинтересовавшись рассказом Фостера, специалисты проделали тот же эксперимент, что и натуралисты несколько десятилетий назад: показали местным жителям дюжину фотоснимков, среди которых было и изображение медведя. Охотники называли своими именами льва, носорога, сознались, что никогда не видели моржа, посмеялись над полосатым леопардом- тигром, равнодушно оглядели австралийского коала, но от нашего медведя в ужасе отшатнулись: "Чимисет!" И не стали больше смотреть на него: по поверью, в чимисете скрыт злой ночной дух, В двух соседних поселках на фотоснимки отреагировали так же.

     С годами, как мы видим, легенда об африканском медведе не исчезла. Да и легенда ли это? Не слишком ли много свидетельств и не слишком ли сильна реакция жителей на странное животное? Даже если не медведь, а какое-то крупное неизвестное науке млекопитающее, разве это что-то меняет? Изучать его все равно надо.

По мне - так опять просматривается мой любимый, мой родной... :D

Отредактировано Игорь (2010-09-15 14:48:18)

0

13

Чимеседа кажись видели не только в африке.

0

14

Игорь написал(а):

правильно называть его ЧИМИСЕТ, а нанди это африканское племя, по свидетельствам которых и выстраивалась версия об этом криптиде, ну уж если хотите с нанди его ассоциировать, то тогда его правильно называть нанди-бэр

Понятно. А ещё есть вариант - Чемозит.

0

15

Sea Serpent 1861 написал(а):

Понятно. А ещё есть вариант - Чемозит.

Я так понимаю, что это один из вариантов транскрипции языка. Хотя в Африке столько наречий, зачастую жители соседних деревень имеют настолько разные наречия, что не понимают друг друга.

0

16

А почему мы думаем, что это именно мишка? А что если это примат??

0

17

АнаBelle написал(а):

А почему мы думаем, что это именно мишка?

Так он на него похож.

АнаBelle написал(а):

А что если это примат??

С чего бы?

0

18

Горилла издалека тоже напоминает медведя. А просто похож - не аргумент!

0

19

АнаBelle написал(а):

А просто похож - не аргумент!

Слишком похож. :flag:

0

20

Sea Serpent 1861 написал(а):

Китапметит Кипет описывает медведя нанди как огендышащего получеловека-полуобезьяну.

*злобный смех*
Вот и описание)

0

21

АнаBelle написал(а):

Вот и описание)

Не все описания верны. Так бывает.

0

22

Вот именно! Нужно больше! Фото хотя бы!

0

23

Sea Serpent 1861 смотри, что я нашла)
Кажется логичным и само собой разумеющимся, что нанди - медведь. Разве большинство, свидетелей не связывают его с таковым и суахили не дали ему арабское имя "дуба"?

Конечно, можно не верить зоогеографам, утверждающим, что в Африке нет медведей. Жили же они в Марокко! Тогда действительно, если они могли перейти из Европы в Северную Африку, почему бы им не оказаться на востоке и в центре Африканского континента?

Аргумент вроде бы убедительный, но имеющиеся свидетельства говорят о другом. Наблюдатели указывают на видимый хвост. Другие, правда, его не замечают... А что делать с гривой и шерстью на загривке? Бегают медведи очень характерно, и многие свидетели говорят именно о медвежьем галопе. Ни одна обезьяна так не бегает. Единственное более или менее удовлетворительное описание монстра был? оставлено инженером Хикенсом, видевшим его во время поездки на дрезине. Вспомним: животное выбрасывало передние и задние ноги одновременно. Снова неясность. И мы подходим к следующей гипотезе: нанди-бэр - не обезьяна ли?

0

24

АнаBelle написал(а):

нанди-бэр - не обезьяна ли?

Ну раз большинство склоняется к тому что это медведь, то скорее всего это всё же так.

0

25

Sea Serpent 1861 написал(а):

Ну раз большинство склоняется к тому что это медведь, то скорее всего это всё же так.

Фото нужно. Или видио. А так - без шансов. Не определишь.

0

26

Агриотерий – крупный медведь, длина до 2.7 м, вес до 650 кг. Был более поджарым, проворным и хищным, чем современные бурые медведи. Замечен во Франции, Испании, Индии, Китае, Эфиопии, ЮАР и США. Вероятно, был распространен по всему миру, кроме Австралии и Антарктиды. Единственный медведь, добравшийся до Южной Африки.

+1

27

Lexx написал(а):

Единственный медведь, добравшийся до Южной Африки.

Интересно. И если это так так то чимисет - либо он сам либо его потомок.

0

28

Может быть. Я еще про Гишу подумал. Зверь отдаленно напоминал пятнистую гиену, но был крупнее. Наносил удары лапами, когти страшные были (не гиена явно). Молчалив, при нападении пригнул голову и выставил вперед лоб - так медведы делают.

0

29

нанди - не медведь. уже многие криптозоологи так считают.

0

30

Я по-моему всё же медведь. Уж больно похож.

0