Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Ихтиозавры в современных морях


Ихтиозавры в современных морях

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

В Индийском океане, между 25 и 35 градусами южной широты, неоднократно замечали животное, которое прозвали долгоносик. Длина рыла долгоносика составляет примерно треть длины тела, окраска светло-коричневая, а вся длина животного равна 5—6 метрам. Долгоносик выпускает вверх небольшой фонтан. Встречается он, как правило, не один, а группой из 6—7 особей, среди которых есть и детёныши. Описание этого существа наводит на мысль о том, что это может быть живой ихтиозавр.

https://i.ibb.co/dJdzbKv/5acbc5bf927ec.jpg

0

2

А че и они есть,я слышал,что токо Плезиозавры???

0

3

в 1978 -79 году в газете "Московский комсомолец" был целый цикл статей про криптидов. В одной из них говорилось:
В южную, неисследованую часть Тихого океана была отправлена флотилия советский китобойцев и рыбаков на разведку. Капитан одного из траулеров в своем судовом журнале вел записи о встреце с неизвестными животными, которых наблюдал несколько дней подряд. Он был неплохим художником и сделал зарисовки. Новое животное он назвал долгоносиком. На рисунках угадывался - морской ящер ихтиозавр.
К сожалению инфы по этому случаю в инете нет, ка я не старался отыскать. Отыскать можно только в архивах библиотек, где есть подписка, газеты МК.

+1

4

Что же касается долгоносиков, случай действительно интересный. Нет ли где-нибудь этих зарисовок? Но то, что это материалы, взятые из жёлтой прессы ставит всё под сомнение. Даже в советской прессе и литературе в разделе паранормального откровенного вранья предостаточно. Вспомните хотя бы как Михвас придумал сказку про Вольфа Мессинга, воспользовавшись тем, что последний плохо знал русский язык и продавал её под видом автобиографии собственно Мессинга.

Отредактировано 100500 (2010-08-06 17:34:48)

0

5

100500 написал(а):

Нет ли где-нибудь этих зарисовок? Но то, что это материалы, взятые из жёлтой прессы ставит всё под сомнение.

Нет, я весь интернет облазил. МК в советское время желтой прессой не был, он не был в свободной продаже, только по подписке, выходил один раз в неделю и за ним гонялось пол Москвы.

0

6

Хах) Ихтиозавры вполне могли остаться. Я считаю, теория имеет право на существование.

0

7

внешне, если не присматриваться, ихтиозавров и дельфинов легко спутать. Хотя пропорции разные. Можно принять за ихтиозавра марлина. Марли́н — общее название морских рыб, принадлежащих к семейству марлиновых, Istiophoridae.

0

8

Ну да, похожи. Однако моряки то не должны путать.

0

9

У ихиозавров правда нижняя и верхняя челюсть примерно равны, а у марлина именно длинное рыло, а нижняя челюсть короткая.

0

10

Lexx, вижу. Но разве они достигали 5 метров длиной?

0

11

Да встречались экземпляры более 5м

0

12

Eurhinosaurus longirostris из отложений раннего юрского периода Европы, длина - 6 метров. Характерная особенность - необычно вытянутая верхняя челюсть с мелкими зубами. Визуально эта рептилия действительно напоминает рыбу-меч.

https://i.ibb.co/CB34Z4C/gz-S-Fxe7ml-E.jpg

0

13

А вот это - то что мне всегда нравилось! Когда между криптидами и палеонтологическими тварями обнаруживается сходство. Тут - самый смак. Что-нибудь известно про его скорость?

+1

14

Жека фан Ти-Рекса, про скорость ничего не знаю. Но если исходить из строения тела, то выглядит скоростным животным.

+1

15

Меч-рыба кстати очень сильное животное. За счет скорости. Врезаясь они могут пробить толстые борта лодки насквозь. Гипотетически, меч-рыба могла бы проткнуть перепиаренного сейчас в Интернете гребнистого крокодила.
Если этот ихтиозавр имеет те же свойства, то это грозный воин.

+1

16

Жека фан Ти-Рекса, ну о прочности ихтиозавров мало что известно. Хотя учитывая тот факт, что кости рептилий значительно прочнее костей рыб, можно не сомневаться в большой силе ихтиозавра длиной более 5-ти метров. Такой ящер явно будет гребнистому кроку не по зубам.

+1

17

Игорь

Игорь написал(а):

Нет, я весь интернет облазил.

Эта история в более развёрнутом виде есть в книге Голденкова и Деружинского "Энциклопедия чудовищ. В поисках живых монстров" (Голденков, Деружинский, 2007, стр. 8-11; ISBN 978-5-699-25011-0). Единственное, зарисовки там нет. Есть только реконструкции М. Голденкова.

По сути, вторая глава как раз посвящена наблюдениям ихтиозавров.

0

18

А книжка есть в интернете?

0

19

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

А книжка есть в интернете?

Я не находил. Сам пользуюсь когда-то чудом купленной печатной.

+1


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Ихтиозавры в современных морях