Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Морской Змей


Морской Змей

Сообщений 1 страница 30 из 624

1

Речь пойдёт о легендарном Морском Змее. А вы о нём слышали?

https://i.ibb.co/smrBYXn/FAp3-APXw-Se-U.jpg

Глубины океанов до сих пор хранят много тайн. Одна из самых интригующих тайн — Великий морской змей. Сообщения об этом чудовище время от времени вызывают бурные споры среди учёных, пугают мореплавателей и находят шумный отклик в прессе. Существуют ли хоть какие-нибудь основания считать это чудовище реальным обитателем морей и океанов?

Встречи с морским чудовищем

Первое упоминание о Великом морском змее было сделано ещё 2 тысячи лет назад. С тех пор это чудовище было неоднократно описано различными очевидцами на многих языках мира. Большую часть этих свидетельств нельзя воспринимать серьезно — это явные морские байки или просто ошибки в наблюдениях, когда за морского змея принимали китов, плывущих друг за другом дельфинов или крупных рыб. Однако часть сообщений все же достоверна и требует каких-то объяснений.

Моряк, учёный и писатель Уильям Кроми в своей книге «Обитатели бездны» приводит целую подборку достоверных наблюдений Великого морского змея. Описаны такие случаи и известным ихтиологом-любителем, автором ряда научно-популярных публикаций Эдвардом Р. Ричиути. Познакомимся с некоторыми из них.

В начале XIX века у берегов Массачусетса морское чудовище видели довольно часто. Особенно колоритен рассказ капитана шхуны «Адамант» Джозефа Вудворда, который сообщил, что 12 мая 1818 года со шхуны в воде был замечен крупный предмет. Считая, что это потерпевшее крушение судно, капитан приблизился к плавающему предмету, который оказался «чудовищным змеем», извивающимся в воде и явно агрессивно настроенным.

Приблизительно с 20 метров по чудовищу открыли огонь из пушек и ружей. По свидетельству капитана, ядра отскакивали от чудовища, как мячи, но все же заставили погрузиться его в воду. Когда змей всплыл снова, его голова была по одну сторону шхуны, а хвост — по другую. По оценке капитана, длина чудовища была около 40 метров, а ширина — 1,6 метра. Около 5 часов это чудовище держалось около шхуны, но никакого вреда ей не причинило. Подозревать капитана и экипаж шхуны в какой-либо ошибке или обмане довольно сложно.

Одно из наиболее достоверных сообщений было получено от моряков английского судна «Дедал», которые у западного побережья Африки 6 августа 1848 года заметили поблизости от борта судна напоминающее змея существо длиной приблизительно 30 метров. Животное, которое удалось наблюдать в течение 20 минут, плыло со скоростью около 15 узлов. На рисунке одного из офицеров «Дедала» изображено животное с шеей в ствол дерева средней толщины, а в одном из донесений указывается, что у животного были длинные, неровные зубы. В мае же 1863 года королевское почтовое судно «Афинянин» наткнулось в волнах на змею длиной около 30 метров.

В июле 1897 года в заливе Алонг (Вьетнам) сразу с двумя морскими змеями длиной около 20 метров и толщиной 2—3 метра встретилась канонерская лодка «Аваланш». Моряки рассматривали животных с расстояния в 500 метров, а артиллеристы сделали по ним залп, после которого чудовища скрылись под водой. 15 февраля 1898 года «Аваланш» в том же месте опять встретил двух «старых знакомых». На этот раз командир канонерки решился доложить о монстрах командованию и сразу пожалел об этом: всё объяснили коллективной галлюцинацией… Когда 24 февраля команда «Аваланша» снова увидела змеев, капитан приложил все усилия, чтобы поймать или подстрелить одного из монстров, но это не удалось. Правда, на этот раз факт встречи с чудовищами готовы были подтвердить в любой инстанции все десять офицеров канонерки.

