Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чудовища Марианской впадины


Чудовища Марианской впадины

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Исследования Марианского желоба были положены английской экспедицией судна «Челленджер», проводившей первые системные промеры глубин Тихого океана. Этот военный трехмачтовый корвет с парусным оснащением был перестроен в океанографическое судно для гидрологических, геологических, химических, биологических и метеорологических работ в 1872 году. Также значительный вклад в изучение Марианского глубоководного желоба был сделан советскими исследователями. В 1958 году экспедиция на «Витязе» установила наличие жизни на глубинах более 7000 метров, тем самым опровергнув бытующее в то время представление о невозможности жизни на глубинах более 6000-7000 метров. В 1960 году было проведено погружение батискафа «Триест» на дно Марианского желоба на глубину 10 915 метров.

Регистрирующий звуки прибор стал передавать на поверхность шумы, напоминающие скрежет зубьев пилы по металлу. В то же время на мониторе телевизора появились неясные тени, похожие на гигантских сказочных драконов. У этих существ было по несколько голов и хвостов. Через час ученые американского научно-исследовательского судна «Гломар Челленджер» забеспокоились, что уникальная аппаратура, изготовленная из балок сверхпрочной титаново-кобальтовой стали в лаборатории НАСА, имеющая шарообразную конструкцию, так называемый «еж» диаметром около 9 м, может остаться в бездне навечно. Было принято решение поднять ее немедленно. «Ежа» извлекали из глубин более восьми часов. Как только он появился на поверхности, его немедленно положили на специальный плот. Телекамеру и эхолот подняли на палубу «Гломар Челленджера». Выяснилось, что прочнейшие стальные балки конструкции были деформированы, а стальной 20-сантиметровый трос, на котором ее опускали, оказался наполовину перепиленным. Кто пытался оставить «ежа» на глубине и зачем – абсолютная загадка. Подробности этого интереснейшего эксперимента, проведенного американскими океанологами в Марианской впадине, были опубликованы в 1996 году газете «Нью-Йорк Таймс» (США).

Это не единственный случай столкновения с необъяснимым в глубинах Марианской впадины. Нечто подобное случилось с немецким научно-исследовательским аппаратом «Хайфиш» с экипажем на борту. Оказавшись на глубине 7 км, аппарат неожиданно отказался всплывать. Выясняя причину неполадок, гидронавты включили инфракрасную камеру. То, что они увидели в последующие несколько секунд, показалось им коллективной галлюцинацией: огромный доисторический ящер, впившись зубами в батискаф, пытался разгрызть его как орех. Опомнившись, экипаж привел в действие устройство именуемое «электрической пушкой». Чудовище, пораженное мощным разрядом, скрылось в бездне.

Необъяснимое и непостижимое всегда привлекало людей, поэтому ученые всего мира так хотят ответить на вопрос: «Что таит в своих глубинах Марианская впадина?»

Отредактировано Moby Dick (2012-01-11 20:25:18)

0

2

Она с 11 лет меня привлекает. Жутко интересное место.

0

3

вау... весело.. прям гидры!

0

4

Не хватает конкретного описания.

0

5

Как фанат Ти-Рекса я тупо надеюсь, что без САМЫХ мощных в истории Земли челюстей здесь не обошлось)) http://www.membrana.ru/particle/7038

0

6

Жека фан Ти-Рекса, класс! Интересная инфа. Особенно про амортизацию.

0

7

Хотя и не в тему)) Ну, почти))

0

8

Так самый сильный укус у Мегалодона, потом Саркозух и Дейнозух, а потом Ти-рэкс. Разве не так?

0

9

Не совсем, 2е место занимает предатор икс.
Да и с Livyatan melvillei не все понятно, вроде как силу укуса еще не расчитали, однако у него самые большие зубы и предполагают, что он составлял конкуренцию мегалодону, за доминирующего хищника, своего времени.

Отредактировано Tweek (2012-01-30 07:17:05)

0

10

Сила укуса мегалодона - 20 тонн.

0

11

А у Ти-рэкса сколько?

0

12

13,4 тонны

0

13

Чего? Да не больше 4-х вообще то. Такой результат вычислил американский палеонтолог Грег Эриксон.
Посмотри как-нибудь передачу "Правда о динозаврах-убийцах."
Там это наглядно демонстрируется посредством полноразмерной стальной модели черепа тираннозавра.

0

14

Lexx написал(а):

А у Ти-рэкса сколько?

