Криптозоохаус [форум закрыт]

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские пустынные змеи - кто они?


Гигантские пустынные змеи - кто они?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Увидела сегодня в одной программе и заинтересовалась. Похоже, очередной родственник Морского Змея.

В окрестностях тунисского города Дуз бытуют рассказы о загадочных созданиях, которых здесь называют «тагерга» и которые могут достигать длины 4,5 метра и толщины человеческого бедра. Мохаммед Шараа, погонщик, проведший всю жизнь в пустыне, утверждал, их можно встретить, конечно, при дурной «барака», то есть судьбе, в некоторых пограничных с Большой пустыней областях, а также в горах неподалеку от Гафсы, поселения на юге Туниса. По причине размеров и – главное – особой ядовитости этих змей смертельно боятся местные жители.

При этих рассказах невольно приходит мысль: а нет ли какой-нибудь связи между этими тварями и теми странными существами, которых видели римские солдаты в III веке до нашей эры, во время Первой пунической войны, в этих же самых местах?

Согласно античным историкам Титу Ливию, Элию Туберону и самому Сенеке, в 255 году до нашей эры римские легионы, вставшие лагерем на берегах реки Баграда (ныне Меджерда), встретили огромного «змея», который не давал им набрать воды. Легионеры пробовали его убить многими способами, но потребовалось использовать баллисты и даже катапульты, заряженные тяжелыми камнями, чтобы покончить с ним. По словам этих хронистов, когда змей издох, смрад от него быстро распространился по всей округе. Его кожу привезли в Рим как трофей и выставляли напоказ в течение целого столетия. По ней можно было судить о поистине невероятных
размерах змея: 120 римских футов, то есть 36 метров в длину!

Рептилии, дожившие, возможно, до наших дней в Тунисе, таких размеров, конечно, не достигают, но чуть западней, в пустынях Алжира, встречаются следы присутствия змей гигантских размеров. В 1959 году в области Бенуд кочевники рассказывали о змеях, которые пожирали их коней и овец. Они ставили ловушки, куда время от времени попадались отдельные рептилии, но для того, чтобы справиться с одной из них, проглотившей верблюжонка, потребовалась помощь целого французского гарнизона. Был вызван 26-й батальон драгун, который под началом капитанов Грассена и Лаво расположился у поселка Бени-Униф и провел там несколько облав. В конце концов солдаты встретились с самой большой змеей, которую только видели за свою жизнь. Сначала её расстреливали из ружей, но потом пришлось пустить в дело пулемёт.

Затем солдаты измерили длину змеи – оказалось не меньше 20 метров! Ее голова достигала в длину 1,5 метра и была украшена своеобразной короной из волос. Кожу необычной рептилии намеревались было сохранить, но через некоторое время не смогли отыскать никаких её останков.

А годом раньше житель Туниса Белурис Абд эль-Халер, который служил во французских частях того же поселка Бени-Униф, утверждал, что на него напала и укусила змея, которая достигала 13—14 метров в длину и которую ему удалось убить. В течение некоторого времени он хранил её кожу, на которую приходили смотреть жители окрестных селений, но в конце концов продал за 45 тысяч тогдашних франков, и, таким образом, от этой рептилии тоже ничего не сохранилось.

К этим двум случаям, представленным зоологом Бернаром Эйвельмансом в его книге «Последние драконы Африки», прибавлены свидетельства кочевников соседней с Алжиром марокканской области Абадла, которые говорили о «большом змее», который мог прыгать и нападать на человека. Он достигал как минимум десяти метров в длину, был крупнее даже африканского питона, но сильно отличался от него, поскольку, по рассказам, его голову украшал пук волос, похожий на тот, что имеется у рогатых гадюк, только этот змей превышал их размерами раз в пять.

Подробнее тут

Отредактировано Sea Serpent 1861 (2011-07-11 20:40:30)

0

2

Да, про таких змеюк слыхал. Может потомки древних гигантских питонов?

0

3

Lexx написал(а):

Может потомки древних гигантских питонов?

не знаю... про них говорят разное

0

4

Лично я уверен, что то и есть Морской Змей. :glasses:

0

5

Sea Serpent 1861
нафига название исправил?

0

6

Потому что это НЕ Инканьямба.

Настоящий Инканьямба обитает в Южной Америке. В районе водопада Хоуик-Фоллз.

0

7

Морской змей в пустыне?! Sea Serpent 1861, ты генератор взаимоисключающих параграфов. :D

0

8

Sea Serpent 1861 написал(а):

Настоящий Инканьямба обитает в Южной Америке. В районе водопада Хоуик-Фоллз.

я вчера программу смотрела. в Африке, где-то в Драконовых горах. Чувак, шаман, называл его Инканьямба и описывал зверюку.

0

9

Слушай, а ты права. Я сейчас перепроверил, оказалось реально так. Это из верований бушменов.

0

10

вот-вот! спорит со мной ещё! я хотела переключить ещё, а потом услышала про монстра в воде и застыла с открытым ртом перед теликом

0


Вы здесь » Криптозоохаус [форум закрыт] » Криптиды » Гигантские пустынные змеи - кто они?