Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Криптиды Антарктиды и Арктики


Криптиды Антарктиды и Арктики

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

На этот раз миру открыт новый вид млекопитающих, и каких млекопитающих - царей зверей, львов!

Но не менее сенсационным является и место открытия - Антарктида.

Лейтенант Гомес Торре второй год работает на аргентинской научно-исследовательской базе Альмиранте-Браун, расположенной на Земле Сан-Мартина, северной оконечности Антарктиды. В тот памятный день он должен был проверить планктонные ловушки, расположенные в трех милях к западу от базы. Было прохладно и зябко, хотя по календарю на Земле Сан-Мартина уже наступила антарктическая весна. Лейтенант еще не вполне оправился после перенесенной зимой инфекции. Подойдя к берегу, он решил немного передохнуть и сел у большого валуна, защищавшего от материкового ветра.

И здесь лейтенант увидел льва!

Поначалу он просто не поверил собственным глазам, решив, что перед ним - галлюцинация, плод болезни, усугубленной долгой и тяжелой полярной ночью.

Держался лев у самого берега. Был он несколько крупнее обыкновенного и выглядел несколько иначе: массивное туловище, крепкие, но короткие лапы, но главное - он был покрыт густым белым мехом. Стоял лев совершенно неподвижно - так обыкновенная домашняя кошка, замерев, подстерегает у норы осторожную мышь. Гомес тоже не шевелился. Поняв, наконец, что перед ним явь, он старался запомнить все подробности.

Лев прыгнул в воду! Прыгнул и ушел в глубину, с тем чтобы полминуты спустя вынырнуть, держа в пасти достаточно крупного тюленя. Выбравшись на берег, он положил добычу перед собой и оглянулся. Хотя между ним и Гомесом было около пятидесяти метров и лейтенант сидел не дыша, лев чувствовал присутствие человека. Возможно, виноват в том был ветер с Купола, гнавший воздух мимо лейтенанта прямо к берегу.

На мгновение взгляды человека и зверя встретились. Гомес наблюдал львов прежде в зоологических садах, глаза у них были желтые. У этого льва они оказались голубыми. Животное постояло еще немного, будто в раздумье, потом подхватило добычу и неторопливо потрусило вдоль берега прочь.

Гомес был потрясен, поражен, обессилен, но пытался найти логическое объяснение виденному. Какой-нибудь богатый сумасброд перевез сюда льва-альбиноса из питомника? Но то, как вел себя лев, показывало: он природный житель этих мест. Да и какой сумасброд смог бы подойти к Земле Сан-Мартина, минуя Альмиранте-Браун? На базе, помимо прочего, располагается станция слежения, фиксирующая цели на весьма удаленном расстоянии. И, главное, телосложением белый лев заметно отличался от своих африканских сородичей.

Лейтенант подошел к воде. Будь здесь песок, можно было бы надеяться увидеть отпечатки лап, но каменистый берег исключал подобную возможность.

Лишь на обратном пути к базе лейтенант понял, что сам подвергался опасности: найди лев, что человек - лучшая добыча, нежели тюлень, что мог бы сделать Гомес? Традиционный офицерский кортик - плохая защита против царя зверей, другого же оружия у него не было: в Антарктиде оно ни к чему.

Всю обратную дорогу Гомес размышлял, говорить ли о виденном на базе: не имея доказательств (в повседневной рутине полярники не ходят с фотоаппаратами и видеокамерами), он мог бы показаться нездоровым психически. Но если и так, в конце концов решил лейтенант, долг офицера доложить о происшествии. Даже если причина всему нездоровье, то тем важнее это установить. Больной офицер может стать огромной проблемой, если окружающие будут оставаться в неведении о психическом недуге: несколько трагедий в Антарктиде разыгрались именно по этой причине. И потому, прийдя на базу, Гомес представил рапорт о происшествии капитану Мигелю Аварресу. Капитан не усомнился в правдивости слов подчиненного. Более того, оказывается, уже два человека на базе видели некое «белое существо», но, с гораздо большего, нежели Гомес, расстояния, и потому не опознали нем льва. Капитана приказал лейтенанту ничего не говорить другим, пока не будут получены документальные доказательства - во избежание ненужных толков и ажиотажа Он организовал команду по поиску льва, в которую включил Гомеса и двух других очевидцев. Те установили соответствующую аппаратуру у места встречи Гомеса со львом и положили приманку: часть туши коровы.