В 1905 году очевидцем встречи с морским змеем стал известный писатель Киплинг. Пароход «Армадэйл Касл», на котором он плыл, буквально врезался в двадцатиметрового морского змея. Корабль какое-то время тащил почти перерезанное пополам чудовище, потом капитан дал задний ход, покалеченный монстр соскользнул с носа корабля и скрылся в пучине.

С глазу на глаз с монстром

Если при наблюдении монстра с палубы корабля, да ещё и на значительном расстоянии, всё же можно предположить, что очевидцы спутали с морским змеем каких-то других животных, то в ряде случаев такую ошибку можно полностью исключить, ведь люди оказывались почти на расстоянии вытянутой руки от чудовища.

7 декабря 1905 года у побережья Бразилии два зоолога, плывущие на лодке, с хорошим научным уровнем подготовки, заметили темный спинной плавник длиной 1,2 метра, торчащий из воды. «Неожиданно, — записали они, — перед плавником появилась змеиная шея длиной около 2 метров и толщиной с ляжку взрослого человека, с головой, похожей на голову черепахи». Животное быстро исчезло под водой, и учёные не смогли подробнее разглядеть его, чтобы сделать заключение о принадлежности его к какому-либо виду морских обитателей.

Другая встреча с глазу на глаз с монстром произошла в 1947 году недалеко от острова Ванкувер. Чудовище с близкого расстояния наблюдал рыбак Джордж Зегерс, ловивший рыбу со своей лодки. Он вспоминал: «Вдруг я почувствовал себя очень странно. Дрожь пробежала по спине, и мне показалось, что кто-то за мной наблюдает. Я оглянулся. Слева метрах в 45-ти от лодки над водой возвышалась голова на шее длиной более метра. Два чёрных как смоль глаза смотрели пристально на меня. Они крупно выступали на голове, словно две булки. Я никогда не видел ничего подобного. Голова была сантиметров сорок в диаметре. Посмотрев на меня с минуту, животное отвернулось, и я увидел его спину. На ней было что-то вроде гривы тёмно-коричневого цвета, которая состояла скорее из пучков бородавок, чем из волос».

Надо отметить, что через три года у этого же острова морского змея наблюдал судья Браун со своей семьей. Более надежного свидетеля чем он, пожалуй, трудно найти. Судья рассказал: «Моя жена первая заметила чудовище, животное тут же исчезло, но потом вновь появилось приблизительно в 150 метрах от берега. Его голова, похожая на голову змеи, поднималась над поверхностью воды на 1,5 метра. Тёмного цвета шея была длиной около двух метров, толщиной сантиметров тридцать. Плавало чудовище очень быстро, так как оно показалось вскоре уже метров за триста. Я видел животное три раза. В один из моментов оно всплыло прямо перед нами. Не было сомнения, что это морской змей. Я думаю, что чудовище достигало в длину 10—12 метров».

В июле 1966 года американские путешественники Блайт и Риджуэй пересекали Атлантиче­ский океан на обычной гребной лодке. Однажды ночью прямо рядом с ними из воды показалась большая змееподобная голова на длинной гибкой шее. Словно загипнотизированные, оцепеневшие от ужаса люди смотрели в выпуклые глаза монстра, которые мерцали зеленоватым светом и были размером с блюдце. Чудовище рассматривало путешественников, а из его приоткрытой зубастой пасти струйкой выливалась вода. Постепенно оно медленно их обогнало, продолжая рассматривать лодку и людей, поворачивая для этого в их сторону свою плоскую змеиную голову. Было очень страшно, ведь монстр при желании мог разнести вдребезги небольшую лодку: под водой скрывалось довольно мощное и массивное тело. К явному облегчению путешественников, через пару минут чудовище скрылось под водой.

Надо отметить, что приведенные выше наблюдения полностью перечёркивают версии, что морской змей является гигантским угрем или необычной морской рыбой — сельдяным королем. В реальное существование морского змея верили многие известные учёные ХIХ века, есть сторонники у этого монстра и сейчас. Осталось добыть реальные доказательства, чтобы наконец-то раскрыть эту тысячелетнюю тайну океана.

