Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Жеводанский Зверь


Жеводанский Зверь

Сообщений 331 страница 360 из 420

331

Морской змей и рядом не стоит, Жеводанский зверь это одна (максимум две, читал о такой версии, интересно) особи.

0

332

Письмо де Ботерна, который убил первого Зверя (Волк из Шаз):
Составлено 21 числа сентября месяца 1765 года от рождества Христова.
Я, Франсуа Антуан де Ботерн, кавалер ордена Святого Людовика, смотритель охотничьих угодий Его Величества, прибыл в Жеводан и Оверн по приказу нашего всемилостивейшего монарха, дабы уничтожить некоего Зверя, пожиравшего жителей этих двух провинций.
Меня сопровождали господин Лакот, главный егерь, Пелисье, Рено и Дюмулен, егеря из охотничьего королевского округа Сен-Жермен; господа Лакур и Риншар, конные егеря Его Светлости герцога Орлеанского, первого принца крови, а также господа Летер, Лашене и Бонне, егеря Его Светлости герцога Паньеврского, принца крови.
  Поелику меня известили о том, что волки губят людей и скот в лесах в окрестностях королевского аббатства Святой Марии в Сен-Мари-де-Шаз, то я послал 18 числа сего месяца в те края господина Пелисье и господина Лакура, опытных егерей, а также Лафейя, псаря, состоявшего при борзых с псарни Его Величества, дабы они произвели осмотр сих охотничьих угодий. На следующий день, то есть 19 числа сего месяца они прислали нам с господином Бонне известие, что видели огромного волка, который находился от них на небольшом удалении. Они также сообщили, что в том лесу местные крестьяне видели незадолго до того волчицу с двумя довольно крупными волчатами.
  Сие известие заставило нас немедленно отправиться в Сен-Мари-де-Шаз, что расположен в трех лье от Бессе. Там мы переночевали, а утром 21 сентября, после того как вьшеуказанные егеря и псари доложили нам о том, что им удалось при помощи борзых загнать волка, волчицу и волчат в лес Помье, примыкающий к охотничьим угодьям Сен-Мари-де-Шаз, мы вместе со всеми егерями и четырьмя десятками стрелков из Ланжака и из окрестных приходов отправились туда. Мы все расположились так, что окружили вышеуказанный лес плотным кольцом, после чего псари с борзыми начали рыскать по лесу. Я, Франсуа Антуан де Ботерн, занял позицию в небольшом узком овраге и вдруг увидел, что по тропинке шагах в пятидесяти от меня бежит крупный волк. К счастью, он подставил под выстрел правый бок и повернул голову в мою сторону, чтобы осмотреться: я тотчас же произвел выстрел из своего ружья, заряженного крупной дробью и пулей, а также снаряженного пятью порциями пороха, причем отдача была столь велика, что меня отбросило на два шага назад. Означенный волк упал, ибо пуля попала ему в правый глаз, а все дробины - в правый бок. Но когда я, не перезарядив ружье, издал победный клич "Алали!", волк неожиданно поднялся и пошел прямо на меня. Я позвал на помощь господина Риншара, стоявшего несколько впереди меня, который и всадил в зад волку заряд дроби, когда тот находился всего в десяти шагах от меня. Зверь сумел еще повернуть и выбежать из оврага на поле,  где он,  пробежав еще шагов 25,вновь упал и издох.
Мы, Франсуа Антуан де Ботерн и Жак Лафон, обследовав вместе со всеми вышеупомянутыми   егерями   сие   животное,    установили,    что   в   холке   высота   его равна 3 футам, длина от носа до кончика хвоста - 5 футам и 7,5 дюймам, вес состав- ляет 130 фунтов, что показалось нам просто поразительным. Обследовав также клыки, коренные зубы и лапы этого существа, мы свидетельствуем в данном протоколе, что никогда никто из нас прежде не видывал волка, который мог бы сравниться своими размерами с этим хищником. Вот почему мы делаем вывод, что данное животное является тем caмым свирепым Зверем или волком-убийцей,  причинившим столько вреда людям.
  Для того чтобы лучше ознакомиться с данным существом, мы повелели господину Буланже, опытному хирургу из города Сога, произвести вскрытие трупа, что и было сделано в присутствии господ де Ботерн, отца и сына, господина де Лафона, всех вышеназванных егерей и двух псарей с королевской псарни, господина Торрана, кюре из Вантюэжоля, а также господина Жана-Жозефа Берне и его брата из Сога и господина Мансона из прихода Грез. Вслед за тем прибыли господин Торран, кюре из Вантежа, и господин Гийом Гальвье, магистрат того же прихода, которые представили нам Жана-Пьера Лура, 15 лет от роду, и Марию Транкар, и эти двое, внимательно осмотрев означенного волка, заявили, что именно это животное и напало на них и поранило Марию Транкар 21 июня сего года, что и засвидетельствовано в данном протоколе. Так как они оба не умели ни читать, ни писать, то за них на протоколе расписались господин кюре и господин Галвье. Затем господин Бертран-Луи Дюмон, кюре из Польяка, и магистрат этого городка привели к нам девицу Марию-Жанну Вале и ее сестру Терезу, которые заявили, что 11 числа месяца августа на них напало именно это животное, именуемое Зверем, каковым именем оно и будет именоваться в дальнейшем в данном протоколе. Вышеназванные сестры Вале еще раз внимательно осмотрели Зверя и объявили, что узнают его. Марии-Жанне было указано на шрам на теле животного у правого плеча, и она сказала, что, видимо, сия отметина оставлена ножом ее самодельной алебарды, но что она сама точно не помнит, куда именно она в июне нанесла удар. Убитый волк был также предъявлен для опознания Гийому Бергунью, 17 лет от роду, и его брату Жану-Батисту Бергунью, 15 лет, которые утверждали, что 9 августа на них напал Зверь и их спас Пьер Мерсье, смотритель лесных угодий барона Бессе. Братья Бергунью после тщательного осмотра мертвого волка также заявили, что опознали в нем Зверя. То же самое сказали и Жанна Мерье, 11 лет от роду, на которую Зверь напал после попытки растерзать братьев Бергунью, а также и Пьер Видаль, защитивший девочку. Так как братья Бергунью, Жанна Мерье и Пьер Видаль не умеют писать, за них на данном протоколе расписались господин Дюмон, кюре из Польяка, и господин Дюкро, магистрат. Мы удостоверяем, что все написанное истинно верно.
Подписано: Лафон,Антуан де Ботерн, Берне, Мансон, Галъвъе, Дюмон, Дюкро, Буланже, Торран Лакот, Пелисье, Рено, Дюмулен, Лакур, Римшар, Лезъе, Лашене,  Бонне.

