Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Нечто/The Thing/1982


Нечто/The Thing/1982

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

https://i.ibb.co/5BTtpfq/Luchshie-filmyi-v-retsenziyah-Nechto-The-Thing-1982.jpg

Эта картина американского режиссёра Джона Карпентера пользовалась в своё время особой популярностью у наших зрителей на видеокассетах — прежде всего, из-за атмосферы ужасов и присутствия на экране невероятного монстра, искусно воссозданного мастером грима Робом Боттином и руководителем спецэффектов Альбертом Уитлоком. А вот американцы поначалу оказались более строгими по отношению к данной ленте, считая, что прежняя версия 1951 года была всё же пострашнее. Неведомое, внеземное Нечто, проникшее на сей раз на станцию не в Арктике, а в Антарктиде, материализовалось во внешне отвратительное чудовище, а раньше имело вполне человеческий облик, скрываясь внутри кого-то из полярников. И необъяснимый страх заключался в самой ситуации: трудно было вообще отличить человека от Нечто.

Более дорогостоящая постановка Карпентера оказалась вроде бы ближе к первоисточнику — рассказу Джона У. Кэмбелла-младшего «Кто там?», написанному ещё в конце 30-х годов. Однако режиссёр стремился поразить нагромождением изобретательных трюков, воспроизвести на экране, в первую очередь, эффектное зрелище, производящее сильное впечатление. Но гораздо точнее подспудное ощущение тревоги и загадочности сумела передать тщательно продуманная и умело использованная электронная музыка итальянца Эннио Морриконе — это довольно редкий случай и для самого маэстро, который всё-таки предпочитает в оркестровке обычные инструменты. Почти во всех остальных картинах Джон Карпентер лично выступает в качестве автора или соавтора музыки, которая нередко воспринимается как отлично подобранный звуковой фон. А в «Нечто» именно прорывающийся сквозь электронную аранжировку печальный мотив усиливает беспокойство за судьбы людей в их борьбе с внеземной материей и даже ставит под сомнение внешне благополучный финал. Исчезло ли Нечто?!

Интересные факты >

# Проект крутился по студии «Юниверсал» с 75 по 79-й годы, пока на экраны не вышел ставший хитом «Чужой». Стало ясно, что зрителю интересны подобные истории, и «Нечто» наконец дали «зелёный свет».

# Пока Карпентер снимал «Побег из Нью-Йорка» сценарист Билл Ланкастер вовсю работал над сценарием «Нечто».

# Изначально фильм был запрещен к показу в кинотеатрах Финляндии.

# В оригинальном фильме 1951 года действие происходило на северном полюсе.

# В основе фильма лежит рассказ Джона В. Кэмпбелла «Кто ты?».

# По первоначальной идее режиссера, МакРиди должен был быть бывшим военным пилотом, служившим во Вьетнаме.

# При переработке концепции пришельца Карпентер поставил на существо, которое ничем не напоминает человека. Чтобы решить эту задачу, продюсеры пригласили легендарного иллюстратора Дейла Капперса. Он создал модели и эскизы «Нечто», но в скором времени серьёзно заболел, и создателям картины пришлось искать ему замену. В итоге был выбран Роб Боттин, который изменил первоначальные задумки, создав в итоге одно из самых необычных и жутких страшилищ в мировом кино.

# Карпентер был большим фанатом рассказа-первоисточника, который он впервые прочёл ещё в школе, и во время сьёмок он старался придерживатся именно литературного первоисточника, а не оригинального фильма 1951 года, больше тяготевшей к «инопланетной» версии «Франкенштейна».

# Для сцены с откусыванием рук был приглашён дублёр с ампутированными руками.

# Для фильма был снят альтернативный финал, в котором МакРиди был спасен, а также успешно прошел тест на кровь, доказавший, что он человек. Данный финал был снят в целях предосторожности и никогда не использовался ни на одном показе фильма.

# Видео норвежской экспедиции об инопланетном корабле, которое смотрят персонажи фильма, - это на самом деле отрывки из «Нечто» (1951).

