Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мозазавры современных морей


Мозазавры современных морей

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

30 июля 1915 года у берегов Ирландии британский пароход "Иберия" был торпедирован немецкой субмариной Ю-28. Капитан субмарины сделал в бортовом журнале странную запись - будто бы, когда судно взорвалось, вместе с его обломками наверх всплыло огромное животное. Длина его туловища составляла около 20 метров, по виду оно напоминало крокодила с четырьмя ластами вместо лап. Примерно через четверть минуты монстр скрылся под водой... Это загадочное существо своим внешним видом поразительно напоминает мозазавра - гигантского морского ящера, считавшегося вымершим 65 миллионов лет назад.

https://i.ibb.co/pz08NqF/mybq5z9-Pt-J1snzwjto1.jpg

0

2

А может и не мозазавра, а базилозавра  :playful:

0

3

Игорь написал(а):

не мозазавра, а базилозавра

На хвост глянь...

0

4

Sea Serpent 1861 написал(а):

На хвост глянь...

В судовой записи не было рисунка, "зверя" торпеда подорвала теплоход, он затонул и взорвался на глубине паровой котел, а чудовище всплыло на поверхность в фонтане второго взрыва, и было на поверхности считанные секунды.  Что там можно было разглядеть - тварь большая, зубастая, не обычная. Вывод один - это не современный кит. Кстати можно рассматривать и вопрос с кронозавром.  :flag:

Да, еще и морского крокодила можно сюда записать

Сравни рисунки мозозавра и базилозавра. Как говорится - найдите 10 отличий.  :)

ТОРПЕДИРОВАНИЕ НЕМЕЦКОЙ ПОДЛОДКОЙ

Первая битва, в которой участвовал морской змей безо всякой на то охоты, случилась в 1915 году на морских просторах у атлантического побережья Франции. В то время немцы искали способы пробить блокаду, которая угрожала отсечь их страну от остального мира. Инцидент стал известен спустя много лет, когда разразилось дело лох-несского чудовища, по запоздалому рапорту командира подлодки «У-28» корветтен-капитана Георга Гюнтера Фрайхерра фон Форстнера:

«30 июля 1915 года, — рассказывает этот господин, — наша „У-28“ торпедировала в Северной Атлантике британский пароход „Иберия“ (5223 тонны), нагруженный ценными товарами. Пароход, который имел примерно 180 метров в длину, стал быстро тонуть, нос задрался почти перпендикулярно поверхности, а дно под ним находилось во многих тысячах метров. Когда примерно через двадцать пять минут пароход исчез, из глубины раздался сильный взрыв, причину которого мы не могли понять, но который донесся, по нашим оценкам, с глубины в тысячу метров. Немного позже из воды показались обломки. Среди них бесновалось гигантское морское животное, которое вместе с ними подскочило в воздух примерно на 20 — 30 метров !

В этот момент со мной в рубке были вахтенные офицеры, главный механик, штурман и рулевой. Мы все одновременно принялись указывать друг другу на это морское чудо. Так как ничего подобного не было ни у Брокгауза, ни даже у Брема, то, увы, никак идентифицировать его мы не могли! В нашем распоряжении не было достаточно времени, чтобы сфотографировать животное, так как оно исчезло в воде через десять — пятнадцать секунд… Оно достигало примерно 20 метров в длину и по форме напоминало крокодила, имело четыре конечности, снабженные мощными плавательными перепонками, и длинную голову, заостренную на конце.

То, что животного исторгло с большой глубины, показалось мне весьма объяснимым. Вследствие взрыва, который и был причиной всего, «подводный крокодил», как мы его прозвали, был выброшен вверх под действием невероятного давления и даже поднят над водой, задыхающийся и напуганный».

Сразу скажем: то, что взрыв произошел на глубине в тысячу метров, совсем не доказывает, что данное животное проживало где-то на краю бездны. В воде ударные волны обладают повышенной силой и смягчаются лишь на очень большом расстоянии, что, кстати, и позволяет глушить огромное количество рыбы с помощью одной-единственной гранаты или динамитной шашки. «Подводный крокодил» плавал, быть может, совсем близко к поверхности и под действием взрывной волны, все еще ощутимой в пределах одного километра, был выброшен из воды.

У нас мало шансов еще раз увидеть целиком и с такой ясностью неизвестное морское чудовище. Вот почему это свидетельство представляет для нас значительную ценность: оно описывает нам данное животное как существо, неудержимо вызывающее образ некоего морского крокодила или, может быть, мозозавра (но не плезиозавра). Примечательно, что капитан Джордж Хоуп с английского военного корабля «Полет», один из немногих свидетелей, которые тоже имели возможность видеть морское чудовище целиком (сквозь прозрачные воды Калифорнийского залива), описывает его довольно похожим образом — как аллигатора с плавательными лопастями морской черепахи. Но он настаивает на необычайно удлиненной шее у зверя — подробность, которой нельзя пренебречь.

http://www.erlib.com/Николай_Непомнящий/По_следам_морского_змея/10/
или если работать не будет

http://www.erlib.com/Николай_Непомнящий … го_змея/0/

стр. 10

Отредактировано Игорь (2010-10-18 15:58:47)

0

5

В данной статье описывается ЦЕЛЫЙ мозазавр!

0

6

Я в какой-то книги тож это слышал там утверждалось что это Змеедельфин!!!

0

7

Игорь написал(а):

Сравни рисунки мозозавра и базилозавра.

У базилозавра шея не так развита.