Интенсивная программа антарктических исследований не позволяла проводить круглосуточное наблюдение людям; оставалось надеяться на аппаратуру.

И аппаратура не подвела: 26 ноября было зафиксировано изображение пары белых хищников - льва и львицы. Коровья туша привлекла их внимание: на кадрах видно, как они пожирают мясо.

Капитан Аваррес сообщил об открытии командованию. Подробный отчет планировалось опубликовать после завершения экспедиционного года, но лейтенант, утверждая приоритет Аргентины и свой собственный, еще находясь на базе, связался с рядом зоологов мировой величины.

Комментируя известие о сенсационной находке, известный специалист, криптозоолог профессор Аира Самуэльсон заявил, что в принципе нет ничего невозможного в том, что на побережье Антарктики сохранились реликтовые полярные львы.

Итрегует?

0

2

Не слышал ранее о таком звере. Весьма необычно. Вот бы ещё видеозапись глянуть.

0

3

Из Антарктиды постоянно какиета стремные истории приходят. Вот еще:

Холодная кровь.

Двадцать девятого марта 1945 года к директору берлинского зоопарка, доктору Иохиму Мюллеру, обратился подводник, лейтенант Гуго фон Оберхейм. Последний хотел передать зоопарку уникального моллюска. Лейтенант рассказал, что недавно возвратился из плавания к берегам Антарктиды. Там он и обнаружил головоногого моллюска, который находился в толще льдины, прибитой к берегу. Оберхейм извлек существо изо льда и с удивлением заметил, что оно шевелится. Сам факт возвращения к жизни после замораживания иногда встречается. Он же, фон Оберхейм, будучи зоологом-любителем, уверен, что найденный им моллюск неизвестен науке. Не имея возможности самостоятельно исследовать находку, Оберхейм передает ее в зоопарк, надеясь, что здесь ее изучат.

Заместитель директора заверил подводника, что выполнит просьбу. Тогда моряк принес из своей машины, металлическую емкость с водой, в которой и находился головоногий А моллюск. Составили акт передачи, после чего фон Оберхейм отбыл.

С первого взгляда Мюллер понял, что перед ним необычный экземпляр. Приглашенные консультанты не могли определить видовую принадлежность антарктической находки. Моллюск напоминал небольшого осьминога, масса его составляла менее килограмма при размахе щупалец до метра, но сами щупальца являли собой нечто необыкновенное. Было их не восемь, как у осьминогов, не десять, как у кальмаров, а... тридцать шесть! Два больших, восемь поменьше, а остальные - не более десяти сантиметров, причем заканчивались не крючками, а утолщениями-наростами, напоминающими бутоны роз.

Задача усложнялась тем, что экземпляр был единственным, и об анатомировании не могло быть и речи. Исследования сводились к визуальному наблюдению. Моллюска поместили в карантинный аквариум. Кормили рыбой. Ел он очень мало.

В апреле 1945 года война подступила к Берлину вплотную. Бомбардировки участились, снабжение зоопарка ухудшилось, под ружье призывали последних работоспособных мужчин. Доктор Иохим Мюллер (преклонный возраст позволил ему остаться на гражданской службе) предпринимал героические усилия, чтобы спасти обитателей парка. И все же он регулярно наблюдал за арктическим моллюском, понимая, что открытие нового вида исключительно важно для науки.

20 апреля 1945 года на территорию зоопарка упало несколько авиабомб. Когда после этого Мюллер навестил моллюска, то увидел потрясающую картину: вода аквариума, в котором находился головоногий, полностью замерзла! Температура на улице превышала 12 градусов, но в помещении царила стужа. Объем карантинного аквариума составлял пятьсот литров, замерзание такой массы воды требовало действительно лютого холода, но откуда этот холод взялся?