Источник: газета "Аномальные новости"

0

2

Sea Serpent 1861
А они яица не откладывают.как ихтиозавры???

0

3

Монстр написал(а):

А они яица не откладывают

Нет.

Монстр написал(а):

как ихтиозавры???

Типа того.

0

4

я сейчас только што вспомнил что у берегов автралии моряки одного коробля столкнулись с морским змеем он их чуть не убил

0

5

misterporonormal Да с ним часто сталкиваются так!

0

6

Да, в Мраморном море этот монстр 50 лет корабли топил!

0

7

Sea Serpent 1861 написал(а):

50 лет корабли топил!

А он что сейчас залез на дно и больше не появляется на сцене как человек ящер?

0

8

misterporonormal написал(а):

он что сейчас залез на дно и больше не появляется на сцен

Нет. Свидетельства всё прибывают и прибывают...

0

9

Читал По следам Морского Змея и подумал а это не Басилозавр?

0

10

Монстр написал(а):

Читал По следам Морского Змея

:cool:

Монстр написал(а):

а это не Басилозавр?

Исключено. :rolleyes:

0

11

В начале лета 1875 года барк «Полина», которым командовал капитан Джон Древар, покинул Англию и отправился в длительное двадцатимесячное плавание. 8 июля в 20 милях от мыса Сан-Роке в Южной Америке весь экипаж корабля явился свидетелем смертельной дуэли кашалота с Морским змеем.

О происшествии стало известно, когда судно с грузом угля прибыло на Занзибар. Капитан Древар сам отправил подробный рассказ о случившемся. Вот это свидетельство из первых рук, записанное в судовом журнале «Полины» 8 июля 1875 года:

«Погода хорошая, солнечная, ветер и волнение умеренные. Видели несколько темных пятен на воде и белесую колонну высотой примерно 10 метров над ними. Сначала я принял пятна за подводные скалы, так как вокруг них море кипело от брызг и пены, а колонну — за вершину скалы, белеющую под солнечными лучами. Но колонна вдруг обрушилась в море, а на ее месте поднялась другая. Они поднимались и падали поочередно во все возрастающем темпе. В хороший бинокль я рассмотрел, что это огромный морской змей обвил двумя кольцами тело кашалота. Голова и хвост чудовища, каждые длиной 10 метров, действовали, как огромные рычаги, и заставляли крутиться с большой скоростью змея и его жертву. Иногда они скрывались под водой почти на две минуты, чтобы снова появиться на поверхности, постоянно вращаясь. Конвульсивные движения кита и его двух сородичей, которые находились рядом с местом битвы, превратили участок моря в кипящий вулкан. Это странное и ужасное зрелище длилось около пятнадцати минут, и, в конце концов, хвост кашалота взметнулся в последний раз вертикально вверх, затем качнулся вперед-назад, хлестнул по воде в предсмертных конвульсиях, и затем несчастное животное исчезло с наших глаз, уйдя головой вперед под воду, где, несомненно, будет сожрано морским змеем. Возможно, после такого обеда этот монстр из монстров будет оставаться в неподвижности, переваривая свою добычу, в течение нескольких месяцев. Два оставшихся кашалота — наверное, они были самыми большими из тех, которых я когда-либо видел, — медленно удалились от места трагедии. Они двигались бесшумно и не выбрасывая фонтанов, вероятно парализованные страхом. Правда, и по моему телу пробежала дрожь, когда я смотрел на предсмертную агонию бедного кита, который казался таким же бессильным в железных объятиях страшного чудовища, как голубь в когтях ястреба. Говоря о двух кольцах, обвивавших тело кашалота, я думаю, что змея должна была быть не менее 50 метров в длину и около 2, 5 метра в окружности. Цветом она была похожа на морского угря, а голова, может быть из-за зияющей пасти, казалась самой толстой частью тела».