0

333

Интересная статья с новой инфой по сабжу:
http://libertalia.ru/index.php?page=ist … go-ubijtsy

0

334

Был в музее этого зверя во франции благо знаю френч и вот увы в музее фотать запрещено а там история в картинках из восковых фигур! ГРУЖУ ПО ОДНОЙ ОНИ БОЛЬШИИ
http://s1.uploads.ru/t/8jIXu.jpg

0

335

http://s1.uploads.ru/t/hYS4U.jpg

0

336

Ушелец, жуткая фигура. Если Зверь и вправду выглядел так то бррр... http://nasia-1.narod.ru/anime_smailik/sm17.gif

0

337

Sea Serpent 1861
Это только часть я просто гружу через эксполер кстати надо римлянина, 99 и жеводанского зверя позвать

0

338

Надо бы. Только я не знаю как. :dontknow:

0

339

Sea Serpent 1861
Мда жаль

0

340

http://s2.uploads.ru/t/pyzkD.jpg

0

341

Сам смастерил? http://nasia-1.narod.ru/anime_smailik/sm51.gif

0

342

Sea Serpent 1861 написал(а):

Сам смастерил?

Ды!!! http://nasia-1.narod.ru/anime_smailik/sm51.gif

0

343

Sea Serpent 1861 написал(а):

Что верно то верно. За несколько лет убил столько народу сколько Морской Змей за десять.

За 10 лет чамповатская тигрица съела 436 человек, без всякой мистики. Застреляна в 1907 году Д. Корбетом, профессиональным охотником на тигров людоедов.
У него, кстати, 4 книги есть - Куманьонские людоеды, Храмовый тигр, Панарский леопард, четвёртую не помню.
Жуткое чтиво.
Так что жеводанский зверь отдыхает.  :yep:

0

344

Игорь написал(а):

четвёртую не помню.

"Леопард из Рудрапраяга"?

0

345

Все якобы реконструкции зверя, все рисунки очень напоминают кого-то из амфиционов.

0

346

Игорь написал(а):

Так что жеводанский зверь отдыхает.

Так мы о криптидах, если ты не заметил... А не обычных животных.

Отредактировано DmitriyWildDog (2013-04-20 08:11:17)

0

347

DmitriyWildDog написал(а):

Так мы о криптидах, если ты не заметил... А не обычных животных.

Отредактировано DmitriyWildDog (Вчера 08:11:17)

Так этой тигрице приписывали прямо мистические свойства. Сам Коберт был склонен к этому - она его обводила вокруг пальца несколько раз. И застрелил он ее практически в упор, подманив на зов самца во время гона.  Так что ее тоже можно отнести к криптидам.  :yep:

0

348

Почему??? Тигр в местах его же обитания и все.

0

349

DmitriyWildDog написал(а):

Почему??? Тигр в местах его же обитания и все.

Тем не менее. Как говорится исключения только подтверждает правила.
Вот была такая исключительная и все. Но против фактов не попреешь.

0

350

Игорь написал(а):

Тем не менее. Как говорится исключения только подтверждает правила.
Вот была такая исключительная и все. Но против фактов не попреешь.

Так я и не говорю что она обычная, но и не криптид, посмотри определение и все...

0

351

Зачастую за криптидам принимают вполне обычных животных.  Просто их поведение не вписывается в рамки обычного. Вот эту тигрицу не описал бы Коберт. Могла бы попасть в разряд криптидам.