Обследуя ледяную глыбу (стенки аквариума разорвалольдом), Мюллер заметил, что от сердцевины глыбы до поверхности идет небольшой, около десяти сантиметров в диаметре, ход. Он пригляделся и увидел: продолжением хода на полу являлась дорожка быстро испаряющейся жидкости. Мюллер намеревался попробовать жидкость пальцем, но одумался и коснулся ее прутиком веника. Прутик мгновенно потерял гибкость и раскололся, будто стеклянный. На полу была не вода, а сжиженный воздух!

Мюллер пошел по следу, который привел его к десятитонному аквариуму с океаническими рыбами. И здесь он увидел дар Гуго фон Оберхейма. Моллюск распластался на боковой поверхности аквариума снаружи, а внутри вода превращалась в лед буквально на глазах. Вместе с этим резко понижалась температура в помещении, и вскоре Мюллер не смог переносить стужу и выбрался наружу погреться.

Когда двадцать минут спустя он вернулся, большой аквариум замерз полностью. Моллюска нигде не было видно, но в центр ледяной глыбы от поверхности вел ход (стенки этого аквариума тоже лопнули). Он попытался заглянуть в ход, но из него тянуло совершенно невыносимой стужей, и Мюллер вновь ретировался.

На улице он почувствовал себя плохо, очнулся в больнице. Оказалось, что у Мюллера, помимо поверхностных обморожений, пневмония, вскоре закончившаяся, увы, летально.

Но за время болезни зоолог успел написать статью, в которой сообщил о своем открытии. По его мнению, найденный Оберхеймом моллюск коренным образом отличался от известных нам существ: энергию он черпал не из пищи, а из окружающей среды. Наиболее теплоемкой средой является вода. Изымая из нее энергию, моллюск превращал воду в лед. Периоды запасания энергии сменяются периодами покоя, длившимися, возможно, месяцы и годы, в это время моллюск питался органической пищей для наращивания биомассы.

Не исключено, продолжал Мюллер, что моллюск является реликтовым существом или имеет внеземное происхождение и принадлежит к совершенно уникальному типу крион - существ, порождающих холод. Он призывал коллег продолжить наблюдение за Crionae Oberheim-Mulleri - так по праву натуралиста-первооткрывателя назвал существо доктор Мюллер. Но коллегам было не до изучения загадочных существ: штурм и падение Берлина ставили перед ними совсем другие задачи...

Публикации / Тайны Земли / Непознанное

Скудность данных наталкиваетна мысль о лаже, но где в Антарктиде взять кучу данных? Людей - три колеки, 2 чумы.И те на станциях возле берега в основном.Лютый холод не способствует экспедициям. Это реальные загадки. И разгадать - это миссия не невыполнима, а миссия не мать ее вменяема. Сейчас наверное практически невозможно реализовать экспедицию по поиску таких существ. А жаль.

0

4

Если это крупный хищный грызун,то чем бы он питался на такой глубине?

0

5

Если это крупный хищный грызун,то чем бы он питался на такой глубине?

Ты о 2-й истории? Там типа какая-то ипанутая летучая мышь, а не грызун. А скорее, существо, отдаленно ее напоминающее. А питается другими обитателями.А там вроде озеро подледное. И купол ледяной над ним. Воздух повидимому сверху заходит, или через пещеры. Т=18 градусов. Вобщем рай. Об этом во Вторую Мировую докладывала экспедиция, посланная кем бы вы думали?.. Да, известным австрийским художником и архитектором первой половины 20-го века!

0

6

Моллюск рулит!

Про "грызуна" и "нетопыря" удалено. У нас про крион давно есть отдельная тема.

Крионы/Kryonis polaris

Там и продолжайте.

0

7

А вы поняли, о каком х...йдожнике я говорил?

0

8

Lexx написал(а):

А вы поняли, о каком х...йдожнике я говорил?

:yep:

0

9

Lexx написал(а):

Ты о 2-й истории? Там типа какая-то ипанутая летучая мышь, а не грызун. А скорее, существо, отдаленно ее напоминающее. А питается другими обитателями.А там вроде озеро подледное. И купол ледяной над ним. Воздух повидимому сверху заходит, или через пещеры. Т=18 градусов. Вобщем рай. Об этом во Вторую Мировую докладывала экспедиция, посланная кем бы вы думали?.. Да, известным австрийским художником и архитектором первой половины 20-го века!

