Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Домовые

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Домовой — излюблённый герой сказок и народных поверий. В славянской мифологии является существом мифическим, домашним духом, покровителем жилья. Согласно одним легендам, домовой — падший ангел, сброшенный Господом на землю, другим — вода, которую дьявол стряхнул с рук за своей спиной. Представляется в образе либо умершего хозяина жилища, либо члена семьи, за грехи наказанного Богом в услужение живым. Существует мнение, что домовой рождается стареньким дедушкой, а умирает младенцем. В зависимости от культуры и преданий народа, внешний вид его бывает разный: то древний старик; то приземистый мужик с длинной бородой, в красной рубашке, и старом подпоясанном кафтане; или «чёрный» человек. Домовой может превращаться в отсутствующего члена семьи, домашнего животного, причём его мех будет цвета волос хозяина дома; случается, принимает вид змеи или медведя с головой и ступнями человека. У людей хорошего достатка домашний дух покрыт шерстью, у тех, кто победнее — нет. Также полагают, что домовой невидим, и показывается лишь как предвестник каких-либо событий. Домовой обитает в местах, так или иначе связанных с душами почивших — у порога, на печи, в «красном» углу, за трубой, на чердаке. Если занять любимое им место, можно заболеть. Избегает зеркал, козлов, наказывает тех, кто спит около порога; тем, кого любит, заплетает в косы волосы или бороду, а кого не уважает, щиплет до синяков по ночам — и чем боль сильнее, тем большая неприятность постигнет в будущем. Если человек спит на спине, домовой наваливается на него так, что нельзя ни пошевелиться, ни вымолвить, ни слова.

Домовой следит за порядком и чистотой в жилище. Если хозяева пришлись по душе, то он помогает им в хозяйстве — караулит дом, предупреждает о бедах, пересчитывает и охраняет имущество, поддерживает огонь в печи, сушит зерно… Если не повезло — бьёт посуду, хлопает дверями, стучит, кричит, в общем, создает всяческий шум. Чтобы не рассердить домового, существует ряд запретов: нельзя занимать его любимое место; ночью работать или кормить ребёнка; ложиться спать без ужина; если есть в доме некрещеное дитя, не следует гасить на ночь свечу, а то украдут; ругаться, спорить. В остальное же время дух обожает играть с детворой, зачастую принимая облик большой игрушки. Любит лошадей — понравившимся заплетает гриву, кормит, а тех, которые по нраву не пришлись, мучает и иногда забывает до смерти. Поэтому некоторые хозяева сторонились мнения, что этих животных надо покупать «ко двору», то есть понравившихся домовому масти.

Домовой хозяйничает по ночам, а днём сидит на чердаке. Говорят, что увидеть его можно, если в полночь поглядеть в зеркало или через хомут, либо на Рождество и Страстную пятницу, поднявшись со свечой на место его дневного пребывания. Также на Рождество домовой разбрасывает по двору телеги и не узнаёт домочадцев, на Ивана Купалу замучивает лошадей…

Это существо, в представлении одних людей, неотъемлемая часть каждого дома, по мнению других — сказки, предания старины глубокой. Какой же стороны придерживаться Вам, зависит не от меня, остаётся лишь надеяться, что это мнение будет правильным.

0

2

добавлю. Моя подруга видела домового 2 раза. Впервые перед смертью дальней родственницы, а второй раз перед смертью сестры. Говорит что во всторой раз он был близко. Маленький, вроде бы не старый, но лицо - как выжитый лимон.

0

3

О в Магию я НЕ ВЕРЮ!

0

4

это не магия. думаю, нечто иное

0

5

А что это?

0

6

не знаю. честно. не могу даже предположить. может, это пришельцы из параллельных миров?
я тоже видела домового. у бабушки в деревне в россии. Он возле печки стоял и так отстронённо смотрел в окно. а потом меня заметил и исчез.

0

7

Ella T.R. написал(а):

показалось?

да нет...

0

8

Если человек спит на спине, домовой наваливается на него так, что нельзя ни пошевелиться, ни вымолвить, ни слова.

Называется это явление Сонный паралич. http://ru.wikipedia.org/wiki/Сонный_паралич

Отредактировано Lexx (2011-07-24 20:56:41)

0