Капитан Древар не думал, что еще когда-нибудь встретится с ужасным монстром, но «…в 7 часов утра 13 июля почти в 80 милях восточнее мыса Сан-Роке я опять увидел этого монстра или существо, ему подобное. Он вытянул свою голову и примерно 12 метров тела почти горизонтально над поверхностью воды и пересек наш курс позади корабля». Моряк пришел к выводу, что белая полоса на борту шириной два фута могла обмануть змея и заставить его принять корабль за родственника. Размышляя, он отвлекся, когда вдруг раздался крик: «Вот он опять!» И на небольшом расстоянии от корабля снова появилось морское чудовище, со свирепым видом уставившееся на корабль.

«Так как я не был уверен, что он удовлетворится обзором нашего такелажа, — признался капитан, — мы приготовили все наши топоры, багры и другое оружие, настроенные, в случае нападения бестии на „Полину“, перебить ей хребет. Возможно, единственный раз в своей жизни чудовище встретило бы достойного противника». Но схватки не произошло. Морской змей погрузился и исчез.

https://i.yapx.ru/SiZAEl.jpg

0

12

Хм... Такие наверное могут водится в глубоководных разломах...

0

13

Блондинка написал(а):

Такие наверное могут водится в глубоководных разломах...

Согласен. Но, не только там...

А зацени ту битву!

0

14

Sea Serpent 1861 написал(а):

А зацени ту битву!

Да, я читал эти факты, как его с парохода наблюдали. Битва тоже весьма интересна, тем более это что-то новое, поиск пищи, нежели обычные "прогулки" которые нам всюду суют.

0

15

Это интересно

Отредактировано Блондинка (2010-10-01 16:08:03)

0

16

http://s1.uploads.ru/4teTN.jpg

Дельфин Черноморская афалина со следами нападения Морского змея. Длина дельфина составляет 2 метра 30 сантиметров. Из тела несчастного китообразного был выкушен огромный кусок. Ширина раны от укуса составляет 1 метр. По её краям видны следы 16 зубов. Ширина каждого зуба 4 см, а расстояние между ними полтора сантиметра. Одни внутренние органы сильно повреждены, а другие вообще отсутвуют. Также имеются повреждения на голове, она деформирована, а кожа на ней бледнее, чем на остольном теле. Афалина была обнаружена в Чёрном море, на расстоянии трёх миль по направлению юго-восток от бухты Лягушачья и семи миль на юг от поселка Орджоникидзе, 7 декабря 1990 года бригадой рыбаков Карадагского филиала ИнБЮМ АН Украины в составе Цабанова А. А., Нуйкина Й. М., Сыча М. М. и Герасимова Н. В. вышедшей в море для проверки сетей, поставленных для отлова черноморских скатов. Судя по повреждениям, длина напавшего Морского змея составляла около 30 метров.

0

17

Sea Serpent 1861, все правильно, был такой случай, разбирали его на предмет змея. Пришли к выводу, что рептилии с их коническими зубами такого укуса нанести не могут. Здесь поработали явно режущие зубки. Значит либо млекопитающееся, либо акула.  :question:

0

18

Игорь написал(а):

рептилии с их коническими зубами такого укуса нанести не могут

У Змея зубы не конические, а кинжаловидные. :flag:

0

19

Sea Serpent 1861 написал(а):

У Змея зубы не конические, а кинжаловидные.

Нуу..., это еще доказать надо.  :tomato:

0

20

А разве свидетельства ряда очевидцев это не доказывают? :)  Ведь, все кому удавалось разглядеть зубы Морского Змея утверждали что они треугольные и плоские. :flag:

0

21

Морской змей, несмотря на название, живёт не только в воде...