А официальные документы на этот счет есть?

А видео запись есть про тех арктических львов?

0

10

Официальный документы по поводу озера - в секретных архивах 3-го Рейха разумеется, т.е. уже неизвестно где. Но вполне возможно,что есть. Антарктида не изучена хорошо. Видео со львами - надо поискать, у меня нет, сам видеть хотел.

0

11

Может это мутант Гитлера?

0

12

Типа результат их опытов. Может. Меня всегда смущало отсутствие аналога белого медведя в антарктиде, хотя крутые хищники там есть, но они все водные. Ну еще поморник. Правда белый медведь вроде случайно появился, типа популяция бурых оказалась в изоляции и они эволюционировали. А в Антарктиде наземных млеков не оказалось. Она льдом вроде покрылась 14млн лет назад. Может там и остался какой-то наземный хищник. Его потомком и является этот лев. Хотя наврядли тогда это лев или кошка вообще.

0

13

Если честно, насчёт реальности "льва" я что-то сомневаюсь.

0

14

А хз. Сведетельств мало, хотя откуда они возьмутся. А с моллюском что?

0

15

Lexx написал(а):

А с моллюском что?

А он по моему реален. Даже понравился. Может как-нибудь в своём фикшне появится.

0

16

Ну с точки зрения физики такой процес реален, вроде (с физиком знакомым поговорю). Но чтоб его моллюск осуществлял! хм... На досуге подумаю.

0

17

Мне однажды статья попалась интересная. За достоверность не ручаюсь. Там чел рассказывал, как побывал в Арктике или Антарктике (непомню, давно это было) в качестве пассажира рыболовецкого судна. Однажды в глыбе льда они наткнулись на яйцо. Ну они его забрали и в трюм кинули. Оно там отогрелось судя по всему и из него НЕХ вылупился. НЕХ сей напоминал типичный сферический НЕХ в вакууме. Типатолстенький пуффыстик с четырьмя лапками. Жрать просил, ворчал. Ему давали рыбу. И вот тут-то и началось самое интересное. Чудо это судя понаблюдениям имело внешнее пищеварение. Оно впрыскивало в рыбу какую-то хрень, от которой рыба набухала. А потом выпивало содержимое оставляя шелуху. Со временем оно стало расти. У него появились узелки и пупырки на коже. Из некоторых затем выросли дополнительные лапы, щупальца. Из других выростали органы непонятного назначения. Чудо-юдо становилось агрессивнее, рычало в трюме. Со временем оно съело практически все запасы рыбы. Рассказчик покинул корабль, доплыв до нужного пункта. Корабль этот вроде бы или не доплыл к своему порту, или его к берегу пребило без команды.

0

18

Lexx написал(а):

Чудо-юдо становилось агрессивнее, рычало в трюме

мило-то как

0

19

Ага!

0

20

Lexx, знаю эту историю.

Lexx написал(а):

Арктике

Ага.

0

21

Знач теме не очень соответствует, хотя пох... На севере тоже холодно  :D

0

22

Lexx, расширил тему.

0

23

Логично :glasses:

0

24

Обалдеть! Оказывается, это на самом деле... фантастический рассказ!

http://fan.lib.ru/s/shepetnew_wasilij_p … 0040.shtml

0

25

там неопределённо.автор пишет так, будто основано на реальных событиях

0

26

АнаBelle написал(а):

автор пишет так, будто основано на реальных событиях

Я тоже могу так написать. Это зовётся псевдодокументалистика.

0

27

Вспоминается карта Пири Рейса где Антарктида расположенна абсолютно без льдов,причем относительно точно.

0

28

Gigan
до недавнего времени Антарктида и была без льдов. Но всё же вряд ли карты первобытные люди могли рисовать. Скорее всего, мистификация.

0

29

карта не древняя,если мистификация то другой вопрос.

0

30

АнаBelle написал(а):

до недавнего времени Антарктида и была без льдов.

Около 30 миллионов лет назад вообще-то.

АнаBelle написал(а):

Скорее всего, мистификация.

Gigan написал(а):

карта Пири Рейса

А это кто и когда жил?

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Криптиды Антарктиды и Арктики