0

352

О да, милая зверюшка. :cool:

0

353

Меня сильно заинтересовала история Жеводанского Зверя после просмотра фильма "Братство Волка".

Я прочитал эту тему и мне на ум пришла одна идея... Дело в том, что тут возникли массы вариантов, начиная от тигра\льва, проходя через гиену, кончая Энтелодонтом. но хоть одна часть Зверя под описание не подходило.

Попробую высказать свою теорию. Возможно она слишком навеяна именно фильмом, но всё же.

Во-первых зверь почти наверняка был дрессированным и его выпускали именно люди. На это намекает то, что жрал он только простых жителей (кому сложнее обороняться), нападал в основном на женщин и детей (коих проще запугать, даже если кто-то из них выживет) и при том далеко не всегда ел своих жертв (что намекает на то, что убивал не от голода).
То есть зверя кто-то кормил, лечил и держал в тепле зимой, а выпускал лишь на определённые цели.

Во-вторых на звере может быть на самом деле было что-то одето? Если помните, в фильме он вообще забронирован на глухо, из-за чего искажаются его форма и размеры. Может быть на зверя (который вполне мог быть и львом, и гигантской гиеной, и энтелодонтом), одевали сверху какую ни-будь ерундень, для того, чтоб он выглядел ещё страшнее. Я имею в виду, конечно не такой панцирь как в фильме, а, допустим, просто разукрашенную в определённый цвет материю на спину и какую ни-будь текстильную штуковину на хвост, из-за чего зверь резко становился другого цвета, выглядел ещё больше чем был и имел длинный пышный хвост. Причём возможно материй этих было несколько и их одевали на зверя поочерёдно, из-за чего зверь при нападениях выглядел немного по разному.

Объяснение этому придумать сложно, но всё же можно. Например одевать всякую ересь на монстра можно было во-первых для того, чтоб утеплить его зимой, во-вторых, чтоб сделать ещё страшнее для впечатлительных крестьян, в-третьих чтоб исказить его форму и размер для профессиональных охотников, чтоб те не могли его опознать и тоже поддавались на мифы о инфернальном происхождении монстра.

То есть по идее зверем может быть любой из перечисленных тут животных, но при том сильно "загримированный".

0

354

Оружейник написал(а):

Во-вторых на звере может быть на самом деле было что-то одето?

Не соглашусь. На первой странице сей темы есть отчёт о обследовании тела монстра, после убийства его Шастелем. Если бы на шкуре животного был нацеплен какой-нибудь посторонний искусственный материал, то его непременно заметили бы.

0

355

Sea Serpent 1861 написал(а):

Не соглашусь. На первой странице сей темы есть отчёт о обследовании тела монстра, после убийства его Шастелем. Если бы на шкуре животного был нацеплен какой-нибудь посторонний искусственный материал, то его непременно заметили бы.

Ну значит не повезло...

Кстати, а на  сколько сильно было повреждено тело животного? А то во всех описаниях повреждения на нём обычно вообще не указываются.

Так же очень странно что описания уже прибитого зверя в некотором отличаются от того, что видели очевидцы. но тут я объяснений совсем не нахожу.

0

356

А что если это был не лев, не гиена, не слон, а именно лигр? Люди того времени не знали что такое лигр а кто то мог специально вывести этот гибрид для того чтобы обучитьт его падать на людей. Лигры по прирде очень спокойные и значит с ними легко работать и обучать. А многие повадки (например привычка бить в лоб) напоминают кошку. Лигр - это и есть по сути гиганотская кошка.

0

357

Паша написал(а):

а именно лигр?

У чудовища была длинная морда.  :flag:

Оружейник написал(а):

на  сколько сильно было повреждено тело животного?

Да только шея пробита выстрелом.

Оружейник написал(а):

описания уже прибитого зверя в некотором отличаются от того, что видели очевидцы

Не можешь указать на конкретные расхождения?

0

358

Даже если описания убитого зверя не сходяться с показаниями очевидцев это еще ни о чем не говорит. Сладков описывал случай когда люди леопарда принимали за хуй знает что. Просто у страха глаза велики.

Да. но вдруг это не обязательно лигра а вообще какой-нибудь гибрид? Скаэжем кто знает как выглядит гибрид серого волка и красного волка (дхоль) ? И возможно ли скрещивание?

0

359

Паша написал(а):

Скаэжем кто знает как выглядит гибрид серого волка и красного волка (дхоль) ? И возможно ли скрещивание?

Не знаю. Но в принципе, что бы и нет. Вопрос в другом - а подходит ли дхоль на роль монстра вообще?

0

360

Еще как. Сама по себе - загадочное животное. Дхли непонятно почему вымерали на глазах человека (обсуждали на Зоофоруме). При том что материала (шкур костей) по дхоли мало - их редко убивали. К тому же они имели странную особенность исчезать в одних местах и появляться в других. Сам по себе зверь достаточно таинственный. А тут еще и при скрещивании с волком кто знает, какие еще качества могли проявиться? Все это очень умные животные

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Жеводанский Зверь