# Курт Рассел чуть было серьезно не пострадал в сцене, где его персонаж бросает шашку с динамитом. Он не знал, насколько сильным будет взрыв, и поэтому его реакция на взрыв подлинная.

# Для сцены в лагере норвежцев было снято два шокирующих эпизода. В первом из шкафа выпадал труп, а во втором герои натыкаются на тело, прибитое к двери гарпуном. Оба эпизода пришлось в итоге вырезать.

# Практически все натурные съёмки прошли в Британской Колумбии (Канада), где были построены специальные декорации.

0

2

прикольный фильмец)

0

3

Ага. Вообще, супер. Один из моих любимых ужастиков. Уже кучу раз его пересматривал, а не перестаю удивляться. Умели же раньше снимать!

0

4

ага) крови правда много!

0

5

Мне жутко понравилась финальная форма монстра.
Ибо он там просто ужасен, как будто выполз из кошмарного сна.

0

6

угу. не ужасен, скорее противен)

0

7

А вот мне он не противен, а наоборот интересен. Нечто, оно поопасней Чужого будет.

0

8

не знаю)

0

9

Карпентер снимал? Он хороший креатор ужасов, хоть и не все они прикольные. Никак руки не дойдут посмотреть.

0

10

Блондинка написал(а):

Карпентер снимал?

:yep:

Блондинка написал(а):

Он хороший креатор ужасов, хоть и не все они прикольные

Ещё как. Этот фильм вышел действительно шокирующим.

Блондинка написал(а):

Никак руки не дойдут посмотреть

Так посмотри обязательно. Это куда круче многих современных даже.

0

11

Тему переделай. Всего ведь теперь три фильма. А кто читал оригинальную книгу?

0

12

Nix написал(а):

Тему переделай.

Не стоит.

Nix написал(а):

Всего ведь теперь три фильма.

1951 года идёт как отдельный, да и вообще он слишком малоизвестный. Про приквел новую тему создам когда сам гляну.

Nix написал(а):

читал оригинальную книгу?

Нет. Но не прочь.

0

13

Godzilla написал(а):

1951 года идёт как отдельный

Нет. Это первая экранизация книги.

Godzilla написал(а):

да и вообще он слишком малоизвестный

Может быть, у нас в России - да.

0

14

Nix написал(а):

Нет. Это первая экранизация книги.

Я знаю, но сюжетом с кином Карпентера оно не связано. Я это имел ввиду. Да и само Нечто там не столь крутое.

Nix написал(а):

Может быть, у нас в России - да.

А ты его где смотрел?

0

15

Godzilla написал(а):

Я знаю, но сюжетом с кином Карпентера оно не связано. Я это имел ввиду. Да и само Нечто там не столь крутое.

Ты смотрел? Там вообще был овощ.

Godzilla написал(а):

А ты его где смотрел?

На DVD. Когда болел.

0

16

Nix написал(а):

Ты смотрел? Там вообще был овощ.

Неа. Аннотацию читал.

Nix написал(а):

Там вообще был овощ.

Это как?

0

17

Godzilla написал(а):

Это как?

*из овоща превратился в плейбоя*  :rofl:

Да так. Ходячий овощ. Из космоса. И испорчу тебе интригу - этот "франкенштейн" будет в кадре всего минуту за весь фильм.

0

18

Мне это несколько и не интриговало. Я сам люблю спойлерить. :rofl:

Nix написал(а):

Да так. Ходячий овощ. Из космоса.

Бред какой-то...

0

19

Рульный фильм,а вот вторая часть  :x

0

20

Нарезка удалённых сцен.

Расширенная версия встречи с финальным монстром.

P.S. - Без перевода.

0

21

Godzilla написал(а):

Расширенная версия встречи с финальным монстром.

Секунды две общего плана добавлено и всё.

Godzilla написал(а):

Нарезка удалённых сцен.

Мне понравилась предпоследняя. Того героя жалко было - он довольно чувствительный был и успел сжечь себя, когда его инфицировали.