0

8

Ну пускай будет мозазавр, хотя за те несколько секунд, что они его видели, трудно состаить объективную картину.

0

9

Мозазавры жили не только в Мезозое... Есть доказательства того что они встречались и в раннем Кайнозое. К тому же тот район в котором был замечен ящер в доисторичекий период являлся часть древнего океана Тетис.

0

10

Игорь Ты совневаешся что совневаешся что это Мазазаврр!

0

11

Нужны новые данные...

0

12

Монстр написал(а):

Игорь Ты совневаешся что совневаешся что это Мазазаврр!

Гораздо большая вероятность, что это базилозавр. Все таки он больше приспособлен к выживанию в нынешних условиях и существовал не так давно.

Материал из википедии:

Базилозавр (лат. Basilosaurus cetoides, также лат. Zeuglodon cetoides) — древнейший гигантский кит, живший в верхнем эоцене 45—36 млн лет назад. Длина самцов базилозавра достигала 21 м, самок 18 м. Базилозавр населял почти все тёплые моря планеты и, вероятно, был одним из самых больших хищников своего времени. Он нападал на крупных жертв, включая и других китов (например, дорудона). Предполагалось, что кожа этого животного могла быть покрыта роговыми пластинками — но это предположение не получило палеонтологических подтверждений.

Некоторые криптозоологи полагают, что небольшие популяции этих животных могут существовать и в наши дни, и что именно этого кита очевидцы принимают за морского змея. Впрочем, науке неизвестны ископаемые остатки зеуглодона «моложе» 37 млн лет, и с точки зрения палеонтологов, эта гипотеза несостоятельна.

А вот про мозазавра:

Мозазавр (лат. Mosasaurus) — вымершее морское пресмыкающееся из семейства мозазавров отряда чешуйчатых. Первый из описанных представителей семейства и самый крупный из них.

Мозазавр — один из последних мозазавров. Отличался мощным черепом, с утраченной подвижностью между костями. Зубы массивные, граненые, способные и резать, и давить. Бинокулярное зрение практически отсутствует — глаза направлены скорее вбок. Обоняние также развито слабо. Все эти признаки предполагают обитание в мелких (до 40—50 м) прибрежных водах. Кости часто несут следы заросших переломов — результат драк с себе подобными. Известны также находки панцирей морских черепах (аллоплеврон — Allopleuron hofmanni) со следами зубов мозазавра. Вероятно, нападал на любую добычу, которую мог осилить. Тем не менее, мало развитый кинетизм черепа не позволял глотать большие куски. У данного рода примерно 45—46 предкрестцовых позвонков, 8 крестцовых, 21 промежуточных хвостовых с «шевронами», более 54 терминальных хвостовых.

Отредактировано Игорь (2010-10-21 10:02:26)

0

13

У базилозавра нет столь больших задних плавников как у того монстра.

0

14

Sea Serpent 1861 ну опять же это субъективное мнение. Мы с тобой его не видели и не можем судить были у него большие задние плавники или нет. Просто опираясь на образ жизни этих животных (мозазавр - прибрежный, базилозавр - смешанный) чаша весов склоняется больше в сторону последнего. Но на крайний случай - сам кронозавр.  :rolleyes:

0

15

У него есть задние плавники, а хвост не раздвоен! Значит это не зейглодон...

0

16

А почему это не Кронозавр?

0

17

Пропорции другие.

0

18

Вот неплохая реконструкция >

https://i.ibb.co/X80bzJ8/cvd-Yawp-GBzs.jpg

0

19

Кронозавр и мозозавр - родственные существа.  А вот базилозавр - совсем другой вид.
Думаю, это скорее всего мозозавр. У базилозавра слишком атрофированные конечности.

0

20

АнаBelle написал(а):

Кронозавр и мозозавр - родственные существа

Вообще-то нет. Они относятся к разным отрядам рептилий.

АнаBelle написал(а):

А вот базилозавр - совсем другой вид.

Это китообразное.

АнаBelle написал(а):

мозозавр

Нужно писать - мозазавр.

0

21

Знаю. У меня грамматика хромает что-то(

0

22

В одной научной статье написано.

Совершенно необычной оказалась находка части  скелета, принадлежащего  Mosasaurus hoffmanni,  в овраге Крутом (Россия, Вологодская область). Дело в том, что кости ящера были найдены в песках датского яруса (а это уже кайнозой), на полметра  выше границы мела и палеогена. Научная ценность находки огромна. Скелет принадлежал наиболее позднему мозазавру, который жил уже не в мезозойской, а в кайнозойской эре. Во всем мире таких находок не более трёх.

0

23

Godzilla написал(а):

а в кайнозойской эре

оу...

https://i.ibb.co/ysf1B8L/298f78f51f3408961167d80098c0c6ed.jpg

0

24

АнаBelle написал(а):

оу...

Это лиоплевродон, вообще-то.

0

25

угу, знаю.. я просто выложила

0

26

А ведь действительно было бы весьма интересно посмотреть на схватку мозазавра с мегалодоном. Силы в целом равны и исход поединка непредсказуем. Хотя я буду за мозазавра.

0

27

Godzilla OH SHI !

0

28

Lexx, чего?

0

29

Vjpfpfdh d rfqyjpjt блеать! язык завтыкую менять! (в рифму блин!). Мозазавр в Кайнозое!!! А когда именно?

0

30

Lexx написал(а):

А когда именно?

В самом начале...

...и возможно до сегодня.

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Мозазавры современных морей