http://s1.uploads.ru/FCKAi.jpg

В 1959 году военный вертолёт патрулировал область Катанга, входившую в то время в Бельгийское Конго. Внезапно, полковник Гейсеб заметил внизу огромного змея. Гейсеб окликнул пилота, полковника Реми ван Льерде, и они решили спустится до высоты 40 метров. Тогда-то двое вояк, вместе с парашютистом Дебефом и помощником механика Киндтом, в течении нескольких минут смогли наблюдать передвижения рептилии в кустах и даже увидеть как она, угрожая, поднимала свою ужасную голову к вертолёту, который рёвом двигателя нарушал покой леса. Военнные подсчитали, что змей, кожа которого была зелёного и розоватого цвета на спине и беловатая на брюхе, достигал 14 метров в длину, будучи толщиной с человека. У него была треугольная и широкая голова длиной около 80 см, сильные и острые зубы, сравнимые по размерам с лошадиными. Всё говорило о том, что этот змей вполне мог сьесть человека. Помощник механика сфотографировал загадочного хищника. Получился снимок хорошего качества, изучив который эксперты подтвердили огромные размеры змея.

0

22

Sea Serpent 1861 написал(а):

Из тела несчастного китообразного был выкушен огромный кусок.

Дельфины у нас китообразные? Это что-то новенькое.

Sea Serpent 1861 написал(а):

Получился снимок хорошего качества, изучив который эксперты подтвердили огромные размеры змея.

Хм...

0

23

Блондинка написал(а):

Дельфины у нас китообразные?

Они относятся к этому отряду. :flag:

0

24

Блондинка написал(а):

Дельфины у нас китообразные? Это что-то новенькое.

Царство: Животные
Тип: Хордовые
Класс: Млекопитающие
Отряд: Китообразные
Подотряд: Зубатые киты
Семейство: Дельфиновые

0

25

Я же говорил! :flag:

0

26

А не кому не приходило в голову что это Рыба???

0

27

Нет. Криптофиас ведь по СУШЕ ползать умеет!

0

28

Sea Serpent 1861 да мало ли в наше время все возможно, я просто подумал мож это гигантская Мурена???

0

29

Монстр написал(а):

мож это гигантская Мурена???

Вряд ли. По всем имеющимся признакам - это именно змея.

0

30

Этот отрывок из бортового журнала, заполненного со всей сухостью подобных документов повествует о встрече с криптофиасом. Первого августа 1786 года вахтенный офицер корабля «Генерал Кул», находящегося тогда в Северной Атлантике под 42° 44' северной широты и 23° 10' западной долготы, записал в бортовом журнале:
«Мимо судна прошел громадный змей примерно 5 — 5, 5 метра в длину, 90 — 120 сантиметров в обхвате, спина которого была цвета светлого кедра, а брюхо — желтым».

