Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские плащеносные акулы


Гигантские плащеносные акулы

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В августе 1880 года американская газета «Си-Сайд пресс» опубликовала следующую примечательную заметку:

«Капитан У. Ханна из Пемакида, штат Мэн, поймал в свои сети то, что можно было бы назвать морским змеёнышем. В нём было семь с половиной метров длины и двадцать пять сантиметров в диаметре в самой толстой части. Он имел форму угря. Голова его была уплощенной, а в верхней части находился рот, маленький и заполненный острыми зубами. Он был найден уже мёртвым».

Дж. М. Аллен, натуралист из Хартфорда, штат Коннектикут, поспешил написать капитану Ханне, который подтвердил точность всех изложенных фактов и прибавил ещё кое-что:

«Кожа у него была не как у чешуйчатой рыбы, но больше похожа на ту, что у акулы, разве только гораздо мягче. Я не очень-то глядел на эту рыбу, ибо не знал, что поймал. По совести говоря, она меня совсем не заинтересовала, я только думал, как мне не повезло, она ведь жутко изодрала сеть, и сильно досадовал, что она сорвала мне весь лов».

Тогда был потревожен один из самых известных американских натуралистов, профессор Спенсер Ф. Бэрд, которого направила на место происшествия специальная комиссия. Он снова расспросил капитана, и тот, по его просьбе, набросал по памяти рисунок своего пленника, сопроводив его новыми подробностями:

«…Тело было круглым или почти… на спине — шиферного цвета, а на брюхе — бело-сероватого… голова напоминала акулью, но более сплюснутая, то есть она не так выдавалась вперед… рот был очень маленький, ну не такой большущий, как у акулы, а с маленькими зубами-колючками, и под самым носом».

Капитан Ханна с определённостью прибавил, что «нос» возвышался надо ртом на 1 или 2 сантиметра. Принимая во внимание жаберные щели — несомненные признаки пластиножаберных, треугольник спинного плавника и профиль морды, напоминающий гигантскую акулу, можно предположить, что рыба имела все приметы хрящевой. Однако капитан Ханна уточнил, что плавники не были «жёсткие и заострённые, как у акулы или рыбы-меча, а больше походили на боковые, как у трески или рыбы-луны». Да ещё хвостовой плавник, который оборачивался вокруг хвоста, как у угря, — разве мог он принадлежать хрящевой рыбе?

Когда четыре года спустя открыли плащеносную акулу, стало очевидно: да, существуют змеевидные акулы с хвостами, как у угрей, и ртами на самом краю морды. Следует поразмыслить, не была ли подозрительная рыба капитана Ханны сродни хламидоселаху, его, так сказать, версией-переростком? Может быть, рыбак из Пемакида просто плохо запомнил расположение спинного плавника, который у плащеносной акулы находится не так далеко сзади? Может быть, речь идет к тому же о рыбе, дальше ушедшей от известного науке образца? По крайней мере, этот случай подтвердил существование змеевидных хрящевых рыб более значительных размеров, чем у маленького хламидоселаха.

В другой газете того же времени приводится еще один факт, весьма занятный, только, кажется, ускользнувший от внимания учёного мира, поскольку история осталась без продолжения:

«Сообщают о поимке у Карабеллы во Флориде морского змея рыбацким пароходом, которого тащили на буксире, прежде чем убить. Пленник имел пятнадцать метров в длину и метр восемьдесят в обхвате. Он имеет угревидную форму, голову акулы и хвост с огромными плавниками. Его выловили с помощью крючка на акулу, а потом пристрелили».

© Информация взята из книги Николая Непомнящего "Гигантский морской змей".

Кстати говоря, максимальная длина обычных плащеносных акул всего около 2-х метров.

https://i.ibb.co/C2c4CkD/medium.jpg

+1

2

Ух ты! Это что-то новенькое. Часть морских змеев может быть акулами?

0

3

Жека фан Ти-Рекса, а почему бы и нет? Вспомни, Непомнящий несколько раз сию тему поднимал! Такие акулы прячутся в глубинах океана и ведут одиночный образ жизни, а значит их сложно выследить. Идеальный криптид, скажем так. http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif

0

4

Только вот кстати, тогда такой тип МЗ должен быть медлительным. Из-за более невыгодного соотношения масса-площадь у крупных объектов, крупным акулам не хватает кислорода для того, чтобы быть подвижными, как мелкие.

0

5

Говорят, такая проблема и у мегалодона была... Хотя на больших глубинах иметь высокую скорость необязательно, ведь можно кормиться падалью. Например, туши мёртвых китов жрать потихоньку. Или же огромная акула может нападать на спящую рыбу, если охотится по ночам. Кстати, многие глубоководные виды склонны подниматься ближе к поверхности в тёмное время суток.

0

6

Очень может быть, ну, вот этот товарисч хоть и в длину 15 метров, но, змеевидной формы а значит, общая масса не так велика как у мега. Оно и неудивительно, когда мег жил, вода была насыщена кислородом. В глубинах как дела обстоят с кислородом? Его столько же, сколько на поверхности или больше/меньше? Всё-таки в основном то, что встречается на глубине это мелкие формы.

0

7

Жека фан Ти-Рекса, увы, я не в курсе данной темы. И не знаю, как там с кислородом в глубинах. Может даже в разных частях Мирового океана это по разному обстоит.

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Очень может быть, ну, вот этот товарисч хоть и в длину 15 метров, но, змеевидной формы а значит, общая масса не так велика как у мега.

Вот именно! Значит, и жратвы ему надо меньше.)

0

8

На глубине кислорода действительно меньше. Во-первых, не происходит диффузия с атмосферным воздухом. Во-вторых, на больших глубинах, куда не проникает свет, нет водорослей и цианобактерий - основных производителей кислорода. Но точные числа на разных широтах и в разных морях отличаются.
А акула вполне может быть. И как дополнительный плюс - ей не надо часто поднимать к поверхности, чтобы дышать лёгкими, тогда как рептилиям и млекопитающим приходится: у них нет жабр. Соответственно, шансов увидеть акулу гораздо меньше.

+1

9

Артаньян, что ж, ясно. Это весьма ценная информация. http://s9.uploads.ru/lxGMq.gif  Но ведь глубоководные рыбы имеют специальные жабры, позволяющие дышать при меньшем уровне кислорода в воде не так ли? Для адаптации у них были миллионы лет эволюции.

0

10

Только тогда, надо думать, она очень-очень медленная. Еще медленней полярной акулы. Потому, что живет при на голодном кислородном пайке, и еще и все-таки огромная.

0

11

Жека фан Ти-Рекса, не думаю, что она медленней полярной. Полярная акула медленно плавает ещё и потому что живёт при сильных отрицательных температурах. К тому же полярная акула не является близкой родственницей плащеносных акул, а значит её организм отличается по ряду физиологических особенностей. Подумай над этим.

Гигантская плащеносная акула хоть и должна быть медленной, но всё же не стоит недооценивать. http://s9.uploads.ru/vgBz6.gif

0

12

Ух ты! Новый криптид для меня. Что-то не так много крипто-акул.

0

13

Одинокий Волк, ага. До обидного мало. Странно, что в наше время они больше не попадаются рыбакам. :insane:

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские плащеносные акулы