А вот что касается альтернативной концовки - не айс. Конечно, тут без слов можно было бы догадаться, но это слишком невнятно. А будь там что-то вроде зловещей улыбки или красных глаз - это трэшевизм, который был у Карпентера в "Проклятой деревне".

Тот финал что имеется - по-настоящему открытый и страшный.

0

22

Nix написал(а):

Секунды две общего плана добавлено и всё.

Думаю, зря их вырезали. Так было бы побольше жути.

Nix написал(а):

Тот финал что имеется - по-настоящему открытый и страшный.

Есть подозрения что Чайлдс - тоже Нечто.

Nix написал(а):

Мне понравилась предпоследняя.

Кстати, заметил как в первой "мёртвый" норвежец моргнул? :D

0

23

Godzilla написал(а):

Думаю, зря их вырезали. Так было бы побольше жути.

Нет. Там уже необязательно.

Godzilla написал(а):

Есть подозрения что Чайлдс - тоже Нечто.

А может и МакРиди... Кто знает...

Godzilla написал(а):

Кстати, заметил как в первой "мёртвый" норвежец моргнул?

Да.

0

24

И всё таки охото верить что их кто-нибудь спасёт. Не две же там станции на всю Антарктиду.

0

25

Godzilla написал(а):

Не две же там станции на всю Антарктиду.

Чувак. во что верить - дело твоё. Финал открытый и нам остаётся тоьлко гадать. Просто я не считаю это нормальным писать - я надеюсь. что их спасут, или я думаю, что оно осталось в одном из них.

0

26

Такая батва на Элиен Мемориале обсуждалась.

0

27

Один из шедевров хоррора! Монстр в этом фильме потрясающ и шикарен! :cool:

0

28

Настоящее мужское кино, чем-то напоминает по своему характеру "Дикую банду" Сэма Пекинпы. Возможно, что большую роль в этом сыграл тот факт, что в съёмочной группе ВООБЩЕ не было женщин (а какие были по стечению обстоятельств выбыли из проекта).

Фильм тащит за счёт толковой работы режиссёра с актёрами, а так же хорошо продуманной атмосферы паранойи. Вообще если немножко оторваться от увлекательнейшего зрелища, то можно заметить, что разного рода кровавые мясничества и ужасные воплощения монстров начинают щеголять на экране только во второй половине ленты (если не ошибаюсь, на протяжении всего первого часа у нас умирают только норвежцы и собаки).

Давно вертелась на уме мысль - сейчас часто встречаешь в рецензиях такие высказывания о популярных актёрах - типа, Олдман смотрелся убедительно, хотя по сути, в этой роли и нечего играть было. После недавнего "Генезиса", а именно сравнения Бин/Кортни я так подумал - на самом деле, всегда есть что играть. Вопрос лишь в режиссёре и актёрах (даже сценарий не важен, импровизируйте на здоровье). Наверное, чтобы убедиться в этой истине, стоит посмотреть "Нечто" и его приквел 2011 года - я сейчас ничего не скажу за приквел, поскольку смотрел его давно, ещё в 11 году - но тогда мне в нём атмосфера показалась какой-то слишком постановочной, а равно и отношения на экране - наигранными.

P.S. К слову о Кортни - "Генезис" пришлось смотреть в дубляже, и мне в последнее время это доставляет сложности в оценке актёрской игры - я до сих пор не могу сказать, плохо или хорошо сыграл Винсент д'Онофрио в "Мире Юрского периода", могу сказать только, что он меня раздражал. Так вот, с Кортни такой проблемы не возникло - контраст между произносимым текстом и совершенным выражением тупости на лице слишком говорил не в пользу Кортни. Вообще по моему он играл только в сценах 2029 года, а как прогулялся в машине времени - превратился в истеричку, периодически толкающую пафосные речи. Какие-то неуместные улыбки, ненужные жесты. Бездарность.

0

Похожие темы


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Кино и сериалы » Нечто/The Thing/1982