Это сообщение является частью записи в судовом журнале шхуны «Бевер», принадлежавшей Адаму Смиту находившемуся под командой капитана Бойля. Запись сделана 2 августа 1863 года. Все произошло «на восточном побережье Китая около Хамаи» (скорее всего, на юго-восточном).
«Я бросил якорь почти в полночь, примерно в 2 милях от порта, — пишет капитан. — В половине третьего, сегодня утром, я сошел на берег с пятью китайцами. Люди в деревне, находившейся почти в 3 милях вверх по реке от нашей стоянки, были возбуждены. Я никак не мог понять, что случилось. Немного позднее у реки я увидел местных жителей, окруживших что-то, но я не мог разглядеть, что именно. Сначала я подумал, что они вытащили на берег ком грязи из реки, которая в этом месте была шириной не более 6 метров. Но когда я немного приблизился к толпе местных жителей и присоединившимся к ним китайцам, которые пришли со мной, то увидел, что предмет, который там был, похож на большую рыбу. Она была еще жива. Я подошел еще ближе и некоторое время с любопытством рассматривал морское чудище. Вокруг собралось не менее 3000 местных жителей вместе с детьми, каждый был вооружен — кто топором, кто копьем, ножом или гарпуном. Большая часть из них наносила удары своим оружием по монстру. Пока я обошел эту толпу с другой стороны, им удалось отрезать часть, примерно 12-метровой длины, со стороны хвоста, похожего на змеиный, где была самая маленькая толщина. Я попросил отрезать для меня ее голову, сказал, что дам им за это 500 монет (около трети доллара в то время), чтобы рассмотреть его пасть. Это предложение было с радостью принято, хотя некоторые стояли около меня, тяжело дыша от такой нелегкой работы. Я спросил у них, как эта рыба попала сюда. Они ответили, что она сама приплыла, а они уже увидели ее на мелководье, бьющейся в страшных конвульсиях, поднимающей фонтаны песка и воды. Сначала все испугались, но затем самые смелые из рыбаков решились подойти к ней и крикнули остальным, что это большая рыба и она в их власти. Это ободрило присутствовавших, и они бросились на нее, вооружившись всем, что попало под руку, чтобы отрезать себе кусок. Пока я разговаривал с местными жителями, голова чудовища была отрезана, но при этом сильно обезображена. Я выволок ее на берег и открыл пасть, чтобы ознакомиться с ее содержимым.
Я увидел, что она совершенно такая же, как у змеи, но несет в себе три ряда мягких, как казалось, зубов. Все они были одинакового размера. Они были подвижными, то есть я мог легко отогнуть их к губам. Около входа в глотку я обнаружил странную субстанцию в форме колосников, очень твердую. Она была покрыта чем-то вроде красноватой кожицы, что заставило меня подумать, что это чудовище питалось планктоном. Морда была плоская, глаза похожи на поросячьи, кожа толщиной около 4 сантиметров и чрезвычайно твердая, серо-голубого цвета. Я думаю, в этой рыбе было несколько тонн жира. Длина ее была около 27 метров. Так как моя обувь промокла, да и солнце палило нещадно, я вынужден был уйти, иначе бы остался до самого конца, пока туша не была бы разделана и взвешена, но это было выше моих сил. Поэтому я не знаю ее истинного веса».
15 августа капитан Бойль сделал еще одну запись: «Я сошел на берег в сопровождении боя и не нашел ни малейшего следа морского монстра»

В 1883 году змееобразное чудовище было замечено с немецкого корвета «Элизабет» под командой капитана Хольмана, впоследствии ставшего адмиралом. 26 июля его корабль стоял на рейде Либревиля, у западного побережья Африки. Вот запись, сделанная им в бортовом журнале: «5 часов. Замечена группа китов различной величины и среди них животное, формой и способом передвижения напоминающее змею. Оно было белого цвета и часто поднимало голову на высоту от 3 до 5 метров над поверхностью воды. Остальная часть тела оставалась под водой в виде неясных извилистых форм». Один из офицеров «Элизабет», капитан-лейтенант Вислисен, наблюдал за странным зверем в бинокль почти двадцать минут. По его словам, длина животного была от 15 до 20 метров, голова  заостренной формы, и раздвоенный черно-белый шестиметровый хвост.