В той статье, которую я представил говориться - 20 тонн. Но и это скорее всего заниженно. Дело в том, что, как обычно, учитывают только нижнюю челюсть.

0

15

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

В той статье, которую я представил говориться - 20 тонн.

Никаких измерений в цифрах там вообще не приводится...

0

16

http://eikenclub.ru/proshlaya-zhizn/840 … ukuse.html В этой статье

0

17

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

В этой статье

Как-то с трудом верится...

А "Правду о динозаврах-убийцах" ты смотрел?

0

18

Смотрел, конечно, там полно брехни, не веришь - сходи на Диновеб)) И глазницу не туда поместили, и плюсну Ти-Рексу слишком длинную сделали, а конечная битва - вообще отстой.
Отдельно-про силу укуса. На самом деле, теоретические расчеты (особенно на ИСКОПАЕМЫХ животных) - это очень даже не точная наука. Взять, хоть, к примеру, недавнюю передачу "Звериные баталии". Там они намудрили с расчетами. Сила удара черного медведя (270 кг) - 90 кг!! Да, мой знакомый КМС по боксу (76 кг) выбивал 220 на силометре! А у реального медведя удар сильнее, чем у ЛЮБОГО боксера (даже супертяжеловеса - профи), так как он легко раздробляет человеку голову одним ударом.
Вывод: укус Ти-Рекса нужно замерять на живом животном, и есть все основания считать, что он будет сильнее, чем расчетный

0

19

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

не веришь - сходи на Диновеб))

Нет, спасибо...

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Отдельно-про силу укуса. На самом деле, теоретические расчеты (особенно на ИСКОПАЕМЫХ животных) - это очень даже не точная наука

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

укус Ти-Рекса нужно замерять на живом животном, и есть все основания считать, что он будет сильнее, чем расчетный

Ясно. Просто, такой большой разброс в в разных расчётах - это конечно странно. Ладно, тема то всё равно не об этом.

Кончаем оффтоп.

0

20

А кто, интересно, это чдовище? Я думаю, врядли это рептилия. Слишком уж глубоко. А сохранились какие-нибудь рисунки экипажей? А то "доисторическое чудовище" - слишком размытое описание))

0

21

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

А кто, интересно, это чдовище? Я думаю, врядли это рептилия. Слишком уж глубоко. А сохранились какие-нибудь рисунки экипажей? А то "доисторическое чудовище" - слишком размытое описание))

К сожалению более подробной информации я нигде не нашел по этим случаям.

Отредактировано Tweek (2012-01-31 17:49:15)

0

22

Жаль(( Даже укусы не исследовали? Ну, так, какова ширина челюсти, как это было примерно сделанно, под каким углом. Это же важно для будующих погружений!

0

23

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

А кто, интересно, это чдовище? Я думаю, врядли это рептилия.

По моему это рыба какая-то. Может даже реликтовая.

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Даже укусы не исследовали?

Наверняка сами учёные всё это подробно изучили.

0

24

Moby Dick написал(а):

По моему это рыба какая-то.

Да, кто-то вроде Динихтиса, весьма похоже. по некоторым расчетам Динихтис имел весьма мощные челюсти

Moby Dick написал(а):

Наверняка сами учёные всё это подробно изучили.

А что ж с нами не поделились?((
На самом деле. я понимаю, о чем идет речь. У меня папа работал в Якутии, и там взрывом на поверхность выбросило непонятное существо (сам он его не видел), мужики сдали ученым и с  тех пор про него не слышно не видно.
И вот верь после этого, что ученые жаждут описать новые виды!

0

25

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

А что ж с нами не поделились?

ХЗ. Так часто с криптидами происходит.

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Да, кто-то вроде Динихтиса, весьма похоже. по некоторым расчетам Динихтис имел весьма мощные челюсти

Неожиданное сравнение. Может оно и так. А ещё возможно что это какая-то неизвестная акула.

0

26

Moby Dick написал(а):

какая-то неизвестная акула.

Вроде Мегалодона))

0

27

Жека фан Ти-Рекса написал(а):

Мегалодона))

Ага. Или гигантский хламидоселах.

0

28

Насколько помню, при каком то погружении (а их было очень не много - то ли два, то ли три всего) в Марианскую впадину, был сделан снимок отпечатка тела какого-то крупного животного на иловых отложениях. Про это и передача была в "Очевидном невероятном" еще в 70-х годах.

0

29

Надо в сети порыться - может и найду.

0

30

А может Лукас угадал и те твари из первого эпизода реал существуют

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Чудовища Марианской впадины