Рассказывает заслуженный художник России, заслуженный деятель культуры Карелии Александр Иванович Каштанов.
Шел май 1962 года. Я служил начальником пограничной заставы на Курилах. В комендатуре поселка Головнино проходило совещание начальников пограничных застав. В этом поселке, расположенном в 40 километрах от моей заставы, японцы пленили капитана Головнина, в честь которого и назван поселок. Там даже есть залив Измены. Я в свое время прошел путем, которым капитана везли на остров Хоккайдо.
Вдруг меня вызывают. Звонит мой оперативный дежурный:
- Надо срочно прибыть. Сам разбирайся. Не пойму, что у тебя происходит.
Звоню своему заместителю. От Кунашира до Хоккайдо 20 километров. Японский остров с заставы видно невооруженным глазом, а в бинокль даже населенные пункты хорошо различимы. У пограничников на море наблюдение поставлено что надо. Даже перископ подводной лодки замечают. Все возможные объекты, нарушившие трехмильную пограничную зону, включая иностранные корабли и суда, животные, киты, внесены в альбомы.
- В километре от берега появился объект, не похожий ни на один известный, - говорит мой заместитель.
Тут же наряд заставы спустил на воду кунгас, большую лодку на 30 человек. В лодку село отделение пограничников, вооруженных автоматами, пулеметом и гранатометом. Гребут в четыре весла, рассекая черную воду, на которой то здесь, то там еще виднеются льдины.
Плывут и постоянно смотрят в бинокли. По мере приближения к объекту поневоле стали грести потише. Приблизились метров на 60, и видят вздымающийся среди волн огромный горб неизвестного морского зверя, и по гребню спины - мощные пластины-чешуи, отливающие металлическим блеском. Как у динозавра. Рядом с главным горбом виднелся горб поменьше, за ним - еще один, меньше, и вся цепочка заканчивалась торчащим из воды острым хвостом. С другого конца высоко над водой вздымалась голова чудовища - точь-в-точь как у любимца заставы быка Васьки!
Подплыли еще ближе, метров на шесть, и видят: точно, существо живое, а не изобретение японцев. Офицер дал команду открыть огонь из автомата. А что зверюге пули? Как укус комара, однако чудище почувствовало боль, рвануло, и высоченная волна закачала кунгас. Офицер дал приказ срочно уходить. Затрещали весла, прогибающиеся под мощными гребками пограничников. Лодка с перепуганным нарядом быстро устремилась к берегу.
- После моего возвращения, - продолжает А.И.Каштанов, - я собрал всех свидетелей происшествия и приказал написать об увиденном рапорт. Как оказалось, местное население с берега тоже наблюдало чудовище.
На острове нами был построен пост наблюдения, снабженный трубами и дальномерами, в которые даже поселки на Хоккайдо были как на ладони. Управившись с первыми неотложными делами, я взял лист бумаги, карандаш и поднялся на пост. С интересом приник к окуляру... Ба! Вижу зверя как на ладони. Словно до него расстояние, как до соседнего дома. Длина животного составляла 25-30 метров. Спереди и сзади основного горба из воды виднелись по два горба поменьше. Видны были мельчайшие подробности покровов зверя, чешуйки. Я набросал на бумаге все детали той части туловища, что виднелась над водой. Это заняло у меня около часа.
Появление морского зверя наблюдали на всех соседних заставах. Все свидетельства я собрал, собираясь дать информации ход, но ледовая обстановка препятствовала заходу снабжавшего нас пограничного корабля, и документы остались лежать у меня. В те же месяцы на одну из пограничных застав прибыл вновь назначенный начальник. И как водится, решил нанести визит в соседнее подразделение. Взял лодку, посадил в нее жену, вызвал бойца, чтоб грести... Лодка скользит по воде, жена сидит на банке, сам офицер уселся на корме. Смотрит вперед. И вдруг жена офицера вскрикивает и падает на дно лодки в обмороке. Пограничник оглянулся - морское чудовище, блестя чешуей, вздымается из воды в тридцати метрах за лодкой. «Греби к берегу!» - кричит пограничник. Перепуганные люди еще долго оглядывались на оставшееся за кормой чудо-юдо. Потихоньку, вдоль самого берега, лодка вернулась туда, откуда вышла. Визит к соседям не состоялся.
После этих событий меня перевели в другое место службы. Свидетельства очевидцев и рисунки зверя поначалу хранил, хотел отправить в газету, но суета помешала - предстоял переезд через всю страну.
Прошло 20 лет. Я служил в Эстонии. Выписывал журналы «Вокруг света», «Техника - молодежи», «Знание - сила» и «Наука и религия», и в одном из них прочел заметку о находке в Тихом океане. Японским рыбакам - а они большие знатоки обитателей морей - в трал попались останки чудовища, но капитан шхуны приказал выкинуть их за борт. После этого я перевелся в Карелию, вышел в отставку. Стал профессиональным художником, но следить за акваторией вокруг Курил продолжаю с неподдельным вниманием. За последние 150 лет чудовище в этом районе Мирового океана видели не меньше 15 раз.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Морской Змей